Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Додзё
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937
Додзё

Додзё - это японское название помещения для занятий боевыми исскуствами (обычно подразумевается каратэ). Додзё означает место следования "пути". Существенным элементом жизни додзё является "рэйги" - уважение. По древним традициям окинавского общества все начинается с поклона (рэй) и заканчивается поклоном. При входе в додзё необходимо поклониться старшему и друзьям-ученикам и говорить ОНЕГАЙ-СИМАСУ (пожалуйста, помогите мне). Важно проявить уважение, поклонившись святыне додзё. Перед входом в тренировочный зал нужно пропустить вперед старших учеников, соответственно с их поясами (первыми должны идти черные пояса, потом коричневые, зеленые, желтые, белые). В самом додзё старшие ученики находятся с правой стороны, и они дают команды Зарей (поклон в позиции сейз) и Мокусо (медитация). После завершения церемонии начала занятий Сенсей начинает непосредственно обучение, сначала разогревающие упражнения и растяжка, после этого переходят к Кихон (основной) технике каратэ (блоки, удары руками и ногами и т.д.). Когда Сенсей объясняет технику, все студенты должны сесть в сейза (на колени) и внимательно слушать теорию техники. Перед началом отработки приемов нужно кланяться друг другу и говорить ОНЕГАЙ-СИМАСУ, а после завершения отработки еще раз поклониться друг другу и сказать: АРИГАТО-ГОЗАИМАСИТА (Большое спасибо). Выполнение ката (формальных комплексов) тоже начинается и заканчивается поклоном. Когда занятие подходит к концу, Сенсей громко на всё додзё объявит "Ямэ", все ученики должны построиться в ряды точно так же как в начале занятия, самые старшие ученики становятся на правую сторону додзё. Старший студент объявит Зарей, сказав: Сейза, Мокусо, после этого все громко повторяют "Додзё Кун" (заповеди додзё), повторяя их за старшим учеником или Сенсеем.

В первой части "Матрицы" Нео получил первые навыки практического применения единоборств в тренировочной программе (конструкторе), повторяющей интерьер японского додзё. В Matrix Online новички тренируются в похожем конструкте.

Морфеус: Это спарринг программа. Похожа на виртуальную среду Матрица. В ней все основные законы природы, например, гравитация. Только, запомни, это законы компьютерной системы. Некоторые можно обойти, другие поломать. Понятно? Ударь меня, если сможешь...

[...]

Морфеус: Как мне это удалось?
Нео: Вы... Вы быстрее.
Морфеус: Ты думаешь, что моя реакция и сила здесь, в этом мире, зависят от мускулов? Я даже воздухом не дышу... Еще раз.


По Matrix Online нам известно додзё "Жемчужный Феникс". Это додзё находится на самой границе Юрога, и находится в области компетенции изгнанника по имени "Мастер Зу". По непроверенным слухам, изгнанник Сераф обучался здесь исскуству рукопашного боя, когда в первый раз попал в Матрицу.

http://www.straus9.newmail.ru/logo_format.JPG



Последний раз сообщение редактировалось пользователем Формат 12.10.2004 в 01:23

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 10.10.2004 09:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100