Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > личная Матрица
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051
личная Матрица

В одном из эпизодов "Войны и Мiре" Пьер Безухов видит Землю как светлый прозрачный шар, состоящий из миллионив светящихся капелек.
В "Империи ангелов" мир представлен примерно так же - огромная сфера с копошащимися шестью миллиардами сияющих сфер.
В Матрице - бескрайние поля, у каждого - свой личный мирок.

Мне кажется, что каждый человек, построив свой собственный мир, живет в нем и здравствует, у каждого внутри свои агенты (страх потерять уверенность в завтрашнем дне) и свой Избранный (шанс избавиться от собственных иллюзий). Поэтому мне не совсем понятен концепт Реального Мира.
Что вы думаете об этом?

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 20.07.2005 14:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
- ...Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству, и это пространство — я сам. Тогда я назвал его "Я", но сейчас, может быть, я назвал бы его "У". Но это не важно.
— А как же другие? — спросила Анна.
— Другие? — спросил я.
— Да. Вы ведь много пишете о других. Например, — она чуть наморщила брови, видимо, вспоминая, — вот это: "Они собрались в старой бане, надели запонки и гетры и застучали в стену лбами, считая дни и километры… Мне так не нравились их морды, что я не мог без их компаний — когда вокруг воняет моргом, ясней язык напоминаний, и я…"
— Достаточно, — сказал я, — я помню. Не сказал бы, что это мое лучшее стихотворение.
— А мне нравится. Вообще, Петр, мне ужасно понравилась ваша книга. Но вы не ответили на мой вопрос — как быть с другими?
— Я не очень понимаю, о чем вы.
— Если все, что вы можете увидеть, почувствовать и понять, находится в вас самих, в этом вашем царстве "Я", то, значит, другие просто нереальны? Я, например?


(с) Пелевин, "Чапаев и Пустота"

Потому что реально для меня то, что находится не только внутри меня, но и то, что вне меня. Если это имеет для меня какой-то бессмысленный смысл. wink

И, кстати, я для вас - тоже - нереальна? wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 20.07.2005 14:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Это сложный вопрос.
Хм, ты знаешь, меня глючит на эту тему. Бывают моменты, когда мне кажется, что ВСЕ нереально. Совсем все, как будто я только представляю все и вся. Словно я только думаю, что вокруг меня мир.
Но чаще всего я об этом не думаю, не помню.

(а ЧАПАЕВ И ПУСТОТА - супер книжка)

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 20.07.2005 14:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

София

Цитата:
И, кстати, я для вас - тоже - нереальна?


"Ты что, Петька, о%уел? Вот же она, лошадь!" ©Пелевин, "ЧиП".

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 21.07.2005 05:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Но я не столько об этом, сколько о том, что, возможно, человека нельзя вывести в реальный мир. Любое новое место его сознание быстренько загонит в привычные рамки. Если только человек не хочет освободиться от этого самого сознания.

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 22.07.2005 05:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

"Если только человек не хочет освободиться от этого самого сознания."

Скорее, если только сознание не хочет освободиться от человека.smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 22.07.2005 05:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

София

Цитата:
Скорее, если только сознание не хочет освободиться от человека

Подсознание - от власти сознания. Душа - от власти тела. Дух от человека. Возможно придти в реальный мир. Либо сойдешь с ума, либо примешь новые условия игры.

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 22.07.2005 09:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SolAce
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: да здесь я!
Сообщений: 34

Мне кажется, Матрица просто "брала ниже". Wachowski brothers говорили о конкретной - "надвинутой на глаза" - иллюзие, поэтому, выбраться в "реальный" мир возможно. Позже встает вопрос о том, что человеку свойственно водить себя за нос, но это потом, только потом, а пока враг, конкретный, из зеленых символов и в очках, стоит перед тобой, пока машины роют землю, пока люди спят в розовых капсулах, о самообмане речь не идет.

__________________
Никто не говорил, что будет легко.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

SolAce в оффлайне Old Post 28.07.2005 11:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send SolAce a Private Message Найти еще сообщения от SolAce Добавить SolAce в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Пересмотрев Матрицу, я уж подумала, что написала тут полный бред. Однако, через час (примерно) вернулась к исходной мысли.

