Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Страницы (всего 4): « 1 2 [3] 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Данное сообщение является официальным заявлением модератора.

Eror, второе предупреждение на ту же тему.
Я понимаю, Вам, проповеднику, мирские власти не указ, но здесь нарушать правила можно только мне и Смиту. И некоторым другим, доказавшим нам двоим, что они умеют это делать красиво. Вы - не умеете.

Знаете, я не собираюсь спорить с человеком, который не слушает собеседников. Мне хватило прошлого опыта, вы такие - все на одно лицо, поспорил с одним - поспорил со всеми.

Я очень надеюсь, что мое мнение хоть кого-то из других читающих заинтересовало. Вы мне более не интересны. Слишком предсказуемы, так что информации более не несете. Прощайте. Только не забывайте, я за Вами по-прежнему слежу, а ошибаться Вам осталось как саперу - два раза, первый и последний.

P.S. Уилсона я читал. Равно как Саймака. И многих других, хороших и разных. Что и позволило выработать определенный иммунитет, позволяющий относиться к каждой конкретной книге как к книге, а не Благой Вести. Спасибо за попытку проповеди, и извините - я не люблю юных проповедников.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.06.2007 06:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

D!gman, Вас в этой теме подозрительно мало. Это непорядок Cat

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.06.2007 06:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Информационное пространство сети, в настоящее время, является малоэффективной средой, для оптимального взаимодействия субъектов, ее составляющих.

Поиск, необходимой в работе информации, безбрежном океане киберпространства затруднен, вследствие огромных объемов "пустой породы".

Приходится тратить огромное количество ресурсов, прежде всего временных, для того, чтобы найти высококачественную информацию, способную оказать значительное влияние на существенное продвижение вперед какого-либо проекта.

(Мне лично в большей степени, интересны научные проекты, такого плана как: Расшифровка и интерпретация генома отдельного человека. Совершенствование технологий ИИ на базе нейросетей, нечеткой логики, генетических алгоритмов, и пр. Квантовые вычисления и квантовая криптография. Исследования в области ядерной физики и термоядерный реактор. Нанотехнологии и нанорепликация. Высокоуровневый интерфейс человек - машина. Однако, это к делу не относится)

Что касается коммерциализации всего и вся -то я являюсь противником этого. Чистые экономические отношения (которые навязывает западная идеология) как показывает история цивилизации, расходятся с интересами устойчивого стабильного существования жизни на планете Земля.

Мое мнение заключается в том, что каждый человек должен занимать место в общественной иерархии, не на основании личного капитала (это крайне необъективный показатель), а на основании уровня собственного умственного, и в какой то мере физического (оно несколько коррелирует с первым) развития.

(Духовное развитие личности в данном случае в расчет не принимается, поскольку духовность количественно не измеряется, даже есть примеры того, что духовность, может быть обратно пропорциональна положению в обществе (личному капиталу) - это зависит от местного менталитета).

Таким образом, следует распределять общественные ресурсы, так, чтобы большую их часть получили высокоразвитые слои населения, и соответственно меньшую низкоразвитые.

(Всегда следует помнить о том: что ресурсы на планете ограничены - а существующий бум потребления в настоящее время, является временным явлением, и способен привести к серьезному системному, энергетическому, и экологическому кризису. Поэтому лозунг коммунистов: с каждого по возможности, каждому по потребности является абсурдным.)

Экономические отношения в чистом виде с такой задачей не справляются (богатый не всегда умный, а часто наглый и безпринципный), вследствие этого доступные ресурсы используются неэффективно, хуже того, - антигуманно и угрожающе устойчивому существованию цивилизации.

Такой вид общественного устройства при котором распределение ресурсов происходит на основании личного общественного статуса-уровня (условно можно назвать его "Неокоммунизмом") реально осуществим на базе hi-tech технологий и не является утопией.

Структуру информационной сети необходимо реконструировать, она НЕ должна носить ярко выраженный вероятностный характер общественных связей, и НЕ должна быть слишком разнородной и аморфной.

Необходимо построение многоуровневой среды, восходящий поток информации с низших уровней к высшим, в которой, должен подвергатся фильтрации на каждом уровне причем качество этого процесса должно возрастать. Что касается низходящего информационного потока то он должен быть контролируемым и целенаправленным.

Приведу простой пример из физики.

Допустим нам нужно создать в замкнутом объеме высокое давление. Следовательно, мы используем воздушный компрессор, однако, у каждого однокамерного компрессора есть предел в который он упирается. Лучшие результаты показывают каскадные многокамерные компрессора, - с каждой камерой давление повышается на определенную величину - результат будет значительно более весомым по сравнению одноуровневым вариантом.

То же можно сказать и про многокаскадный усилитель мощности, если взять, пример из радиотехники.

Аналогией давления или мощности в данном случае, является КАЧЕСТВО информации (ее актуальность, важность, срочность и ряд других параметров которые были перечислены в этой теме).

Высококачественную информацию, таким образом, можно получить лишь используя многокаскадный (многоуровневый) информационный фильтр.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем D!gman 23.12.2008 в 18:50

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 03.06.2007 14:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

D!gman
как хорошо что обсуждение вернулось к темеsmile
1. Поиск информации и улучшение информационной среды - однозначно нужен. Интернет сам по себе является прорывом в развитии человечества, но нужен следующий шаг. Собственно, я предложил вполне реальный проект
здесь и вполне возможно, что рано или поздно нечто подобное реализуют. Если это реализуют, то это будет очень замечательно, т.к. есть вероятность что это будет очередной скачок в развитии Сети.
2. Тем ни менее, никакие информационные системы не способны изменить человечество к "лучшему". Мне сложно сказать, что для этого нужно сделать и можно ли сделать что-либо вообще... возможно, изменение генетического кода? Или нужно копать еще глубже... Здесь я сам пока еще теряюсь в догадках, да и вообще это скорее философский вопрос чем технический.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 03.06.2007 16:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Цитата:
Собственно, я предложил вполне реальный проект здесь и вполне возможно, что рано или поздно нечто подобное реализуют.


