Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > КТО МЫ: ЛЮДИ ИЛИ АВТОМАТЫ?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
NINJA
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2006
Местонахождение: Зион
Сообщений: 42
Question КТО МЫ: ЛЮДИ ИЛИ АВТОМАТЫ?

http://warstomp.pochta.ru/1079742115.jpg


http://warstomp.pochta.ru/v15ani.gif

КТО МЫ: ЛЮДИ ИЛИ АВТОМАТЫ?





Человек живет в социуме, и поэтому общественые отношения играют определяющую роль в его жизни. С ранннего детства он начинает испытывать на себе влияние различных структур, личностей. И чем ниже его духовный статус, тем более он подвержен такому воздействию, от которогоот которого очень тяжело избавится, а во многих случаях невозможно. Так и живет он потом до самой смерти со множеством одетых на себя уздечек, которые дёргают самые разные руки.
Термин "АВТОМАТ" в своё время ввел Г. Гурджиев. Автомат или более современное слово "ЗОМБИ" - это личность с отключённым собственным восприятием от самой малой его части до полного отождествления с силами, его автоматизирующими. Автомат - это ретранслятор чужих идей, энергий, и т.п., не осознающий или осознающий, но не полностью, и в третьем случае осознающий и довольный этим. Автоматов породили в основном эгрегорные структуры для своих вполне определённых целей, хотя силами автоматизации выступают и личности, и другие структуры. Но они заинтересованы в проценте энергий, получаемых через автоматов, в возможности пропаганды своих идей своих идей для всё большего расширения круга своих сторонников-автоматов.
Автоматы бывают, как и все прочие структуры, троичными по направленности - для создания, разрушения и сохранения, что соответсвует принципу распределения задач управления в Святой Троице, соответсвенно: Бог-оец, Бог-сын, Бог-дух. Автоматы создания, например, используют все силы для выполнения задачи по созданию нужной, автоматизирующей структуры, не останавливаясь в большей части в выборе средств, что их выдает. Здесь имеется в виду, что если свободный человек может сделать выбор в ту или иную сторону действия, то автомат чаще всего идёт напролом, иногда даже в ущерб своим собственным интересам.
Дело в том, что автоматизирующая человека система резко снижает способность осознания своего автомата. Поэтому такому человеку невозможно что-либо доказать, убедить его путем логических построений, доказательств на основе фактов или каким-то другим образом.
Ярким примером таких автоматов могут служить фанатики различных религиозных движений: "Нет Бога, кроме нашего, и наш Бог самый высший и самый божественный Бог" (вариан: "Наше болото самое лучшее, самое болотистое" happy и т.д. и т.п.)
Существуют различные типы автоматов
1. Личностный:
Такого автомата характеризует изменение лица под его автоматизатора, принятие его внешних атрибутов выражения-речи, походки, одежды, прически, поведения. Иногда такие люди-автоматы копируют своего идола вплоть до мельчайших подробностей, повторяя психо-штампы мышления, своего автоматизатора, образ жизни, систему жизненных ценностей. Но конечно же, всё это обычно никогда не доходит до полного отожетсвления. Автомат всегда ниже своего автоматизатора. Поэтому одна из Библейских заповедей гласит "Не сотвори себе кумира".
2. Эгрегорный:
Такой автомат в социальной жизни различим с трудом, так как эгрегор, автоматизирующий его, прикрывает его, маскирует,. Чем мощнее эгрегор, тем больше людей он может сделать своими автоматами. Такие люди часто собираются под лозунгами типа: "Мы победим. Мы лучшие, мы правые!". Чаще такими людьми правит автомат, и тогда - полное согласие взглядов внтри движения, партии, государства. Если же во главе человек, вышедший из-под автоматизма, или незатронутый, то результаты плачевны, ведь его мозг не замутнён.
Есть одна притча, кажется суфийская, в которой говорится примерно так.
Жил-был один человек со своей женой. Он был уважаемый в этом населённом пункте, так как его мудрость помогала согражданам, которые приходили к нему за советом, решать свои дела. И вот однажды свыше ему пришло озарение, информация, что, дескать, этой ноью все колодцы в данной местноти будут отравлены и тот, кто напьется из них воды, станет сумасшедшим, поэтому нужно заранее запастись водой и никому ничего не говорить об этом. Он и его жена так и сделали, соорудив резервуар с водой для себя. Но затем этот мудрец подумал примерно так:
"Какой же я буду патриот и как я смогу уважать себя если не попытаюсь спасти людей". И вот он с раннего утра стал ходить от колодца к колодцу и предупреждать людей. Однако он опоздал: многие люди уже выпили воды из этих колодцев и утверждали, что ничего плохого с ними не произошло. Мудрец видел, что психика этих людей изменилась в худшую сторону, но все больше людей пили воду из этих колодцев и пили её, пока все не стали психически больными. И тогда он ходил и говорил всем:"Что же вы говорите на чёрное, что, это белое? посмотрите лучше и вы увидите, что чёрное - это чёрное, а белое - это белое". Но люди думали, спрашиваю друг у друга:" Разве чёрное это чёрное? Нет, это белое". И тогда люди решили: "Этот человек - сумасшедший, его надо убить". И решили дать ему последний срок до следующего утра. Если они увидят, что его психика не соответсвует их представлениям о мире, то его убьют, так и решили. И тогда жена сказала этому человеку: "Давай тоже выпьем из отравленого колодца и станем как они". Так и сделали. Когда люди пришли, то увидели, что он такой-же, как и все, называет черное белым, и отпустили его.