Да, теперь я понимаю, что он хотели, насчет Реального Мира. Но все же...(см. выше)

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 29.07.2005 17:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

Реально - то, что соответствует восприятийной модели эго в данный момент. Нереальнойсть очерчивает неизмеримое множество того. что выходит за рамки согласованного понимания со стороны эго.
Впрочем, с исчезновением эго как результат прихода к обьемности и точности восприятия, понятияреальности и нереальности исчезает, поскольку сами по себе они частичны и относительны.

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 29.07.2005 18:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

некоторые люди склонны считать реальным только те события в своей жизни, которые им нравятся. Смит утверждал обратное-человек не способен воспринимать реальность без боли и страдания. я же где-то слышала одну умную мысль: каждый в своей жизни ждет своего Морфеуса, который скажет, куда идти; ждет свою Пифию, которая скажет кто ты и в чем твое предназначение; ждет свою Тринити, которая полюбит и поддержит тебя, что бы ни случилось. но чаще человек проживает жизнь так никого и не встретив, так ничего и не осознав. и сдесь мне становиться по-настоящему грусно...roll eyes (sarcastic)

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 30.07.2005 05:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Цитата:
Chrome:
Реально - то, что соответствует восприятийной модели эго в данный момент. Нереальнойсть очерчивает неизмеримое множество того. что выходит за рамки согласованного понимания со стороны эго.


rather close to my point you are. wink

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 30.07.2005 07:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424
Question

Цитата:
В Матрице - бескрайние поля, у каждого - свой личный мирок.

Мне кажется, что каждый человек, построив свой собственный мир, живет в нем и здравствует...



В контексте фильма - Матрица не генерируется для каждого подключенного отдельно. Естественно, каждый воспринимает её сам - и уникально, но было бы странно, если весь этот мир был бы разбит на куски дискретных восприятий "специально для Нео" или "специально" для какого-нибудь мистера Поппера... Только прочто потому, что тратить столько дискового пространства - неэкономично. happy Машины в фильме не могли этого не понимать. Матрица тоже реальна, потому что люди, хоть и не без "налета" личности, воспринимают её в какой-то мере. едино. А виртуальный мир и реальный мир - думаю, если бы ты с рождения находилась только в интернете (три-дэшном), тебе было бы сложно представить себе реальность. Хотя ты бы определенно чувствовала. что здесь "что-то не так..." Просто потому, что это симуляция Чего-То... Фиг знает, трудно объяснить. Каждый должен увидеть это сам cool

Но, насчет "у каждого - свой личный мирок" - ИМХО, именно это и рождает ощущение нереальности. Поскольку всё, что происходит внутри тебя - подвластно только тебе. Это ... неприятно.
Не видя ничего "снаружи", можно запросто предположить, что "есть только я, и ничего больше".
А это плохо, поскольку... Ну... Если есть только ты, то тебе... Скажем так - нечего любить.

Станешь ли ты превозносить самого себя? Хотеть быть рядом с самим собой? Ненавидеть - себя, и обожать - тоже себя..? И никого, кто тебя поймет, кроме только, только, только тебя. Ну не тоска ли? frown Когда-то я пыталась об этом рассказать.

"Иллюзия запирает человека в свою тюрьму… Ты говоришь – и видишь, что не можешь объяснить свое восприятие, свою привычку, свое страшное сомнение… Ты видишь ложь того, о чем подозреваешь, что это иначе…
Ты остаешься один. В СВОЕЙ правде. Там, где ты навсегда закрыт для любой связи. Одинок. Ты даже не любишь. Это лишь твои ощущения. Все, что ты представляешь себе в любимом – твои желания, которые ты не смог воплотить в себе… Или просто любишь себя рядом с тем, кто с тобой. "

