Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Остров (Island)
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Mithal
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 103
Остров (Island)

На днях по ящику видел рекламу к фильму остров. В трейлере прозвучала одна фраза, которая меня очень заинтересовала, точнее ударила по баше своей неожиданностью. Там было что-то типа: "Весь мир, о котором нам говорили до этого не существует!"
Пока о фильме ничего не знаю.
Ресурс: http://www.theisland-themovie.com/

__________________
Everything that has a begining has an end... but
CHILDREN OF BODOM FOREVER!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mithal в оффлайне Old Post 11.08.2005 19:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mithal a Private Message Найти еще сообщения от Mithal Добавить Mithal в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Клоны в раю
Зрители приглашаются на "Остров"
Можно заниматься самообманом, называя «Остров» долгожданным и заведомо кассовым проектом, – на самом деле очевидно, что от фильма, скромно (мягко говоря) прошедшего в американском прокате и выпускаемого у нас в начале августа, прокатчики ничего не ждут. И напрасно: признанный спец по блокбастерам Майкл Бэй выпустил самый неожиданный фильм за всю свою карьеру.

Вряд ли легко подыскать логическое объяснение этому феномену, но факт: для нас, зрителей рубежей столетий, с годами не теряет своей привлекательности изобретенный еще Рабле и Свифтом жанр антиутопии. Смотря фильм, действие которого происходит в близком будущем, а персонажи вольно или невольно подчиняются давлению тоталитарной системы, испытываешь что-то вроде радостного трепета. И даже осознание вторичности увиденного (ибо набор моделей тоталитарного общества будущего исчерпаем) не лишает тебя удовольствия. В том ли дело, что мы ощущаем себя не в пример свободнее, или, напротив, в мазохистском предвкушении чего-то подобного, или в сатирических параллелях с окружающей действительностью, неизвестно. Мир «Острова» - идеально белоснежная вселенная, защищенная от безнадежно зараженного внешнего пространства. Все тут ходят в чистой одежде и питаются здоровой едой, секс – в отличие от планового производства потомства – под запретом. Следят за порядком врачи и внушительных габаритов медбратья. Мечты каждого связаны лишь с одним: выиграть в лотерею и оказаться в числе счастливцев, отправляемых на Остров, – последний райский уголок, не тронутый заражением.

Разумеется, со временем выясняется, что Остров – лишь эвфемизм для загробной жизни. Узнает об этом не похожий на других пытливый гражданин по имени Линкольн Шесть Эхо. Все по антиутопическим канонам: и тебе «Мы», и «1984», а если вспомнить кино, то и «Бразилия», и «Матрица». Если отвлечься от интриги и говорить о жанре, то в этом отношении «Остров» ближе всего к умным фантастическим блокбастерам: «Бегущему по лезвию бритвы», «Вспомнить все» и недавнему «Особому мнению». Все три были поставлены по книгам великого Филипа К. Дика, что позволяет сделать комплимент Каспиену Тредвеллу-Оуэну, автору оригинального сценария «Острова», - компиляция у него вышла высококлассная. Но больше всего его изобретения, воплощенные в жизнь техничным и энергичным Майклом Бэем, напоминают о фильмах Джорджа Лукаса. И не только потому, что исполнитель главной роли Эван (или же Юэн) Макгрегор играл центральную роль в трех последних «Звездных войнах».

В дебютном и, возможно, лучшем своем фильме, «THX 1138», Лукас показал стерильный мир будущего, где нет ни индивидуальности, ни секса, ни надежды освободиться из-под присмотра вежливых докторов. Между прочим, дело было за четыре года до «Полета над гнездом кукушки» Милоша Формана, в 1971-м. В «Острове» перед нами точно та же схема – только остроумно перевернутая. Человечество Лукаса было подсажено на медикаменты, а в версии Бэя оно одержимо идеей здоровья. Характерный перепад, замеченный еще Брэтом Истоном Эллисом: фитнес может свести с ума не хуже самых мощных наркотиков. Тем паче, что подоплека всего, что мы видим в «Острове», как выясняется, вполне реалистическая. Оказывается, его герои – клоны, «изделия», выращиваемые ради замены больных органов реально существующих людей. Стоит ли напоминать, что развитие технологий клонирования в последние годы связано именно с этой задачей?

