Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Deus Ex Machina
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855
Deus Ex Machina

Out of char: Извиняюсь, если подобная тема уже была, поиск юзала - безрезультатно.
Я не собираюсь строить какие-то теории относительно Бога из Машины в Матрице, а хочу посмотреть на это явление с точки зрения ... нематричности, что ли roll eyes (sarcastic)

Вот, что я нашла:
Deus Ex Machina (лат.)
Бог из машины.
С давних времен это выражение означало искусственную, не вытекающую из фабулы развязку. И ныне так называют разрешение любого дела лишь с помощью вмешательства извне, сверху или свыше.

Что, собственно, мы и наблюдаем в "Матрице: Революции".

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 01.07.2004 23:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Хмм.... В русском языке для выражения Deux ex Machina существует вполне литературный аналог - "рояль в кустах".

По сути, как литературный приём, DeM - это вмешательство некоей силы, появление которой невозможно предугадать исходя из предшествующего сюжета, и задача которой - развязать клубок сюжетных линий, который автор произведения без вмешательства этой самой силы развязать и разрешить не в состоянии.

В нашем случае, увы, не выполняется условие о "непредугадываемости" - появление представителя 01 было вполне закономерным...

А вообще - понимай как знаешь smile

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.07.2004 05:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

....само выражение (DeM) исходит из традиций классического греческого театра, где в определённый (кульминационный)момент пьесы на сцену ( с помощью специального устройства) спускалось "божество" и разрешало все проблемы (коллизии сюжета).

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 02.07.2004 09:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
All Seeing Eye

http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/1808966.jpg

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 14.01.2005 07:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

Всевидящее око Архитектора? happy

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 14.01.2005 07:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

А похоже?

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 14.01.2005 07:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

Похоже на Всевидящее Око Саурона,
На Деус Экса - мало, всё таки там было лицо младенца, а не глаз.

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 14.01.2005 07:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Цитата:

На Деус Экса - мало, всё таки там было лицо младенца, а не глаз.


Изначально лица там не было. Он его себе потом нарисовал. А до того момента вполне похоже.

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 15.01.2005 18:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162

Если вас именно форма интересует, то, насколько я понял со слов того дядьки из доп.материалов, который его нарисовал, что нарисовано это было без каких-либо намёков. Просто хотел изобразить машинного бога. Типа сел, говорит, и нарисовал, как смог... Может, он, конечно, чего и не договаривает...

но вроде вопрос-то не про лицо совсем...
***
А по-моему как раз Нео и должен был пойти к DeM'у. А то к кому же?
Ибранный из всех людей Нео пошёл к машинам, чтобы поговорить. К кому? вот он и обратился к "мозгам" всех машин (не знаю, как это точно назвать), к самому машинному сознанию, по его мнению, способному адекватно его воспринять.

Out of char:
Кстати, интересно... маловероятно, что эта "игластая тушка" каким-то образом живёт в 01. Или она там лежит, дожидается, когда к ней избранные пойдут? Мне подумалось, что DEM - скорее нематериальное понятие - как коллективное сознание машин. Ведь для них DEM - это только интеллект. Правильнее было бы, чтоб физическое воплощение, удобное для Нео, не ограничивалось бы пределами "лица". Тело DEM должно быть полностью "рандомным". Вряд ли оно полезно машинам для повседневных задач, значит не к чему его держать в сборе. Мозги же, вероятнее всего, распределены по всему "01"...
Sorry за оффтоп... <happy

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 24.01.2005 22:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Как говорил Леонид Ильич "Это и есть коллективный разум партии"

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 24.01.2005 22:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Я в инциклопедии уже отметился, но повторусь, уж больно тема интересная smile