Матрица делает человека одиноким.
Потому что в Матрице у него нет ничего, кроме самого себя.
Реальный мир, "по концепции", насколько я понимаю - это то место, где тебя искренне понимают. И ты не один.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 30.07.2005 10:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Насколько я понимаю, Реальный Мир - это просто НЕ Матрица. Если считать, что это - то место, где тебе ничего не "надвинуто наглаза" кем-либо, то да, несомненно, Реальный Мир может существовать.
Но я о другом, я говорю именно о восприятии. Я думаю, что Матрица как концепция могла бы иметь продолжение. Я думаю, каждый из жителей Зоина находится в Матрице своего сознания и ждет, как верно отметили выше, своего Морфеуса, свою Пифию и т.д. Я все это говорю к тому, что, ИМХО, Вачовски зря ограничили такую чудесную концепцию как Матрица рамками "подключенности\не подключенности" каждого.
Я имею ввиду - то, что ты освобожден из "объективной Матрицы" вовсе не значит, что ты в "реальном мире". В чем разница то? Чем иллюзия, созданная машинами, хуже той, что человек создает для себя сам?

2 София

Цитата:
А это плохо, поскольку... Ну... Если есть только ты, то тебе... Скажем так - нечего любить.

Станешь ли ты превозносить самого себя? Хотеть быть рядом с самим собой? Ненавидеть - себя, и обожать - тоже себя..? И никого, кто тебя поймет, кроме только, только, только тебя. Ну не тоска ли?


Я полагаю, многие именно в такой тоске и живут.

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 30.07.2005 12:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
Я имею в виду - то, что ты освобожден из "объективной Матрицы" вовсе не значит, что ты в "реальном мире".


Конечно! В точку.
Но в большинстве случаев освобождение от виртуального мира дает тако-ой толчок к развитию самосознания... Ух. Стоит прожить. Эт точно. Крыша точно поедет, а туда ей и дорога. А главное - сменятся устоявшиеся приоритеты. Человек становится к большему готов...

А насчет тоски... Что уж. Одиночество всем известно... По крайней мере, понятно точно всем.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 30.07.2005 12:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Цитата:
София:
Цитата:
Я имею в виду - то, что ты освобожден из "объективной Матрицы" вовсе не значит, что ты в "реальном мире".


Конечно! В точку.
Но в большинстве случаев освобождение от виртуального мира дает тако-ой толчок к развитию самосознания... Ух. Стоит прожить. Эт точно. Крыша точно поедет, а туда ей и дорога. А главное - сменятся устоявшиеся приоритеты. Человек становится к большему готов...


Да, пожалуй, соглашусь. )))

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 30.07.2005 13:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Думая о взаимосвязи Матрицы с книгами Л. Кэролла, я вспомнила отрывок из песенки Алисы (из аудиокниги "Алиса в стране Чудес" часть 1)
Поет Алиса:
"Я страшно скучаю, я просто без сил.
Спасите! О ужас! О том лишь мечтаю,
Лишившись покоя,
Чтоб кто-то куда-то меня пригласил,
И я там увидеела что-то такое.
Но, что именно, право, не знаю.
Все смешалось в полуденный зной:
Почитай!
И я с книжкой играю.
Поиграй!
И я с кошкой читаю.
Все равно я скучаю, ужасаю.
Сэр, возьмите Алису с собой"

Любопытно, не правда ли?

Оффтоп: Хе-хе, а ведь Алису страна Чудес не изменила, к духовному поиску не подтолкнула.

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 30.07.2005 14:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Мала была... думала, что это все был просто глюк...big grin
А на самом деле, нам Алису после Страны Чудес не показывают. Так что мы не можем знать, как она изменилась. Только догадываться.
Лично меня бы такое приключение во сне выбило бы из колеи так, что я бы и жить не смогла дальше - так же, как раньше.
Дело в том, что я и так уже гуляю в десятках Стран Чудес... И не скажу, чтобы это никуда меня не привело.
И еще, Xtkjdtr, это не духовный поиск, не-е! wink Это съезжание крыши, а с духовным поиском оно имеет не так много общего! smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 30.07.2005 17:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

Цитата:
София:
Это съезжание крыши, а с духовным поиском оно имеет не так много общего! smile



