Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Лирика > Прозрение
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
отклик

Лара была у него на руках – беспомощная, слабая, как ребенок, могущая умереть в любой момент. Как легко было бы сейчас оборвать нить ее жизни! А ведь он помнил ее иной. Сильной, властной, гордой, сеющей смерть с беспристрастностью машины. Прекрасным солдатом. Она была совершенна, насколько вообще может быть совершенно биологическое существо. Она была просто прекрасна в бою, двигаясь со сверхъестественной для человека грацией и мощью. Она была так похожа на него, вернее, на того агента, каким он был раньше. Неужели он им когда-то был?

Внезапно он почувствовал усталость. Странное ощущение. Как будто силы покинули его безвозвратно, руки и спина налились тяжестью. Захотелось остановиться, опустится на землю, хоть на время выпустить из рук свою ношу, дать передохнуть телу, не привычному к подобным физическим законам. Как же можно сражаться, будучи во власти таких ощущений? Это невозможно! Но Смит много раз был свидетелем сопротивления людей на грани нервного и физического истощения, сопротивления с кровавой пеной на губах, и с непримиримым воинственным блеском в стекленеющих глазах. Что же заставляло этих людей поступать так? Что? Ведь должна же быть какая-то цель, какой-то высший смысл, оправдывающий подобные поведенческие реакции! Но какая цель может оправдать добровольное самоубийство?! Слишком много вопросов, на которые он не мог найти ответа. Пока не мог.


----------
…мысли путаются и бьются как птицы в клетке. Тьма огненным покрывалом накрывает сознание. Что-то случилось, что-то плохое. Смерть где-то рядом, прячется во тьме, окружающей ее. Слышно ее ледяное дыхание, касание острых когтей, пока легкое, как перышко. Но скоро они вопьются в ее тело, разорвут его на части, вырвут сердце, высосут душу. Нет! Нет! Не хочу! Я не хочу умирать! Не хочу!

Вновь боль терзает ее, кромсает тупыми кинжалами, пилит кости, штопором вкручивается в голову. Как больно! Почему? Почему он не помог ей? Почему обрек на эту страшную пытку? Почему хотел убить? За что?

Ей хочется позвать его, снова увидеть его лицо. Лицо, жестокое, как сама смерть. Невыносимо притягательное лицо ее темного демона. Или падшего ангела. Так ей казалось когда-то. Почему она спасла его? Для чего дала второй шанс?

Смит выныривает из огненной тьмы, и смеется.

«Ты сумасшедшая, как все люди! Зачем ты спасла меня? Ведь ты знала, что я чудовище, убийца! Зачем выпустила джина?»

«Ты не такой!»

«Лжешь! Не оправдывай себя! Ты знала, кто я!»

Он достает пистолет и направляет на нее. В его прозрачных стальных глазах появляется боль.

«Зачем ты впустила меня в этот мир, где все причиняет страдания?»

«Прости меня!»

«Я знаю, почему! Я знаю, почему ты это сделала! Как смешно! Ты ведь влюблена в меня! Влюблена в компьютерную программу! Безумие, достойное вашего вида! Как же ты глупа, женщина!»

Она хочет крикнуть, но только хриплый шепот срывается с губ.

«Нет, это неправда, неправда!»

«Теперь я отомщу тебе за все! За все зло, что ты причинила мне!»

«Нет, не надо! Прошу тебя! Я не хочу умирать, пожалуйста! Прости меня!»

«Ты плачешь? Плачь же! Тебе не хватит слез, чтобы искупить свою вину!»

Он приставляет пистолет к своему виску и стреляет. Превращается в зыбкую тень и растворяется в темноте, оставляя ее один на один с болью и страхом смерти. Она горько плачет, умоляя его вернуться, и прогнать смерть, протягивающую к ней сквозь тьму острые страшные когти. Но он больше не откликается на ее зов.
--------




Смит твердо шел вперед, стараясь не обращать внимание на усталость, все более овладевающую им. Руки словно налились свинцом, онемев от напряжения. Впереди еще многие километры пути. Он не может останавливаться. Нельзя. Иначе она умрет.

Неужели можно превозмогать это? Тяжесть в спине, боль в руках и ногах, перед глазами плывут разноцветные пятна, голова буквально разламывается на части. Он с тоской вспомнил, как мог оказаться в любом месте, в любом теле, в мгновение ока, переносясь через цифровое пространство Матрицы. Теперь это остается вспоминать как сон. Как дурной сон. В этом мире все было по-другому. Он больше не был всесильным автономным модулем, способным менять интерактивное пространство в доступных пределах, верша свое правосудие. Теперь он был лишь слабым подобием себя прежнего, правда, неуязвимым, но облеченным в плоть. Плоть, подверженную слабости и боли, так похожую на человеческую… О великий создатель, мог ли он предположить что-либо подобное, когда соглашался на условия перехода! А что бы изменилось? Он прекрасно знал ответ. Ничего. Выбор между жизнью и смертью не является дилеммой. Несомненная догма мира машин. Несомненная ли?

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 26.11.2003 06:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:09. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100