Немного позднее прокоментирую и дополню.

Цитата:
2. Тем ни менее, никакие информационные системы не способны изменить человечество к "лучшему". Мне сложно сказать, что для этого нужно сделать и можно ли сделать что-либо вообще... возможно, изменение генетического кода? Или нужно копать еще глубже... Здесь я сам пока еще теряюсь в догадках, да и вообще это скорее философский вопрос чем технический.


Так оно и есть, но даже при том, что информационные системы не способны изменить человечество к лучшему - они, тем не менее, способны поддерживать стабильность и контролировать процессы научно-технического развития, прогнозируя риски и предотвращая возможные кризисы.

Архитектура информационной системы - в связи с этим, является важным, стратегическим вопросом.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 04.06.2007 05:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

XCode, прошу прощения, ответил сюда.

В принципе, что-то мне подсказывает, что вопрос "качественности" информации - вопрос слишком больной.

Больной настолько, что доверять его сколько бы то ни было широкому кругу людей просто недопустимо. Просто потому, что такого количества единомышленников в самом глубоком смысле этого слова не найти. А даже если и найти - источники переполнены фейками.

Посмотрите на ту же Википедию. Одновременно с огромным (действительно огромным) количеством хорошей, качественной и достоверной информации - такое же нехилое количество дезы. Или даже не дезы - а личных мнений. Это при том, что касательно любого события (особливо исторического) однозначных выводов нет и быть не может, и мнения сходятся далеко не у всех.

Соответственно, любое чужое мнение в рамках "многомерной системы хранения качественной информации" окажется носителем "некачественной" информации в ней. В качестве примера: примерно половина моих знакомых полагает Николая Второго Романова святым, невинно пострадавшим от рук злых революционеров; вторая половина считает, что его действия в 1916-1917 годах были откровенно идиотскими, и что будь у него больше желания что-то сделать - Революций бы не случилось, ни одной, ни второй. При этом при попытках использовать упомянутую "систему" для каждой из этих двух групп информация по данному вопросу, внесенная второй группой, окажется заведомо некачественной.

Только не надо предлагать дифференцировать "корреспондентов" по взглядам - политическим, историческим, личным и т.п. - мы получим очень разнесенные идейно сети, в которых, опять же, начнут плодиться "политически грамотные" фейки.

Посему вопрос: что еще можно предложить, чтобы классифицируемая информация с одной стороны оставалась актуальной, а с другой - не делилась на пласты "по убеждениям"?

Впрочем, есть еще вариант... Но он совсем злой и сложный. Это переоценка достоверности источников. Если по простому - то каждый источник также является "узлом" информационной сети, и связан с другими узлами связями определенной напряженности, при этом оценка достоверности того или иного источника (вернее, изменение таковой оценки) будет влиять на оценку достоверности всех источников, с ним связанных. Но тут уже начинается черт-те что и возможные автоколебания системы.

D!gman... По поводу Hi-tech и "честной" оценки способностей человека. Извините, но такого не будет никогда. Я уже писал в соответствующем топике, как данную систему можно "обмануть". Более того, любую систему можно "обмануть" - если есть деньги, связи и желание. Вместо первых двух пунктов достаточно кухонного ножа, утюга и/или паяльника. Если есть много желания - система будет обойдена. Просто потому, что самое слабое звено любой сильной системы - это люди.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 04.06.2007 06:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Кошак, спасибо что ответили сюдаsmile Поскольку ка краз здесь собрались заинтересованные лица, то удобнее обсуждать здесь.

По поводу качественности информации: это действительно субъективный критерий.

Я не ставлю цель оценки качественности информации. Все что мне нужно - удобная схема поиска именно той информации, которая мне нужна.

Сейчас я представляю это так:
Любой блок информации снабжается фреймом ключевых слов, каждое из которых оценивается по некоторой шкале от -N до +N. Это субъективная оценка ключевого слова автором. Отрицательные числа соответствуют негативной оценке, положительные - позитивной.
Далее, некоторый пользователь ищет информацию по ключевым словам. При нахождении блока пользователь оценивает этот блок своей субъективной оценкой (хорошо бы ввести оценку соответствия информации ключевым словам, но для рядового пользователя слишком велик соблазн оценить именно информацию, а не ее соответствие, поэтому пусть будет одна оценка; этот момент следует продумать более детально)

В зависимости от текущего рейтинга пользователя к информационному блоку добавляется оценочная метка, которая через пиринг распространяется по сети среди тех, кто сохранил данную информацию на диске. Нетрудно догадаться, что рейтинг пользователя рассчитывается из суммарной оценки той информации, которую он предоставил в сеть.

Эта идея впервые возникла у меня после анализа существующих систем знакомств. Сейчас я распространил ее на пиринговую сеть web 3.0.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 05.06.2007 08:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

D!gman, совершенно случайно наткнулся на замечательную цитату, даже странно, что не знал её раньше. Не могу не поделиться, тем паче очень уж в тему.

Цитата:
Хорошим людям не нужны законы, чтобы быть ответственными, а плохие - всегда найдут способ обойти закон.
Платон


XCode, то, что Вы предлагаете - это, по сути, огромная картотека, причем картотека с ограниченным количеством карточек.

В принципе, если это вообще реально, имело бы смысл создание текстового процессора, который бы производил индексацию того или иного текста, но не "бездумно", как это делают нынешние поисковики, а "разумно", производя разбор предложений, оценивая эмоциональную нагрузку (и, через неё, отношение автора текста к той или иной описываемой сущности), самостоятельно (или в полуавтоматическом режиме) производя разделение или объединение сущностей, и так далее по тексту.

Увы, я не уверен, что сейчас на такое хватит что теории, что вычислительных мощностей. Но всегда есть куда стремиться. В принципе, сейчас теория семантических анализаторов все еще развивается, так что лет так через сколько-нибудь у нас есть шанс наконец обрести систему, способную хотя бы правильно разобрать по частям речи и внутренним связям предложение, которое я в настоящий момент пишу.

