Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 14 октября 1939 года - потопление линкора Royal Oak
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Архитектор:
Цитата:
Что в принципе не исключает того, что там вполне могли быть 2-3 линейных корабля (что характерно, современнее и быстрее Royal Oak), некоторое количество крейсеров и линейных крейсеров, а также определенное (существенное) количество кораблей охранения, миноносцев и кораблей ПВО.
Линейных крейсеров у Англии к тому моменту уже лет двадцать как было ровно три - "Рипалс", "Ринаун" и собственно "Худ".
Линкоры - 5 "Квин Элизабетов", 5 "Эров" (т.е. однотипных с "Оуком", но остальные были в куда лучшем состоянии), и "Нельсон" с "Роднеем".
А вот где кто в этот момент торчал - сказать не берусь. Ведь кроме Флота Метрополии есть еще соединение "Н" в Гибралтаре и эскадра в Александрии. В Тихом и Индийском океанах тогда вроде бы ничего крупного не было - иначе бы не пришлось гнать туда в 41-м в пожарном порядке "что найдется".

К сожалению, пока что я так ничего и не нашел, хотя и искал. Если кто-то что-то накопает - поделитесь плиз, оно интересно чрезвычайно, и не только мне. Но как бы то ни было, из упомянутых 12 линкоров, стоять там должно было именно что 3-5 штук.
Цитата:
А интересно бы ситуация сложилась, если бы там угрохали не только "Оук" (который, по факту, был самым бесполезным из английских линкоров - почему, собственно, и остался в гавани).
...
Хотя, конечно, за год-два повреждения кораблей могли "самортизироваться". Вот к примеру, пресловутый Пирл-Харбор, после которого японцы полгода имели на Тихом Океане 7 линкоров против тождественного нуля у союзников, по факту не изменил в войне ничего, кроме того, что командование американским флотом перешло от в целом не особо грамотного "линкорщика" Киммеля в руки "авианосника" Нимица, который лично сделал немало, чтобы Мидуэй состоялся именно в том виде, в котором состоялся. А 7 японских линкоров (из них три - не имеющие равных в мире) до этого самого Мидуэя даже из гавани не вылезали, за что получили обозначение "Хасирский флот" (Хасиродзима - бухта, где базировались основные силы Нихон Кайгуна). Так что число не решает.

Беда в том, что японский флот был именно линейным - то есть рассчитанным на линейное сражение с флотом противника. За отсутствием серьезного флота противника, а также за практически полным отсутствием торгового судоходства противника в регионе и большой удаленности береговой линии противника (и, соответственно, его береговых объектов, которым мог бы угрожать линейный флот), японский флот оказался фактически дорогостоящей "большой дубинкой". (Тут я молчу про японские подлодки, особенно океанского класса - окажись у японцев командир подплава класса Дёница, способный отдать приказ "Топить всё, что плавает" - про участие Америки в войне в Европе можно было бы только мечтать).

Германский флот, в свою очередь, был рейдерским - что означает что единственным классом кораблей, способным обеспечить приличное противодействие операциям на коммуникациях оказываются те самые три линейных крейсера. То есть вышеупомянутые "Шарнхорст", "Гнейзенау", а впоследствие "Адмирал Шеер" и "Адмирал граф фон Шпее" могли бы прорваться через Ла Манш, войти в базу, допустим, Сен-Назера, и оттуда действовать практически по всей Атлантике. При том, что в 1940-1941 годах Британия и так была на грани голодной капитуляции, перехват рейдером одного-другого конвоя вполне могли оказаться критичными. Если точнее, Британии катастрофически не хватало топлива - буквально несколько недошедших танкеров могли решить этот вопрос.
Цитата:
А еще интересно, что было бы, если бы у Деница оказались в распоряжении его 300 подлодок...
Примерно та же фигня - если в "золотые дни" одна лодка могла за три дня атаки потопить до 7-8 судов (конвой SC-7 в октябре 1940 года потерял 21 грузовой корабль из 34 под атаками 7 подлодок; HX-79 в том же октябре - 12 судов под атакой 6 лодок). Что при этом могли сделать около 150 лодок на одновременном дежурстве в Северной Атлантике лично я представить боюсь. Я не уверен, что из конвоев типа SC или HX доходило бы хотя бы одно судно из трех вышедших - что означает топливный и сырьевой голод в Британии.
Цитата:
ЗЫ: а еще все-таки приятнее говорить лично, а не по сетиsmile
Это да, но увы frown пока что меня не предвидится.
Цитата:
ЗЗЫ: Саш, раз уж ты так приглашаешь к дискуссии, можно еще несколько вопросов-уточнений по изначальному описанию?
Именно. Я весь внимание, постараюсь ответить.
Цитата:
(кстати, оно полностью твое? РеспектTopsmile)
Не полностью, естественно, перевод и компиляция - мои, оригинальные материалы - по просторам инета.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.10.2005 05:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:05. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100