Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Корабль Кадекус
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Корабль Кадуцей

Кадуцей
(лат. caduceus), керикейон (греч. kerykeion) -
атрибут ряда богов Древнего мира; имел форму жезла, вокруг которого обвиваются две змеи (первоначально - форму трёхглавого змея). Этот очень древний символ обнаружен в Индии выбитым на каменных табличках nagakals, своего рода вотивных приношений, оставлявшихся у входа в храм. Е.Блаватская отмечает, что К. можно встретить на египетских монументах, построенных перед Осирисом. Исследователи находят К. и в Месопотамии: бог Нинурта (Нингирсу) изображался с обвитым двумя змеями жезлом (в декоре жертвенной чаши царя Лагаша Гудеа, ок. 2100 г. до н.э.). Известно, что сплетённые змеи считались в Междуречье воплощением бога, исцеляющего все болезни. Греки переделали его, трактуя керикейон как жезл глашатая или герольда и считая его атрибутом богов-вестников Гермеса и Ириды (впоследствии римляне переняли этот символ, сделав К. атрибутом Меркурия). Классический К. Гермеса имел форму прута, обвитого двумя змеями и увенчанного двумя крылышками или крылатым шлемом. К. изображался также в руках Эскулапа, несколько иной формы по сравнению с К. Меркурия: его обвивала одна змея. Античный миф, разъясняющий сущность К., подытоживается Г.А.Бёклером (Boeckler G.A. Ars Heraldica. Das ist: Hoch-edle Teutsche Adels-Kunst. - Nuernberg, 1688) следующим образом: символ происходит, по поверью, от того, что Меркурий получил жезл от Аполлона. Когда он прибыл с ним в Аркадию, "он обнаружил две змеи, которые грызлись друг с другом; он просунул между ними палку, и они слились воедино, отсюда прут или палка получили вышеуказанное название как знак мира, обозначающий не что иное, как умиротворение и удаление яда войны при помощи мирных добрых слов".

В истории и религии иудеев известен жезл Аарона - атрибут родоначальника еврейских первосвященников. Аарон, брат Моисея, принадлежал к племени левитов. Его жезл, имевший форму, аналогичную К. Гермеса, использовался в иудейской церемонии посвящения; считалось, что в нём был заключён священный огонь.

К. - космический, звёздный или астрономический, а также духовный и даже физиологический символ; его значение меняется вместе с применением. Метафизически К. изображает падение первичной и изначальной материи в грубую земную материю; единую Реальность, становящуюся Иллюзией (см. "Тайная доктрина", т.1). Астрологический смысл символа К. связан с узлами орбит планет и Луны. Физиологически это символ восстановления утерянного равновесия между Жизнью как целым и токами жизни, выполняющими разные функции в человеческом теле. Ещё один аспект К. - интеграция четырёх элементов: прут соответствует Земле, крылья - Воздуху, змеи - Огню и Воде (по аналогии с колебаниями языков пламени и волн воды).

http://www.liveinternet.ru/images/attach/62586/559995.gif










__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Штирлиц 29.03.2004 в 05:01

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 24.03.2004 23:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

КАДУЦЕЙ - (лат caduceator - переговорщик, парламентер)
Жезл Гермеса (Меркурия) - особая палочка, как жезл глашатаев, известна у многих народов.
Кадуцей гарантировал своему владельцу неприкосновенность. Поэтому в Древнем Риме он превратился в атрибут также Бога торговли, каким стал Меркурий, и получил новую форму - вместо палочки, обвитой виноградными лозами и плющом (древнейшая эмблема миролюбия), его все чаще стали изображать как палочку, обвитую двумя Змеями, ибо торговля почиталась делом мудрым и, в то же время, требующим бдительной охраны.

А вот может
http://www.liveinternet.ru/images/attach/680152/492714.jpg
и есть утрированный Кадуцей

Ну и чтобы совсем до кучи Кадуцей можно найти на гербе Харькова

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 25.03.2004 00:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

ХММММММ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 25.03.2004 09:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

На правах Харьковчанинина ПОВТОРНО отсылаю всех интересующихся темой этого значка вот сюда smile

из чего Вы сможете заключить, что коллега Штирлиц не так уж не прав в толковании, просто (как и я) часто забывает юзать поиск..big grin

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 25.03.2004 11:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

eek! eek! eek!

УХ-ТЫ!!! Невероятно!

БРАВО, Shtirlits!!! БРАВО! Top Top Top Top Top

Очень похоже на правду! Надо же...

Всё очень логично! В графической заставке к М3 показаны оба мира, которые "сходятся" в этот чёртов Кадуцей. Что совершенно очевидно символизирует грядущее примирение. КЛАСС!!!

