Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Эксперименты с сознанием > Личность за пределами мира, реальность чего-то вроде "Матрицы"
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
путник
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2010
Местонахождение:
Сообщений: 6
Личность за пределами мира, реальность чего-то вроде "Матрицы"

Привет всем,
Так как это мое первое сообщение, хочу прежде всего сказать, что мне очень понравился сайт. А теперь по делу.

Я скорее человек верующий, чем философствующий. (Кстати,
многие элементы Матрицы позаимствованы из христианства).
Но некоторые философские проблемы мне отнюдь не чужды, в частности проблема сознания личности, доказательства/опровержения т.н. "концепции матрицы", или "Мозга в банке".
Нашел эти статьи на этом сайте и решил отписаться на форуме.
Итак, я немало размышлял на эту тему и пришел к выводу, что три простых мысленных эксперимента могут подтвердить то, что личность находится за пределами физического мира.

Вот мои рассуждения.

1. Я - это определенное постоянное место в 4-х мерной системе координат нашей Вселенной?
Нет, я постоянно перемещаюсь и не связан ни с конкретным местом, ни со временем. Я не принадлежу конкретному месту Вселенной.
2. Я - это уникальное вещество Вселенной?
Нет, в моем теле одни атомы постоянно заменяются другими без последствий для осознания личности.
3. Может, я - это уникальная комбинация атомов?
Опять нет. Допустим, некоторым образом ученые с идеальной точностью создадут мой клон. Буду ли это я?
Логика показывает, что нет. Я останусь собой, а он - собой.

Итак,я - это не место во Вселенной, не конкретные атомы Вселенной и даже не комбинация этих атомов.
Вывод: моя личность, "душа" - это нечто, лежащее за пределами известной на данный момент науке Вселенной. Может, я нахожусь в некотором дополнительном измерении, пока что не открытом наукой, а может, имеет место сценарий "Матрица" или "Мозг в банке".

Каково мнение уважаемых членов клуба на этот счет?
С уважением, путник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

путник в оффлайне Old Post 12.06.2010 08:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send путник a Private Message Найти еще сообщения от путник Добавить путник в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

Ваша личность - это оно из лиц всеобщего единого (можно назвать и богом) оно существует повсеместно, т.к . формат лежит в безвременье

нет времени - нет пространства,

но вечность состоит из мигов.... капли вечности, так же неизмеримые приборами, но являющиеся временем

возникает время - возникает пространство... и возможность познания себя через свои личности (Бытие)
...
через Вас, например
___________________-

я Вам просто показываю, куда смотреть, и рассказываю о том, кто вы
а знаете вы сами...............

http://fotki.yandex.ru/users/GTI888/view/188218/?page=5
вот.. визуализация.. , как всё устроено в не-бытии, в Хаосе

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 12.06.2010 08:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
путник
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2010
Местонахождение:
Сообщений: 6

Спасибо за ответ, trafic ангел, картка прикольнаяsmile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

путник в оффлайне Old Post 12.06.2010 10:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send путник a Private Message Найти еще сообщения от путник Добавить путник в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Watcher
Программа

На форумах с марта 2010
Местонахождение:
Сообщений: 224

Оффтоп: >_< они-таки размножаются (на правах троллинга)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Watcher в оффлайне Old Post 12.06.2010 13:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Watcher a Private Message Найти еще сообщения от Watcher Добавить Watcher в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

путник тут есть много тем, в которых задаются подобные вопросы... Это хорошо что и ты задаешь их.

Сознание - неотъемлемая часть этого мира, да и всех других миров, пожалуй, тоже. Это оборотная сторона материи и энергии, то, без чего наша Вселенная просто не смогла бы существовать. Это сложно объяснить, но это так.

Если ты думаешь, что твоя личность "хранится" где-то отдельно - предлагаю провести еще мысленный эксперимент.

Вспомни несколько своих состояний: когда тебе хорошо, когда ты злой, когда тебе страшно. Всякий раз это ТЫ, но всякий раз - разный.
Изменчивость личности фактически означает ее сложное устройство, т.е. личность - это нечто сложное, некая система. И существует она именно за счет свойств системы, а не ее отдельных частей. А раз так - ничто не мешает личности базироваться на существующей в нашем мире материи, хотя это и не обязательно.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 12.06.2010 15:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
путник
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2010
Местонахождение:
Сообщений: 6

XCode, допустим самосознание базируется на существующей в нашем мире материи.

Допустим, кто-то сделал копию вашего мозга, клон с точностью до атома. Таким образом, получилось два совершенно одинаковых мозга. Которым из них будете вы?

