Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Альтернативная энергетика.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Frost
Житель Зиона

На форумах с июня 2005
Местонахождение:
Сообщений: 229
Lightbulb Альтернативная энергетика.

Итак, всем очередной раз привет. Мне очень бы хотелось поделиться с вами своими мыслями. А именно: последние полгода (если не больше) меня неотступно и маниакально преследует одна мысль: Блин, народ, нефть-то кончается!!! Цены будут только ползти вверх! Что делать-то будем?!

К счастью, я не один такой. Поэтому мне хочется сказать всем: мОзги всего мира, обьеденяйтесь! Обьеденяйтесь, и думайте, ибо потом будет поздно.

Для начала мне хотелось бы немного пройтись по тому, что у нас уже есть. То есть по тем исследованиям и разработкам, которые мы имеем на сегодняшний день.
Оффтоп: Ни в коем случае не претендую на полный обзор, просто взял несколько наиболее интересных, на мой взгляд ссылок.

Итак, начнем.

Солнечные батареи.
Здесь, на мой взгляд об этом очень хорошо написано. Первое и основное. Ломаться нечему.
Постоянно улучшаются На мой взгляд, именно за этим будущее.


Хотя, в условиях нашей страны по этому поводу условия... Сложные. Поскольку заводы, производящие сырьевую базу для солнечных батарей остались , в большинстве своем, на украине.... wink То положение сейчас с производством... Да. Правительство на этот счет особо не чешется, но это вообще отдельный разговор...
Но тем не менее достать можно. Причем даже не так уж и сложно. Бродя по просторам Интернета наткнулся на один весьма толковый сайт одной интересной компании.
Здесь описаны нетрадиционные источники энергии которые у них есть, и продаются. Наиболее интересными мне показались тепловые насосы. Обогрев без дров и без электричества, за счет тепла грунта. Идея, ИМХО, достойная.

Теперь, о самом дорогом (в разных смысах этого слова...). О средствах передвижения. Об электромобилях. Как удачно когда-то выразился один человек "они похожи на первых млекопитающих, путающихся под ногами у динозавров". Хорошая мысль. Она мне нравится. Динозавры должны вымереть. smile

Начнем с гибридов. Машин, использующих и бензин, и электродвигатель.
Ну, с лексусом понятно. Единственная, по-моему машина с гибридным двигателем, которая официально поставляется в Россию.
У По производству гибридов Тойота, похоже лидирует: она выпускает свой занменитый Prius уже 8 лет. Также у нее есть модификации Camry Hybrid и Highlander Hybrid . Разработки интересные, но сайт англоязычный. На русском сайте я ничего подобного не нашел, потому что ни одна из этих моделей в Россию официально не поставляется. Обидно. Да и стоит это все как самолет...
Гибридные машины остальных марок я не смотрел, если у кого есть инфа, то заделитесь, плиз...

Теперь переходим к самому интересному. К полностью электрическим машинам. Буду перечислять в порядке убывания стоимости, и возрастания вероятности увидеть, или даже купить, чем черт не шутит... Во всяком случае, у меня в планах есть... wink Бензиновую машину не буду покупать принципиально. ИМХО, их время уже почти прошло. Поэтому надо покупать, пока за ними ни ринулись все...

Итак, начнем.
Самый быстрый автомобиль на электричестве. Экспериментальная модель. Здесь. Красиво, но , к сожалению, только полюбоваться.
Еще один электрический спорткар тут

Спорткар. Весьма заманчиво: ездит быстро и далеко. Выглядит красиво. Цена, опять-таки сравнима со стоимостью воздухоплавательного средства. wink

Последние 2 автомобиля радуют глаз своим внешним видом, ценой, и главное отсутсвием потребности в бензине. Например приблизительная цена этого автомобиля, как пишет membrana 18.3$ тысячи.

И, наконец, то, что мне понравилось больше всего.
Две разработки Пежо.
Оффтоп: Черт, в порядке убывания стоимости не получилось...
Красивый и удобный автомоль для города ION. Красиво. удобно. Мне нравится. Но это, по-моему из разряда концепт-каров, так что вопрос о покупке, вроде бе тоже отпадает.

А из вполне реальных к покупке разработок есть Peugeot106 "дальность полета" 100-150 км. ИМХО вполне приемлемо.

И напоследок немного информации о маломощных электрических автомобилях и о первом серийном электрическом грузовике.

Вот так-то. Собственно сабж. Ваше мнение, дамы и господа.
Оффтоп: позже напишу продома нулевой энергии... wink

__________________
Машина не ошибается. Никогда. Ошибается только программист, или пользователь...
- из ночных мыслей за компьютером

Прежде чем сделать шаг по воде, реши,
Вспыхнет ли эта вода по тебе потом,
Стоит ли портить белое карандашом.
(c)

[ Председатель клуба Старых и Лысых Импотентов ]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Frost в оффлайне Old Post 22.07.2006 12:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Frost a Private Message Найти еще сообщения от Frost Добавить Frost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

насчет нефти, на наш век хватит happy))
Будущие за ядерной энергией. На данный момент ей нет альтернативы, традиционная неядерная энергетика не в состоянии обеспечить к середине столетия критически необходимого удвоения мирового потребления первичной энергии всех типов и утроения производства электрической энергии.
Единственным видом энергии, которая допускает многократный рост экологически чистого энергопроизводства и любых производных от энергии ресурсов, является ядерная.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tiamath
Программа

На форумах с июля 2006
Местонахождение: питер
Сообщений: 42

Насколько мне известно первая опытная установка термоядерного реактора уже практически закончена, а значит в скором времени появится надежный и эффективный источник энергии.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tiamath в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tiamath a Private Message Найти еще сообщения от Tiamath Добавить Tiamath в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Tiamath:
Насколько мне известно первая опытная установка термоядерного реактора уже практически закончена, а значит в скором времени появится надежный и эффективный источник энергии.


