Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вопросы от Артёма
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Noirneko:
Стоп-стоп-стоп.
Лишнего мне не приписывайте.

Извините, дальше не цитирую. Я, собственно, ничего не имею против того, чтобы Мировой Закон так или иначе стал человеком. И чтобы этот или другой человек так или иначе изменил сложившееся равновесие - к вящей славе Мирового Закона. Но разговор-то вовсе не о том. Разговор-то о том, что в случае Матрицы этот самый мировой закон человеком - вернее, человечеством - порождён. По крайней мере, я лично понял написанное Смитом именно так.

Причем в рассматриваемом нами случае Бог - раз уж Вам так хочется его так называть - явился порождением - прямым либо косвенным - человека и только человека, оставив за бортом все космогонические теории. Вне зависимости от того, был ли человек создан Единым Творцом таким, какой он сейчас есть, или же произошел от кроманьонца, который, в свою очередь возводит свой род к комку органики в первичном бульоне (который, в свою очередь, порожден Большим взрывом) - вне зависимости от всего этого человек породил Машины, а человек и Машины вместе породили Бога. Не того, который Deus Ex Machina, а самого что ни на есть настоящего Бога. Не "выдумал", а создал.

Так что я от логики никуда не уходил. Более того, не слишком-то и спорил, пока не получил от Вас на ровном месте упрек в поверхностности подхода к сущности Божественного. Той самой сущности, теория которой показалась мне удивительно правдоподобной и одновременно совершенно отделенной от прочих теогонических и космогонических теорий.

И да, я не Валерий. Вы обознались.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 24.02.2009 12:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:00. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100