Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 14 октября 1939 года - потопление линкора Royal Oak
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Out of char: ...уффф... чуть не потерял этот ответ во время сегодняшнего падения...wink

Цитата:
Кошак:
Мораль: вот к чему приводит пренебрежение эскортом и противоторпедным маневром.

Синано на перегоне так же поймали на полном ходу. Но тогда японцам действительно не хватало ни кораблей, ни топлива на серьезный эскорт.
Цитата:
Кроме того, гоняли, конечно, не весь флот Метрополии - а Второе оперативное соединение (Первое доковалось, если мне не изменяет память, где-то в Шотландии, точнее сейчас не скажу).
Ыыы... я думал, в Скапа-Флоу все основные силы стояли.
Цитата:
Что в принципе не исключает того, что там вполне могли быть 2-3 линейных корабля (что характерно, современнее и быстрее Royal Oak), некоторое количество крейсеров и линейных крейсеров, а также определенное (существенное) количество кораблей охранения, миноносцев и кораблей ПВО.
Линейных крейсеров у Англии к тому моменту уже лет двадцать как было ровно три - "Рипалс", "Ринаун" и собственно "Худ".
Линкоры - 5 "Квин Элизабетов", 5 "Эров" (т.е. однотипных с "Оуком", но остальные были в куда лучшем состоянии), и "Нельсон" с "Роднеем".
А вот где кто в этот момент торчал - сказать не берусь. Ведь кроме Флота Метрополии есть еще соединение "Н" в Гибралтаре и эскадра в Александрии. В Тихом и Индийском океанах тогда вроде бы ничего крупного не было - иначе бы не пришлось гнать туда в 41-м в пожарном порядке "что найдется".
Цитата:
В общем, спасибо Oberkommando der Kriegsmarine за то, что Британия потеряла там и тогда всего один корабль.
А интересно бы ситуация сложилась, если бы там угрохали не только "Оук" (который, по факту, был самым бесполезным из английских линкоров - почему, собственно, и остался в гавани). С одной стороны, особо героических свершений за британскими линкорами в войну было не замечено. С другой - даже при значительном общем превосходстве в силах англичанам все равно их постоянно не хватало. Если бы пусть не на дно ушли, а хотя бы встали в доки на черти сколько - хотя бы еще один-два линкора... что тогда? "Бисмарк" бы не удалось окружить и он прорвался? Матапан не закончился бы таким разгромом для итальянцев? Или всего лишь бардировщики Мацунаги потопили бы у Малайи не два линкора, а один?
Хотя, конечно, за год-два повреждения кораблей могли "самортизироваться". Вот к примеру, пресловутый Пирл-Харбор, после которого японцы полгода имели на Тихом Океане 7 линкоров против тождественного нуля у союзников, по факту не изменил в войне ничего, кроме того, что командование американским флотом перешло от в целом не особо грамотного "линкорщика" Киммеля в руки "авианосника" Нимица, который лично сделал немало, чтобы Мидуэй состоялся именно в том виде, в котором состоялся. А 7 японских линкоров (из них три - не имеющие равных в мире) до этого самого Мидуэя даже из гавани не вылезали, за что получили обозначение "Хасирский флот" (Хасиродзима - бухта, где базировались основные силы Нихон Кайгуна). Так что число не решает.

А еще интересно, что было бы, если бы у Деница оказались в распоряжении его 300 подлодок...

ЗЫ: а еще все-таки приятнее говорить лично, а не по сетиsmile

ЗЗЫ: Саш, раз уж ты так приглашаешь к дискуссии, можно еще несколько вопросов-уточнений по изначальному описанию? (кстати, оно полностью твое? РеспектTopsmile)

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 20.10.2005 12:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:07. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100