И всё-же человек, стоящий во главе системы, автоматизирован (зомбирован) эгрегором этой системы или вышестоящей в меньшей степени, чем его рядовые члены. Это нужно для того, чтобы руководитель смог достаточно трезво оценивать ситуации и принимать верные решения в интересах эгрегора. И конечно, у власти сиситемы может стоять "свадебный генерал", управляемый из-за ширмы, или человек на договоре "Ты -мне, я -тебе".
А втоматизм бывает несколких разновидностей.

1.Самостоятельный - строится на поиске авторитета, будь то лидер, вождь или просто супермен (поиск кумира). И через такого автоматизирующего кумира человек подсознательно пытается уйти от своих проблем, свалить на него какие-то из своих тяжестей. Часто люди покупаются на желании приобрести какие-то из достоинств, возмодностей своего автоматизатора: "Если я буду такой же сильный и ловкий меня также будут любить/уважать/боятся и т.п.".
2.Навязанный - прямой волевой акт автоматизирования происходит при сознательном отключении индивииду его мыслительных или чувственных процессов, куда более сильные энергоструктуры, подчиняют себе более слабую, поймав её на каком-то огрехе или по какоё-то другой причине. Так, например эгрегор цивилизации Атлантида, существующий на тонких уровнях, часто ловит людей на проявлении чувтсва зависти, и люди, имеющие тенденцию испытывать зависть к кому бы то ни было, оказываются в её сетях. Через таких людей идет постоянное отчисление какого-то процента энергии, получаемой человеком, своего рода налог. А также он становится невольным пропагандистом атлантидских идей и качеств. К примеру, попытка вызвать у других людей чувство зависти, чтобы и их тоже подгрести под Атлантиду.

И ли эгрегор алкоголиков, к примеру. Он холит и лелеет своих подданых, понуждая их постоянно расширрять свои ряды. А за это, если вы обращали внимание, у них всегда есть что выпить и даже если, напившись, случайно падают с третьего этажа, то отделываются только синяками.

3.Договорный - ты мне процент личностоной свободы и часть твоей энергии, а я тебе то-то и то-то. Ты выполняешь свою работу сам, но с моей помощью и под моим контролем. А выполняя мою работу на моей энергии отдаешь свою энергию, свое сознание. К примеру фанатики от крупных религий, таких , как, например, христианство. Они получают помощь в виде некоторой защиты от энергетических нападений разного характера, которыми так богат наша жизнь. иногда это некоторые болезни, проклятия, неурядицы и др. получают подачки в виде исполнения каких-то сокровенных желаний. А в обмен на это не допускают возможности осознания, например, назревшей необходимости дальнейшего духовного роста, когда индивид подошел вплотную к порогу, когда уже пора оставить данную религию, сбросить её путы, чтобы появилась возможность двигатся дальше (человекне может этого осознать, ощутить). А также откачивают какой-то процент личностной энергии и используют индивида как рупор для пропаганды своих идей, где и когда только можно. Автоматы живут бесцельно, не занют Пути ( беспутные), не умеют управлять своими эмоциями. Их дейтсвия подчинены эмоциям и определяются подсознательными программаи , вызывают эмоции у других.


