Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Полетит ли самолет...
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130
Полетит ли самолет...

Прошу прощения, если нечто подобное уже было! Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.
Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 14.06.2004 19:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

1. Из условий задачи - разбежаться не сможет.

2. Подъемная сила самолета - разница давлений над и под крылом набегающего воздуха. Набегать воздух может двумя способами: его будут дуть в сторону самолета (к примеру, ветер) или самолет должен двигаться. Во втором случае из п.1. следует, что набегающего воздуха нет - самолет не взлетит. Если есть ветер достаточной мощности - транспортер, колеса и прочее в задачи - излишни. Взлетит.

Out of char: Понравилось:

Цитата:
Цитата:
А почему мы убираем движение в горизонтальном направлении?


потому что вместо горизонтального движения относительно плоскости земли мы подсовываем самолету под ноги фуфло, которое не дает ему нормально разогнаться


__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.06.2004 03:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

А если самолёт типа Харриера или ЯК-141 ?wink
Хотя ведь самолёт не отталкивается колёсами от полотна. Принцип его движения абсолютно другой, не связаный с наличием полосы, и получается для того, чтобы самолёт не взлетел полоса должна тащить его назад.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 15.06.2004 03:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inter
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1635
Ответ

Согласен с Уивингом...
Самолет поднимается не за счет скорости вращения колес, а за счет потока воздуха!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inter в оффлайне Old Post 15.06.2004 03:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inter a Private Message Найти еще сообщения от Inter Добавить Inter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Правильный ответ: самолет разбежится и взлетит, так как транспортер не окажет никакого воздействия на самолет, а только на шасси. Если кому интересно подробные объяснения, может набрать "взлетит ли самолет" в любом поисковике.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 15.06.2004 13:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Доказывать никому ничего не буду и даже спорить не стану, потому что в свое время потратил на это не одну неделю и, надо сказать, не безуспешно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 15.06.2004 13:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Хорошо, а тогда почему строят огромные взлетные полосы вместо небольших транспортеров?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.06.2004 17:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sco®pion
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Infested Temple of Xel'Naga in Chicago.
Сообщений: 609

Вот-вот. Кстати у меня в понедельник экзамен по физике, вот я у препа нашего и поинтересуюсь smile. Но вообще это реально бред, самолёт всё-таки взлетает не оттого, что у него колёса вращаются.

__________________
Керриган - душка!
Therion - сила! HP

"я... я просто обожаю агентов." © Ангел aka Inity

[Другая Сторона]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sco®pion в оффлайне Old Post 15.06.2004 17:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sco®pion a Private Message Домашняя страница Sco®pion Найти еще сообщения от Sco®pion Добавить Sco®pion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Боже ты мой, да поймите же вы, что самолет НЕ будет покоится относительно земли! Относительно земли он пройдет ТОЧНО такое же расстояние, как если бы транспортера не было.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 15.06.2004 17:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Вот так не охота в яндекс лезть. А вот эта строчка хорошая.

Цитата:
Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета.

Если трактовать ее дословно, то получается, что транспортер удваивает скорость вращения колес big grin

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.06.2004 17:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Да - транспортер удваивает скорость вращения колес. Однако, это никак не мешает самолету взлетать.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 15.06.2004 18:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Ну вот и разгадка. Н-да. Задачка на внимательность smile

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.06.2004 18:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Самое интересное, что почти 100 процентов опрошенных дают сначала неправильный ответ, и только после долгих объяснений понимают: что есть транспортер, что его нет - самолету от этого ни холодно, ни жарко.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 15.06.2004 18:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Не вводите в заблуждение - задачка на внимательность. Всего на интерпретацию одного слова smile И играет влияние только направление движения транспортера.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.06.2004 18:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Вы понимаете что движение транспортера не влияет на передвижение самолета относительно земли? Пример: двигатель выключен, транспортер крутится назад, что будет с самолетом, он начнет катится назад относительно земли? Нет, относительно земли он будет покоится. Это понятно?
Соответственно, куда бы ни крутился транспортер, самолет взлетит, только в одном случае шасси будут вращаться с удвоенной частотой, а в другом вообще вращаться не будут.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем antananarivu 15.06.2004 в 18:43

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 15.06.2004 18:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sco®pion
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Infested Temple of Xel'Naga in Chicago.
Сообщений: 609

Цитата:
двигатель выключен, транспортер крутится назад, что будет с самолетом, он начнет катится назад относительно земли? Нет, относительно земли он будет покоится.

Ну это в идеале он будет покоиться, а на деле он либо уедет на этом транспортере с его скоростью, или по крайней мере его будет сносить, так что при взлете ему полюбому придется набирать бОльшую скорость, чем в случае когда он взлетал с обычной поверхности.

__________________
Керриган - душка!
Therion - сила! HP

"я... я просто обожаю агентов." © Ангел aka Inity

[Другая Сторона]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sco®pion в оффлайне Old Post 16.06.2004 00:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sco®pion a Private Message Домашняя страница Sco®pion Найти еще сообщения от Sco®pion Добавить Sco®pion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

хмм... талантливая задачка, жаль, что только сейчас обратил внимание... Кстати, чтобы самолёт взлетел с полосы длиной 10 метров, перед ней надо ставить огромный вентилятор... А если нет... Реально, колёса самолёта хоть как-то влияют на его скорость только первые несколько секунд разгона - и в этом случае оно действительно будет мешать - поскольку начальная скорость самолёта в системе, связанной с его естественной средой, будет "отрицательной". Но когда этот барьер будет преодолён, вращение колёс вообще не будет воздействовать на самолёт - как-никак, тормоза к колёсам ещё подведены, а вот моторчиков, которые бы их раскручивали, не предусмотрено вообще, самолёт - это не автомобиль...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 16.06.2004 04:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Ну на то это и умозрительная задачка, чтобы рассматривать здесь идеальный вариант - сила трения в подшипниках шасси самолета равна нулю. Впрочем, даже если мы рассмотрим реальную задачу, где сила трения все же будет слегка сносить самолет назад, то разница будет весьма невелика, все таки сила тяги двигателей и сила трения несравнимы между собой.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 16.06.2004 13:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Если рассматривать неидеальный самолёту оторвёт шасси, или унесёт порывом ветра от полосы - система будет разгонятся всё быстрее и быстрее стараясь удержать самолёт на месте. А в идеальном случае шасси служит только для одной цели - держать самолёт на некоторой вертикальной высоте, и к горизонтальному движению отношения не имеют.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 17.06.2004 00:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Нет, ну понятно, что если доводить задачу до абсурда, то можно предположить, что скорость дорожки вырастет до световой, в силу вступят законы теории относительности, так называемые релятивистские законы, шасси так же разгонится до скорости света, масса шасси вырастет до огромных размеров, что в конце концов приведет к тому, что шасси станет тяжелее всей солнечной системы и вообще доведет Вселенную до коллапса. Но мне кажется, что задача все же не об этом smile Поэтому правильный ответ: самолет разбежится и взлетит.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 17.06.2004 11:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Ещё из области абсурда. Существуют самолёты вертикального взлёта.smile А в общем, я же не спорю, скорее наоборот.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 17.06.2004 12:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:49. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100