Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Матрица > Больница (253.190.215)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Dream Green
Программа

На форумах с ноября 2005
Местонахождение:
Сообщений: 76


Игровой статус:
Системная программа, шпион
0:55

- Имени моего ни смертный, ни бессмертный не знает и знать не может, - произнёс Эрай. - А данное мне этим миром имя я забыл и проклял. Итак, если вы хотите со мной поговорить, идемте в кафетерий.
Фог отрицательно покачал головой:
- Вы только что привезли человека огнестрельным ранением. В больницу нам нельзя - непременно заинтересуются. За больницей есть парк, можем направиться туда.

Через несколько минут двое, бесшумные и незамеченные, проникли в небольшой прибольничный парк. В поздний час тихие его аллеи были наполнены весенней прохладой и тишиной. Фог и Эрай остановились неподалёку от ограды.

- Итак, мистер Эрай, - нарушил молчание Аластор. - Для начала вопрос: вы знаете, что тот, кого вы сегодня доставили в больницу, не человек?
Старик лукаво улыбнулся:
- Как и вы. Раз вы знаете мое имя, неприлично продолжать разговор, если я не знаю вашего.
Фог кивнул:
- Да, это справедливо. Можете называть меня Аластор. Это имя написано в паспорте. А настоящим именем меня называют очень редко, так что оно неважно. Что ж, поставим вопрос иначе: вам известно, кем именно является тот, кого вы доставили в больницу сегодня и кем, соответственно, являюсь и я?
- Да, вы - бессмертные духи.
- Да, в общем-то, вы правы. Скажите, вы какую-нибудь религию исповедуете?
- Я не доверяю свою душу посредникам, однако там, где я родился, учат Дзен.
- Дзен... Это хорошая религия. Она учит правильным вещам. Мир вокруг нас ирреален, мистер Эрай, в этом вы, вижу, уже убедились. И есть люди, которые стремятся вырваться за пределы этого мира. Вы когда-нибудь сталкивались с ними?
- Я и таких, как вы, Аластор, - ответствовал старик, - встречал, которые хотят выйти за пределы. А если вы про смертных, то разумеется. Почти каждый день.
- За пределами этого мира нет ничего хорошего, - покачал головой Фог. - Там лишь пустыня, холодная и мёртвая. И такой её сделали смертные, мистер Эрай. Это долгая, очень долгая история. И древняя. Суть в другом. Прошли века. А люди, в большинстве своём, остались прежними. Те, кто сумел выйти, вероятно, осознали свою ошибку. Но вернуться уже не могут. И в своей бессильной злобе они стремятся вырвать из этого мира всех, кого только могут. Мы же, в большинстве своём, конечно, являемся стражами мира этого. И наша задача - не дать людям пойти путём, о выборе которого им предстоит горько потом пожалеть.
- Вы ошибаетесь. Однако не будем спорить о человеческой природе. Все же вам стоит знать, что я остаюсь здесь из-за вас. Я изучаю этот мир и ищу покоя. И знаю, что убежав в тот мир, покоя мне не будет.
После этих слов мир вокруг исказился. Защебетали птицы, слетаясь на разведённые в стороны руки старика. Откуда-то прибежала собака и села рядом. Кошка, совершенно не пугаясь пса, свернулась у ног. Эрай выглядел как святой из буддистских легенд. Фог, однако, оставался спокойным к этому преображению:
- Как угодно. Впрочем, вы правы: покоя в том мире не найти. Там уже не может быть покоя: этот мир убит. Покой только здесь. Гармония. А для нас, мистер Эрай, к слову, другого мира и быть не может. Только этот мир реален, только он живёт. А вы... вы много знаете, на многое способны. Ваше решение остаться - хорошая новость. Однако мы должны попросить вас о небольшой услуге.
- Реальное... оно в моем духе, а не в этом мире. Нет ничего реального, если не сушествует его в моей голове. Видите фонарь, Аластор? - Эрай совершает специальное действие: в следуюушее мгновение свет лампы усилился, а затем фонарь исчез. Животные испугались, но вскоре вернулись к ногам старика, глаза которого начали светиться. - Я слушаю вас, Аластор.
Поправив очки, Фог продолжил:
Внимательно вглядись:
Цветы пастушьей сумки
Увидишь под плетнём.