DEUS EX MACHINA [собственно — «бог из машины»] — в своей основе латинское название драматургического приема древнегреческих трагиков. В тех случаях, когда трагическое действие слишком запутывалось, греческие трагики прибегали к искусственной его развязке. К концу драмы они вводили в действие какое-нибудь божество, которое своим вмешательством быстро приводило сложную интригу к определенному концу. Это божество (или «полубог») спускалось на сцену на особой подъемной машине (отсюда и название) из отверстия, сделанного над дверью дома, изображаемого на сцене. Этот прием изредка встречается уже у Софокла (напр. в трагедии «Филокрет»), а чаще у Еврипида (в семи из дошедших трагедий). Являющееся божество обыкновенно в своей речи разъясняет смысл запутавшегося действия, окончательно определяет судьбу действующих лиц, а иногда изменяет всю обстановку действия (напр. Геракл в «Алкестиде» у Еврипида воскрешает героиню). — В переносном смысле «deus ex machina» называют лицо, неожиданно, немотивированно появляющееся в драме для разрешения действия.
Такой прием был в ходу еще в греческой комедии IV в. до христ. эры, отсюда — в римской комедии (у Плавта) и в новой драме, вплоть до современных водевилей с их «дядюшками из Америки».

Н. Дератани


Т.е. если подходить прямо не углубляясь в мотивы Вачовских Разум Машин был так назван, потому что он определил финал затянувшегося противостояния Нео и Смита, направив через Нео в Смита уничтожительный поток энергии.
Но если углубиться в смысл, само название Бог Из Машины звучит громко и многозначительно. И лично у меня ассоциируется с чем-то величественным: сверхразумом искусственного интеллекта, заключённым в машине и являющимся полубогом или связанным напрямую с Богом.

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 11.04.2005 17:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
PS. Не знаю как вставить картинки(со своего компа), прошу администацию помочь.
"Бурудучки спешат на помощь". См. ПМ.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.04.2005 01:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Скрины...
Комментарий: Жмем на картинку, открывается скрин в два раза больший
http://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m2_1s.JPGhttp://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m2_2s.JPG
http://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m2_3s.JPGhttp://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m2_4s.JPG
http://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m2_5s.JPG

http://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m3_1s.JPGhttp://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m3_2s.JPG
http://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m3_3s.JPGhttp://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m3_4s.JPG
http://groshvaso.pochta.ru/lozhki.net/title/m3_5s.JPG

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 20.04.2005 01:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Спасибо Уивинг, вот ещё вможно и этот скрин кинуть smile
"несколько секунд спустя, после последнего скрина (Революция (источник)), вся Матрица оказывается внутри одного иероглифа"

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 20.04.2005 17:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Те товарищи, которые жаждют (smile) увидеть в золотистом свете хотя бы один иероглиф катаканы могут не напрягать свое зрение - выше выложенные скрины наглядно демонстрируют дискретную структуры Матрицы в отличие от... это, как я понимаю, фракталы. Реальный мир описывается фракталами? confused (очень по cul8er-овски звучит)

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 21.04.2005 01:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Все, что я выложил - скрины из титров. Первые пять картинок относятся к М2, последние - к М3.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 21.04.2005 02:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Все, что я выложил - скрины из титров. Первые пять картинок относятся к М2, последние - к М3.


Безусловно. Често говоря, в последнее время меня не покидает ощущение, что администраторы ложки действительно считают, что о существовании трилогии я знаю лишь понаслышке, так же как и о сюжете Mxo, Etm... (Только и делаете, что втираете мне прописные истины с гордым выражением лица, причем эти самые истины я и сам отлично знаю). Ясный пень, я знаю, что это за скрины и откуда они, вижу их не впервые, и даже могу сказать, какой секунде показа каждый из них соответствует. Вы бы лучше обсудили со мной их значение, что в последнее время, кажется мне, я делаю сам с собой. (Ой! big grin)

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 21.04.2005 15:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174
Smile

Format.com

"Вы бы лучше обсудили со мной их значение"

Я собственно для этого и затеял, это дело со скринами, чтобы ОБСУДИТЬ ИХ ЗНАЧЕНИЕ, так что вперёд smile

А с администрацией, вы простите, немного попутали wink
Давайте лучше поговорим по сути дела smile

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 27.04.2005 11:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:02. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100