О дна из осонвных задач автоматов всех видов - сбор энергии. поэтому в этом смысле их можно разделить на три уровня :
1.Автомат - донор, который просто регулярно перечисляет полученную откуда - либо энергию в автоматизирующий его эгрегор, оставляя себе 10 - 15% этой энергии.
2. Автомат - провокатор - тот, который старается вызвать эмоции окружающих, а сам спокоен(Вы наверняка слышали об так назаываемых "энергетических вампирах"), ведь эмоции, которые выделяются эмоционирующими людьми в сторону обьекта эмоций. Вот эту энергию и ретранслирует автомат - провокатор своему хозяину, себе же он уже имеет право оставить 20 - 25%раздобытой энергии.
3.Автомат - организатор. Собирает и ретранслирует ещё больше энергии, организуя и руководя группами людей(митинги протеста, пикеты, бойкоты, банкеты-словословия в честь кого-то и т.д.). Он себе оставляет 30 - 35% энергии. Примером автоматов - ретрансляторов чужих энергий могут служить пресловутые энергетические вампиры(собственно о них и речь в данном случае). Их влияние очень многие замечали на себе, когда какой-либо человек, не важно родственник знакомый или не знакомый, пытается вывести вас из себя, и если достигает успеха, удовлетворенный, уходит. подавляющее их большинство занимается этим неосознанно, только просто потому, что им после таких "процедур" становится хорошо, весело, приятно. И даже подросток, мучающий кошку, есть самый примитивный начинающий автомат, ретранслирующий энергию боли, злобы, пусть даже её и не так много.
Справедливости ради стоит сказать, что и во многих духовных школах автоматизм имеет своё духовное проявление. Доверие к лидеру, который создал эту школу, перекрывает у человека реальную жизнь, и он может многие недостатки , которые скрупулезно выискивает в друцгих школах, в своей вообще не видеть (Ну-ка! Вспомнили русскую народную поговорку? happy ). И одно из любимых занятий таких людей приводить цитаты, выдержки, мнения своих учителей вплоть до чтения текстов наизусть, без осмысления, т.е. без использования своего интеллекта для анализа, расшифровки тех или иных высказываний или событий, без мышления на реальных примерах. И тем более процент штамповки автомата резко увеличивается, и зомбрование становится одной из главных характеристик такой школы, если её руководитель сам недостаточно духовно совершенен, обуреваем гордыней или попался на соблазнах материальных выгод. Одна из отличительных черт, по которой сразу можно с большой долей вероятности опрелить, что данная школа зомбирующая - это большая трудность или невозможность свободного выхода из неё. Лидеры таких школ во многих случаях сами являются автоматами, автоматизируют своих учеников и через них учеников его учеников.
ПОСЛЕСЛОВИЕ

П оэтому нельзя брать всё на веру (только может быть в самом начале Ученического Пути), даже если Учитель авторитетный и общепризнанный деятель. А нужно подвергать всё сомнению и проверять на собственной шкуре, так сказать, получая иногда "шишки" и "синяки", образно говоря, но переводя полученные знания в свой личный сундучок навыков и умений. При таком раскладе личные наработки складываются в будхическое тело души и могут использоватся данным человеком и во всех последующих его перерождениях.
(C)http://warstomp.pochta.ru/558023250.jpg

__________________
NINJA
Когда человеческий разум вытесняется посредтсвом технологий, душа, скорее всего, последует за ним.