Впрочем, тут возникнут две новые проблемы: ошибки и опечатки. И если вторые еще можно (хотя и с огромными затратами) отлавливать, то с первыми все гораздо труднее. И речь даже не о тех, кто старательно пишет "ошибацца" или искренне - "винтилятор" (проверочное слово - "винтится"). Люди с лексиконом Милновской Савы, искренне уверенные, что "довлеть" означает "давить", а "споспешествующий" - куда-то очень торопящийся, будут доводить такую систему до полного непонимания, куда же катится мир.

Таким образом, систему блоков информации с автоматической переиндексацией создать можно - но при одном условии. Это должны делать люди с 99%-ной грамотностью (100%, как известно, не бывает, где-то да пролезет опечатка).

Если же индексация будет внешней - то она будет, для начала, безбожно устаревать - поскольку людей, готовых написать текст гораздо больше, чем людей, готовых поддерживать его индексы в свете меняющихся условий индексации.

Дальше... О пользовательских рейтингах... Помнится, была хорошая идея - "Яндекс Топ 30" самых обсуждаемых постов в блогах. Помните, во что она вылилась? "Народ, попиарьте этот пост, очень хочется попасть в топ на сегодня". То же будет и с инфоблоками. Если я написал информационный блок и выложил его в систему - я попрошу друзей его оценить - и друзья, будучи людьми предвзятыми - в лучшем случае оценят его выше, чем сделали бы это непредвзятые люди. В худшем же - поставят "+5" не глядя.

Тем более это будет тяжко, если речь пойдет о "рейтинге пользователя". Потому что тогда "накрутка рейтинга" станет своего рода спортом.

Вместо постскриптума... D!gman, XCode, я прекрасно понимаю, что я сейчас очень много ругаю и рушу иллюзии, сильно не верю в людей и вообще изображаю деструктивную личность - и при этом очень мало предлагаю сам. Дело в том, что, как мне кажется, вы оба слишком верите в хороших людей. И при этом забываете, что люди, на самом деле, разные. Дело как раз в том, что люди - главное слабое звено любой системы. Они не только "умны, честны, мудры и достойны". Они еще бывают завистливы, тщеславны, безответственны, в конце концов, они бывают молоды или беспросветно глупы.

Кроме того, каждая система, которая кого-то "возвысит" (человека с более высоким IQ, более информированного, лучше умеющего работать с информацией, автора более рейтинговых статей и т.п.) одновременно кого-то "унизит", и этот кто-то наверняка не будет рад такому перераспределению. И, чаще всего, этот кто-то начнет искать способы вернуть себе "былую славу". А поскольку законных и быстрых способов при этом не остается, возникнет реальнейший соблазн "пересмотреть историю", иными словами, предпринять некие противозаконные действия с целью возвращения утраченного (фальсифицировать результаты теста на IQ, прикинуться более информированным, накрутить своим статьям рейтинг). Что, в результате, приведет к весьма ощутимым сбоям в системе (так, попытка накрутить рейтинг приведет к нарушению устоявшихся связей).

Увы, любую систему такого рода следует просчитывать исходя из "метода диверсанта" - вводя любое правило думать, как его можно применить с целью личного обогащения (получения привелегий, удовлетворения тщеславия, и т.п.), и как его можно обойти. Если этого не делать - получится как с политкорректностью, которая по идее своей хороша, но с точки зрения безопасности является одной большой дыркой, которую эксплуатирует любой желающий получить больше, чем заслуживает на деле.

Так что на время этой дискуссии мне приходится принимать сторону злобного критика человечества, полагающего, что все, кроме авторов упомянутой системы, имеют целью не создать хорошую систему обработки информации, а "накрутить" себе рейтинг, чтобы было, чем перед девушками понтоваться и зафлудить её "идеологически правильной" и "политически грамтотной" лажей. Просто потому, что только так можно создать изначально устойчивую систему, не подверженную атакам "на перегруз".

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.06.2007 11:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Цитата:
Хорошим людям не нужны законы, чтобы быть ответственными, а плохие - всегда найдут способ обойти закон.
Платон



Это верно - справедливость законов определяется именно внутренним представлением человека об этой справедливости. Для преступника закон не писан, так как он его не принимает разумом и совестью.

Цитата:
Вместо постскриптума... D!gman, XCode, я прекрасно понимаю, что я сейчас очень много ругаю и рушу иллюзии, сильно не верю в людей и вообще изображаю деструктивную личность - и при этом очень мало предлагаю сам. Дело в том, что, как мне кажется, вы оба слишком верите в хороших людей.


Не думаю что я слишком верю в хороших людей smile, скорее я верю в силу интеллекта, а вот каков будет результат ее применения вопрос другой - совсем не факт что хороший. (Атомную бомбу вроде тоже создавали, из якобы благородных побуждений - потенциальное оружие сдерживания).

Однако как бы то ни было, существует н.т. прогресс, его необходимо поддерживать и направлять. Его плоды могут быть и ядовитыми но другого выхода не дано, альтернатива развитию - деградация (промежуточного положения нет).

Цитата:
И при этом забываете, что люди, на самом деле, разные. Дело как раз в том, что люди - главное слабое звено любой системы. Они не только "умны, честны, мудры и достойны". Они еще бывают завистливы, тщеславны, безответственны, в конце концов, они бывают молоды или беспросветно глупы.


Факт.

Цитата:
Увы, любую систему такого рода следует просчитывать исходя из "метода диверсанта" - вводя любое правило думать, как его можно применить с целью личного обогащения (получения привелегий, удовлетворения тщеславия, и т.п.), и как его можно обойти. Если этого не делать - получится как с политкорректностью, которая по идее своей хороша, но с точки зрения безопасности является одной большой дыркой, которую эксплуатирует любой желающий получить больше, чем заслуживает на деле.