Но вот что ещё интересно!
В энциклопедии символов есть такой пунктик:

"Метафизически Кадуцей изображает падение первичной и изначальной материи в грубую земную материю, единую реальность, становящуюся Иллюзией".

Т.е. заставку можно понять и так: 01 и Матрица "сходятся" в единую реальность!

P.S. Я только не понял - при чём здесь корабль??? Или я что-то пропустил?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 25.03.2004 12:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Эта штука так же очень напоминает египетский символ Иах, поставленный на египетский же символ Джед. Я под это могу такую мифологическую базу могу подогнать, что Гермес пойдет отдыхать 8)) Нет, на самом деле... на самом деле просто напросто все взаимосвязано и подобия всего всему есть везде. так что в Матрице нам суждено нахордить сотни и сотни ассоциаций на что-то, что нам близко, понятно, что глубоко символично, хотя может быть, вовсе не задумывалось Вачовски.... ибо то, что вверху, отражается в том, что внизу, и вся вселенная - практически бесконечный фрактал, как еще древние египтяне знали 8)

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 25.03.2004 12:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Inity:
Я под это могу такую мифологическую базу могу подогнать, что Гермес пойдет отдыхать


Почему же только "могу"? А взять и подогнать?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 25.03.2004 14:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Out of char: мистер Фантом ещё не знаком с тем, как команда мастеров подвела математическую и физическую базу под "фокус" big grin И ведь не придерешься happy Так что опыт есть, было бы желание, не так ли, мисс Инити?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 25.03.2004 15:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Out of char: Я тоже не был этому свидетелем, но давно подозреваю г-жу Инити в умении "Крючкотворствовать от Лукавого- лиж бы не так , как сказал коллега.." smile

Out of char: Ту г-жа Интити: "..особенно если их там нет" (с) общая для нашего с Вами личного общения цитата... --,-'-{@ smile

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 25.03.2004 16:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Кадуцей - название корабля, член экипажа которого впервые (The One не в счет) совместил в себе программу и человека - это Бейн

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 25.03.2004 22:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Цитата:
Почему же только "могу"? А взять и подогнать?


Завтра придет кто-то и скажет, что все притянуто за уши, а Вачовски не имели в виду Джед и Иах. И будут правы. Я уже проводила ассоциации с Меровингом-Персефоной-Проводником и "сошествием Тринити во ад ради спасения Нео" на древневавилонскую мифологию. Это мало кто воспринял серьезно. Во-первых это интересно единицам, вот вторых это АССОЦИАЦИИ, но явно НЕ смысл, заложенный Вачовски. Поэтому я не будлу тратить свое время на это, чтобы потом мне указывали на "высосаннеое из пальца".

Цитата:
Крючкотворствовать от Лукавого- лиж бы не так , как сказал коллега.."


Кроу, вы опять хотите меня обидеть?

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 26.03.2004 01:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Если бы не наличие маячка в виде "Переговорщика" с Бейном на борту.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 26.03.2004 03:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Кадуцей - название корабля, член экипажа которого впервые (The One не в счет) совместил в себе программу и человека - это Бейн
Ещё раз - ух-ты! А откуда известно название этого корабля? ETM, наверное? Я давно в неё играл. Забыл...
Если не в лом, цитатку можно?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 26.03.2004 06:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

With Corrupt and Ice gone safely, Niobe jumps into the vent and enters another section of the waterway.
INT. Waterway.
NIOBE: (On the phone) I'm still alive. Who else can I keep that way?
INT. Logos operating station.
SPARKS: Malachi and Bane from the Caduceus. Follow the spiral staircase down.

А это после взрыва электростанции:
INT. Logos main deck. Sparks unplugs Niobe, who looks over at Ghost in amazement.
NIOBE: I can't believe it.
GHOST: We did it.
SPARKS: Did what is the question.
NIOBE: What do you mean?
Sparks returns to his station, puts his headset on, and sits back down.
SPARKS: I mean, it didn't work. Whatever was supposed to happen didn't happen. Something's gone wrong.
INT. Caduceus main deck. Dead bodies litter the floors, all stabbed to death. The only person left moving is Bane/Smith, who is descending down a ladder...
INT. Some ship's cockpit. Captain Roland and his crew are doing their thing when something rocks the ship. The systems start to shut down.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 26.03.2004 07:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Спасибо!

(Это ETM?)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 26.03.2004 08:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Да, это ETM.

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 26.03.2004 08:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Inity:
Завтра придет кто-то и скажет, что все притянуто за уши, а Вачовски не имели в виду Джед и Иах. И будут правы. Я уже проводила ассоциации с Меровингом-Персефоной-Проводником и "сошествием Тринити во ад ради спасения Нео" на древневавилонскую мифологию. Это мало кто воспринял серьезно. Во-первых это интересно единицам, вот вторых это АССОЦИАЦИИ, но явно НЕ смысл, заложенный Вачовски. Поэтому я не буду тратить свое время на это, чтобы потом мне указывали на "высосаннеое из пальца".