Ни раем, ни адом
меня не смутить,
в лунном сиянье стою -
ни облачка на душе...
"Красная таблетка"
НЕВЕДОМАЯ ПЛАНЕТА ОКЕАН
(Уэсуги КЕНСИН, XVI век)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем NINJA 25.02.2006 в 00:08

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NINJA в оффлайне Old Post 17.02.2006 20:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send NINJA a Private Message Домашняя страница NINJA Найти еще сообщения от NINJA Добавить NINJA в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ЕНОТ
Житель Зиона

На форумах с января 2006
Местонахождение: =)там вдалеке на желтой реке покрытый туманом дом мой стоит..
Сообщений: 166
Angry

..интересно а я то думаю откуда ярость проснулась во мне.?но на эгрегоров валить я думаю не стоит..мы сами творим себя.хотя окружение дает многое другой вопрос примем ли?..все морщинки на нем разглажу..на свиданье со снегом иду.в этом стареньком платье бумажном

__________________

"КУДА ЖЕ ДЕЛОСЬ СОЛНЦЕ?"думал Енот активируя кварковое ружье..

НАШИ ПОЕЗДА САМЫЕ ПОЕЗДАТЫЕ ПОЕЗДА В МИРЕ И НИ КАКИЕ ИХ САМЫЕ ПОЕЗДАТЫЕ ПОЕЗДА НЕ ПЕРЕПОЕЗДЯТ НАШИ ПОЕЗДА ПО ПОЕЗДАТОСТИ.. happy

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ЕНОТ в оффлайне Old Post 18.02.2006 00:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send ЕНОТ a Private Message Домашняя страница ЕНОТ Найти еще сообщения от ЕНОТ Добавить ЕНОТ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NINJA
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2006
Местонахождение: Зион
Сообщений: 42

http://warstomp.pochta.ru/1079742115.jpg

Комментуешь рано - я еще не закончил к утру готово будет, жди а там и комментнешь... happy

__________________
NINJA
Когда человеческий разум вытесняется посредтсвом технологий, душа, скорее всего, последует за ним.

Ни раем, ни адом
меня не смутить,
в лунном сиянье стою -
ни облачка на душе...
"Красная таблетка"
НЕВЕДОМАЯ ПЛАНЕТА ОКЕАН
(Уэсуги КЕНСИН, XVI век)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем NINJA 18.02.2006 в 01:58

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NINJA в оффлайне Old Post 18.02.2006 00:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send NINJA a Private Message Домашняя страница NINJA Найти еще сообщения от NINJA Добавить NINJA в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NINJA
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2006
Местонахождение: Зион
Сообщений: 42

http://warstomp.pochta.ru/1079742115.jpg

Всё... Закончил, наслаждайтесь (плата за все вышенаписанное - это моя головная и спинная боль = ) всё это "творилось" 9 часов)

__________________
NINJA
Когда человеческий разум вытесняется посредтсвом технологий, душа, скорее всего, последует за ним.

Ни раем, ни адом
меня не смутить,
в лунном сиянье стою -
ни облачка на душе...
"Красная таблетка"
НЕВЕДОМАЯ ПЛАНЕТА ОКЕАН
(Уэсуги КЕНСИН, XVI век)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем NINJA 18.02.2006 в 01:58

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NINJA в оффлайне Old Post 18.02.2006 01:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send NINJA a Private Message Домашняя страница NINJA Найти еще сообщения от NINJA Добавить NINJA в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ЕНОТ
Житель Зиона

На форумах с января 2006
Местонахождение: =)там вдалеке на желтой реке покрытый туманом дом мой стоит..
Сообщений: 166
Wink

..во написал охренеть smile)..о том что никому нельзя верить о том что никому не измерить мою ненависть к сытым амёбам..'далее по тексту'пилот..в если серьезно жизнь меня не учит,у меня на плохое память короткая.. но меня это ничуть не напрягает smile)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ЕНОТ в оффлайне Old Post 18.02.2006 03:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send ЕНОТ a Private Message Домашняя страница ЕНОТ Найти еще сообщения от ЕНОТ Добавить ЕНОТ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125

2Ninja
Если всерьез интересуешься этой темой, могу посоветовать прочитать забавную книжку Вирусы сознания (502KB)
2EHOT
Енот! Ты во власти эгрегора группы "Пилот"! Free your mind! wink

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 18.02.2006 04:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ЕНОТ
Житель Зиона

На форумах с января 2006
Местонахождение: =)там вдалеке на желтой реке покрытый туманом дом мой стоит..
Сообщений: 166

..ну вот ужо определили wink)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ЕНОТ в оффлайне Old Post 18.02.2006 04:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send ЕНОТ a Private Message Домашняя страница ЕНОТ Найти еще сообщения от ЕНОТ Добавить ЕНОТ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Да есть интересные мысли. +

Что не надо идти у кого-то на поводу - это точно. Думаю, если вручить свою жизнь каком-нибудь Учителю, не сможешь осознавать себя как единое целое, да и ответственность за свою судьбу будешь нести как бы не совсем сам, с оглядкой на этого учителя.

