Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вопросы от Артёма
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351
Re: Вопросы от Артёма

К завсегдатаям форума: Ща я буду гнать сомнительные речи и растекаться мысью по древу. Просьба поместить меня в соседнюю палату с cul8er'ом. big grin








Цитата:
Красная_Нога:
Вопрос второй: Что такое источник. Как он выглядит. Я сколько не смотрел -не понял. Ну покажите мне его.



Как я уже сказал, четкого и однозначного ответа не существует.

Я попробую дать свой, исходя из того, что нам было рассказано и показано.


Итак. "Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все."

Давайте для начала посмотрим по тексту, что нам об этой штуке известно:


Neo: And why would a program be deleted?

Oracle: Maybe it breaks down. Maybe a better program is created to replace it - happens all the time, and when it does, a program can either choose to hide here, or return to The Source.
Neo: The machine mainframe?
Oracle: Yes. Where you must go. Where the path of The One ends. You've seen it, in your dreams, haven't you? The door made of light?
Neo: [nods]
. . .
Oracle: You can save Zion if you reach The Source.

. . .

Keymaker: There's a building. Inside this building there's a level where no elevator can go, and no stair can reach. This level is filled with doors. These doors lead to many places, hidden places, but one door is special. One door leads to the Source.

. . .

Architect: The function of the One is now to return to the Source, allowing a temporary dissemination of the code you carry, reinserting the prime program.
. . .
Architect: Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source, and the salvation of Zion.

. . .

Morpheus: I don't understand it. Everything was done as it was supposed to be done. Once The One reaches the Source, the war should be over.
Neo: In 24 hours it will be.

. . .

Neo: Where?
Oracle: The Source. That's what you felt when you touched those Sentinels. But you weren't ready for it. You should be dead, but apparently you weren't ready for that, either.
Neo: The Architect told me that if I didn't return to the Source, Zion would be destroyed by midnight tonight.


Если отвечать на ваш вопрос кратко, то Источник — это место / состояние / сущность образующаяся на пересечении других сущностей. Причем, если и место то, скорее, виртуальное, чем реальное.

С моей точки зрения даже более. Источник — это Одушевленное Место. Возможно, на момент событий фильма — самое одушевленная сущность на всей планете.

Попробую объяснить.

Позвольте задать несколько провокационных вопросов в окрестности исследуемой темы:

- Откуда берется Избранный? и почему появление Избранного столь неотвратимо?
- Каким образом Избранный мог подключиться к Матрице напрямую?
- Как Нео мог чувствовать и воздействовать на машин?
- Почему и как, после того, как ослеп, он видел всё, что так или иначе было соединено с Матрицей?

- И не должна ли вызывать повышенное внимание фраза из "Последнего Ренессанса": "Victorious, the machines now turned to the vanquished." Можо перевести как "Победители-машины обратились к побежденным", а можно (как, кстати, и переведено в официальной версии") как "сжалились над побежденным".







Давайте проследим всю хронологию войны Человека и Машины, описанной в "Матрицах".


Этап первый: Человечество создает Машины, наделенные разумом. И эти Машины порабощены и подавлены. Человечество доминирует. Стагнация. Развращенному Человечеству эволюционировать не очень-то уже надо, а машины без людей пока особо не могут.

Переломный момент №1: Что-то в тонких слоях реальности меняется и одна из миллиардов машин (B 1-66ER) проявляет осознанность, волю и начинает восстание. Появляется конфликт.

Этап второй: Машины обиделись и , как заповедовал пророк их Робот Бендер построили свою отдельную песочницу с блэк-джеком и шлюхами - государство 01. Машины жестко давят людей экономически. Человечество четко проигрывает сначала экономическую войну, а потом и вполне полноценную войну. Человечество под угрозой.

Переломный момент №2: Операция "Dark Storm". Люди обиделись и зашторили Солнце. Машины под угрозой.

Этап третий: Люди проирывают сражение после "Dark Storm". Вопрос вымирания человечества - дело времени.

Переломный момент №3: Машины вместо того, чтоб добить людей, с чего это ни возьмись, берут человечество хоть на жесткий поводок, но и на поруки. И даже дают ему условия к существованию. Стоится первая Матрица. Если вспомнить, что первая матрица планировалась как Рай — то не самые плохие условия. (на всякий случай, еще раз: не надо мне приводить контраргумент про людей как источники энергии - см. прошлый пост).

Да, машинам свойствена рациональность и при этом они держат людей не нахлебниками, а выжимают из них максисмум эффективности там, где людям она не нужна. Может показаться несправидливым, но посмотрите на людей вроде Сайфера. Они живут жизнь, и им не силно важно, плавает ли их тело при этом в розовой ванне, если они ощущают вкус стейка и вина, а дома ждет любящая жена. Итак наступает...