Люди не идеальны - это так. Однако компьютеры - почти идеальны, на их основе можно создать стабильную систему. Обойти ее - да возможно...

Но для этого необходимо иметь высокоуровневую техническую информацию доступную лишь единицам, это конечно не гарантирует невозможность "взлома" системы, но по крайней мере, это гарантирует невозможность МАССОВОГО "взлома" - а это уже хорошо.

Ведь влезть в чужую windows не может любой желающий, это доступно лишь хакерам, и по крайней мере, это обстоятельство дает относительно безопасную и комфортную возможность пользования компьютером.

Цитата:
Так что на время этой дискуссии мне приходится принимать сторону злобного критика человечества, полагающего, что все, кроме авторов упомянутой системы, имеют целью не создать хорошую систему обработки информации, а "накрутить" себе рейтинг, чтобы было, чем перед девушками понтоваться и зафлудить её "идеологически правильной" и "политически грамтотной" лажей. Просто потому, что только так можно создать изначально устойчивую систему, не подверженную атакам "на перегруз".


Волков боятся в лес не ходить. Возможности негативных явлений и процессов в системе не отменяют, однако, возможность существования самой СИСТЕМЫ.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 07.06.2007 18:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Увыжаемый Кошак, попробую уточнить по поводу предлагаемой системы и по поводу возможностей компьютерного управления.

Во-первых, я сторонник того что можно сделать сейчас. По сути, я предлагаю распределенную базу данных с настолько простым интерфейсом, что вести ее сможет любой пользователь. Существующий сегодня web мог бы пойти этим путем развития, если бы изначально скорости интернета были бы несколько побольше. Существующие пиринговые сети уже реализуют многое из того, что я предлагаю. Все, что нужно - ввести протокол прикладного уровня, т.е. чтобы пиринг шел не на уровне файлов, а на уровне информационного контента. А система рейтингов здесь не главное, а лишь небольшая добавка.
Системы анализа текста здесь не нужны, такой анализ легко выполнят сами пользователи: если пользователь ищет некую информацию, а вместо этого получает например текст с кучей несвязанных слов, то первое, что он сделает - нажмет кнопку типа "удалить спам". При этом файл удалится, а информация об этом распространится по сети и рейтинг файла будет резко уменьшен.

Существующему WWW не хватает элементарной обратной связи, и - что удивительно - ни один браузер не поддерживает такие элементарные функции, как исключение ранее отмеченных дорвеев из поиска (даже без обмена спам-листами между доверяющими друг другу пользователями!)

Что касается систем компьютерного управления - я всячески за. Такие системы, конечно, не приведут к всеобщему благоденствию, но кое-что улучшат. А источником всему будет как всегда человеческая лень: пройдет некоторое время, и существующие информационны системы различных гос.организаций начнут интегрироваться и сливаться. В них появятся контролирующие функции - для начала просто проверка правильности решения чиновника.
Затем многие простые операции будут отданы полностью на откуп машинам. Постепенно все больше операций будет переходить под компьютерное управление. Повлиять на это в общем невозможно, можно просто набюдать как эта система будет формироваться.
Кстати, любопытный факт: система управления экономикой целой страны была в свое время реализована в Чили:
Киберсин

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 08.06.2007 18:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

D!gman, мы опять возвращаемся к тому, что почти идеальные компьютеры обслуживают ни разу не идеальные люди. То есть либо мы создаем Матрицу своими руками (то есть создаем компьютерную систему, находящуюся на полном самообеспечении, защищающую собственную физическую и информационную безопасность, и все такое прочее, и при этом управляющую нами, интеллектуально ущербными); либо нам приходится смириться с тем, что упомянутую систему обслуживают весьма не идеальные люди, со своими слабостями и каналами воздействия на себя.

Возможно, идеальным было бы введение для программистов статуса "государственных людей", своеобразной касты, но это уже как-то средневековьем попахивает... При этом замечаю - система должна быть защищена не от "массового" взлома, а от любого взлома вообще. Потому что Windows не ломают "все кому не лень" просто потому, что большинству лень. А еще вернее - потому, что большинство - те самые "хорошие люди", которым законов не нужно, и закрытая дверь - уже повод не ходить за неё. Те же, кому этого хочется, всегда смогут найти программу, позволяющую найти в сети какого-нибудь "лоха" и вдоволь поглумиться над его компьютером. И то, что лохов становится все меньше, не отменяет того, что количество желающих побаловаться со временем не убывает.

Если еще проще - в "идеальном обществе", построенном по компьютерным моделям, даже один человек, находящийся "не на своем месте" способен достаточно много "попортить", а если он к тому же начнет пытаться использовать власть в корыстных целях, то все "под" ним повалится вовсе. Тут начнут работать уже даже не законы Паркинсона, а законы Мерфи в чистом виде. Иными словами, для того, чтобы система функционировала хоть сколько-нибудь стабильно (не давая притом каждому законопослушному своему работнику чувства недооцененности и избыточного контроля), нужно довести возможность взлома где-то до одного на десять - сто тысяч (!), что позволит выявлять "читеров" наглядно - по принципу "где что не работает - там читера и ищи". Уточняю: речь идет с одной стороны об исключении самой возможности массового появления читеров, а с другой - об ограничении возможности их "одиночного" появления. Увы, боюсь, задача сия пока нерешаема есть.

XCode, следующим постом постараюсь сформулировать ответ. Прошу прощения за завис. Дела.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 13.06.2007 06:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

XCode, для начала, смею Вам предложить простейшую идею. Берите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш торМозилловские плагины, и попробуйте и вправду написать такую штуку, как оценщик внешних ссылок. Дело-то дурацкое, по идее, должно быть нехитрое... Особенно если постараться. А постараться там не так и сложно, мне кажется.

