Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Лирика > Прозрение
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
продолжение

Итак, продолжение!

***
Сколько раз он был свидетелем спонтанных самопожертвований, когда повстанцы шли на смерть не задумываясь, спасая других. Часто это было бессмысленно, иногда нет. Тогда он презирал людей за это, считая такие проявления чувств главным изъяном человеческого вида, ведущим к их полному уничтожению. Такое поведение полностью противоречило рациональному способу мышления машины, всей логике его существования. Но люди вновь и вновь добровольно выбирали этот путь.

Конечно, встречались и другие, мыслящие достаточно трезво и предающие других ради спасения своей жизни, ради повторного подключения к Матрице. Такой выбор в принципе укладывался в рамки понимания, но как ни странно, оставлял удивительно неприятный осадок. Предательство. Такие человеческие экземпляры вызывали у него еще больше ненависти и презрения. В конце концов, это было тоже проявление общей человеческой слабости, человеческого несовершенства. Следовательно, выжить должны сильнейшие, более совершенные создания. Машины. Но…

Лара шевельнулась, и судорога боли исказила ее бледное лицо. Серые губы слегка дрогнули. Бредит. Что она шепчет? Не разобрать. Она по-прежнему была без сознания, но боль все равно не оставляла ее в покое.

-------
…боль, невыносимая, нестерпимая терзала ее снова и снова. Все терялось во тьме, наполненной огненными всполохами. Пересохшие губы старались выкрикнуть что-то, позвать на помощь, но ничего не получалось. Жар и холод таились во тьме, по очереди обволакивая ее, гибкие веревки затягивались на шее, сдавливали грудь, душили, выпуская острые иглы, которые впивались внутрь, разбухали, разрывали легкие. Ногу сжало бетонными плитами, которые становились все тяжелее. Она пыталась вырваться из тисков, освободиться, но кто-то невидимый крепко держал ее.

Внезапно во тьме мелькнул свет. Там – спасение, помощь! Лара побежала навстречу ослепляющему свету, забираясь высоко по лестнице. На вершине ее ждали. Знакомая стройная широкоплечая фигура на фоне яркого света. Он обернулся, и она увидела его лицо, жесткое, холодное, бесстрастное, но в тоже время удивительно инфернально красивое, глаза скрыты за непроницаемо черными очками.

«Смит!».

Она хотела крикнуть, но голос не поддался, раздался лишь хриплый шепот.

«Помоги мне!».

Его твердые губы разошлись в злой потусторонней усмешке, усмешке палача. Он красивым плавным движением достал пистолет и направил на нее.

«Смит! Что ты делаешь?!».

«Убить вас – наслаждение, мисс Крофт!».

Пули вонзаются ей в грудь, отбрасывают назад, во тьму, в боль. Как больно! Почему? Почему, Смит?!
--------


- Почему… Смит?

Смит вздрогнул, услышав ее тихий жалобный шепот, и посмотрел на Лару, решив, что она очнулась. Но все было по-прежнему. Только по ее бледным щекам струились слезы, смывая кровь. Слезы. Еще одно проявление человеческой слабости. Своеобразный предохранитель, оберегающий психику от перенапряжения. Как все-таки ужасающе хрупко человеческое тело! Как легко прекратить его жизнедеятельность, прервать мучения, оборвать агонию. Как можно жить, зная о неизбежности своей смерти, о быстротечности своего существования? Жить, и радоваться каждому мгновению, проведенному в мире. Люди. Самые нелогичные, самые непонятные существа. Но… почему он сам стал поступать подобно им? Почему он спасает ее? Зачем? Можно было оставить ее. Или прекратить ее мучения. Это было бы гуманнее. И в случае ее смерти он стал бы свободен. В этом мире столько возможностей для него, не скованного человеческими слабостями, предрассудками и условностями. Тогда почему? Почему? Что вообще с ним происходит? Он ведь даже не задумался, зачем спасает ее. Просто делал то, что должен был сделать. Откуда у него взялись эти императивы?! Бессмыслица!

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 23.11.2003 03:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:56. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100