Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Сорри за простой, но все-же, все-же...

Данные - это все, что попадает нам в органы чувств. Информация - это та часть данных, которая может быть усвоена и использована для выработки решений в рамках внутренних задач. Вспоминаем незабвенного Шерлока Холмса, для которого тот факт, что Земля вращается вокруг Солнца был исключительно данными, которые следовало забыть, чтобы освободить голову для информации.

Цитата:
Не совсем так. Точнее : почти каждый человек может в онлайновом режиме оповестить большую часть случайных людей и малую долю действительно заинтересованных о случившемся событии.
Давайте про случайных людей мы промолчим. Потому что они забывают поступившее примерно с той же скоростью, с которой узнают - а это, по сути, пустая трата времени. А вот малая доля действительно заинтересованных - это гораздо интереснее. Более того, малая доля заинтересованных и придает всей затее глубокий смысл.

По части же актуальности... Вы, наверное, правы. Увы, я не могу сейчас придумать нормального термина для обозначения отношения остаточного срока жизни информации после доставки к полному сроку её жизни. Своевременность, что ли... В принципе, да, есть еще Достоверность, Степень новизны, Прямая актуальность, Косвенная актуальность, и многие другие. Их, впрочем, скорость доставки не касается вообще, да и средство доставки также. Здесь открывается вопрос скорости поставки информации, то есть количества оной, которую человек может получить в единицу времени. А это количество весьма ограничено.

В результате, действительно - человек становится способен воспринимать все более ограниченную область окружающего мира (да, средневековые ученые-энциклопедисты могли одинаково хорошо разбираться во всех к тому моменту развитых науках, в нынешнее же время подобное не под силу никому). Однако это не влияет на эффективность управления "на местах", это скорее вопрос глобального управления. В принципе, скорее всего, это рано или поздно приведет к качественному развитию автоматизации на управляющих должностях (когда будет невозможно держать штат людей, "хоть один из которых разбирается в любом вопросе, который может появиться"). Что-то мне подсказывает, что на нашем уровне жизни мы с последствиями этого явления не столкнемся еще лет пятьдесят.

Дальше опять - деза и спам. Деза на уровне принятия решений будет всегда. Причем заносить её туда будут равно сознательно и неосознанно. С другой стороны, деза, проникающая на уровень принятия решений, является хорошей прививкой от себя самой. Примерно то же со спамом, хотя его фильтрация и является несколько отличной качественно задачей. Фильтрация спама, ИМХО, является одним из основных свойств здорового сознания. Это если мы понимаем под спамом одно и то же...

Что же касается схемы информационного обмена, она и так является многоуровневой. Дело как раз в том, что разные люди воспринимают "свой" уровень, вернее, "свой" набор уровней - каждый, как данность, то есть как плоскость. Именно поэтому люди, не владеющие в полной мере даже таким "функционалом", кажутся чем-то обделенными (сами Вы, думаю, тоже с легкой покровительственностью смотрите на людей, не умеющих пользоваться яндексом), а люди, "функционал" которых шире - наоборот, "шаманами". Впрочем, я бы тут говорил не столько об информационном обмене, сколько об "информационном метаболизме". Кто-то усваивает информацию так, кто-то иначе. Я вот с огромным трудом учу стихи, зато почти всегда могу вспомнить ключевые слова. Есть люди, которые наоборот - обладают памятью на связные тексты, но если уж их не помнят - туши свет. И так далее, до упора.

Как-то так повелось, что гуманитариев обычно учат "знать наизусть", а "точников" - "знать, где найти". Возможно, со временем приоритеты сместятся. В любом случае, информации в окружающем мире уже гораздо больше, чем может обработать один человек - но каждый человек лично и человечество в целом справляются. Возможно, вскорости изобретут какие-то "костыли" для переработки информации - человек вообще славится умением создавать себе инструменты там, где собственное тело пасует. Похоже, к этому все и идет.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 29.05.2007 11:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:34. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100