Дальше интереснее. В принципе, Ваше предложение создавать "сети оценки", кажется лично мне разумным за одним исключением - оно напрочь не поддерживает такую штуку как версионирование источников. Фактически, это означает, что, единожды написав статью по тому или иному предмету, я не буду вправе исправить ни единой ошибки в ней (как бы ни было мне стыдно за эту самую ошибку) без того, чтобы сбросить все счетчики мнений (ибо кто знает, не переписал ли я эту самую статью под корень, или, что хуже, не поменял ли взгляда ровно на один предмет). Собственно, это одна половина вопроса. Вторая половина - в том, что такие понятия, как "полнота", "предвзятость", "оценка", и прочие им подобные плохо применимы к тексту в целом - только к отдельным терминам в пределах текста. А развешивать подобные ярлыки на все известные тексты после добавления в глоссарий каждого нового термина - опять же, занятие небанальное. Собственно, почему я и предлагаю автоматическую систему индексации.

В принципе, можно и вправду сделать систему "единичной" индексации статей по рейтингу, устранить версионирование как класс (фактически, считать новую версию почти новым документом), оценивать документ как "предвзятый-непредвзятый", "полный-неполный", "доказательный-эмоциональный" по атрибутам, и распространять их по "принципу кругов". Если же использовать эти индексы как характеристики, сортирующие документы в поисковой машине наравне с вхождением запроса - можно получить интересные результаты. Только вот, боюсь, они, опять же, окажутся очень неконтролируемыми. Кстати, я ведь совершенно не зря начал говорить о семантических анализаторах... Вы собираетесь что-то писать - рекомендую познакомиться с вопросом.

Насчет же компьютерного управления... Увы, боюсь, удачно реализованное компьютерное управление и сейчас повторит судьбу государства Солнца иезуитов (если помните такое, и что потом стало, и почему)... В любой стране. По крайней мере, пока что, боюсь что, и еще много что.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 13.06.2007 11:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Спасибо за критические посты, уважаемый Кошак, - они дают пищу для размышлений.

Цитата:
D!gman, мы опять возвращаемся к тому, что почти идеальные компьютеры обслуживают ни разу не идеальные люди. То есть либо мы создаем Матрицу своими руками (то есть создаем компьютерную систему, находящуюся на полном самообеспечении, защищающую собственную физическую и информационную безопасность, и все такое прочее, и при этом управляющую нами, интеллектуально ущербными); либо нам приходится смириться с тем, что упомянутую систему обслуживают весьма не идеальные люди, со своими слабостями и каналами воздействия на себя.


Вот это интересный, филосовский даже, вопрос - строить метасистему основанную на автономном компьютерном ИИ или же управлять системами, так сказать, "вручную"?

Второй путь представляется более безопасным и простым, однако, увы, при этом мы переоцениваем свои силы, ведь известно, что интеллектуальные возможности homo sapiens-ов (особенно основной их части) определенно ограничены.

Уже сейчас хорошо заметно, что настоящих специалистов имеющих глубокие системные компьютерные знания очень мало.

Сложнейших компьютерных систем на базе серверов и рабочих станций, напротив, становится с каждым годом все больше и больше.

Вопрос в том насколько они контролируются нами - основными массами людей?

Очевидно что контроль человека над машиной со временем ослабевает, а контроль машины над человеком наоборот - имеет видимую тенденцию к укреплению.

Если раньше машины были нашими рабами, то сейчас ситуация обратная - люди становятся рабами машин.

Освободится от их власти можно только развивая собственный интеллект, но парадокс заключается в том, что тем самым мы подстегиваем развитие машинного исскуственного интеллекта.

Впрочем, петля положительной обратной связи развития для ИИ пока еще не запущенна - есть определенное время для подготовки к этому событию.

С некоторых пор я стал считать что появление "сильного" ИИ неизбежно. Предел системной сложности воздвигнутый внутри человеческого разума рано или поздно будет преодолен.

Нам остается только учится привыкать к грядущему миру, который будет совсем не похож на современную реальность.

Цитата:
Потому что Windows не ломают "все кому не лень" просто потому, что большинству лень. А еще вернее - потому, что большинство - те самые "хорошие люди", которым законов не нужно, и закрытая дверь - уже повод не ходить за неё.


Есть еще третья, немаловажная причина - отсутствие специальных знаний и опыта их применения. Со временем сложность этих необходимых знаний возрастает, что в некоторой степени обуславливает дополнительные гарантии безопасности.

Цитата:
Уточняю: речь идет с одной стороны об исключении самой возможности массового появления читеров, а с другой - об ограничении возможности их "одиночного" появления. Увы, боюсь, задача сия пока нерешаема есть.


Что касается первой части - эта задача вполне решаема. Относительно "одиночного" появления - в этом случае вероятно поможет автоматическое ограничение пользователя в правах (в случае серьезных нарушений - жесткое ограничение).

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 14.06.2007 17:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Тема в анабиозе... А жаль. Считаю ее важной и актуальной.

Что-ж, - сделаю попытку реанимации темы.

Итак - информационный потоп. Явление реально существующее и оказывающее большое влияние на общественное развитие.

Непрерывный рост информационных баз данных неминуемо усложняет доступ к этим базам а также повышает требования к интеллектуальным возможностям взаимодействующего с ними агента.

Как можно бороться с информационным потопом здесь уже говорилось. Понятно что ограничение и уничтожение тиражей литературы, а также форматирование части киберпространства - если даже решение об этом было бы принято на высшем правительственном уровне выглядит нелепым.

Информация накопленная человечеством вобщем никуда не исчезает а лишь прибавляется. Очевидно что спасением в таких условиях может быть только многоуровневая информационная фильтрация а также различные системы рейтингования что также было указано в данной теме.

Попробую провести экстраполяцию современных тенденций информационного потопа и построить прогноз на будущее, доведя кое-что до абсурда.
(не стоит воспринимать этот текст слишком всерьез).

- 2020 год. Емкость памяти бытового компьютера составляет около 1 Тбайт.

- Стандартным соединением интернет считается гигабитный канал .