Ну, нам уже не знаю сколько лет говорят, что вот, совсем скоро, да только это совсем скоро длится много лет и неизвестно, сколько еще продлится. happy
немного справочной инфы:
Управляемый термоядерный синтез
Солнце природный термоядерный реактор.
Управляемый термоядерный синтез — синтез более тяжелых атомных ядер из более легких с целью получения энергии, который носит управляемый характер в отличие от взрывного термоядерного синтеза (используемого в термоядерном оружии). Управляемый термоядерный синтез отличается от традиционной ядерной энергетики тем, что в последней используется реакция распада, в ходе которой из тяжелых ядер получаются более легкие ядра. Основные ядерные реакции, которые планируется использовать в целях осуществления управляемого термоядерного синтеза:

2H + 3H = 4He + n

и

2H + 2H = 4He.

В настоящее время управляемый термоядерный синтез еще не осуществлен в промышленных масштабах.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tiamath
Программа

На форумах с июля 2006
Местонахождение: питер
Сообщений: 42

А насколько подобные установки эффективнее обычных реакторов?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tiamath в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tiamath a Private Message Найти еще сообщения от Tiamath Добавить Tiamath в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Tiamath:
А насколько подобные установки эффективнее обычных реакторов?


По идеи преимущества огромны.
Первое, на единицу веса термоядерного топлива энергии образуется в 100 раз (!!!!!) больше, чем при расщеплении ядер урана, и в десятки миллионов раз больше, чем при сгорании органического топлива. Второе, неограниченные запасы топлива. Третье, практически полное отсутствие радиоактивных отходов.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tiamath
Программа

На форумах с июля 2006
Местонахождение: питер
Сообщений: 42

Значит наличие небольшого числа подобных установок в состоянии решить проблемы электроэнергетики на многие годы? В таком случае это будет одним из величайших прорывов в области науки за последнее время.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tiamath в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tiamath a Private Message Найти еще сообщения от Tiamath Добавить Tiamath в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Tiamath:
Значит наличие небольшого числа подобных установок в состоянии решить проблемы электроэнергетики на многие годы?


сомневаюсь happy читай мой первый пост в этой теме. happy)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tiamath
Программа

На форумах с июля 2006
Местонахождение: питер
Сообщений: 42

Мне в принципе кажется, что возникновение энергетического кризиса маловероятно. Активное внедрение и разработка новых источнтков энергии будут в скором времни продиктованы соображениями экономической целесообразности. К примеру нефть крайне быстро доражает и при достижении определенной стоимости её потребление промышленностью станет невогодным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tiamath в оффлайне Old Post 22.07.2006 13:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tiamath a Private Message Найти еще сообщения от Tiamath Добавить Tiamath в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Frost
Житель Зиона

На форумах с июня 2005
Местонахождение:
Сообщений: 229

Кстати, еще в тему: раскопал
интересный прогноз развития
потребления нефти во всем мире. Качество картинки, конечно, оставляет
желать лучшего, но выглядит весьма любопытно. Есть над чем задуматься... wink


__________________
Машина не ошибается. Никогда. Ошибается только программист, или пользователь...
- из ночных мыслей за компьютером

Прежде чем сделать шаг по воде, реши,
Вспыхнет ли эта вода по тебе потом,
Стоит ли портить белое карандашом.
(c)

[ Председатель клуба Старых и Лысых Импотентов ]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Frost в оффлайне Old Post 04.08.2006 05:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Frost a Private Message Найти еще сообщения от Frost Добавить Frost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PvR
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2006
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1

Термоядерная энергия не решит все энергетические проблемы - ограничено сечение проводов (вспомните аварию 25 мая 2005 года), раньше 2035 года вряд-ли заработает первый термоядерный реактор, кроме этого всегда будут удалённые объекты. Умные люди (и страны) вовсю развивают солнечную энергетику. Кстати на Украине был всего один завод по производству солнечных модулей - харьковский "Квазар" с очень небольшой производительностью. Беда с солнечной энергетикой в другом - огромная нехватка чистого кремния, применяется технология 1946 года по очистке - вредная, энергоёмкая, и кстати даже по этой технологии в России нет производства, последнюю установку разобрали в Подольске в 2001 году. А мощности производства солнечных модулей в России оцениваются до 10 МВт в год. Но тут ещё проблемы - мало электроники - контроллеров, инверторов, нет качественных российских аккумуляторов. Вобщем проблем хватает, а правительству и думе пока есть труба волноваться видимо нечего.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PvR в оффлайне Old Post 21.10.2006 18:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send PvR a Private Message Домашняя страница PvR Найти еще сообщения от PvR Добавить PvR в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:58. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100