Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Любовь.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

По части времени воздействия - Вы уже сами упомянули климакс, я добавлю, что любые возрастные перемены с точки зрения гормонального баланса - крайне нестабильное для организма состояние. Регулярные занятия спортом, даже без приёма препаратов - сказывается на здоровье, пульс нормальный, опять же, падает, и прочая химия в организме бунтует... У магнитозависимых людей в дни солнечных бурь общее физическое состояние шалит. Впрочем... Вы ниже уже признали одну вещь..

Итак, влюбленность (давайте не будем говорить про любовь - ибо материя тонкая настолько, что без поллитры не разберешься, а я на работе, мне нельзя), это психическое отклонение. Отклонение от нормы - если считать нормой состояние, когда самокопание не мешает человеку жить, делать дела, адекватно воспринимать реальность и далее по тексту. Впрочем, как известно, психически здоровых людей нет, есть недообследованные.

Тем не менее, в соверменном русском языке словом "болезнь" обычно называют именно физическое заболевание. По крайней мере, если верить Большой Советский Энциклопедии ("процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Б. проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека - снижением на время Б. его трудоспособности"), или Брокгаузу и Евфрону ("совокупность явлений в организме, нарушающих нормальный состав и нормальную деятельность органов. Результат какого-либо вредн., нарушающей отправления, причины").

С другой стороны, те же Брокгауз и Евфрон считают умопомешательство болезнью (если вчитываться в статью)...

И все таки, лично я считаю, что к такому явлению как "любовь" / "влюбленность" термин "болезнь" неприменим. Это именно психическое нарушение, такое же как стресс или общая психологическая усталость. Они тоже ведут к общей апатии, потере контроля за собственным самочувствием, и, как следствие, обострению всех возможных заболеваний и прочих бед.

Возвращаясь же к общему негативному воздействию - вне зависимости от пола - позволю себе процитировать.

Цитата:
Нечто это похожее на воздействие гармонов на мозг, сердце, кровь, что часто повышает давление, вызывают некую нервозность, частое сердцебиение...такое состояние, как правило, нездорово сказывается на организм и в дальнейшем частенько приводит к последующим заболеваниям.
Если это не констатация того факта, что любовь оказывает подавляющее действие на организм, но я ничего не понимаю в Ваших высказываниях. А если она таки оказывает подобное действие - то повторюсь, это делает организм эволюционно нежизнеспособным, его просто вытеснят те, кто подобным не страдает.

Насчет же природности и пользы для организма... В человеческом организме изначально, с рождения, живет порядка сотни штаммов болезнетворных бактерий. Некоторые из них способны выжить в кислой среде желудка и спровоцировать язвенную болезнь. Другие - разрушить зубы, вызвать загноение содержимого аппендикса или воспаление лёгких. Все это от природы заложено в человеческом организме, человек получает эти микроорганизмы прежде, чем рождается. И борется с ними - всю свою жизнь. Так что это отдельный вопрос - насколько "природны" для человека аппендицит, пневмония или кариес.

И тем не менее, как таковые "сердечные терзания" являются чисто культурным феноменом. То есть в отсутствие богатой культурной традиции, в которой таковые возведены в правило, количество подобных случаев будет весьма и весьма малым.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 11.08.2006 13:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:39. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100