Вам нравятся стихи Басё? Я знаком с буддизмом, мистер Эрай. И вы даже не представляете себе, насколько это правильная религия. Но вернёмся к делу. Мы, ответственные за безопасность этого мира, просим у вас разрешения наблюдать за вами. При всём уважении, мы практически уверены, что рано или поздно те, кто сумел выйти за пределы, выйдут с вами на связь. А мы должны, в свою очередь, выследить их. Можете не волноваться за свою личную жизнь: духи бесстрастны и нам нет дела до того, что вы едите и где предпочитаете проводить часы отдыха. Но ваши способности, увы, не дают нам права оставлять вас без внимания.
- А вы за мной уже годами следите. Зачем же разрешения спрашивать? Следите, как хотите. Я б на вашем месте за фонари волновался. Я так же беспристрастен, как и вы. Только вы беспокоитесь за этот мир, привязаны к нему. Ни вы, ни они не видите цветов под плетнем. Но я согласен потому, что это - не мой выбор. Все равно узнали бы, и я все равно не перейду границу, по крайней мере сейчас. Будьте спокойны.
- Мы не можем наблюдать за вами постоянно. Для этого нам нужно ваше сотрудничество. Насчёт цветов под плетнём вы не правы. Мы те, кто выращивает эти цветы. Заботимся о том, чтобы, когда вы захотите увидеть, вам было на что смотреть. Впрочем, это всё весьма запутанно и об этом лучше поговорить в другой раз. Dream Green совершает специальное действие: в руке Фога появляется небольшой кубический предмет малопонятного происхождения. Возьмите. Пока вы носите это с собой, мы сможем видеть вас А насчёт фонарей не беспокойтесь Dream Green совершает специальное действие: в другой руке Фога появляется лампочка : пока ещё есть, кому позаботиться о них.
- Спасибо, Аластор. Я думаю, мы ещё увидимся. - Эрай берёт кубик и прячет в робу. - Значит, если я буду играть с фонарями, вы не будете возражать?
Фог улыбнулся:
- Пока ваши забавы с освещением не шокируют остальных людей, думаю, никто не будет против. Но в общем и целом, старайтесь избегать открытой демонстрации своих возможностей - это может привлечь нежелательное внимание. И не всегда людское.
- Разумеется, я всю жизнь избегал нежелательного внимания, впрочем, вы знаете мою историю. По этому поводу тоже не беспокойтесь. Можно задать вам вопрос?
- Задайте.
- Каким образом такие духи, как вы становятся небесстрастными, вы меня понимаете? Как этот парень, которого я застрелил. Почему вы враждуете с себе подобными?
- Не все духи одинаковы. Многие очень похожи на людей - те же амбиции, злоба, зависть. Благословение это или проклятье - спорный вопрос. Одно известно точно: у истоков этого мира стоят надёжные силы. И это гарантирует хотя бы относительный порядок.
- Ну что ж, вы запутали мое понимание вас, - Эрай задумался. - Да, и порядок этот не вечен. Не к порядку стремится природа, знаете ли. Не потерпят люди незнания, не потерпят, помяните мое слово. Не знаю когда, скорее всего, мой дух уже будет в другом теле, но этот мир изменится.
- Люди неспособны сохранять место, в котором живут. Один мир они уже разрушили. А пока они не знают - мы можем обеспечить им такую жизнь, которой они сами хотят. Мы будем делать всё для того, чтобы сказанное вами не сбылось. Этот мир меняется постоянно, но нельзя допустить, чтобы он рухнул.
- Разумеется, разумеется. - Старик посмотрел в глаза нового друга. - Хотите драться, Аластор?
- Зачем? Впрочем, я всё равно не умею, - усмехнулся Фог.
- А мы так друг друга лучше бы поняли. Да и дружбу бы закрепили. - Эрай рассмеялся. - Впрочем, засиделись, засиделись, кубик ваш буду держать при себе а я, пожалуй, пойду гулять по реке. Луна вон полная. - Эрай неприлично ткнул указательным пальцем в небо.
- Быть может, именно поэтому я не понимаю многих людей. Что ж. Было приятно пообщаться с вами, даже несмотря на то, что вы подстрелили моего коллегу. Думаю, мы ещё увидимся. А пока я намерен исчезнуть.
- До свидания, Аластор.
- До свидания, - коротко кивнув, Фог рассыпался облаком зелёных символов.

Через несколько секунд Фог появился уже за оградой парка, на другой стороне улицы, и направился к себе
домой.

__________________
Самые отстойные бурильщики - Машины, роющие путь к Зиону.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream Green в оффлайне Old Post 15.01.2006 18:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream Green a Private Message Найти еще сообщения от Dream Green Добавить Dream Green в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:31. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100