Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вопросы от Артёма
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Тряхну стариной.


Цитата:
Красная_Нога:
Здрасьте, я тупой. Пара вопросов.



Здравствуйте. Мне нравятся Ваши вопросы. Они ёмкие. Я попробую ответить, хотя боюсь, что мои ответы не везде получатся столь же ёмкими.


Цитата:
Красная_Нога:
Что появилось первей: архитектор или матрица?



Перезагрузка:

        Архитектор: Первая Матрица, которую я создал, была произведением искусства.


Если Архитктор создавал первую матрицу, значит он был раньше нее.

Я, правда, не исключаю наличия не целостных, эксперименталных бета-версий Матрицы во времена, показанные нам в конце "Второго ренессанса". Этаких полу-рабочих пробных шаров, которые только ставили себе целью определить как возможно создание иллюзорной для человека реальности на практике. .Возможно, тогда Архитектора еще не было. Но это - только мое предположение.














Цитата:
Красная_Нога:
Вопрос второй: Что такое источник. Как он выглядит. Я сколько не смотрел -не понял. Ну покажите мне его.



Самый сложный и холиварный вопрос. Четкого прямого ответа на него нет. Я оставлю его напоследок.










Цитата:
Красная_Нога:
Вопрос третий: Если бы машины уничтожили Зион, то Смит не выбрался бы из Матрицы (ему некому было бы позвонить Извне). Так почему бы роботам (им торопиться некуда-бессмертные) не создать было на втором серваке Матрицу build 6.01 betta, очищенным от вируса?



Не очень понял, что Вы имели ввиду, но попробую ответить. Несколко тезисов, от которых мы будем отталкиваться:

Тезис №1. Вируальная реальность Матрицы - не обособлена и не замкнута. Существует еще родная ВР машин, где нет людей. Оттуда точно пришли Рама-Кандра, Камала и Сати. Мы также можем предполагать, что оттуда когда-то появились и многие другие программы, вроде того же Меровингена.

Следует помнить, что эти две виртуальные реальности соединены не только через станию "Mobil ave". Станция - только черный ход, на который наложил лапу Француз. Всего лишь канал для контрабанды информации и сущностей, для незаконного пересечения этой границы.

Существуют еще и не показанные нам вполне "легальные" каналы, но они подконтрольны фракции Машин.


Тезис №2. Сила Смита постепенно приближалась к силе Нео - Избранного. Иллюстрации этого можно плавно находить от самой сцены Большой Драки и далее до конца "Революции". Мы много раз видели, как совокупная фракция машин пытались остановить Избранного и не могла. Потому что это не "контрится". Посмею предположить, что если бы Нео захотел по этим самым легальным каналам прорваться внутрь Виртуальной Реальности Машин из Матрицы, то он смог бы. Значит, рано или поздно смог бы и Смит. И машины бы его точно так же не смогли бы остановить.
Что, кстати, к концу трилогии отлично понимаю оба: и Нео, и Бог-Из-Машины.

Тезис №3. Про бэкапы.
Среднестатистический человек использует мозг на несколько процентов. Нехилый простой вычислительных мощностей, правда? Не думаю, чтобы машины побрезговали задействовать эти мощности, исползуя подключенных к матрице. Более того, я бы не не удивился, узнав, что больше половины всех вычислительных процессов как самой матрицы, так и ВР Машин обсчитывается за счет мозгов людей. Отсюда, кстати, мимоходом следует объяснение, зачем машинам люди и почему вместо людей нельзя использовать животных (давайте закроем глаза на нелепое объяснение про то, что "машины качают из людей энергию" в эпоху ядерной энергетики. Это ляп. Его уже много пинали и пинать его дальше - не героизм).

Из Тезиса №3 следует что: чтобы создать бэкап Матрицы, который мог бы подменить собой настоящую, срочно требуется где-то взять несколко миллиардов свеженьких подключеных людишек. Не думаю, чтобы у Машин был такой неиспользуемый "жирок". Все кто были - были в Матрице и уже приносили пользу. И все они к концу революции были заражены Смитом.











Цитата:
Красная_Нога:
И ещё вопрос: как рождались дети на полях?



Полагаю, искуственым оплодотворением. Чай, не начало двадцать первого века на дворе. Позвольте мне не останавливаться на технических деталях. Вопрос какими (даже не особо противоестественными) способами можно получить семя и яйцеклетку от двух конретных особей Homo Sapiens, которые болтаются у вас в бессознательном состоянии, подключенные похлеще, чем в реанимации, особено, если вы контролируете их сознание -- это вопрос техники.

А вот выращивая эмбрион вне человеческого тела и контролируя его на всех стадиях развития физического тела и ЦНС, наверняка крайне удобно монтировать в него все те разъемы и импланты, которые мы потом видем в фильме.













Цитата:
Красная_Нога:
И ещё вопрос: Архитектор сказал Нео, что Зион уничтожали 5 раз. Он соврал, или Зион - вторая эпостась матрицы?



Как Вам сказать. В Матрице люди едят, спят, совокупляются, иногда даже любят. умирают, строят, работают, творят. В Зионе, в принципе, тоже самое, тольо масштабом поменьше и в обстановке похуже happy.

Процитирую первую часть трилогии: Реально - то, то осознаешь. Реальность - абстракция, возникающая в мозгу, трактующем импульсы.

Вопрос нереальности Зиона обсуждался много раз чуть было не до "церковного раскола". На самом деле, в рамках фильма - это абсолютно не важно. Давайте предполагать Зион реальным, потому что к этому больше предпосылок.


Вкратце, все что нам нужно понимать про суть Зиона: Зион нужен Системе. Нужен как "садок", карантин, как яма, куда Система могла отсаживать тех, кто наотрез, в силу устройства психики не хотел воспринимать иллюзорность Матрицы. Можно заклчючить, что их повышенная концентрация внутри Матрицы ставила под угрозу стабильность самой Матрицы. ИМХО это очень хорошо согласуется с Тезисом №3.

В этом садке неугодные особи и были дальше от места, где могли причинять вред, и бесились поменьше, искрене полагая себя уже целиком освобожденными. Чтобы они слишком не разгуливались их действия в зоне подключения к Матрице были осложнены агентами изнутри и охотниками снаружи. Чтобы они совсем не умерли от таких тяжестей (потому как, напомню, они нужны) - эти осложнения не делались стопроцентно смертельными.

Как только садок разрастался до опасных масштабов, он быстро и сердито уничтожался и создавался заново. Так, если верить Архитектору, было пять раз. Причин не верить Архитектору касательно числа "пять", я пока не вижу.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 08.12.2008 20:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:39. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100