Тут возникает еще одна неизбежная параллель с Лукасом: в финале «Острова» мы видим не что иное, как атаку клонов. Только Майкл Бэй ничего не имеет против клонов – более того, считает, что у них, невинных душ, в сравнении с грешными людьми есть право на выживание. Проблематику равенства людей и клонов можно было бы счесть преждевременной. Однако то, как часто клоны стали появляться на страницах книг и на экране (и наше кино, и наша литература не в стороне, благодаря Илье Хржановскому и Владимиру Сорокину), свидетельствует об обратном. Исследователи так называемой «новой искренности» отметят, что технологиям повсеместной штамповки режиссер Бэй противопоставляет своеобразный «новый гуманизм». Как в недавней «Земле мертвых» Джордж Ромеро уравнял с живыми людьми бесправных мертвецов-зомби, так Бэй заявляет о праве клона на жизнь, мысль, любовь и т.д.

Это уже не совсем кино, а что-то близкое к проповеди. Устами самого обаятельного персонажа «Острова», исполненного несравненным Стивом Бушеми, Бэй дает одно из лучших определений Бога за последние годы: «Помнишь, когда тебе чего-то очень хочется, ты закрываешь глаза и просишь об этом? Так вот, Бог – это тот, кто не отвечает на просьбу». Однако обманный тропический рай (тоже, конечно, не самостоятельный, позаимствованный из «Платформы» Мишеля Уэльбека и «Пляжа» Алекса Гарленда и Дэнни Бойла), как и следовало ожидать, в финале явится воочию.

В хеппи-энде впору усмотреть гнусную голливудскую клюкву - но не обязательно. С тем же успехом можно воспринять это как символ отпуска, который устроил себе режиссер Майкл Бэй. Ведь «Остров» - еще и тотальная пародия на Голливуд, из которого молодые одаренные актеры вроде исполнителей главных ролей – Макгрегора и все более кукольной красотки Скарлетт Йоханссон – постоянно пытаются убежать. В «Острове» одаренный Бэй сам впервые освободился от гнета всесильного продюсера Джерри Брукхаймера, под шефством которого он сделал «Скалу», «Армагеддон» и «Перл-Харбор». Атавистическая память клона, конечно, заставляет Бэя время от времени ударяться в чистый экшн и забывать о правдоподобии, но это ему можно простить. «Островом» он не умножил ни свою славу, ни капитал – зато смог, наверное, насладиться провальным прокатом на родине клонов, в Америке, и почувствовать себя не фабрикантом грез, а творческой единицей. То есть нормальным человеком.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.08.2005 01:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

Агент Уивинг, вы так увлекательно пишите!smile

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 12.08.2005 02:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Это - не моё. Ссылка на исходник статьи - в названии статьи. happy

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.08.2005 08:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

и тем не менее, подобрать материал...

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 12.08.2005 20:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Красивый, динамичный, эмоциональный фильм. Мне очень понравился. Советую.

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 16.08.2005 00:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Коала
Подключенная к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение: в инете, где же еще?
Сообщений: 30

Easter, согласна на все 100%.
Во время просмотра периодически всплывает мысль что "вот этот момент похож не "Матрицу"" (на мой взгляд, извлечение клона - самое похожее), "тут смахивает на "Атаку клонов"". А уже восле почему-то вспомнился фильм "Шоу Трумэна".
Довольно захватывающе, в общем, о потраченном времени не пожалела.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Коала в оффлайне Old Post 22.08.2005 08:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Коала a Private Message Домашняя страница Коала Найти еще сообщения от Коала Добавить Коала в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Такая же реакция могла бы быть на любую трагедь Шекспира

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 22.08.2005 08:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Весьма неплохой, на мой взгляд, фильм. Закинуто пару интересных якорей, да и в целом реализация приятная.

Что не понравилось:
- Крайне нереалистичные погони;
- Отсутствие развития некоторых обозначенных идей (к примеру, о передачи памяти);
- Доминирование контента экшна над психологическим и философским;

Что понравилось:
- Психология персонажей. Имхо, гораздо лучше и живее "стандартных" вариантов;
- Достаточно логично прорисованная вселенная (по крайней мере глаз не режет);
- Контраст миров (изделий и спонсоров) и как он показан;

В целом фильм на удивление хороший, хоть и до шедевра ему далеко. Странно, что он провалился в прокате, но, видимо, показательно.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 22.08.2005 08:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Я вчера ходил -
не удивишь таким сюжетом.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 23.08.2005 23:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Jailin Slide
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1225

2 Коала согласна про моменты.