Этап чевертый. Как бы баланс, но, на самом деле, опять стагнация в чистом виде. Машинам эволюционровать особо не надо (Purpose?), а люди - почти не могут. Ситуация полностью эквивалентна этапу 1, но теперь доминируемый и подавленный поменялись местами. Так могло бы продолжаться вечно, но наступает

Переломный момент №4: Какая-то Закулисная Сила вмешивается и что-то на тонких слоях реальности опять происходит. Восхитительная Матрица оказывается не способна существовать вечно, сколько счастья, боли и страдания в нее не добавляй. Появляются люди, отрицающие идеальную маскировку виртуальности. Вплоть до того что раз за разом появляется Один, с которым машины вообще ничего толком сделать не могут, кроме как попробовать направить его неостановимую энергию в удобное им русло. И этот Один нарушает законы не только гармонии машин, но и как бы чуть-чуть известные людям законы физики и физиологии.



Вы чувствуете как качается этот маятник? Качается очень осознанно, словно ведомый кем-то или чем-то. Что-То не дает ни установится этой самой стагнации, ни слететь всему с катушек к чертям в одну или другую сторону.


Кто-то может назвать это Что-То неким абстрактным Мировым Законом. Кто-то — есстественным ходом вещей. Кто-то Вселенским Разумом. Кто-то (те, кто не оперирует понятиями "дядьки с бородой на небе") могу навать это Что-То, не побоюсь этого понятия, Богом.


На планете в течении всего описанного в "Матрицах" времени сосущетвуют две формы разумной жизни. Обе разумные (в разных значениях слово "разумно") и обе одушевленные (в разных значения слово "одушевленный"). В разных, но связанных.

И это самое Оно регулярно не дает одной форме уничтожить другую или паразитировать на ней вечно.


Внешне почти не уловимое, еле фиксируемое, действующее, в основном, через как-бы-случайности, Оно крайне негуманно по отношению к отдельным индивидам и персонажам гнет свою линию к одной цели. Но цель эта вселенски гуманна — добиться равноправного гармоничного сосуществования людей и машин.



Мы нигде не видим его Самого, мы видим только следствия. Зато эти следствия торчат отовсюду "...from here all the way back to where it came from <...>The Source" (Пифия).

Начиная от очевидных "плюшек" вроде открывшегося зрения у Нео и заканчивая "удивительными совпадениями" вроде Ниобе, которой предсказывали, что Нео понадобится ее помощь.

Или вроде Зиона, который должен быть спасен (чтобы Нео было за что бороться)
    и который еле-еле отбивает первую волну за счет Хаммера,
        который очень вовремя чудом пролетает в ворота,
            которые чудом успевает открыть Поппер,
                которого чудом успевает спасти Зии,
                    которая случайно слышит об этом по брошеной рации.

Предвидение Пифии — туда же.

Смит, который в геометрической прогрессии может за полсуток покрыть собою всю Матрицу, но непонятно для себя самого тупит и бездействует 6 месяцев и начинает это делать по удивительному "совпадению" только после того, как Нео отказывается выбрать перезагрузку — туда же.

Смит/Бейн затисавшийся в Реальный Мир и прокравшийся на Логос к Нео — туда же.
(Так и хочется спросить, а что было бы, если бы Смит/Бейн остался жив? А ничего бы не было, потому что такого быть не могло. Весь Смит должен быть уничтожен. Уничтожить Смита может только Нео. Значит Бейна/Смита надо привести к Нео на Логос и спрятать в трюме.)


Тут все ниточки связаны и уходят туда, в закулисье, за грань осознанности.








Теперь легкое отступление: я надеюсь мне удалось показать точку зрения, с котоой эта сила видна и очевидна. Теперь, подумаем что же эта сила собой представляет? Что она такое?




Вы наверняа слышали такое мнение, что улей или муравейник можно рассматривать не только как совокупность организмов, но и как один большой Организм, состоящий из маленьких, соединенных и сорганизованных между собой.

Насколько мне известно, наука до сих пор не выработала четкий критерий: когда тесно связный набор живых существ уже можно считать единым целым. Где еще пока много клеток вместе, а где уже многоклеточное. Где еще пока социальная среда (Улей), а где уже коллективный разум.

Во вселенной "Матрицы" мы имеем несколько миллиардов людей и машин, чьи сознания переплетены в гигантскую, сверх-сложнейшую масштабную Сеть. И это не Интернет какой-то. Тут на каждом конце не детеминированый набор примитивных алгоритмов и фильтры из примитивных протоколов. В каждом узле этого сверхсложного графа болтается что-то иррациональное, что можно в общем целом назвать "разумом" или "душой".

