Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Что такое МАТРИЦА??
Страницы (всего 3): « 1 2 [3] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

На правах комментария.
Два момента.

Первое, чтобы собеседники не путались в терминах, на сайте приняты следующие обозначения:
1. "Матрица" (кавычки, заглавная буква) - название фильма "Матрица" и не более того.
2. Матрица (без кавычек, заглавная буква) - Система, описаная в фильме "Матрица".
3. матрица (без кавычек и не имя собственное) - все остальное: слепок; математическое понятие и прочее.

Второе, "The Matrix has you" я перевожу как "Ты - часть Матрицы". И с Мосфильмом увязано, и суть отражает на мой взгляд чуть правильней, чем "У Матрицы есть ты".

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 11.05.2005 02:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Light angel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: Беларусь, Полоцк
Сообщений: 599

Цитата:
Rock-n-rollgirl:
Я не врубаюсь к чему ты клонишь?????По фильму все наоборот....и мне кажется Матрица это что то что мешает нам жить,а не помогает.Какие-то обстоятельства,проблемы из которых сложно найти выход.


А я говорю про жизнь, а не про кино.
Цитата:
Мне не нравится, как перевели в первом фильме фразу "The Matrix has you". (Ты увяз в Матрице). Во-первых, если на то пошло, то почему в прошедшем времени? Ты увязаешь в Матрице, в таком случае! У глагола has хорошее значение - "иметь". Я бы перевела так: "У Матрицы есть ты", т.е. она тобой владеет, распоряжается.

Увяз,можно сказать на вечно.Можно сказать только что.Так-что это не совсем прош.время.А "У матрицы ты есть" так нормальные люди не говорят..разве что дети не умеющие строить правильно предложения [/B]


Значит, я - ребенок. wink

__________________
For nothing this wide universe I call.
Save thou, my rose; in it thou art my all.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

Нічога мне не трэба ад сусвету,
Каб толькі ты быў Музай для паэта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Light angel в оффлайне Old Post 11.05.2005 03:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Light angel a Private Message Найти еще сообщения от Light angel Добавить Light angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rynex
Программа

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Астана, Казахстан, MATRIX v 7.0
Сообщений: 94

2 Уивинг
Мессир, Вы как всегда - сама точность!
Далее буду иметь в виду принятые обозначения.

Момент второй:
Я знаю еще один вариант перевода: "Матрица засекла тебя" (в смысле имеет тебя своей целью, либо знает о тебе).
Думаю менее точно, но тоже имеет право на жизнь, ведь с этого момента за Нео начинается охота.

Момент третий:
По смыслу поста вы не сделали замечаний, могу предположить, что Вы согласны с моей точкой зрения. В любом случае интересно Ваше мнение.

__________________
You see, there is only one constant, one universal, it is the only real truth - causality...
No lieutenant, your men already dead. (C) Смит
Учил Сати фотошопу.
Temet Nosce...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

rynex в оффлайне Old Post 11.05.2005 04:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send rynex a Private Message Найти еще сообщения от rynex Добавить rynex в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Собственно, именно Ваш пост и заставил меня напомнить общающимся о принятых терминах, так как, боюсь, я истолковал Ваше сообщение совсем не так, как хотели бы Вы. Если бы Вы исправили свой ответ, я бы с удовольствием прокомментировал его.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 11.05.2005 04:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rynex
Программа

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Астана, Казахстан, MATRIX v 7.0
Сообщений: 94

Поправил

http://lozhki.net/forum/showthread....6071#post106071

__________________
You see, there is only one constant, one universal, it is the only real truth - causality...
No lieutenant, your men already dead. (C) Смит
Учил Сати фотошопу.
Temet Nosce...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

rynex в оффлайне Old Post 11.05.2005 05:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send rynex a Private Message Найти еще сообщения от rynex Добавить rynex в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
Мы в любом случае и всегда живем в "матрице". В фильме она искусственная и из нее можно выбраться в реальную. Однако реальность по фильму - это такая же матрица - система правил и норм (военная диктатура). В нашей жизни то же... система... правила...

