Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Интересный слуховой глюк
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912
Roll eyes (sarcastic) Интересный слуховой глюк

Несколько лет назад, слушая музыку в наушниках при очень большой грмкости, был просто ошарашен тем фактом, что после снятия "ушей" (музыка продолжала играть) явно изменилась тональность композиции (на 1/2 - 1/4 тона ниже). Проделал процедуру снятия-одевания громкоговорителей несколько раз - результат тот же. Вскоре о случае забыл, хотя позже не раз сталкивался с подобным явлением даже при относительно небольшой громкости.

Прямо сейчас слушаю музыку - снова тот же прикол. (При переносе звука балансом на один из наушников, кстати, тоже) Вот и решил поинтересоватся - кто знаком с подобным явлением и как его можно объяснить? Очень интересно!

Заранее благодарен.happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 19.09.2006 17:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
L'etranger
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение:
Сообщений: 1319

Некое понижение, когда снимаешь оба наушника, и правда есть. Если снимать один, то я ничего не замечаю; то ли потому, что моя флешка, даже поднатужившись, не в силах звучать ОЧЕНЬ громко, то ли потому, что я давно уже привык, слушая музыку, втыкать, что там происходит, - "держать" тональность, ловить гармонические отклонения и т.д.

__________________
It hurts

Я пойду за тобой, я буду искать тебя всюду до самой до смерти

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

L'etranger в оффлайне Old Post 20.09.2006 00:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send L'etranger a Private Message Найти еще сообщения от L'etranger Добавить L'etranger в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
что после снятия "ушей"
Снятие куда? Повесили на шею (был контакт с кожей)?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 20.09.2006 01:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
L'etranger
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение:
Сообщений: 1319

я отводил их на вытянутой руке => контакт был

__________________
It hurts

Я пойду за тобой, я буду искать тебя всюду до самой до смерти

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

L'etranger в оффлайне Old Post 20.09.2006 11:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send L'etranger a Private Message Найти еще сообщения от L'etranger Добавить L'etranger в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Не знаю, насколько это поможет разгадке, но просто напомню, что слуховой аппарат человека - это не только и не столько ухо, это - вся соответствующая часть черепа. Звук передается к барабанной перепонке как по костям, так и по коже.

Есть ещё одна идея: слуховые клетки (прошу прощения, не помню, как они точно называются) "привыкают" к музыке определенной громкости, а когда громкость резко уменьшается, то эти клетки "перестраиваются" довольно медленно, поэтому человек слышит "искаженный" звук. Но это - так, версия.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 20.09.2006 11:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Если рассматривать слух так же как видеосигнал видеоинформацию. То можно построить следующую модель:
Ухо как аппарат регистрации сигнала адаптивен. И обладает обратной связью такого типа

{X (колебания воздуха), Y (см. далее)} -> Ухо -> {X' (эл-кий сигнал)} -> обработчик информации -> {Y (информационный сигнал)}


Имеея на входе сигнал большОй амплитуды, ухо "настраивается" на прием и предварительную обработку такого сигнала (с большой постоянной составляющей). При переходе на более низкую амлитуду постоянной составляющей, ухо, обладая инерционностью, выдает такие глюкиhappy
PS. Это всего-лишь версия.

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 20.09.2006 13:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Все версии интересны. Но они по большей части говорят об адаптации слухового аппарата к громкости звка (громкость звука, ее восприятие, зависит от амплитуды сигнала). А тональность, высота звука, определяется частотой сигнала. (Диапазон восприятия человеческого уха - 16 - 4568 Гц) Получается, что в момент, когда источник звука удаляется от анализатора (уха), уменьшается не только амплитуда (громкость), но и частота?! Точнее ее восприятие. То есть барабанная перепонка начинает вибрировать с меньшей частотой? За счет чего? Ведь частота источника звука не меняется. (Если это а, то есть ля первой октавы, то это будет 440 Гц хоть в воде, хоть в воздухе, хоть в аду!happy)
roll eyes (sarcastic)

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 21.09.2006 18:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Нет-нет, от барабанной перепонки в этом смысле мало что зависит, все зависит от анализатора того, что выдала барабанная перепонка. А вот он как раз и является адаптивным аппаратом и может в моменты "перестройки" выдавать разные интересные эффекты.

Ну например, барабанная перепонка всегда работает, так как регистрирует шум крови, протекающей по соседству. Но в нормальном состоянии человек свою кровь не слышит - об этом и заботится анализатор. А вот если анализатор "заболевает", то один и тот же шум собственной крови человек начинает слышать и как глухой шум, и как свист.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.09.2006 01:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
TombSmoke Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: Какое-то очередное кладбище
Сообщений: 105

Контакт тут несущественнен. Один раз я проиграл в Lode Runner на приставке Денди часов этак 12. И потом, когда все выключл, у меня эта идиотская мелодия в ушах играла еще минут 50.

__________________
<остроумная подпись>

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

TombSmoke Spirit в оффлайне Old Post 22.09.2006 09:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send TombSmoke Spirit a Private Message Домашняя страница TombSmoke Spirit Найти еще сообщения от TombSmoke Spirit Добавить TombSmoke Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
TombSmoke Spirit:
Контакт тут несущественнен. Один раз я проиграл в Lode Runner на приставке Денди часов этак 12. И потом, когда все выключл, у меня эта идиотская мелодия в ушах играла еще минут 50.

Это не слуховой глюк, а вполне штатная работа мозга. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.09.2006 10:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Ха, 50 минут! У меня некоторые песенки и мелодии продолжают потрясающе четко воспроизводиться в голове (помимо моего желания) по нескольку дней...

eek!

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 23.09.2006 17:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:17. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100