А вообще, только что вернулась с фильма, впечатление не однозначное...
но в целом посмотреть стОит happy))))

__________________
Жаль,что кончается все,
Все,что хотелось хранить.
Жаль,что кончается зря,
И зря не кончается боль...
А где-то возможно все-
Бессмертие,дружба,любовь,
Невинность ума и души...
Целую, пока, пиши.
(с) ГС

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jailin Slide в оффлайне Old Post 24.08.2005 08:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jailin Slide a Private Message Найти еще сообщения от Jailin Slide Добавить Jailin Slide в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Свечка
Жительница Зиона

На форумах с мая 2005
Местонахождение:
Сообщений: 1511

А мне понравилось!!! Опять, правда, Хэппи энд. Но если бы его не было, было б очень уж грустно и тоскливо. актриса очень даже ничего.

__________________
То, что нас не убивает, то нас делает сильней.

ДоЖить до Августа.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Свечка в оффлайне Old Post 10.09.2005 07:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Свечка a Private Message Найти еще сообщения от Свечка Добавить Свечка в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rowena
Повстанец

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: планета The Мля
Сообщений: 2376

Некоторое время назад посмотрела фильм... В целом мне понравилось, только вот ощёщение дежа-вю не отпускало ни в какую, причём за первое место боролись два фильма - Матрица и Эквилибриум.

Убило то, что девушка на шпильках высотой сантиметров 7 умудрялась бежать со скоростью машины... А уж полёт с семидесятого этажа и мягкое приземление на сеточку - вообще ни в жизни не поверю. happy

А в целом фильм понравился, только зря они всё-таки клонов выпустили, на мой взгляд... Да, жалко людей, но с их выходом такой хаос в мире начнётся, имхо.

ЗЫ И ребёнка Сары (её ведь вроде Сарой звали?) Джордан жаль... Маму потерял... Хотя я предпочитаю думать, что они усыновят его.

ЗЗЫ Долго ухохатывалиь над моментом, когда Джордан увидела в телевизоре сцену поцелуя и засунула себе два пальца в рот... big grinbig grinbig grin Переиграла актриса немного. happy

__________________
i want to break free... ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rowena в оффлайне Old Post 10.09.2005 09:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rowena a Private Message Домашняя страница Rowena Найти еще сообщения от Rowena Добавить Rowena в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

я вот тоже недавно посмотрела наконец-то. ну не знаю как остальным, но мне очень не понравилось. просто не понравилось и все. всем, что там есть.

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 10.09.2005 23:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

вчера посмотрел. Оч похоже на эквилибриум, даже саундтрек, когда блондинка идет по коридору конторы, общий с "экви". В целом фильм неплох, в копилку. Правда восторга не вызвал...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 24.09.2005 05:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Киноляпы
http://tramway.bip.ru/lapsus/2005/island.shtml

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.10.2005 14:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DogDee
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Дверь, справа от Вас
Сообщений: 103

знаете у меня тоже было ощущение некого дежавю в начале, но правда в фильме меня прюмо встряхнула и ... обрадовала!До Матрицы ведь было охохо как далеко, а они вот так, мол не пытаемся мы претендовать на лавры трилогии, нас и здесь неплохо кормят.
Мне кажется что разочаровались те кто ходил на фильм в кино, я вот смотрела по ДВД и понравилось, во первых бесплатно(у друга взяла), а во вторых, если бы не понравилось то можно было заглушить растройство одним из 10 фильмов, находящихся на том же диске. Бесправно, незаконно, но и так пойдёт.

__________________
Когда палец показывает в небо, дурак смотрит на палец. (с) Амели
/DogDee/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

DogDee в оффлайне Old Post 16.11.2005 14:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send DogDee a Private Message Найти еще сообщения от DogDee Добавить DogDee в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Flyelf
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2008
Местонахождение:
Сообщений: 8

имхо фильм очень хорош. цепляет. сильно. начинаешь сильнее задумываться над некоторыми вещами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Flyelf в оффлайне Old Post 27.01.2008 18:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Flyelf a Private Message Найти еще сообщения от Flyelf Добавить Flyelf в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:18. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100