Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как выйти из Матрицы или зачем нужен телефон?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Zubets
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2006
Местонахождение:
Сообщений: 64

Цитата:
В фильме есть откровенные ляпы, но они отнюдь не на уровне философии, мировоззрения и всего того, о чем фильм повествует.

Ну на уровне философии и мировоззрения врядли вообще могут быть какие-либо ляпы, это слишком субъективные понятия.

Цитата:
Проблема в том, что они сделали не просто фильм, они сделали фильм про свою Вселенную. И искать слабые места в этом фильме с позиции своего мира, в котором есть попкорн и хорошо изученные пять пальцев, все равно, что сравнивать мягкое и теплое: и то, и другое - приятно, но на этом общие свойства заканчиваются.

Это все было бы верно, если бы не одно НО: и в этом, и в том мире есть вполне обыкновенные люди. А в Зионе - так даже и без железяк в теле. А раз там есть обычные люди, то этот мир нельзя назвать абсолютно иным, в нем есть человеческое мышление, логика, предрассудки и инстинкты. Более того, главные герои трилогии - именно люди. Да, Нео сложно назвать обычным человеком, и как сказал Архитектор, "процесс изменил твой разум". Однако Процесс, очевидно, все-таки оставил немного нетронутых людей, а это ставит серьезные вопросы. Почему никто из людей не задумывается в фильме о том, что машины позволяют им физически и, в принципе, безнаказанно входить в матрицу и освобождать людей? Почему никто из них, по крайней мере в фильме, не задумывался над тем, что машины, зная о том, где находится Зион (а люди знали это, ведь, как сказал Лок: "Есть мнение, что это одна из тех атак, что мы отражаем многие годы"), и обладая коллосальными военными ресурсами, не хотели их уничтожить? И ни кому не приходило в голову то, что они все являются частью Системы. Кроме одного человека - советника Хаманна, который, кажется, все понимает, однако упорно молчит, и лишь немного намекает Нео в их разговоре.
Лично меня в сюжете больше всего раздражет именно это вплетение некоторых "странностей" (вроде того, что никто ни о чем не задумывается, и невозможность легкого отключения от матрицы - из той же оперы), которые держат на своей спине весь сюжет. Да, без таких издержек не обходится ни один фильм и ни одна книга, но здесь на этих издержках держится очень многое, и из-за этого вызывает по крайней мере недоумение...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zubets в оффлайне Old Post 13.06.2006 12:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zubets a Private Message Домашняя страница Zubets Найти еще сообщения от Zubets Добавить Zubets в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:00. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100