Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Кошак, спасибо за развернутый ответ.

Примечания разумны, и я согласен с тем что не стоит путать данные и информацию, поскольку это разные вещи.

Однако, все же полностью принять Вашу точку зрения не могу, так как уверен в том что усложнение общественных систем (в частности компьютерно-информационных) часто требует значительного увеличения скорости усвоения, анализа и обработки новой поступающей информации.

Это в свою очередь предполагает развитие интеллекта, его скорости и эффективности. Не секрет, что в сфере ИТ требуются в первую очередь профессионалы.

Современной цивилизации в настоящее время угрожает множество крайне негативных тенденций, и для борьбы с ними нужны эффективные информационные системы срезающие "белый шум", прогнозирующие риски, и предотвращающие потенциальные кризисы и катаклизмы.

Вот изречение из законов Мерфи:

Ум на планете величина постоянная, - а население растет.

К сожалению, эта сентенция очень близка к реальности.

Информационные сети сделали процесс копирования информации максимально простым и доступным каждому.

В этих условиях скорость распространения дезы и спама является максимальной.

Нужно отметить также что большая часть информационных сообщений, с одной стороны не является дезой, но в то же время является бесполезной, и замечательно при этом съедает временные ресурсы.

Вполне возможно, то что девочка Мери из Австралии думает о глобальном потеплении, может являться такой бесполезной информацией. Впрочем, мнение жителей южного полушария по этой теме само по себе интересно, учитывая жуткие предсказания в стиле Лавлока о опустынивании Сиднея.

Ссылка на историческое прошлое любопытна... Хочу в связи с этим, в ответ сослаться на книгу "Шок от будущего" Элвина Тоффлера, в одной из глав он пишет в частности о том, что количество контактов современного человека за день может превышать, годовое количество контактов средневекового крестьянина. Думаю это очень примечательный факт.

Таким образом скорость распространения мемов - информационных вирусов идей многократно возросла, что делает процессы "брожения умов" намного интенсивнее чем в древние времена.

Вобщем я не считаю проблему информационного потопа надуманой smile

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 25.05.2007 07:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:25. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100