Чем раньше начнешь проявлять независимость и ответсвенность за себя, тем лучше будешь жить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 18.02.2006 05:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Комментарий: И чего только не выдумают. Помнится, в свое время происхождение молнии определяли как "Зевс послал", а в то, что это - электромагнитное явление, не хотели верить после открытия электричества ещё очень и очень долго. happy

Эгрегоры, автоматы... А где доказательства? Вы хоть понимаете, почему люди верят во что-то? Как они объясняют свою веру? happy

Опять-таки, общество и человек живут по своим законам. Прежде чем вводить какой-то "объясняющий" элемент, автор ознакомился с этими законами? Или "молнии бьют потому что Зевс гневается"? happy

Кстати, оформление девятичасовых мучений не может не вызвать уважения. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 20.02.2006 07:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592
Thumbs up

2NINJA
Видно, что чтение господина Гурджиева не прошло даром wink.
Комментарий: А Вы сами не находитесь, например, под его воздействием? А под воздействием свой теории? Ну это так... wink

На самом деле, изложенное весьма понравилось. Вот только черезчур категорично, на мой взгляд, ну и чуть аксиоматику подправить - термины типа "духовный статус", "эгрегор" и т.п. хорошо бы пояснять, имхо, раз уж выкладываете текст публично, но это мелочи.

А вообще было бы интересно узнать, на чём базируется данное посторение, и что в практическом смысле несёт, кроме "никому не верь" happy.

2Грэй
(не столько конекретно по этой теме, сколько суммарно)
Неужели любимое занятие агента (happy) не научило его, что у разных людей бывают разные "аксиоматические базы"? И что не всегда для человека в такой список попадает, скажем, "современная наука", и не всегда, предлагаемые суждения должны быть стройными логически, а иногда, например, служат лишь иллюстрацией к ощущениям или другим источникам знания. Хочется надеяться, что Вы проявите толерантность к иным точкам зрения и не станете пытаться свести их к своей аксиоматике, против воли автора, и уже внутри неё доказать их несостоятельность.

Есть явления, есть модели их объясняющие. И нет тут никакой "истины" happy. Сравнивать модели, имхо, имеет смысл только в плане эффективности. Работает - значит хорошая, и не столь важно какие "барабашки" лежат в её структуре.
Комментарий: Справедливости ради: важно в плане соединения с другими теориями. Но всё равно далеко не первостепенно.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 20.02.2006 15:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Несуществующий, вот и проверим, насколько база оппонента фундаментальна. Если она выдерживает спор, значит, теория оппонента работает (при этом действительно не столь важно, какие "барабашки" лежат в её основании), значит, она имеет право на существование. Если же в процессе обсуждения найдутся слабые места, то это только сигнал автору обратить на них внимание и пересмотреть свою теорию, укрепляя её или (если уж совсем не получится) отказавшись от неё. Зачем терять своё время на мертворожденное дитя? wink

Так что, согласитесь, подобный спор автору не менее, а порой и более важен, нежели повальное одобрение.

Цитата:
Неужели любимое занятие агента (happy) не научило его, что у разных людей бывают разные "аксиоматические базы"?
Действительно, неужели не научило, а, Несуществующий?
Цитата:
Хочется надеяться, что Вы проявите толерантность к иным точкам зрения и не станете пытаться свести их к своей аксиоматике, против воли автора, и уже внутри неё доказать их несостоятельность.
Я тоже на это надеюсь.

Шутки - в сторону. Возможно, мой пост читается несколько агрессивно, но ничего агрессивного я в него не закладывал.

