Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Зион
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Цитата:
в кого может верить тот же самый христианин, который вышел из Матрицы?Которому наглядно показали, что его религия - часть контроля со стороны Системы? Будет ли он продолжать верить в "высшее создание"? Сомневаюсь.


Что-то у многих из нас появилось слишком много самоуверенности, граничащей ,простите, с манией величия

(1. ни к кому конкретно 2. себя- не исключаю smile )

по типу "я сказал единственно верную мудрую мысль".
А тот,кто не разделяет моё ИМХО-тот не врубился...
Может мне только кажется? Тогда- я рад....
Это лирическое вступление. Реакции не требует.
Благодарю за внимание.

Теперь по сути. Уивинг путает Веру и религию, вернее обывательское представление о религии. Впрочем он не одинок в таком заблуждении. Для , увы, весьма значительного количества людей, Бог- "строгий дедушка на облаках", а Дьявол - "чёрт с рогами". Исходя из подобных представлений, к сожалению, многими и воспринимаются абсолютно все догматы Веры, включая самые важные.

Цитата:
тот же самый христианин
, как выразился Уивинг, в описанной ситуации не только не перестанет верить
Цитата:
в "высшее создание"
, как выразился он же, но и укрепится в своей Вере, если это действительно христианин, а не обыватель со своими обывательскими представлениями. Многие, но, к счастью,далеко не все священниики сознательно или несознательно поддерживают именно обывательские представления о догматах Веры. Так проще, легче, яснее, понятнее. Я - не богослов и не имею права судить о верности или неверности такого подхода к "общей массе" верующих.
Возможно такие обывательские представления -действительно "часть контроля".Получивший и укрепившийся в таких представлениях действительно будет разочарован в описанной Уивингом ситуации. Ну, правда, еретик(с точки зрения основных христианских конфессий)-гностик , с его теорией о сущности всего материального (суть не от Бога , а наоборот) радостно потрёт руки и скажет, "ну вот- мы же говорили" smile...А затем он перечтёт Апокалипсис Иоанна Богослова... smile Впрочем "мудрому- молчанье" (с)


Словом, на мой взгляд, Думающий и Верующий христианин будучи "разбуженным" - укрепится в своей Вере в Христа, как Спасителя Человечества, своей смертью на кресте искупившего наши грехи и неважно как давно это было.

Я не собираюсь здесь устраивать проповеди и разъяснять понятия и догматы, касаться фигуры Нео, пояснять иллюзорность противоречий догматам Веры, содержащегося в Трилогии и объяснять Трилогию, как художественное произведение, с "единственно верной" точки зрения- до сих пор это не приводило ни к чему хорошему.

Каждый из нас имеет свою точку зрения. Потому,что мы люди, хоть некоторым и не терпиться объявить себя "программами". smile

Интересующихся лишь могу в который раз отослать к разделу "Религия" этого сайта с рекомендацией ознакомится с интересными точками зрения, которые там содержаться во множестве.

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 16.11.2004 07:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:41. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100