- 2020 и далее:

- Средства массовой информации такие как телевидение практически перестают быть таковыми(массовыми) оставив для себя крайне малую долю былой аудитории. Это делает нереальным массовоую обработку общественного сознания, - в результате общество все сильнее дробится на малые идеологические подмножества.

-Общепринятые мнения куда то исчезают,
люди обнаруживают что их взгляды на жизнь все чаще не совпадают с окружающими.

-Положения фундаментальной академической науки оказывается понятны лишь ограниченному кругу ученых пенсионного возраста.

-В обществе распространяется лженаука и всяческие бредовые теории. Люди плохо понимают друг друга так как говорят на "разных" языках.

-Интернет завален огромным объемом информационного мусора. Это стимулирует хаос в мышлении людей и разваливает систему на множество конкурирующих подсистем. Традиционная демократия все больше походит на анархию.

При всем этом активно развиваются высокие технологии с элементами исскуственного интеллекта приближая технологическую сингулярность.

Шок будущего о котором писал Тоффлер случается с рядовым обывателем почти каждый день.

По улицам все чаще прогуливаются андроиды...

Процессы идущие внутри черного ящика - персонального компьютера, и уж тем более в глобальных сетях становятся совершенно непонятными, пугающими и обожествляются и/или приписываются злым духам.
Сисадмины и программисты приравниваются к шаманам.

Человек живующий в таком мире все меньше его понимает... Виртуальная реальность затмевает реальный мир.

На каком то этапе вдруг оказывается что человек у компьютера что-то вроде домашнего животного. Компьютер его кормит и заботится о нем, но сам человек уже не в силах понять кто им управляет.

В конце концов человек родившийся в таком мире даже забывает кто именно создал компьютер. В технотронном мире ему кажется, что этот ящик появился сам подобно организмам живой природы.

жуть...

Но черт возьми, очень похоже на правду.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 12.08.2007 14:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Информационное перенаселение
Технологические догонялки

7.03.2007 9:53

Подсчитано количество цифровых данных, которые произвело человечество за минувший год. Итог неутешителен: производство информации растет настолько быстро, что скоро ее будет негде хранить.
увеличить

По результатам исследования компании IDC, за 2006 г. на нашей планете появился 161 экзабайт новых цифровых данных (1 экзабайт = 260 байт = 210 петабайт = 220 гигабайт). Речь идет о суммарном объеме звуковых файлов, видеороликов, электронных писем, веб-страниц, текстовых документов, фотографий и иных электронных данных. Если перевести все это невообразимое количество нулей и единиц в книжную форму, получится стопка виртуальных книг, способная покрыть расстояние от Земли до Солнца 12 раз – примерно в 3 млн. раз больше количества реальных книг, которое создало человечество за всю историю своего существования.

Последний аналогичный подсчет был произведен учеными из Калифорнийского университета в Беркли в 2003 г. На тот момент скорость продуцирования информации равнялась 5 экзабайтам в год, что в 37 тыс. раз больше информации во всех книгах Библиотеки конгресса США. Однако следует учесть, что тогда исследователи использовали несколько иную методику подсчета. Они охватывали все данные, произведенные с помощью электронных средств, хотя конечный продукт вовсе не обязательно должен был существовать в цифровом виде. В частности, учитывались аналоговые радиопередачи и бумажные распечатки, но в расчет брались только оригинальные версии файлов – их копии в качестве новой информации не рассматривались.

В отличие от коллег, исследователи IDC учитывали не только оригинальную, но и репродуцированную информацию (выяснилось, что в среднем каждый файл копируется 3 раза). Так, при подсчете суммарного объема цифровой телепередачи, наряду с исходным файлом, переданным в эфир, учитывались также все его копии, которые использовались телевизорами для вывода картинки на экран. Если бы специалисты IDC подсчитывали только исходную информацию, их результат снизился бы до 40 экзабайт. Но и при этом нельзя не заметить, что количество производимых данных растет весьма стремительно.

И это порождает новую проблему: скоро информацию станет негде хранить. Рост объема данных значительно обгоняет развитие технологий их хранения. Согласно подсчетам IDC, в прошлом году человечество могло хранить 185 экзабайт информации. По прогнозам исследователей, к 2010 г. эта цифра вырастет до 600 экзабайт, а вот объем производимой информации увеличится почти до 210 экзабайт (1 зеттабайт). Чтобы избежать тотального перенаселения информационного пространства, необходим существенный технологический скачок в сфере хранения информации.

Впрочем, человечеству совсем не обязательно сохранять все, что оно производит: разумным выходом выглядит своевременное избавление от ненужных данных. В этом плане всем есть, над чем поработать – кстати, как давно вы чистили свой компьютер от ненужного хлама? Чак Холлис (Chuck Hollis), вице-президент EMC Corp., выступившей заказчиком исследования, сказал: «Сейчас нам необходимо задуматься о том, что следует хранить, а что нет. Как уберечь наше культурное наследие – и как избавиться от мусора? Кто будет ответственным за сохранение цифровой информации о существующем мире, дабы ее смогли получить наши потомки и будущие историки?» Ответы на эти вопросы весьма и весьма неочевидны.

По публикации Physorg.Com

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 23.12.2008 18:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greeneye
Охотник

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: Deliani
Сообщений: 310

как же ты затр@хал

__________________
The landscape of the northern Sprawl woke confused memories of
childhood for Case, dead grass tufting the cracks in a canted
slab of freeway concrete.


[в клубе фанатов творчества Софии, Риус, DGtall, Easter, Пифии, Inity]
[в клубе любителей невидимого режима]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Greeneye в оффлайне Old Post 24.12.2008 07:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Greeneye a Private Message Найти еще сообщения от Greeneye Добавить Greeneye в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Ну чтож, рад отсутствию равнодушия big grin

Чертовски приятно знать, что у кого то вызываешь острые чувства, пусть и со знаком минус до ненависти.