Перепишу (тот оставлю ради исторической справедливости):

2Ниндзя
Комментарий: И чего только не выдумают. Помнится, в свое время происхождение молнии определяли как "Зевс послал". А в то, что это - электромагнитное явление, не хотели верить после открытия электричества ещё очень и очень долго.

Эгрегоры, автоматы... Почему возникла необходимость ввести эти понятия? Ведь есть общеизвестные законы общества, личности и толпы, на которые обращают внимание если не в школе, то в институте в рамках гуманитарной подготовки специалиста. Да и современная литература изобилует достаточно хорошими книгами по социологии и психологии и объясняет многие явления не вводя стороннего "злого дядьку". Как, кстати, и физика объясняет явление молнии без отсылки к Высшим Существам.

Как Вы понимаете, почему люди верят во что-то? Как они объясняют свою веру?

Кстати, оформление девятичасовых мучений не может не вызвать уважения.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.02.2006 02:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

1.

Цитата:
Если она выдерживает спор, значит, теория оппонента работает
Стоп. Неверное или неудачно сформулированное утверждение. Теория работает, когда выполняет поставленные ей самой же задачи: например, объяснение явления и предсказание событий в близких случаях.

Например, в физике есть масса моделей, которые не имеют ничего общего с принятыми представлениями о реальности, но, однако, вполне согласуются с опытом. И не отметаются как "ересь", а используются для своих целей, например для вычислений.

Так что, устойчивость в споре не является ни критерием истинности, ни тем более критерием эффективности. Что, конечно, не делает спор бесполезным занятием.

2. Что автору важно, наверное, всё же решать ему, не так ли? Ваши советы/предложения, к сожалению, порой столь настойчивы, что путаются с собственно доказательной базой. Я лишь указывал на подчас не в меру агрессивную эмоциональную окраску попыток утащить чужие мысли в свой фундамент. Имхо, стоит это делать, как минимум, аккуратнее. Да и стоит ли вообще?..



Спасибо, исправленное смотрится куда лучше, честное слово happy, но вообще мои посты к Вам в этой теме носят более общий характер - речь о подходе к чужим мыслям вообще.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 21.02.2006 12:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Грэй

Очередной респект.


Несуществующий

Ник, по моему скромному разумению, открытая рациональная дискуссия (которая и есть верхний смысл всех наших форумов) базируется на принципах общеупотребимой формальной логики. Если высказывание слабо соответствует оной - возникает вопрос об осмысленном наполнении высказывания в целом. Мне кажется, Грэй в данном случае более рационален, нежели оппонент.

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 21.02.2006 12:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Несуществующий, давайте подождем ответа от автора темы - он-то нам и объяснит, что ему лучше, что хуже. Вопросы все-таки обращены к нему. Если Вы будете по ходу ответов комментировать и разъяснять возможные не особо удачные определения автора так, чтобы это стало понятно всем присутствующим, думаю, никто не будет против.

Мне интересно понять его понимание.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.02.2006 12:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ЕНОТ
Житель Зиона

На форумах с января 2006
Местонахождение: =)там вдалеке на желтой реке покрытый туманом дом мой стоит..
Сообщений: 166
Thumbs up

100%happy

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ЕНОТ в оффлайне Old Post 21.02.2006 12:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send ЕНОТ a Private Message Домашняя страница ЕНОТ Найти еще сообщения от ЕНОТ Добавить ЕНОТ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Arhan, welcome back happy
Согласен. Почти.
Просто кроме логики, есть ещё и собственно аксиоматическая база, и к примеру, в рамках учения того же Гурджиева, написанное отлично воспринимается, но не как объяснение природы явлений, а как некая классификация.

Конечно, автор выложил текст без дополнительных пояснений, поэтому формально по структуре вопросов к Грэю никаких претензий.


Я на самом деле и не особо спорю, просто указываю на некоторые, в основном этические, аспекты (дело в том, что нам с Грэем в скором времени предстоит активно работать над неким проектом, и не хочется выяснять такие вещи потом). И опять же, эта тема служила здесь не более чем примером.


