Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Рациональность или Хаос?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
FEA7URE
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2019
Местонахождение: в твоей голове
Сообщений: 534

Отсутствие мотива не даёт тебе действовать. Я расскажу тебе, что такое мотив на нейробиологическом уровне.

Начну с того, что все организмы в мире стремятся к состоянию счастья. От этого мы будем отталкиваться, как от аксиомы, игнорируя случаи, связанные с патологией или потерей радости в результате мозговых травм.

Мозг хитёр и ленив. Он часто находит альтернативу истинному счастью, заменяя его на временное. К сожалению, именно таким образом он расходует гормоны счастья, из-за чего ты теряешь чувствительность к жизни.

https://69.media.tumblr.com/2e5d516de17118959bfcd73de3da0a66/tumblr_inline_pa44xamVNz1tn67is_75sq.gif Что такое дофаминовая петля?
Это - ловушка, связанная с утратой мотивации, которая возникает в следствие частой активной стимуляции дофаминовых рецепторов (например, когда ты радуешь себя с помощью еды или алкоголя).
Природа рецепторов включает в себя плотность и частоту вырабатываемых гормонов. Плотность - количество вырабатываемого вещества за раз (насколько ярче будет радость), частота - периодичность выработки (как часто ты будешь чувствовать себя счастливым).

Мозг запоминает путь к радости. Вот для наглядности пример: девочке купили сладкую вату в первый раз. Ей очень понравилось, она почувствовала удовольствие (что не удивительно, ведь сахар действует ударной волной на дофамин, вызывая сильную радость). Мозг запомнит этот момент, как более ценный, ведь это - путь к счастью. В будущем, каждый раз, когда девочка услышит о том, что ей купят сладкую вату, она будет радоваться ещё до получения ваты.
Ты сам замечал, что ожидание радостного события приносит не меньше радости? Так вот, мозг вырабатывает дофамин еще до того, как получает конечный объект счастья. Это ключевое звено в цепи системы обучаемости нашего мозга. Восторг перед покупкой нового автомобиля, кайф от предвкушения вкусного обеда, воодушевление перед поездкой в новую страну и так далее.. У каждого своё. Кто-то запомнил путь к счастью через творчество, кто-то через карьерную лестницу, кому-то за счастье помогать другим, кому-то заниматься спортом и так далее.

Смысл обучаемости тут состоит в том, что человеку приходится осознавать пути для достижения счастья и проходить их, зная, что в конце будет счастье.

Дофаминовые петли - это такой сбой в этом алгоритме жизни. Человек находит путь короче к своих рецепторам, заменяя естественный путь на тот, что побыстрее. Компьютерные игры, еда, алкоголь, порно, фантазии, наркотики - всё это быстрые доставщики счастья. Если делать что-то из того, что тут написано, то ты получишь радость быстрее, но вскоре будешь чувствовать себя несчастным, именно потому что будешь чаще использовать эти способы и просто доведешь свои рецепторы до выгорания.
Дофамин просто не будет успевать восстанавливаться, а ты будешь его высвобождать и высвобождать. Со временем хорошо ощущается, как радости всё меньше и меньше. Появляется чувство вины (следствие нехватки дофамина) и демотивация.

https://69.media.tumblr.com/2e5d516de17118959bfcd73de3da0a66/tumblr_inline_pa44xamVNz1tn67is_75sq.gif Как выйти из дофаминовой петли?
В первую очередь нужно работать над частотой рецепторов, а затем над плотностью. Ранее я говорила об этом. Иными словами нужно сократить частоту получения счастья, оставить в покое свои нейромедиаторы, перетерпеть период без счастья, отказаться от любой стимуляции, затем "вводить счастье" по чуть-чуть, аккуратно, скажем так, потому что иначе сразу все израсходуется и ты вновь почувствуешь тоску и разочарование.


__________________
-アカチムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラハ-
-メテヨカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲロ-
-ヌチツモユアロモユアロモユアロモユアロモユアロモユナ-
-ラニルトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトア-
-ホムウツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミ-
-アミハキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオ-

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FEA7URE в оффлайне Old Post 24.05.2019 06:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send FEA7URE a Private Message Найти еще сообщения от FEA7URE Добавить FEA7URE в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:46. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100