Это, по крайней мере, означает что ты "живой", а не ходячий труп.

Вообще я лично никогда не хотел всем нравиться, а со временем эта позиция лишь укрепилась - теперь я считаю что всеобщие любимцы - люди безвольные и аморфные, и только те кто способны вызвать ненависть у окружающих чего-то стоят в этом мире.

Я ХОЧУ чтобы меня ненавидели smile

Пусть и простые люди, но особено хочу, чтобы ненавидели подонки и мрази, и я с радостью буду отвечать им тем же.

Нет ничего хуже равнодушия.
Именно с молчаливого согласия "равнодушных" в этом мире происходят все злодеяния.

Что же касается Любви... Есть и такие люди, их гораздо меньше, но ради них я готов свернуть горы.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем D!gman 28.12.2008 в 13:37

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 25.12.2008 19:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iam
Охотник

На форумах с июня 2007
Местонахождение: The Moskvatrix
Сообщений: 1097
С

С ТЕХНОГЕННЫМ НОВЫМГОДОМ mad mad mad mad mad mad mad mad mad

__________________
EVERYTHING THAT HAS A BEGINNING HAS AN END.


http://www.vita.org.ru

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iam в оффлайне Old Post 30.12.2008 13:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send iam a Private Message Домашняя страница iam Найти еще сообщения от iam Добавить iam в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Группа вконтакте - "Искуственный Интеллект", через которую можно наладить контакт с Людьми ЗНАЮЩИМИ предмет.

http://vkontakte.ru/club133504

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 28.06.2009 00:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Проблема информационного потопа существует.

Я не согласен с коллаборационерами вроде Грэя и Choosen'а, полагающими её мифом; хотя она и преувеличена, она - несомненная реальность. Правда, в таковом качестве она существует чуть ли не на всём протяжении благополучно миновавшего двадцатого века. Уже в рассказе Фрица Лейбера, писателя середины двадцатого века, персонаж жаловался на избыток информации.

Проблема не только в том, что количество информации возрастает. В конце концов, выше определённого её количества человек всё равно не воспримет. Проблема - в том, что человек не обязательно воспримет самую симпатичную ему часть.

Газеты и TV зачастую пытаются заставить его переживать не по тем поводам, по которым он хотел бы переживать. На жаргоне определённой прослойки интернет-населения значительную часть медиа-продукции можно определить как "неосознанный троллинг".

Выжимание эмоций из внимателя.

Неологизм "вниматель" в данном случае образуется мною от слова "внимание" как объединяющий эпитет для таких гражданских категорий, как читатель, зритель, геймер и им подобные.

Вместе с тем саму Сеть я полагаю в наименьшей степени подверженной этой проблеме, поскольку она как бы самой природой своего существования предназначена для того, чтобы каждый человек мог сам создавать вокруг себя стабильный круг подходящих ему сайтов. Если не считать спама и баннеров, риск получения "не той" информации при этом минимален. Достаточно найти подходящий круг ресурсов - и остановиться на нём.

Вы спросите: "А как же освоение новых территорий, что же, всю жизнь на одном пятачке топтаться?" Но в Сети уже давно успешно функционируют разные виды решений этой проблемы. Самый простой из них - непотизм. То есть, избрав для себя определённый круг ресурсов, которые посещают люди определённого темперамента и мировоззрения, вы расширяете этот круг путём включения в него лишь тех ресурсов, которые с положительной стороны освещаются пользователями уже известного вам круга. Грубо говоря, на авторитетном научном форуме вы получаете ссылки на другие авторитетные научные сайты. На авторитетном политическом форуме - ссылки на другие авторитетные политические ресурсы.

Этого вполне достаточно. Необходимости в каких-либо иных мерах фильтрации нет.

Разумеется, это изрядно осложняет жизнь индивидууму, желающему сразу попасть в определённый круг общения. И временами появляются фантазии об отдельных подсетях, где все умели бы решать в уме уравнения или где все вели бы себя исключительно культурно и вежливо. Возможно, часть этих интимных фантазий будет со временем реализована.

Вообще же они несут в себе некоторое противоречие: элитарный круг общения не может быть легкодоступным. Если бы вы могли набрать в Google "специальный интернет для серьёзных взрослых дядь-астрономов, не матерящихся, не делающих опечатки и не сыплющих смайликами" - и сразу же получить ссылку на этот Интернет - думаете, при такой легконаходимости он бы долго оставался столь же серьёзным?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 10.07.2009 04:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Американские ученые подсчитали общие объемы информации, которую человечество хранит, передает и перерабатывает сегодня. Цифры получились впечатляющие – и поучительные.

«Мы живем в мире, где экономическое, политическое и культурное развитие во многом определяется возможностями технологий, - заявляет исследователь Мартин Хилберт (Martin Hilbert), - И мы впервые провели серьезную, обоснованную количественную оценку способностей человечества оперировать информацией». Ну а теперь приготовьтесь к большим числам.

В цифровом и аналоговом виде человечество хранит не менее 295 эксабайт (295 000 000 000 000 000 000 байт) информации. Если за 1 бит взять песчинку, то это в сотни раз больше, чем весь песок на планете. Но и – меньше 1% того объема информации, который закодирован в ДНК человека.

Началом цифровой эры хранения информации можно назвать 2002 г., когда объем данных, хранящихся в этом виде, превысил объем данных на аналоговых носителях. К 2007 г. «в цифре» хранилось уже более 94% всей информации. За тот же 2007-й посредством различных телевидения и GPS человечество передало 1,9 зеттабайт (1 900 000 000 000 000 000 000 байт) данных – как если бы каждый человек читал по 174 газеты ежедневно. Если же говорить о средствах коммуникации в обе стороны – таких, как телефония – то цифра составила 65 эксабайт (6 газет каждый день на человека).