Постараюсь при необходимости комментировать тему в меру своего внимания. А пока, действительно, ждём автора.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 21.02.2006 13:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NINJA
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2006
Местонахождение: Зион
Сообщений: 42

http://warstomp.pochta.ru/1079742115.jpg



По-поводу автора этой темы - сам автор появляется раз в неделю в ночь с пятницы на субботу пиимерно с 12:00 по 9:00
(по московскому времени, по киевскому, а я живу в Одессе тем временем и руководствуясь, это с 11:00 по 8:00, иначе не выходит ресурсы не позволяют...) так что, особо часто коментовать не смогу...
Особенно хочется обратить на этот вопиющий факт участников Подключайки, ну что вам стоит в ночь на выходной день, быть он-лайн?


Это всё формальности теперь ответы...
Опять таки, я написав эту статью не зря назвал её "красной таблеткой"(в своей подписи) т.к. есть ещё и "синяя", у каждого человека своя к примеру - вера в бога (от которой он никак не откажется(бывают и такие) ну опять таки он и не обязан), и после прочтения моей статьи он не обязан "выбирать красную", т.к. это всего-лишь моя точка зрения...
Кто с ней согласен, пусть живет по её принципу, кто нет - ну так уж вышло, я не заставляю. К тому же статья ни в коем образом не я вляется 100% - ным руководством к действию... Можно прочитать и забыть...

Теперь по -конкретнее/точнее

Цитата:
Эгрегоры, автоматы... А где доказательства? Вы хоть понимаете, почему люди верят во что-то? Как они объясняют свою веру?

Люди ХОТЯТ верить во что-то, иначе создается ощущение незащищённости от внешнего мира...
Всё, даже вера в ЕДИНОГО БОГА я подвергнул в сомнение, и вот почему: вспомните язычество: там за определенные действия природы/жизненные явления отвечают какие-то боги.
Возьмём к примеру древних греков, вот например Меркурий, являлся богом(уместнее даже сказать покровителем, так правильнее) воров и купцов, и те и другие ему молилсь для привлечения удачи и прочего в своих делах...
Далее всех греческих богов перечислять не уместно, думаю тут вы поняли моё мнение...
Теперь по-поводу христианства - сколько молитв у нас ко всяким там святым, покровителям, мученикам? И это всё при том что к каждому нужно молится за определенной целью (к кому-то - на сохранение в дороге, к кому-то на мир и доброжелательность между супругами, таких примеров "к кому молится и зачем" великое множество, не так-ли?) Так чем же это веры отличается от язычества? В ней также является "главный бог" / Вариант греческий Зевс; его приближенные, "святой дух и бог сын"/ варианты Гера(жена Зевса) и множество детей его (Зевса) от брака с герой (+ не считая "внебрачных, на стороне" но не будем туда углублятся)
А на место "мелких,второстепенных богов" греческого варианта "в нашей вере свободно поместятся всякие там великомученики ипрочая "нечисть" (Я искренне прошу прощения, у верующих людей за свои столь резкие слова, но это моя точка зрения, а страна в которой я живу свободная - соответсвенно, что думаю - то и пишу)
...И дело не в том чем отличаются "великомученики"от богов того времени(менее "Божественны"), дело в отношении к ним людей - оно аболютно идентично язычеству!
...Далее...
Цитата:
Опять-таки, общество и человек живут по своим законам. Прежде чем вводить какой-то "объясняющий" элемент, автор ознакомился с этими законами?

Общестово не обязанно воспринимать это как "обьясняющий элемент", и вообще как интересно знать, можно жить в обществе не зная его законов? Парадокс!
Общество, есть общество - у кажлого своё мнение и каждый готов спорить, я лишь хочу помочь человеку разобратся в себе... Далее он должен действовать самостоятельно - воспринимать или нет...
Цитата:
Комментарий: А Вы сами не находитесь, например, под его воздействием? А под воздействием свой теории? Ну это так...

Странный вопрос... Конечно нет. Теория не оказывает воздействия, она позволяет следить за собой, просто раз и нас делают автоматы, значит это кому-то нужно( автоматизаторам) и кто-то этим ("зомбированием людей") пользуется, я считаю это очевидно...
Цитата:
Эгрегоры, автоматы... Почему возникла необходимость ввести эти понятия?

Так точнее...

Вроде всё? Ничего не забыл? Вроде нет...
Ещё вопросы / комментарии к ответам =>

__________________
NINJA
Когда человеческий разум вытесняется посредтсвом технологий, душа, скорее всего, последует за ним.