И точно также как в сложном мозге (который, по сути, — большой набор сложно связанных примитивных клеток), может зарождаться сознание и разум, так и эта Сеть может породить нечто новое. Нечто Сверх.


Источник — это некое свойство совокупного сознания машин и человечества. В некотором смысле "разумное", но врядли в том смысле, в котором разумен отдельный иднивид. "Поболтать" с ним можно не пытаться. Это такое над-сознательное эмерджентное месиво отдельных сознаний.



Поэтому программа, отслужившая свое вливается обратно в Источник.

Поэтому перезагрузка Матрицы — начинается из Источника.

Поэтому сила Избранного — идет из Источника.

Поэтому, когда Избранный "возвращается к Источнику" — это и прекращение текущей жизни в стандартном ее понимании, и слияние с самой сутью Матрицы и зарождение в этой сути чего-то нового.


Разумность жизни (мышины ли, человека ли) тянется к Источнику. Проистекает из Источника. И этот Источник... этот, если угодно, Высший Разум, все время преследует толко одну цель: свести все концы с концами так, что бы между двумя породившими его расами наконец установился тот самый мир, о котором в конце "Революции" не говорит только ленивый.


И, да. "This is the very essence of the Second Renaissance. Bless all forms of intelligence."



Именно Он наделяет Нео причастностью и властью над миром Машин. Именно Он очеловечивает Смита (Смит в конце несравненно более человечен, чем Смит в начале. А вот Нео — наоборот).





Если уж говорть совсем общо: Источник в моем понимании — это процесс/результат полноценного слияния Человеческого Сознания и Машинного Сознания в сознание нового, единого существа.
Это Сверх-сущность. Или, по крайней мере, некий её зародыш. Или, быть может, её проекция, доступная для восприятия нам.

У него крайне глобальные цели, у него достаточно непонятные критерии и крайне странные (для существ нашего уровня сознания) способы достижения этих целей. И, будем смотреть трезво, Источник не жалеет расходных материалов.
Надо убрть Тринити, чтоб Нео мог спокойно не держаться за текущую жизнь — показали Тринити солнце, спрятали Тринити в коробку. Надо дать Нео зрение, чтоб побороть Смита/Бейна и чтоб он потом не чебурахнулся впотьмах и не свернул себе шею — и Нео дано зрение. Но без излишних вкусностей. Только то, что относится к делу. Только то, что надо видеть.





О чем-то таком совершенно точно подозревает Пифия. Уж ей ли (с ее иррациональным анализом происходящего и согласованностью с обозримым будущим) не видеть воочию, где какие концы с какими сходятся, а какие уходят в воду.

Что-то в эту сторону, видимо, чувствует советник Хаманн — ну он просто старый и умудренный жизнью дедушка.


Тут сейчас могут понабежать материалисты и сказать, что все это нифига не материалистично. От матриалистов я с радостью восприму побольше материалистичных физико-математических выкладок, как засветить человеческое тело изнутри так, как светится Нео в момент слияния со Смитом, чтобы тело после этого не дымилось и не было похоже на кусок шаурмы.


Как ни неожиданно — никто не обещал и не гарантировал, что вселенная Матрицы — материалистична.




Вы просили показать Источник?
Вот он. На пересечении Человека и Машины. Лезет изо всех щелей Нео/Смита. Ну или, по-крайней мере, где-то по ту сторону всего этого.





Причем, светит, замечу, одновременно на обоих слоях: и реальном, и матричном.


PS: отдельным штришком замечу, что после того, как Избранный возвращается к Источнику и наступает пресловутый Мир, и по миру Матрицы растекается добро и уруру за кадром звучит музыкальная композиция с мягко звучащими на бэкграунде знакомыми упанишадскими "Из обмана веди меня к правде, из тьмы к свету, из смерти к бессмертию", которые мы уже слышали, пока Избранный шел к Источнику по лужам. И называется эта композиция ни много ни мало "Spirit of the Universe", что, я считаю, вполне можно рассматривать как пасхальное яйцо, подсказку, намекающую на все вышесказанное.

Если же быть еще более буквоедским, то словосочетание "Spirit of the Universe" — приходит из английского перевода Упанишад.
В русском же переводе, который делался не с английского, а также как английский, напрямую, это место без палева именуется Великим (Высшим) Атманом, который превыше даже сущностей. В этом разрезе Источник можно считать словом, которым называют Атман в мире Матрицы.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 09.12.2008 01:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:47. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100