Волков бояться - в лес не ходить...

"Интересно единицам" - я полагаю, это отчасти ещё и стилистическая проблема: смотря как написать. Чем больше провокационности - тем интересней. А на "высосанное из пальца" надо просто отвечать - содержательно припечатывать оппонентов. К стенке правды...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 26.03.2004 09:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Инити: (грустно вздыхая)...нет, Вам опять так кажется...Angry

Ту мр.Фантом: Леди пытается объяснить, что однозначных толкований, которых Вы, возможно, жаждете- не бывает, хотя бы потому, что мифологии содержат много общих моментов, потому,что человечество очень часто задумывается над одними и теми же проблемами..Как следствие- любая система символов весьма многозначна...
Хотя с другой стороны, может Вам просто важна ещё одна точка зрения (г-жи Инити)- но, она как видите, хочет воспользоваться своим суверенным правом её не обнародовать...Что отнюдь не говорит плохо ни о г-же Инити , ни о точке зрения...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 26.03.2004 в 12:28

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 26.03.2004 12:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Crow:
Леди пытается объяснить, что однозначных толкований, которых Вы, возможно, жаждете- не бывает, хотя бы потому, что мифологии содержат много общих моментов, потому,что человечество очень часто задумывается над одними и теми же проблемами..Как следствие- любая система символов весьма многозначна...


Ну, в общем-то, мне это известно, и именно поэтому я однозначных толкований не жажду. Совсем наоборот.


Цитата:
Crow:
Хотя с другой стороны, может Вам просто важна ещё одна точка зрения (г-жи Инити)- но, она как видите, хочет воспользоваться своим суверенным правом её не обнародовать...Что отнюдь не говорит плохо ни о г-же Инити , ни о точке зрения...


Мне важна всякая обоснованная точка зрения, а у леди Инити она есть, и я с удовольствием с её доступным изложением познакомился бы. Хотя настаивать не смею...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 26.03.2004 13:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Цитата:
cul8er:

"Метафизически Кадуцей изображает падение первичной и изначальной материи в грубую земную материю, единую реальность, становящуюся Иллюзией".

Т.е. заставку можно понять и так: 01 и Матрица "сходятся" в единую реальность!



Вот в чем заключение мира - как хотел Сайфер - подключайте меня обратно к матрице, стирайте мне память, делайте меня богатым, а сами тут копайтесь, и Зион отстраивайте. И таких 99 % А этот оставшийся 1 % - будет думать, что живя в Зионе - они живут в реальном мире... Но мы то знаем единую реальность, становящуюся Иллюзией wink

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
[C:\T R A N C E\Kluster\[2002] Bug Fix\[01] Kluster - Dont Believe]

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 27.03.2004 02:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту мр.Фантом: При всём уважении к госпоже Инити, точка зрения коллеги Штирлица представляется всё же более обоснованной. Я обращал внимание на толкование этого символа и ранее (эта ссылка в моём посте после сообщения коллеги Штирлица)- однако название корабля от него (моего внимания) как-то ускользнуло по невнимательности (оно упоминается на этом сайте), кроме того, я не играю в ЕТМ- просто копьютер слаб для неё frown .

"Кадуцей"- не единственное название "атрибута" мифологического персонажа,выбранное Повстанцами для корабля. Сходу вспоминается Mjolner. Если кому-то, вдруг, неизвестно "Мёльнир"- это молот Тора-громовика (Скандинавия, викинги носили его символ в качестве амулета) , поэтому корабль и AKA Hammer ("Молот").

Чтобы поставить над "i", ещё одну точку,-следует также упомянуть достаточно известный факт, что Гермес (греч.)=Меркурий (рим.)- атрибутом которого собственно и является Кадуцей.

И в конце, чтобы связать всё воедино, следует вспомнить, что "герметисты" возводят систему своих знаний именно к Древнему Египту, посему информация г-жи Интити (самому лень разыскивать big grin ) представляется весьма интересной и необходимой для изложения в теме, впрочем,ей виднее...эта

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 29.03.2004 04:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Кадуцей. Первоначально магический жезл, впоследствии эмблема, по которой мы распознаем посланца в Древней Греции. Кадуцей обеспечивал ему легкость пути. Уже в религиях Ближнего Востока он ассоциировался с посланцами богов, прежде чем стать атрибутом античного Гермеса (Меркурия). Некоторая неясность остается в том, что касается природы отдельных его характерных особенностей. Поначалу кадуцей мог принимать форму оливковой ветви или прута с двумя или тремя листьями. Впоследствии прут был увенчан наконечником с кружком и полумесяцем, которые со временем приняли форму обвивающих прут змей. Другое объяснение: кадуцей мог являться символом выздоровления, так что змея с самого начала могла быть составной его частью. Обычно у него наверху имеется пара маленьких крылышек. Миф повествует о том, как Меркурий бросил свой жезл в двух змей, сражавшихся на земле. В результате они приковались к нему. Поскольку Меркурий был учителем Купидона, кадуцей может символизировать красноречие и рассудительность-качества учителя. Он также является атрибутом фигуры, олицетворяющей МИР.