на счет съезжания крыши я тут не согласна. может кому-то просто удобно так считать? я псих и все тут. а кто решает что нормально, а что нет.может общество, в котором мы с вами живем и есть та самая матрица. общество диктует нам как жить, для кого жить, зачем жить.но если бы нам в детстве не сказали, что это-хорошо, а это-плохо, мы бы не приняли за норму морали и поведения те или иные рамки, которые, по сути, нам навязали.а реальные и нереальные миры в нашем сознании, возможно, появляются от того, что мы с этими уставами общества не согласны, но нас до такой степени забило своими принципами общество, точнее-его устройство, что мы боимся заявить о своих подозрениях, или даже воззрениях, и всю жизнь, вот так, в своем нереальном мирке.roll eyes (sarcastic)

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 30.07.2005 21:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

вы как-то сужаете проблему :\

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 31.07.2005 00:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

Цитата:
Xtkjdtr:
вы как-то сужаете проблему :\


возможно. но с другой стороны, разьве это не так? а если не так, то это всего лишь моё мнение.

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 07.08.2005 23:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Весьма занятная тема получилась, довольно грамотное и последовательное обсуждение наблюдается в отличии от остальных тем.

Friks

Цитата:
каждый в своей жизни ждет своего Морфеуса, который скажет, куда идти; ждет свою Пифию, которая скажет кто ты и в чем твое предназначение; ждет свою Тринити, которая полюбит и поддержит тебя, что бы ни случилось. но чаще человек проживает жизнь так никого и не встретив, так ничего и не осознав. и сдесь мне становиться по-настоящему грусно...


Вот я например жду, но не надеюсь, и потому мне грустно…


София

Обсуждая не Матрицу, а наш мир.

Цитата:
Но, насчет "у каждого - свой личный мирок" - ИМХО, именно это и рождает ощущение нереальности. Поскольку всё, что происходит внутри тебя - подвластно только тебе. Это ... неприятно.


Ну почему же неприятно, вот возьмём на примере сна, я почти всегда знаю во сне, что это сон, и там мне неприятно если происходящее мне не подвластно. Так что это смотря с какой стороны посмотреть: любите вы когда всё спонтанно или когда всё спланировано и контролируется. Я выбираю второе.


Обсуждая не внутренний мир, а внешний.

Цитата:
Станешь ли ты превозносить самого себя? Хотеть быть рядом с самим собой? Ненавидеть - себя, и обожать - тоже себя..? И никого, кто тебя поймет, кроме только, только, только тебя. Ну не тоска ли?


Может быть для вас это тоска теоретическая, предположительная, основанная на этом высказывании, но для меня это тоска реальная и каждодневная.


Обсуждая внешний мир и внутренний.

Внешний мир я лично рассматриваю не как жизнь которую надо прожить или путь который надо пройти, а как источник знаний для реализации внутреннего мира.

Что мы можем во внешнем мире?
В лучшем случае найти Морфеуса, Пифию, Тринити, в стандартном не найти, а в худшем вообще сорваться или волочить жалкое существование.

Что мы можем во внутреннем мире?
Всё!
(теоретически, практически я пока ничего не могу, только придумывать, но не реализовать)
Лично я намереваюсь внутри собственного сознания создать N копий этого мира в каждой из которых общаться с одной из девушек, которая когда-либо мне понравилась.
Возможно, это будут ментальные проекции сознаний этих девушек, если не получится то сверхточные поведенческие модели, опять же скачанные из информационного поля.
Невозможно,- скажете вы,
Неизбежно,- отвечу я.
Иначе зачем жить если невозможно реализовать мечту…
В этой реальности я не с одной девушкой не общаюсь, несмотря на то, что ужасно хочется.
Просто представив себе в воображении многомерную структуру реальности не возможно довольствоваться линейной.

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 17.08.2005 15:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Невольно вспоминаются слова Камилла (меня в будущем smile frown ), из “Далёкой радуги” Стругацких.

