Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Лирика > Прозрение
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
продолжение и окончание

******
…надо бороться. Надо найти в себе силы. Но их нет. Совсем нет. Есть только боль, рвущая на части. Внутри уже давно была сухая пустыня, пышущая жаром как печка, песок забил горло, легкие, иссушил губы. Огненная тьма плотно укутала ее. Спасения нет. Но она должна жить. Должна. Ведь ее ждут. Кто? Кто ее ждет? Почему он не пришел? Почему она должна умереть? Она не может умереть. Она нужна кому-то. Очень нужна. Она должна вернуться из огненной тьмы. Нужно постараться. Только постараться. Но как хочется пить! Пить! Она ползла по горячей пустыне под палящим солнцем, ползла из последних сил, утопая в обжигающем песке. Еще немного, совсем немного. Она не должна останавливаться. Он ждет ее. Он простил ее. Ее темный ангел. Где он? Почему не поможет ей? Жажда становиться нестерпимой. Солнце прожигает ее насквозь. Пить! Пить! Пожалуйста, пить!

Что-то изменилось вокруг. Обжигающая пустыня вдруг исчезла. Прохладная трава щекочет ее голые ноги, прохладная вода щедро увлажняет ее пересохшие губы. Чья-то рука дотронулась до ее пылающего лба, принося облегчение. Свет. Снова свет. Тьма отступает. Нужно лишь открыть глаза. Открыть глаза!

Он здесь. Она видит над собой его лицо, уставшее, с бисеринками пота на лбу, серые глаза напряженно смотрят на нее, словно хотят найти какой-то ответ.
------


- Ты очнулась, Лара!

Его голос резко вырывает ее из цепкого небытия. Горячечный бред отступил на время, и боль чуть ослабила хватку. Ей захотелось плакать от облегчения. Он рядом! Все кошмары оказались ложью воспаленного подсознания. Ее губы сами прошептали его имя.

- Смит… ты здесь…

- Да, я здесь. Я все время здесь.

Его рубашка вся в крови, волосы растрепаны. Почему у него такое измученное лицо? Этого ведь не может быть.

- Ты… ужасно выглядишь… Что с тобой?

- Ерунда, Лара. Все нормально. Нормально.

Она осознала, что лежит на берегу ручья в его объятиях, ее голова покоилась у него на плече. Он зачерпнул воды и напоил Лару с ладони, как зверька. Затем осторожно смочил ей лоб и виски, почти нежно провел рукой по щеке.

- Как ты?

- Мне привиделся… кошмар. Вокруг тьма,… пустыня, а ты… убиваешь меня. Вот глупости, правда?

- Правда.

В его голосе Ларе почудилась горечь, и еще что-то, чего она не могла разобрать. Но его лицо было спокойным, и каким-то отрешенным, словно он был полностью поглощен своими мыслями.

- Надо идти, Лара. Впереди еще долгий путь.

Он снова осторожно поднял ее на руки, стараясь не причинить боли. Она вновь прижалась к сильному плечу, совсем по-детски уцепившись рукой за ворот его рубашки, растворяясь в забытье без кошмаров и боли.


----
… боль отступила, разняла когти, смерть ушла куда-то прочь. Вокруг больше не было огненной тьмы, только густой серый сумрак, наполненный липким туманом. Но теперь Смит был рядом, держал ее за руку, и вел куда-то вперед, к свету. И Лара поняла, что теперь все будет хорошо, и она не умрет.
-----

Смит продолжал идти. Перед глазами плыла кровавая пелена, ноги подгибались от слабости. Но теперь он знал, почему люди поступают так нелогично. Он наконец понял, что позволяет им превозмогать боль, усталость и страх смерти. И удивлялся, почему не понимал этого раньше.

***

Леголас зверем метался по базе, не находя себе места, и взглядом отпугивая от себя не менее растерянного Гилморна. Халдир и Густав отправились на поиски вертолета, а они остались на случай возвращения пропавших. Уже сутки от них не было никаких вестей, и оставалось только гадать, что с ними случилось. И ждать. О Эру милосердный, ждать!
Гилморн бесцельно бродил по комнате, то и дело роняя аппаратуру, с испугом глядя на Леголаса, съежившегося в кресле и не говорившем ни слова.

- Лас!

- Что тебе?

- Что, если,… они погибли?

Леголас медленно поднял на него глаза, и Гилморна пробрала дрожь. Ясные голубые глаза Ласа были до краев наполнены ледяной, искрящейся ненавистью.

- Что ты сказал сейчас?

- Я…

- Заткнись, понял! Не смей даже думать об этом!

- Прости, я просто предполагаю… возможные варианты…

- Этого не может быть! Слышишь, ты! Потому что не может быть никогда!

- Почему ты так уверен?

- Потому! Смит неуязвим, ясно?

- А Лара? Она ведь… всего лишь человек.

- Если ты сейчас не заткнешься, я тебе ноги переломаю! Отвяжись!!!

Гилморн счел за лучшее удалиться. Но не успел он выйти из комнаты, как запищал сигнал вызова на пульте связи. Леголас опрометью бросился к нему и схватил трубку.

- Лас на связи!

- Лас, это Халдир! Мы нашли вертолет!

- С ними все нормально?!

- Их здесь нет! Вертолет, судя по всему, упал около двадцати часов назад! Кабина просто всмятку, всюду кровь!

Леголас медленно начал сползать на пол.

- Что ты говоришь?!

- Мы продолжим поиск! Будьте на связи!

Он отключился. Леголас оцепенело уставился на Гилморна.

- Это ведь невозможно, Гил? Правда? Они живы? Ведь живы?

У Гилморна похолодело внутри.

- Лас…

- Нет, лучше молчи. Молчи. Я знаю, что ты скажешь. Уходи. Прошу тебя.

- Я тебя одного не оставлю.… О Элберет!!! Лас, посмотри!

Вскрик Гила вывел Леголаса из транса. Он взглянул в окно, в ту сторону, куда указывал Гил, и сердце у него бешено заколотилось в груди. Из темной стены джунглей появился Смит с Ларой на руках. Он стоял и молча смотрел на них, покачиваясь, словно не в силах сделать больше ни шага. Леголас и Гилморн бросились к нему, спотыкаясь о порог. Леголас осторожно принял Лару на руки, и только теперь заметил, что со Смитом не все в порядке. Окровавленная рубашка, растрепанные волосы, мертвенная бледность изможденного лица, и безумный блеск в широко распахнутых серых глазах. Смит пошатнулся, и рухнул на колени, словно сломавшись. Гил испуганно подхватил его.

- Что с тобой?!

Смит с интересом взглянул на него, и на его губах появилась слабая язвительная улыбка.

- А ты думал, что я всего лишь бездушная машина, не знающая боли, усталости, и не способная испытывать человеческие чувства?

- Ну, в общем-то, да!

- Ну, знаешь, я тоже когда-то так думал.

конец!

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 02.12.2003 03:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:41. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100