Поскольку самосознание, т. е. "я" неделимо, вариантов всего 4:
1) Никем
2) Первым
3) Вторым
4) Обеими

Каков на ваш взгляд правильный ответ?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

путник в оффлайне Old Post 13.06.2010 14:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send путник a Private Message Найти еще сообщения от путник Добавить путник в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Очень интересный эксперимент... такого пока никто не сделал и в ближайшее время не сделает, так что сказать сложно.
Не имея доказательств, могу предположить, что сознание с общей памятью возникнет в обоих мозгах. Также какое-то время (возможно даже всю жизнь) оба сознания будут связаны некоторым сложным образом ("эффект близнецов", но гораздо сильнее)

Впрочем, есть такая штука как измененные состояния сознания... Сознание - это крайне изменчивая штука, и величайшей ошибкой является опираться на сиюминутные ощущения и считать его чем-то атомарно-неделимым. С появлением полноценных нейроинтерфейсов люди познают и деление сознания, и объединение нескольких в одно, и много чего еще, чего сейчас даже не предположить...

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 13.06.2010 19:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

Не в мозгах дело. Мозг = центр управления телом + память.

Связь души и Духа -- через сердце

Личность -- одно из лиц общего Духа

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 13.06.2010 19:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

trafic ангел насчет сердца - ты сам-то в это веришь? Я уж не буду про искусственные сердца-имплантанты тут писатьsmile
А про душу и дух никто толком ничего не знает. Есть разумные предположения, но все они основываются на догадках.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 14.06.2010 05:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
путник
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2010
Местонахождение:
Сообщений: 6

Цитата:
XCode:
Не имея доказательств, могу предположить, что сознание с общей памятью возникнет в обоих мозгах.


Да, доказательств на этот счет действительно нет, поэтому давайте рассмотрим все варианты и их возможные последствия.

Но прежде всего нужно договориться об аксиоме, что самосознание может быть только одно. То есть могу быть либо я, либо не я.

Итак, варианты 1 и 3 (никем или вторым):
логика: - (отсутствует)
опыт: - (отсутствует)
здравый смысл: - (отсутствует)


Вариант 2: я останусь собой, клон станет собой.
логика: +
опыт: +
здравый смысл: +

Вариант 4: я буду одновременно и собой и ним.
логика: +
опыт: ? (сомнительный, только эффект близнецов, который может быть самовнушением или чем-то еще)
здравый смысл: ? (если не противоречит логике, то исключать нельзя)


Остаются варианты 2 и 4. О чем они свидетельствуют?
Вар.2: Доказывает, что самосознание рассположено за пределами физического мира.

Вар.4: возможно и то и другое. В случае, если оно материально, это будет означать реальную возможность бессмертия, так как стоит наделать достаточно своих копий, чтобы стать бессмертным. Или же, сохранить информацию на каком-нибудь супер жестком диске, а в будущем просто восстановить ее.
В случае, если "я" не материально, наш мозг является интерфейсом между этим миром и духовным, напоминает сетевую карту с МАС адресом: имея определенный уникальный информационный код, он связывает наше "я" с этим миром. Поскольку появилось две карты с один. кодом доступа, наше "я" будет связано с обеими.


Последний раз сообщение редактировалось пользователем путник 14.06.2010 в 06:38

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

путник в оффлайне Old Post 14.06.2010 06:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send путник a Private Message Найти еще сообщения от путник Добавить путник в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

путник Тут где-то есть сообщение ложкинца Plumbax - насчет того, что же есть Сознание.
Идея такая: если человек, его мозг состоит из атомов, то значит, его можно полностью смоделировать на компьютере. А если можно смоделировать на компьютере - то можно просчитать и на конторских счетах. В очень замедленном режиме (пусть одна секунда сознания обсчитывается за миллионы лет), но все-же возможно. И тогда возникает вопрос: а что-же есть Сознание? Где оно живет?

В общем, если искать где живет сознание, то это тупик. А из таких тупиков обычно выходят, пересматривая самые основы вопроса...

И кстати, я не согласен с "аксиомой" насчет того что самосознание может быть только одно.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 14.06.2010 09:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

Цитата:
XCode:
trafic ангел насчет сердца - ты сам-то в это веришь? Я уж не буду про искусственные сердца-имплантанты тут писатьsmile
А про душу и дух никто толком ничего не знает. Есть разумные предположения, но все они основываются на догадках.



я всё знаю, потому что чувствую это
спросите у меня то, что именно Вы хотите узнать

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 14.06.2010 09:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

не имеет никакого значения, во что верю я

имеет только смысл, что Чувствуете Вы
_____________________

..но если вам интересно это, то верю только я в любовь,
всё остальное переменно

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 14.06.2010 09:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

Революционную вещь скажу..
(причём очевидную) (:
::
Взаимосвязанность Всех со Всем
и Каждого со Всем и Всеми
через волну на тоне
эмоций, чувств.....
передаётся, что в Сердце Вашем рождены
.