Ни раем, ни адом
меня не смутить,
в лунном сиянье стою -
ни облачка на душе...
"Красная таблетка"
НЕВЕДОМАЯ ПЛАНЕТА ОКЕАН
(Уэсуги КЕНСИН, XVI век)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем NINJA 24.02.2006 в 19:07

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NINJA в оффлайне Old Post 24.02.2006 18:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send NINJA a Private Message Домашняя страница NINJA Найти еще сообщения от NINJA Добавить NINJA в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Regel
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 1234

Цитата:
Грэй:
Как Вы понимаете, почему люди верят во что-то? Как они объясняют свою веру?


Люди верят "нипочему"...))

Смотрим словарь
"Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки...."(и далее по тексту).

Этим вера и отличается от убеждения, например.

2 NINJA
Цитата:
Теория не оказывает воздействия, она позволяет следить за собой, просто раз и нас делают автоматы, значит это кому-то нужно( автоматизаторам) и кто-то этим ("зомбированием людей") пользуется, я считаю это очевидно...

то для многих очевидно. )

Да и вообще, религия, имхо, сейчас уже имеет куда меньшее влияние на умы, чем другие "теории" и "способы"...)
это всего лишь одна из возможностей...не более.
Причем не самая действенная и актуальная, на мой взгляд, в настоящее время.

__________________
"Что с него взять, если он даже собой не владеет?" (c)
----------
"Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть."(с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Regel в оффлайне Old Post 24.02.2006 20:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Regel a Private Message Найти еще сообщения от Regel Добавить Regel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NINJA
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2006
Местонахождение: Зион
Сообщений: 42

http://warstomp.pochta.ru/1079742115.jpg


Да, к сожалению это расширеное явление практически во всех сферах жизни человека... Где-то больше, где-то меньше...
Ну-с... Вообщем есть еще одна (Правда уже совсем на другую тему) Статейка (опять же - за ночь т.к. Он-лайн опять никого не было, не скучать же мне вот и написал...

__________________
NINJA
Когда человеческий разум вытесняется посредтсвом технологий, душа, скорее всего, последует за ним.

Ни раем, ни адом
меня не смутить,
в лунном сиянье стою -
ни облачка на душе...
"Красная таблетка"
НЕВЕДОМАЯ ПЛАНЕТА ОКЕАН
(Уэсуги КЕНСИН, XVI век)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем NINJA 19.03.2006 в 10:13

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NINJA в оффлайне Old Post 25.02.2006 00:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send NINJA a Private Message Домашняя страница NINJA Найти еще сообщения от NINJA Добавить NINJA в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Так точнее...
А ответ будет?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 26.02.2006 05:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ЕНОТ
Житель Зиона

На форумах с января 2006
Местонахождение: =)там вдалеке на желтой реке покрытый туманом дом мой стоит..
Сообщений: 166
Thumbs up

happywink 100%Регел.. верую потому-что нелепо (автора не помню)unhappy
Последний раз сообщение редактировалось пользователем ЕНОТ 26.02.2006 в 11:38

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ЕНОТ в оффлайне Old Post 26.02.2006 05:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send ЕНОТ a Private Message Домашняя страница ЕНОТ Найти еще сообщения от ЕНОТ Добавить ЕНОТ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NINJA
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2006
Местонахождение: Зион
Сообщений: 42

http://warstomp.pochta.ru/1079742115.jpg



Цитата:
А ответ будет?

Хотите узнать значение слов, или конкретно почему они присутсвуют ЗДЕСЬ?

__________________
NINJA
Когда человеческий разум вытесняется посредтсвом технологий, душа, скорее всего, последует за ним.

Ни раем, ни адом
меня не смутить,
в лунном сиянье стою -
ни облачка на душе...
"Красная таблетка"
НЕВЕДОМАЯ ПЛАНЕТА ОКЕАН
(Уэсуги КЕНСИН, XVI век)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NINJA в оффлайне Old Post 19.03.2006 10:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send NINJA a Private Message Домашняя страница NINJA Найти еще сообщения от NINJA Добавить NINJA в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:06. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100