“… Вместо состояния "хочешь, но не можешь" состояние "можешь,
но не хочешь". Это невыносимо тоскливо - мочь и не хотеть...
… Вы ничего не понимаете, - сказал Камилл. - Вы любите мечтать иногда
о мудрости патриархов, у которых нет ни желаний, ни чувств, ни даже
ощущений. Бесплотный разум. Мозг-дальтоник. Великий Логик. Логические
методы требуют абсолютной сосредоточенности. Для того чтобы что-нибудь
сделать в науке, приходится днем и ночью думать об одном и том же, читать
об одном и том же, говорить об одном и том же... А куда уйдешь от своей
психической призмы? От врожденной способности чувствовать... Ведь нужно
любить, нужно читать о любви, нужны зеленые холмы, музыка, картины,
неудовлетворенность, страх, зависть... Вы пытаетесь ограничить себя - и
теряете огромный кусок счастья. И вы прекрасно сознаете, что вы его
теряете. И тогда, чтобы вытравить в себе это сознание и прекратить
мучительную раздвоенность, вы оскопляете себя. Вы отрываете от себя всю
эмоциональную половину человечьего и оставляете только одну реакцию на
окружающий мир - сомнение. "Подвергай сомнению!" - Камилл помолчал. - И
тогда вас ожидает одиночество. - Со страшной тоской он глядел на вечернее
море, на холодеющий пляж, на пустые шезлонги, отбрасывающие странную
тройную тень. - Одиночество... - повторил он. - Вы всегда уходили от меня,
люди. Я всегда был лишним, назойливым и непонятным чудаком. И сейчас вы
тоже уйдете. А я останусь один. Сегодня ночью я воскресну в четвертый раз,
один, на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом...”

У него уже состояние "можешь, но не хочешь", у меня пока "хочешь, но не можешь", в идеале конечно "можешь, и хочешь", но чувствую я при своём совершенствовании получу только "можешь, но не хочешь".
Каждый раз когда я читаю это высказывание у меня на глазах проступают слёзы, но если в случае с обычным человеком оно бы заставило опомниться и начать жить, то в случае со мной оно наоборот всё больше заставляет не испытывать ни каких чувств, и всё больше углубляться в логику.

Взять на простом примере такой неплохой фильм как “Метод Хитча”, должен пробуждать различного рода эмоции и размышления на тему взаимоотношения полов, но меня он не заставляет задуматься над тем, что я не живу, а существую и только подтверждает то, что:
Перефразированная цитата из фильма “Я Робот”

– Моя логика неопровержима, - утверждаю я.
- Это же бесчеловечно, по отношению к себе, - утверждаете вы.

В Матрице у Нео чувство любовь взяло верх над разумом и логикой, у меня наоборот разум с логикой задавили все чувства на корню, так что любовь не обоснованная логически в моём случае невозможна, а в общем говоря не нужна.

Проще говоря у меня ум за разум заходит smile

Эх что-то я увлёкся тут со своим “криком души”, да и не по теме получается. Так что сори за оффтоп.

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Spirit of Nikopol 23.08.2005 в 12:50

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 17.08.2005 16:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

Цитата:
Spirit of Nikopol:
В Матрице у Нео чувство любовь взяло верх над разумом и логикой, у меня наоборот разум с логикой задавили все чувства на корню, так что любовь не обоснованная логически в моём случае невозможна, а в общем говоря не нужна.

Проще говоря у меня ум за разум заходит smile

Эх что-то я увлёкся тут со своим “криком души”, да и не по теме получается. Так что сори за оффтоп.


ну почему же?! не у одного тебя так получается. то же и я могу сказать про себя. каждого человека задевают подобные вопросы, но о них не принято говорить вслух. скажи я нечто подобное не на этом форуме и мне бы покрутили пальцем у виска, зато сдесь вполне можно найти понимание, пусть и в лице "фанатов" Матрицы.(а слово-то какое обидное -фанат, не люблю его).возможно, я не так выразилась, но мне действительно трудно говорить на подобные темы с кем-либо, хотя и очень хочется.smile

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 18.08.2005 07:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Ну типа, спасибо за понимание...

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 19.08.2005 11:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:51. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100