Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Произведения на нематричную тематику > Жизни после смерти нет. Доказательство
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

> Произошла типичная подмена понятий. Не надо путать бесконечность параллельных миров и время.

А вот Дэвид Дойч, специалист по теории квантовых вычислений и автор программного труда "Структура реальности", считает, что это одно и то же.

Установлено, что одиночный фотон в своём полёте ведёт себя так, словно взаимодействует с другими - реально ненаблюдаемыми - фотонами, летящими по альтернативным вариантам его траектории. Это - наиболее экономная формулировка странностей в его поведении. И, если не вдаваться в солипсизм, заявляя, что он всего лишь "ведёт себя так" или предполагая, что незримые двойники нашего фотона исчезают через миг после взаимодействия с ним, то остаётся одно - признать, что в миг "случайного выбора между направлениями" фотон выбирает все возможные траектории сразу. Расщепляется.

Какое-то время его осколки продолжают взаимодействовать, но потом перестают навсегда. Это, собственно, зависит не от времени, а от того, не успел ли какой-нибудь из "альтернативных фотонов" вступить во взаимодействие с чем-нибудь.

Хотя и это - упрощение.

Правильней сказать так: при выборе фотоном "всех направлений сразу" каждый из его двойников порождает отдельную линию последствий. Отдельную цепочку следов - не пересекающуюся с другими цепочками. До того, как тот или иной "альтернативный фотон" вступает во взаимодействие с внешней средой, последствий ещё нет - и соседние двойники могут взаимодействовать между собой, создавая эффект интерференции.

Да, эффект интерференции, волновое поведение света - возникающее даже при полёте одного-единственного фотона - объясняется именно так. Вы думали, это не имеет объяснения? Или, может быть, полагали, что сказать: "Свет ведёт себя как волна и частица одновременно" - означает объяснить? Какое-то время этим действительно удовлетворялись. Тонкость в том, что существует такая вещь, как математическая эквивалентность. На линии умещается бесконечное количество точек. Математическое описание так называемой "электромагнитной волны" идентично математическому описанию облака из "альтернативных фотонов". Эти описания равносильны.

Если ткнуть пальцем в линию, то неизбежно попадёшь в точку - неотличимую от других точек.

Если ткнуть пальцем в любую часть электромагнитной волны и суметь неким образом удержать там палец - мы увидим, что дрыганья пальца неотличимы от дрыганья частицы, которая могла бы там находиться.

При падении электромагнитной волны на специальную фотопластинку мы обнаруживаем, что частица находилась лишь в одной конкретной точке. Почему? Потому что каждый из альтерфотонов, составлявших единую "линию" этой волны, породил отдельную цепочку событий - и на каждой из них Вы сжимаете в руке фотопластинку, где видите оставленную фотоном точку немного в другом положении.

Поскольку этот разговор немного запутан, приведу более простой и весёлый пример - с котом Шрёдингера.

Учёные уже тогда понимали, что элементарная частица - не обязательно именно фотон - при определённых условиях может принимать "взаимоисключающие" состояния одновременно. Этому было немало косвенных подтверждений.

Чтобы проверить, как это возможно, - или, скорее, чтобы постебаться над идеей, - физик Шрёдингер предложил мысленный эксперимент с котом. Запихнём его в ящик, положим туда же пузырёк с ядом и сделаем так, чтобы пузырёк разбивался в случае распада некоей частицы с редким названием. Такой распад - явление случайное. Как было замечено, это один из тех случаев, когда частица принимает "взаимоисключающие" состояния - то есть она может одновременно и распасться и не распасться. Что будет с котом?

Будет дохлым и живым одновременно?

Шрёдингер хотел этим сказать, что раз мы не наблюдаем в природе дохло-живых котов, то и частица не может принимать "взаимоисключающие состояния". А раз она их всё же принимает - тому было уж больно много подтверждений - значит, это происходит лишь временно. И прекращается, когда последствия, вызванные этими "состояниями", переходят с микроуровня на макроуровень, то есть - в нашем случае - с уровня распада частицы на уровень жизни кота.

И учёные приняли версию, что в некий момент "взаимоисключаемость" или "неопределённость" частицы заканчивается. Происходит так называемый "коллапс функции".

Но в какой момент и почему это происходит? Почему-то при всех экспериментах миг "коллапса функции" совпадал с моментом наблюдения итогов. Например, с моментом попадания фотона на фотопластинку или с моментом пролёта частицы через камеру Вильсона.

Причём было похоже на то, что "коллапс функции" должен происходить мгновенно.

Быстрее скорости света. Что противоречит теории относительности, которая тоже не раз была подтверждена.

Как быть?

Тут появился Хью Эверетт и предложил свою трактовку мысленного эксперимента. "Коллеги, вернёмся к замучанному нами коту, - предложил он. - Кот в ящике должен оказаться после коллапса функции либо живым, либо мёртвым, если коллапс функции прекращает взаимоисключающие состояния - правильно? Но с чего мы решили, что коллапс функции вообще происходит?"

Тут вы можете представить себе взволнованный шум в зале.

"Тихо, коллеги, - улыбнулся Хью Эверетт, - я ещё не закончил. Что должно произойти в случае, если коллапс функции никогда не наступит? Да то же самое, что мы косвенно видели на микроуровне. Взаимоисключающие состояния одной и той же частицы быстро перестают взаимодействовать между собой, в дохло-живом коте его "дохлая" и "живая" ипостаси не ведают друг о друге, да и Вы, когда откроете ящик, примете взаимоисключающие состояния - увидев в ящике живого кота и одновременно увидев в ящике мёртвого кота. Думая о живом коте и думая о мёртвом коте. При этом оба потока мыслей не будут взаимодействовать между собой - фактически Вы раздвоитесь. Что на микроуровне, то и на макроуровне".

Ладно, на самом деле этого не происходило.

Хью Эверетт просто предложил общественности свои безупречные математические формулы, в которых даже не упоминался кот Шрёдингера. Из этих формул вышло то, что теперь называется "многомировой интерпретацией квантовой механики".

Многомировой!

Вслушайтесь в это слово.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все эти буквы были набраны мною с клавиатуры по двум причинам.
1. Желание подчеркнуть, что кажущееся экстравагантным допущение о "разветвлении миров" является не таким уж новым - просто до Эверетта считали, что Вселенная играет в эти штучки лишь на уровне отдельных частиц. При этом оно довольно просто в научном плане - куда проще, чем прочие существующие попытки объяснить заморочку с "коллапсом функции".
2. Сонливое состояние автора, часто приводящее к "залипанию" сознания на той или иной теме, что и случилось со мною при наборе поста.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Чуть не забыл о главном.

Согласно математическим уравнениям квантовой механики, волновая функция каждой частицы - то есть перечень всех её возможных, пусть и исключительно маловероятных состояний, - бесконечна.

При этом волновая функция Вселенной - не знаю, что понимают учёные под этим выражением, может быть, сумму всех волновых функций вместе взятых? погуглите сами выражение "волновая функция Вселенной" - не зависит от времени. Это сильно удивляло в своё время некоторых учёных, включая Де Витта и Андрея Линде.

То есть вы идёте в кино, парк или библиотеку, а если смотреть на все возможные состояния всех элементарных частиц одновременно - каждое из которых реально на своём уровне - то движения нет. Мир застыл навсегда.

Волновая функция Вселенной бесконечна и не зависит от времени.

Она несёт в себе все возможные состояния Вселенной, все мыслимые и немыслимые комбинации взаимодействий между элементарными частицами. Прошлое, настоящее, будущее.

Во всех вариантах.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 24.07.2009 12:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:56. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100