Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 14 октября 1939 года - потопление линкора Royal Oak
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Кошак:
известны случаи, когда, скрываясь от обнаружения, капитан прятал лодку за выхлопом своих дизелей
...
Просто выхлоп дизелей на полном ходу образует нехилое такое облачко - которое с одной стороны прекрасно скрывает лодку (идущую курсом от эсминца), а с другой - совершенно не выделяется на общем фоне моря - так, клочок тумана или даже просто шапка пены, которую куда-то несёт.

Ниччего себе... это в надводном положении - такое облачище?
Цитата:
в то время как конвой топится углём
Цитата:
так ли уж много таких кораблей осталось? Вроде бы, переход на нефть даже в торговом флоте начался еще при Первой Мировой?
Сколь помню, это были именно пароходы - то есть они имели водонагревательные котлы, которые топились в первую очередь углём, который, при выводе машины на высокие скорости, поливался нефтью для ускорения горения.

А с какого момента большинство транспортов перешло на нефть? "Либерти", вроде, были уже вполне нормальными...
Цитата:
Будешь смеяться. Обычно "непотревоженный" конвой шел при 5-6 узлах
Нехило... Это ж 10 км/ч... сколько же каждый такой конвой полз? Это больше двух недель только от Нью-Йорка до Исландии...

Про гарнизоны - ладно, но какая реальная угроза была японскому торговому судоходству до Мидуэя?

Ньдя... с немецкими конвоями и ресурсами понятно... но у японцев-то еще хуже все было...
Цитата:
Цитата:
Впрочем, японские танки были легкими (в прямом смысле) и в отсутствии и противника противотанковой артиллерии и вправду рулили.
Что называется, на что и были рассчитаны. А вот отсутствие развития технологии действительно сыграло плохую шутку, когда американцы таки дотаскивали на острова свои танки.

В отсутствии ПТО в Норвегии рулили даже три немецких многобашенных и почти небронированных танка (по типу нашего Т-35, но гораздо слабее и только с 3 башнями). Но выставлять такое против даже полевой артиллерии - разорение.
Цитата:
Цифра в 200 бомбардировщиков в первой волне налёта на Лусон - реальная. Это, конечно, немного - но это были лётчики из "довоенных" призывов.
Да, эту цифру нашел. Только точного указания типов не нашел. Возможно, это вообще армейские машины были.
Цитата:
Ну... Это вообще, кажется, любимый ляп американцев - построить сильно укрепленный участок и ждать, когда противник начнет его штурмовать...
гм... а где оно такое еще было?
А там все бы ничего - Макартур, "с целью подъема патриотического духа", придумал и через газеты внушил всему населению и даже солдатам, что японский десант в этой самой бухте Лингаен уже высаживался и уже разгромлен, причем японцы потеряли чуть ли не полторы сотни судов. В общем, вели всяческую пропаганду по созданию образа абсолютных ламеров-японцев.
Цитата:
Цитата:
По всему, Курита просто струсил. Он не имел никаких данных, он имел перед носом беззащитного - редчайшая удача - врага. Он профукал единственный шанс чего-то достичь. И при этом у него не было абсолютно никаких идей, что делать с этими кораблями дальше.
Дело скорее в приказе. Я не имею точных приказов по соединению, так что не знаю, что именно предписывалось Курите в случае, если он не получал сигнала о начале операции. Так что сказать ничего не могу. Но сходу обвинять Куриту в трусости я бы не стал.

ну... я читал несколько работ - японских и американских - и почти везде Курите пеняют за то, что он просто растерялся и "не поверил".

Цитата:
В результате истребительная авиация практически не прикрывала не то что Бискайский залив, но даже собственно базы флота, которые подвергались частым бомбардировкам.
А Союзники об этом знали? Вообще, потери при бомбардировке гаваней у них были большими?
Цитата:
вообще, что-что, а разведка в Германии работала достаточно эффективно - именно потому, что разведок было четыре, и принадлежали они к крайне недружащим ведомствам.
Но стоило ли их ради этого ссорить настолько, что они были готовы друг друга в прямом смысле слова убить?

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 25.10.2005 12:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:17. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100