Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Цитата:
D!gman, боюсь, Вы меня все-таки немного не поняли. Хотя бы потому, что повторяете словосочетание "копирование информации".


Хорошо - я буду пользоваться словосочетанием - "копирование данных", в этой дисскуссии, правда, уже начинаю путать данные с информацией big grin

Цитата:
Впрочем, тот факт, что суммарный объем поступающих данных действительно возрастает лавинообразно, я отрицать не могу. Более того, я не могу отрицать того факта, что лавинообразно возрастает количество источников этих самых данных, а также их качество.


Да, этот факт трудно оспорить. smile

Цитата:
Если еще десять-пятнадцать лет назад единственным перманентным источником данных в режиме "он-лайн" были радио и телевидение (я говорю, понятное дело, про Россию и свой общественный слой, понимая, что рунет появился несколько раньше, но распространения толком не имел), то сейчас количество подобных источников все растет. Каждый человек может в _онлайновом_ режиме (то есть непосредственно по происхождению события) оповестить об этом событии всех заинтересованных.


Не совсем так. Точнее : почти каждый человек может в онлайновом режиме оповестить большую часть случайных людей и малую долю действительно заинтересованных о случившемся событии.

Цитата:
ФидоНет, в принципе, также позволял подобные выкрутасы, однако задержка доставки данных могла иметь порядок до суток, то есть добрая доля подобных данных переставала быть актуальной к моменту получения. Аналогичными, еще более запаздывающими средствами была обычная (бумажная) почта и, как её публичный вариант, газеты объявлений (кто-нибудь еще помнит, что такое "Сорока"?).


ФидоНет послужил хорошим этапом в развитии сферы ИТ и был для своего времени хорошей технологией связи. Действительно оперативность этой связи оставляла желать лучшего.

Цитата:
Можно предположить, что развитие техники сделало несколько шагов в направлении увеличения актуальности данных, поступающих извне обычного мира человека. Если точнее, то (заранее предупреждаю - речь сейчас пойдет об обывателе, а не о "профессионалах" в той или иной сфере):


На мой взгляд, актуальность вряд ли увеличилась, и скорее всего даже уменьшилась.

Дело в том что Актуальность это составное понятие - оно включает в себя Степень новизны, Срочность, Важность, Достоверность информации.

Есть у нее также такие показатели как Доступность, Своевременность, Полезность, наконец Понятность, Эмоциональная окраска (позитив/негатив) и др.

Так вот - со срочностью сообщений - скоростью их прохождения - действительно все хорошо - она многократно выросла.
Но вот в увеличении остальных показателей я совсем не уверен.

Цитата:
...Интернет с постоянным подключением - ну, не мне вам рассказывать. Актуальность доходит до 100%, как с телефоном; дистанционность тоже.


Все перечисленные коммуникационные средства действительно ускоряют скорости обмена информацией. Но ведь это как раз и есть суть проблемы информационного потопа!

Кроме того, Актуальность не может держаться на уровне 100% (достижения таких показателей редки, - их вероятность низка).

Цитата:
Это я к чему клоню? Это я к тому, что современный информационный бум - не первый. И даже не второй-третий. И оттого кажется, что все опасения по поводу того, что нынешний наплыв данных загонит человека в кому, сродни предположению, что книгопечатание погубит ценность самого понятия "Книга", синематограф отучит людей читать книги, а телевизор - вообще изобретение самого Диавола.


У меня вовсе нет опасений того что наплыв данных загонит человека в кому. Опасения связанны с тем что, эффективность работы людей в информационной сфере значительно упадет. Поскольку это грозит всяческими неприятностями, связанными с растущими системными сбоями, и увеличением количества локальных аварий - то следует искать и находить решения и методы для увеличения эффективности этой работы.

Цитата:
Теперь попробуем разобраться с дезой и спамом...


Это все понятно. Деза может циркулировать в среде обывателей и негативные последствия от нее несущественны. Однако на уровень управления и принятия важных стратегических решений деза проникать не должна ни в коем случае.

Цитата:
Аналогично со спамом...


Есть множество информационных потоков которые спамом не являются в строгом его определении, однако, фактически являются им.

Цитата:
Вы, конечно, можете возразить, что "все такими умными не бывают", но увы, за людей, которые неспособны распланировать своё информационное пространство, я ничего сказать не могу. Примерно так же, как не могу сказать ничего за алкоголиков/наркоманов/игроманов, кроме как "думать надо головой".


IQ, примерно как и реальные умственные способности в обществе близко к нормальному распределению. Это простой факт. Из него вытекает что система информационного обмена должна быть многоуровневой, а не "плоскостно-вероятностной".

Цитата:
Ну и под финал... По поводу того, что "в сфере ИТ требуются в первую очередь профессионалы"...


Да, согласен, данная фраза является штампом, и можно было бы обойтись без нее smile

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 25.05.2007 12:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:17. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100