Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Зион
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Благодарю Вам, мисс Регель, что за меня ответили агенту Штирлицу и мистеру Формат.кому. Последнему предлагаю пересмотреть трилогию, обратить внимание на коммандера Лока и ответить на вопрос: в кого верит доблестный командующий: в Избранного или в Нео?

Теперь же, что касается нашей с Вами беседы.

Цитата:
Кстати, после Вашего пламенного поста почувствовала себя комсомолкой.
Тогда причем здесь МОЛИТВА?...ХРАМ ?
Хотя, может дело в переводе ?...*задумчиво*
Можно было бы это (т.е. речь Хаманна ) назвать "речью", "воззванием", "призывом", да чем угодно.
Молитва-то тут причем?

"Молитва"(Ожегов) два значения :
1. в религии кононический текст, произносимый при обр. к Богу, святым.
2. моление, обращенное к Богу, к святым.

Ни того, ни другого в действиях Хаманна, да и Морфеуса следом мы не наблюдали.
Значит, не МОЛИТВА...


Вы это почуствовали только после моего ответа, а вот зионцы живут с таким чувством. Возможно, я не прав, я уже не стал комсомольцем (хотя и был примерным пионером, как и полагается будущему агенту big grin), но вопрос с религией в Зионе сродни вопросу с религией в СССР. С учетом того, что во втором только слышали об античеловеческом фундаменте конкурирующей Системы (США), а в первом знали о нем.

Это - с одной стороны, а с другой.
Молитва - есть обращение верующего к божеству. Если божеством для себя является сам человек, то почему бы обращение к себе не назвать молитвой? А место, где это обращение происходит довольно часто - Храмом?

Перевод же абсолютно верен. Советник говорил "открывающую" молитву (в смысле - открывающую их собрание), а место действия действительно называется Храмом. Почему? Почему бы и нет? Ведь "душа" - это единственное, что остается у человека "своего" при выходе из Матрицы. Даже с собственным телом ему приходится знакомиться.

К слову, в университетах и институтах не происходит богослужений, что не мешает им называться Храмами.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.11.2004 04:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:56. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100