Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
Re: Исключительно про информацию и ни о чем более

Цитата:
Грэй:
Цитата:
ИНФОРМАЦИЯ - это данные, используемые при выработке решений.
Информация - это свойство, выдаваемое данным приемником данных, а не их источником и не родное свойство данных. Основное свойство информации - уменьшать степень неопределенности, неполноту знаний о лицах, предметах, событиях и т.д.

Это тоже верно - и тоже не совсем.

Чуть выше я уже упоминал о подзадачах. Так вот, означенное свойство уменьшения степени неопределенности имеет смысл только в рамках той или иной задачи. Если же ни одной задачи, в рамках которой неопределенность уменьшается, мозг не ставит, то и данные как информация не классифицируются.

Иными словами, возвращаясь к классическому примеру, мозг Шерлока Холмса не ставит ни одной задачи, для которой информация о том, что Земля вращается вокруг Солнца уменьшала бы неопределенность; следовательно, эти данные не являются информацией и их следует "как можно скорее забыть" (цитирую по памяти).

Кстати, также информацию могут нести метаданные - уже упомянутая эмоциональная окраска, источник, форма передачи и т.п., причем в некоторых случаях метаданные могут менять значение самих данных до строго противоположного; не говоря уже о том, что в свете определенных метаданных информация может иметь крайне мало общего с данными, её переносящими (пример - самая известная в мире неточная метеосводка, "Над всей Испанией безоблачное небо").

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.06.2007 10:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:18. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100