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 14.06.2010 09:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
путник
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2010
Местонахождение:
Сообщений: 6

Цитата:
XCode:
Идея такая: если человек, его мозг состоит из атомов, то значит, его можно полностью смоделировать на компьютере.


На мой взгляд совершенно неправильный вывод. КАЧЕСТВО также имеет значение. Есть например программа для эмуляции работы электростанции. Но она никогда не передаст радиосигнал, хотя и опишет его на экране монитора.

Цитата:
XCode:
В общем, если искать где живет сознание, то это тупик.


Почему бы не попытаться найти ответ или же доказать, что это невозможно? Ведь математика - универсальный язык Вселенной.

Цитата:
XCode:
И кстати, я не согласен с "аксиомой" насчет того что самосознание может быть только одно.


[/Q]
любопытно, как тогда представить два самосознания? Я очень хочу узнать как вы себе это представляете smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

путник в оффлайне Old Post 14.06.2010 12:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send путник a Private Message Найти еще сообщения от путник Добавить путник в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Цитата:
любопытно, как тогда представить два самосознания? Я очень хочу узнать как вы себе это представляете

Как много людей могут себе представить четырехмерное пространство? Немного. А между тем, математика оперирует и отрицательными, и дробными размерностями, и не только пространства но и времениsmile Я не могу себе такого представить.

Наши представления о Сознании находятся на уровне первобытной арифметики: "сознание есть - сознания нет". А между тем, Сознание прекрасно обобщается (и, кстати, обобщение понятия "сознание" - едва ли не единственный способ его изучения).
Я думаю, что Сознание присуще материи по определению. Элементарное, базовое Сознание - это само свойство материи взаимодействовать, напрямую следующее из свойства Существования материи. Т.е. материя и сознание - это те самые диалектические дополнения друг друга, которые почему-то называли "противоположностями" (что ниразу неверно).

А дальше нужно аккуратно разложить Сознание "по полочкам", попытаться понять математически - что же это такое, какова его структура, свойства и т.д. Не искать неведомые сущности в неведомых измерениях, а просто описать "универсальным языком математики" то, что окружает нас, то, из чего состоим мы и весь наш мир.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 14.06.2010 16:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

кто ведом лишь умом
и ТУДА попадёт,
того его нечто пожрёт
или ум cамого
разорвёт неизбежно
в клочЁчки
^^_)

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 14.06.2010 16:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

Цитата:
XCode:
Цитата:
любопытно, как тогда представить два самосознания? Я очень хочу узнать как вы себе это представляете

Сознание прекрасно обобщается



А мне кажется, что так тоже хорошо будет)

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 14.06.2010 17:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
путник
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2010
Местонахождение:
Сообщений: 6

Цитата:
XCode:
[Q]
Как много людей могут себе представить четырехмерное пространство? Немного. А между тем, математика оперирует и отрицательными, и дробными размерностями, и не только пространства но и времениsmile


Да..., странные вещи творятся нынче в науке. Я вчера смотрел "Историю математики" BBC и наверное впервые пожалел, что не математик. Особенно поразила мысль, что отдельные бесконечные множества могут и существовать, и не существовать. Каким образом не знаю, объяснения к сожалению не понял. Может как-то еще раз пересмотрю.

Физики на полном серьезе изучают М-теорию с одиннадцатью измерениями, и это уже не фантастика.

Но чтобы рассуждать, нужны базовые понятия, нечто вроде аксиом в геометрии, иначе рассуждения вообще может не получиться. А поскольку и опыт и логика свидетельствует, что "я" могу быть только один, будет разумно это принять как аксиому для обсуждения. Или же показать убедительную причину, почему это не так.

Цитата:

Я думаю, что Сознание присуще материи по определению.


Не уверен. По крайней мере к моему самосознанию это отношения не имеет (эгоистично, но сам предмет самосознания вокруг этого построен).

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

путник в оффлайне Old Post 14.06.2010 17:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send путник a Private Message Найти еще сообщения от путник Добавить путник в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
trafic ангел
Засмиченный

На форумах с октября 2009
Местонахождение: здесь и сейчас
Сообщений: 214

Нет аксиом,
нет правил,
общей кроме целесообрасности и
соответствия текущим предпосылкам бытия

__________________
__.< (( (.) )) >.__
|________________|
"..скептики Историю не делают." (Владислав Сурков)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

trafic ангел в оффлайне Old Post 14.06.2010 17:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send trafic ангел a Private Message Найти еще сообщения от trafic ангел Добавить trafic ангел в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:38. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100