Только мы не знаем кто управляет нашей матрицей (если управляет вообще). И это, возможно, единственный вопрос, который навсегда останется без ответа. Хотя на него и пытается ответить каждая религия и много других учений и отдельных личностей.

Позможно и из нашей матрицы есть выход куда-то, но тАм тоже может не быть анархии, и это, возможно, будет еще одна матрица...


"матрица" - здесь небуквальное понимание значения слова, а лишь то, что я в нем вижу - система правил и массив переменных, взаимодействующих по ним.

Невозможно не согласиться.

Только замечу, что в фильме Матрица – это Система, в которой каждый элемент не понимает своего предназначения (своего назначения, цели жизни, если угодно). В противовес, жизнь в Зионе, помимо точно таких же жестких правил и законов, дает людям эти цели и иллюзию того, что от них в этом мире что-то зависит. Что каждый человек – это не «винтик», а вполне себе «важность».

Например, с точки зрения зионца (как я себе представляю), человек, подключенный к Матрице, может не заботиться об окружающей среде – процент вредных примесей будет контролироваться Системой и она найдет способы сдерживания человеческих амбиций, так же, как и в Матрице никогда не будет столь разрушительных войн, которые поставят Человечество на грань вымирания, а потом толкнут в спину.

В Зионе каждое действие имеет последствие, которое никакая Система исправлять не будет. С этой точки зрения, отключенный человек действительно освобождается. Освобождается от навязанного компьютерного мирка, только для того, чтобы плавно перейти в мир ограничений собственной ответственностью. Видимо, ключевое слово здесь «собственная», раз столько людей выбирают красную таблетку.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 11.05.2005 06:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rynex
Программа

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Астана, Казахстан, MATRIX v 7.0
Сообщений: 94

Цитата:
Видимо, ключевое слово здесь «собственная», раз столько людей выбирают красную таблетку.


Это уже к вопросу об управлении системой (или отсутствии оного) и ее саморегуляции, то есть смысл жизни, высшие цели и т.п. и сие есть оффтоп.

Однако мы с Вами тезисно доказали-таки существование "матрицы"! (не путать с Матрицей)

Медаль нам! Можно две...

__________________
You see, there is only one constant, one universal, it is the only real truth - causality...
No lieutenant, your men already dead. (C) Смит
Учил Сати фотошопу.
Temet Nosce...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

rynex в оффлайне Old Post 11.05.2005 07:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send rynex a Private Message Найти еще сообщения от rynex Добавить rynex в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rock-n-rollgirl
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: ад
Сообщений: 54

А я говорю про жизнь, а не про кино.
а я о чем?В фильме Матрица никак не имеет отношения к тем реальным проблемам которые есть в нашей жизни.Там Матрица-система,которую требуется взломать,уничтожить .Только из всего.Это как тюрьма для разума.Просто если отнести идею в жизнь то получится то что это какие-то проблемы мешающие нам жить.Значит, я - ребенок.
А скоко тебе?

__________________
Cause if it's no good
Burn burn the stations
We'll burn it down
Burn burn the truth
Enjoy the flames
In celebration
Enjoy the sound
For us, for them, for you

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rock-n-rollgirl в оффлайне Old Post 11.05.2005 13:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rock-n-rollgirl a Private Message Найти еще сообщения от Rock-n-rollgirl Добавить Rock-n-rollgirl в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iTT
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Россия
Сообщений: 2735

Цитата:
"The Matrix has you" я перевожу как "Ты - часть Матрицы".

Цитата:
Я знаю еще один вариант перевода: "Матрица засекла тебя"

А ведь есть и третий вариант перевода, предложенный ст. о/у
Гоблином!big grin
Может быть, именно из-за такой постановки вопроса людям в Матрице не понравилось??wink

__________________
iTT

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iTT в оффлайне Old Post 11.05.2005 17:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send iTT a Private Message Найти еще сообщения от iTT Добавить iTT в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Light angel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: Беларусь, Полоцк
Сообщений: 599

Цитата:
Rock-n-rollgirl:
А скоко тебе?