Прут, обвитый двумя змеями и увенчанный двумя крылышками или крылатым шлемом. С рациональной и исторической т.зр. его можно пояснить, предположив вмешательство Меркурия в поединок двух змей, которые в результате обвились вокруг его прута. У римлян кадукеи были символом морального равновесия и доброго поведения. Прут воплощает власть; две змеи - мудрость; крылья - усердие (8); шлем - возвышенные помыслы. Знаки отличия современных украинских католических епископов представляют собой именно кадукеи. Еще один аспект кадукея - интеграция четырех элементов: прут соответствует земле, крылья - воздуху, змеи - оГню и воде (по аналогии с колебаниями волн и языков пламени) (56). Этот очень древний символ обнаружен в Индии выбитым на каменных табличках nagakals, своего рода вотивных приношений, оставлявшихся у входа в храм. Генрих Циммер находит следы кадукея в Месопотамии, в декоре жертвенной чаши царя Лагаша Гудеа (2600 г. до н.э.). Циммер говорит даже о еще более раннем характере символа, т.к. сплетенные змеи считались в Месопотамии воплощением бога, исцеляющего все болезни. Подобное толкование было затем заимствовано греческой культурой и сохранилось в эмблемах до настоящего времени (60). Согласно эзотерическому буддизму, прут кадукея соответствует оси мира, а змеи - силе Кундалини, которая в тантрическом учении спит, свернувшись, в пояснице - символ эволюционизируюшей силы чистой энергии (40). Шнайдер полагает, что S-формы двух змей соответствуют болезни и выздоровлению (51). В действительности же, кадукей имеют природный контекст, определяемый не столько их составляющими, сколько композицией в целом. Точное симметричное и двустороннее построение, подобно равновесию Весов, или геральдическому триединству (щит на двух опорах), всегда выражает идею активного баланса, противоположных сил, уравновешивающих одна другую и создающих т.о. высшую, статическую форму. В кадукее такая сбалансированная двойственность встречается дважды: у змей и у крыльев, подчеркивая т.о. то совершенное состояние силы и самоконтроля (и, следовательно, здоровья), которое может быть достигнуто как на низшем уровне инстинктов (символизируемых змеями), так и на высшем, духовном, уровне (представленном крыльями). Древняя шумерская версия кадукея.

(греч. karykeion или kerykeion) - жезл Меркурия, символ бога Меркурия (греч. Гермес), вестника богов. Он представляет собой волшебную или геральдическую палочку, вокруг которой обвиваются симметрично обращенные друг к другу головами две змеи (см. Жезл Эскулапа). Иногда кадуцей изображается с двумя крыльями в верхней части. По преданию, посох посланника богов украшался вместо змеи развевающимися лентами. В символической интерпретации психоаналитиков в жезле Меркурия усматривается также фаллос, у которого спариваются две змеи. Действительно, в зоологии известен ритуал спаривания некоторых видов змей, в ходе которого обе особи частично, как бы в танце, выпрямляются (например, кобры). В современной символике кадуцей является символом комплекса идей "торговля и общение". У алхимиков две змеи трактуются как символ находящихся в равновесии элементов серы и ртути, т. е. Как дуалистическая система принципов горючести и летучести, причем ртуть ("меркур") изображалась через самого бога Меркурия. Кроме Гермеса с посохом изображалась также Ирида, богиня утреней зари, выступающая как предвозвестница Солнца. Античный миф, разъясняющий сущность кадуцея, подытоживается Г. А. Бёклером (1688) следующим образом: символ происходит, по поверью, от того, что Меркурий получил жезл от Аполлона. Когда он прибыл с ним в Аркадию, "он обнаружил две змеи, которые грызлись друг с другом; он просунул между ними палку, и они слились воедино, отсюда прут или палка получили вышеуказанное название как знак мира, обозначающий не что иное, как умиротворение и удаление яда войны при помощи мирных добрых слов". Другие сравнивают посох с диалектикой, которая должна привести к решению, правильному или нет, головы, в коих царит путаница.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 21.01.2005 08:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:39. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100