Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Про оборотней в Матрице
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
Про оборотней в Матрице

Итак, оборотни - кто они и зачем они есть.

Вначале было слово, и слово было два байта. Потом была теория диссипативных систем Тюринга. Затем в 2018 году состоялось первое вручение Нобелевской премии по математике - сотрудники комиссии сочли работу по улучшению теории Тюринга достойной нарушения вековой традиции. Работа называлась: "Принципы построения саморазвивающихся программ". После этого развитие подобных порграмм остановить было уже невозможно, поскольку каждый желающий (а энтузиастов в мире всегда было много) мог создать систему, развитие которой практически неограничено. Такие системы были названы прогами - в противовес ограниченным в своем развитии программам.

Теперь перейдем ближе к делу и начнем с констатации простого факта - одной из причин прекращения функционирования Четвертой Версии Матрицы, был вирус. Некий неизвестный программист, одержимый местью своему неизвестному противнику, поднял вороха полусекретной и просто забытой информации и создал программу, которая должна была делать всего две вещи - распространяться по живым существам и, если это существо оказывается тем самым несчастным, прекращать его существование. Увы, отладить программу он не смог, и выпустил её в мир как есть. В результате действий программы, погиб каждый пятый человек. Статистика смертности среди прогов не велась или не сохранилась. Именно этот катаклизм привел к появлению Четвертого Избранного и, соответственно, Четвертой Перезагрузке Матрицы.
В Пятой Версии возможности людей по влиянию на непосредственный код Матрицы были резко ограничены, однако не убраны окончательно, как это произойдет в Шестой Версии (к вопросу об уникумах типа Меровингена я вернусь позже и, вероятно, не здесь). Тогда же опасность возникновения нового вируса оставалась открытой, и, когда информация о причинах Перезагрузки стала достойнием достаточно широкого круга влиятельных лиц, началась работа над созданием вирусозащищенных прогов - боевых, наблюдательных, многоцелевых... Их было много, способов избегания вирусной опасности придумали также немало. Это были и маскировка, и активная защита кода, и поддержка фрагментарной взаимозаменяемости и взаимоконтроля. Однако большинство этих методов упирались в одну преграду - каждый из них был весьма ресурсоёмким, в то время как сервера Матрицы обеспечивали все зарегистрированные сущности одинаковым количеством вычислительных ресурсов. Проще говоря, у подобных прогов скорость реакции, скорость принятия решений и просто скорость обработки информации была ниже. Следующим этапом была разработка подобных программ интуитивного уровня. Эти нередко проигрывали в адекватности.
На фоне всего этого, отдельной веткой, почти озарением, была идея оборотней. Её, в сущности, и реализовала узкая группа программистов на службе одного весьма могущественного существа (было ли оно человеком или прогом ныне неизвестно).
А идея была проста. Если отпущенные на одну сущность ресурсы ограничены - то почему бы не сделать в одном теле две сущности. Чтобы одна из них ходила, думала и разговаривала, а вторая в это время защищалась от вирусов и еще какую-нибудь полезность в себе несла. Первые опыты завершились крахом. Как выяснилось, для прога раздвоение личности еще более губительно, чем для человека, потому что протекает быстрее, и кончается почти однозначно суицидом. В качестве средств борьбы с этим, в теле стали объединять кардинально разные сущности, человеческую и животную. При этом в них заранее были встроены разные фукциональности, изначально не пересекавшиеся - так, для решения логических задач, выживания в городских условиях, вождения автотранспорта и так далее. В то же время животная, имея более быстрые рефлексы, более жесткую внутреннюю логику и большую физическую силу, куда лучше годилась в боевых условиях и в условиях бегства. Противовирусная же защита была реализована крайне оригинально. При реализации, авторы вспомнили древнюю идею виртуальной машины, и воплотили её как переходный модуль. В результате, обе сущности находятся в состоянии почти постоянной борьбы за интерфейс управления телом, что с одной стороны способствует их развитию, а с другой - исключает застревание оборотня в одной форме из-за нежелания активной сущности уступать управление. В случае же заражения одной из сущностей вирусом, вторая легко блокирует ей доступ к телу - именно в силу особенностей работы с интерфейсом виртуальной машины. Таким образом, пораженная сущность временно изолируется, а затем замещается резервной копией.
Впрочем, и эта система устройства оказалась неидеальной. Внутренние конфликты между сущностями перешли на качественно новый уровень, однако сохранились. Были предприняты попытки создать оборотней более чем с двумя внутренними сущностями - рекорд составил пять - человек, собака, птица, змея и рыба - но подобные случаи быстро кончались изоляцией одной из личностей, её распадом, затем судорожным захватом контроля над телом и суицидом.
В результате реально жизнеспособными оказались исторически известные гибриды человека с кошкой, вернее, крупной кошкой типа пантеры, волком, или другими представителями canis (в основном, собаками и лисами), медведями (редко, но очень эффективно). Считается, что представители семейства canis изначально полагали себя в подчиненном челоеческому сознанию статусе, а кошачьи, наоборот, предполагали себя изначально доминирующими и не предпринимали борьбы за то, чем и так, по их мнению, обладают. Что там было с медведями - вообще непонятно, возможно. им было просто все равно. Вспомним, что происходило это все в Пятой Версии, где было воссоздано позднее средневковье, и поймем, что оборотни действительно были крайне опасными существами.
Затем случилась Перезагрузка. Большинство оборотней благополучно скончались вместе с другими прогами и людьми, даже не поняв, что умирают. Однако некоторые сущности заранее подготовили для себя средства выживания. Для прогов подобными убедищами служили абсолютно изолированные сервера (то есть отключенные от общих систем Матрицы на механическом уровне). Несмотря на то, что доступ отдельных программистов к системам Матрицы был весьма и весьма ограничен, отдельные умельцы вполне могли поставить отдельный сервер на профилактику длительностью в пару месяцев, в программу которой входило только тестирование функциональности, и в результате которой сервер подключался обратно к сети в неизменном состоянии (своеобразный анабиоз, а ля Рип Ван Винкль).
В результате некоторое (весьма небольшое) количество оборотней пережило своих собратьев на целую эпоху. Эта эпоха стала для них весьма проблемной. Большинство люпусов, как называли собратья полуволков, не смогли приспособиться к новому миру. Поскольку их функции всегда были чисто боевыми, они не смогли устроиться в мире, где их физическое превосходство не было очевидным и где любой человек, не говоря уже о прогах, мог наделать в нем полдюжины круглых отверстий еще до того, как он войдет в близкий контакт. Смертью это для оборотня не грозило, однако было крайне неприятно и очень отвлекало от выполнения задания. К слову сказать, немногие выжившие на данный момент люпусы так и не научились хорошо владеть огнестрельным оружием, полагаясь в бою на неожиданность и физическую силу. Оба уцелевших урсуса (медведя) были стерты Агентами в первые же недели существования - их склад характера не предусматривал ни малейшей маскировки. Остались фелиносы - кошки. Их как раз создавали скорее как шпионов и диверсантов, поэтому по раскрытии "бункера" большинство их получило приказ "рассеяться, замаскироваться, залегендироваться и ждать дальнейших приказов". Что и было выполнено.
Поскольку фелиносы были весьма свободолюбивы (в их программах намеренно не стоит упор на буквальное и обязательное выполнение опасных приказов), директива "замаскироваться" была принята к исполнению и исполнена максимально эффективно - по некоторым мнениям, прежнему хозяину найти их, чтобы передать новые приказы, просто не удалось. По другим, впрочем, мнениям, хозяин до нынешнего времени не дожил.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 16.09.2003 09:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:28. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100