И много и мало - смотря с какой стороны посмотреть. wink В профиль загляни. happy

__________________
For nothing this wide universe I call.
Save thou, my rose; in it thou art my all.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

Нічога мне не трэба ад сусвету,
Каб толькі ты быў Музай для паэта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Light angel в оффлайне Old Post 12.05.2005 09:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Light angel a Private Message Найти еще сообщения от Light angel Добавить Light angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Burly man
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Mega city
Сообщений: 49

Согласен с Light angel: "Матрица владеет тобой". И созвучно с англ. версией, и смысл не теряется.

__________________
'There are doors I haven't opened... And windows I've yet to look trough... Going forward may not be the answer... Maybe I should go back...'

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Burly man в оффлайне Old Post 14.05.2005 05:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Burly man a Private Message Найти еще сообщения от Burly man Добавить Burly man в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
HoneyComb
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: СПБ
Сообщений: 19
Talking

Во что вы превратили мой форум??!!

........СмОтРеТь БоЛьНо!!!big grin mad

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

HoneyComb в оффлайне Old Post 14.05.2005 15:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send HoneyComb a Private Message Найти еще сообщения от HoneyComb Добавить HoneyComb в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Во что вы превратили мой форум??!!

........СмОтРеТь БоЛьНо!!!



Да что ты говоришь? ЭТО МОЙ ФОРУМ! МОЙ ФОРУМ! big grin

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 15.05.2005 01:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
HoneyComb
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: СПБ
Сообщений: 19

.......эй?!

Ну чАво вы не обсуждаете книжки на холодильнике и т.д.??confused big grin big grin big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

HoneyComb в оффлайне Old Post 18.05.2005 12:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send HoneyComb a Private Message Найти еще сообщения от HoneyComb Добавить HoneyComb в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
HoneyComb
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: СПБ
Сообщений: 19

2 Format.com: ......а есть какая-то разница между МНОЙ и ТОБОЙ?????????????

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

HoneyComb в оффлайне Old Post 18.05.2005 12:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send HoneyComb a Private Message Найти еще сообщения от HoneyComb Добавить HoneyComb в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

HoneyComb

Цитата:
2 Format.com: ......а есть какая-то разница между МНОЙ и ТОБОЙ?????????????

Подозреваю, что она эквивалентна разнице между Бэтменом и Пикачу.

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 18.05.2005 13:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
HoneyComb
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: СПБ
Сообщений: 19

2 Arhan:
Ты может одним словом ответить, без всякой лирики......
Между нами есть разница???.......ДА или НЕТ??confused

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

HoneyComb в оффлайне Old Post 18.05.2005 14:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send HoneyComb a Private Message Найти еще сообщения от HoneyComb Добавить HoneyComb в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MyMind
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 63

да

__________________
От избытка сердца говорят уста
Если у меня появился новый враг - значит у меня одним недостатком стало больше (c. My Mind)
С вами будут поступать несправедливо до тех пор, пока вы будете считать, что с вами поступают несправедливо (c. My Mind)
Секрет жизни заключается в том, что ни один грех не пройдет через нашу душу без собственного на то согласия. Вот почему очень важно быть целеустремленным и воспитывать в себе такое качество, как честь. (с. My Mind)


[участник клуба white панков]
From MyMind with love

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MyMind в оффлайне Old Post 22.05.2005 02:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send MyMind a Private Message Найти еще сообщения от MyMind Добавить MyMind в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rock-n-rollgirl
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: ад
Сообщений: 54

Цитата:
Light angel:
И много и мало - смотря с какой стороны посмотреть. wink В профиль загляни. happy


...хороший совет....

__________________
Cause if it's no good
Burn burn the stations
We'll burn it down
Burn burn the truth
Enjoy the flames
In celebration
Enjoy the sound
For us, for them, for you

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rock-n-rollgirl в оффлайне Old Post 22.05.2005 08:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rock-n-rollgirl a Private Message Найти еще сообщения от Rock-n-rollgirl Добавить Rock-n-rollgirl в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:03. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 2 [3] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100