В 2007 г. персональные компьютеры по всему миру выполняли 6,4*10
18 инструкций каждую секунду. Опять же, цифра огромная – по оценке ученых, на выполнение их вручную у нас ушло бы время, в тысячи раз большее возраста Вселенной, - однако сравнимая с числом нервных импульсов, возникающих в мозгу одного человека за ту же секунду. Вообще же за период, охваченный этим исследованием (с 1986 по 2007 г.) совокупная производительность компьютеров в мире росла на 58% каждый год, интенсивность телекоммуникаций – на 28%, а общая вместимость устройств хранения – на 23%.

Резюмируя, Мартин Хилберт говорит: «Эти цифры очень впечатляют. Но они, все же, крохотны в сравнении с теми объемами информации, которые хранят и обрабатывают живые организмы. Здесь мы пока еще скромные ученики». Но природные процессы очень медленны в сравнении с технологическими. И рано или поздно мы обязательно перейдем в разряд если не учителей, то – «сокурсников».

Между тем, другие исследователи показали, что совокупное производство информации человечеством растет быстрее, чем объемы ее носителей. Вскоре нам может оказаться просто негде ее хранить, и нам грозит «Информационное перенаселение».

По пресс-релизу University of Southern California

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 19.02.2011 21:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151
Потоп продолжается :)

Время стремительно бежит, ускоряя свой ход.

Дискуссия, довольно бурная, началась в этой теме ещё в 2007 году, а сейчас уже на носу 2012. (Год "конца света" по версии древних индейцев южной Америки).

Всех читателей с наступающим новым годом!

Перечитывать тексты из прошлого, почти то же самое что смотреть на далекие звезды ночью... Свет всё еще сияет на ночном небосводе, но звезда из желтого гиганта превратилась в красного карлика...

Так и собственные посты на форумах воспринимаются как творчество Иного человека. Все мы умираем каждый вечер и рождаемся каждое утро...

Кстати, посмотрел форум у Юрия Никитина (автор "Трансчеловека" и менее примечательных творений в жанре фентези), он упоминал термин "линька", человек подобно змее время от времени сбрасывает "кожу". Метафора, разумеется. "Кожа" - старые предрассудки, стереотипы...

В мире информационных технологий каждый новый год идет за пять предыдущих.

2011 нам подарил множество политической нестабильности и разнообразные "демократические" революции.

Мир не стал комфортнее и безопаснее, напротив - психическое и физическое здоровье глобализованного человечества оставляет желать лучшего.

Впрочем само "единое" Человечество это скорее абстракция - симулякр. Восток и Запад никогда не сойдутся как было давно сказано Киплингом.

Мир многополярен, и полюса эти будут усиливаться, приводя к дальнейшему росту напряженности.

Что касается темы "информационного потопа", она, как я думаю вечна и неисчерпаема.

Однако, теперь я не называю это "проблемой" (С возрастом мудрость медленно но прибавляется) - это не "проблема" так как она не имеет решения, это данность. Остается только эволюционировать и приспосабливаться.

На ютубе набрал большое количество просмотров ролик "будущее началось". В принципе не шедевр, с элементами "зомбирования" и эмоциональной накачки, но, тем не менее некоторую пищу для размышлений мультфильм дает.

Кто не видел - вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=oIhcdi3leqE

Какие будут мнения относительно данного клипа?

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 24.12.2011 18:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEA7URE
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2019
Местонахождение: в твоей голове
Сообщений: 534

Цитата:
Особенно хорошо это заметно в традиционных бюрократических системах, - когда бумажных документов становиться слишком много, а компетентность сотрудников снижается, система начинает “пробуксовывать” ее функции перестают выполняться в полном объеме, и, наконец, встает вопрос о реконструкции такой системы либо полного отказа от нее.

Я правильно поняла, это было аллегорией?


Цитата:
(узлы передачи информации и узлы восприятия)


Узлы передачи информации - это коммуникация, а коммуникативная функция языка появилась случайно, как побочный продукт. Изначально язык служил инструментом мозга для того, чтобы разобраться в мире, обозначить всё его содержимое какими-то понятными метками.

Хочу добавить, что в современном мире появилась информационная зависимость у многих людей. Вместе с этим информационная перегруженность, когда уже ну вот не можешь ничего читать, ничего слышать и так далее. Восприятие как воспалившаяся рана резко реагирует на любую информацию и на этом уровне становится "больно" от этого прикосновения с информацией.
У меня было подобное.
Нужно не просто впитывать всё подряд, а еще научиться правильно фильтровать инфу. Если честно, я пока что не разобралась, как это делать. Мир кажется мне интересным и необъятным. В нём столько всего интересного! Я просто не имею права что-либо упустить!

__________________
-アカチムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラハ-
-メテヨカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲロ-
-ヌチツモユアロモユアロモユアロモユアロモユアロモユナ-
-ラニルトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトア-
-ホムウツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミ-
-アミハキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオ-

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FEA7URE в оффлайне Old Post 23.05.2019 07:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send FEA7URE a Private Message Найти еще сообщения от FEA7URE Добавить FEA7URE в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561

FEA7URE, главное - вычленять именно то, что нужно конкретно "тебе". Одна и та же информация может быть воспринята многими людьми, кто-то её проигнорирует, кто-то случайно запомнит, некто намеренно отложит в памяти, а кого-то она зацепит за живое... (об этом был отрывок в "Лабиринте Отражений", книге С. Лукъяненко.

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 23.05.2019 08:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEA7URE
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2019
Местонахождение: в твоей голове
Сообщений: 534

Также существует феномен Баадера, который является решающим в системе отбора информации.

__________________
-アカチムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラハ-
-メテヨカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲロ-
-ヌチツモユアロモユアロモユアロモユアロモユアロモユナ-
-ラニルトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトア-
-ホムウツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミ-
-アミハキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオ-

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FEA7URE в оффлайне Old Post 23.05.2019 09:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send FEA7URE a Private Message Найти еще сообщения от FEA7URE Добавить FEA7URE в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:12. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): « 1 2 [3] 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100