Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > А вы умеете читать или только смотрите популярные фильмы(Матрица,Санта-Барбара...) ?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Extremator
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение: на заводе
Сообщений: 62
Thumbs down А вы умеете читать или только смотрите популярные фильмы(Матрица,Санта-Барбара...) ?

Нет я не издеваюсь, просто это действительно так. Даже совсем ленивый и нелюбознательный человечик не сможет пропустить нашумевший фильм. Там только требуется что согласиться посидеть на кресле и левой рукой кушать попкорн(я левша), а правой ковырять в ухе. А вот прочитать что нибудь, кроме обертки стикера, это уже для меня был прогресс.
Вот я и дошел до Шопенгауэра. Матрица даже рядом не стоит( на самом деле стоит8( ), мне хочется с кем нибудь читавшим его темы побеседовать
Но видно не судьба
Но всё же чудеса бывают. И возможно я поговорю сам с собой




"Cамым ценным и существенным должна быть для каждого его личность. Чем полнее это достигнуто, а следовательно - чем больше источников наслаждения откроет в себе человек, тем счастливее будет он... Ведь все внешние источники счастья и наслаждений по своей природе крайне ненадежны, сомнительны, преходящи, подчинены случаю и могут поэтому иссякнуть даже при благоприятнейших условиях; даже более - это неизбежно, так как нельзя всегда иметь их под рукою. Во всяком случае почти все они иссякают к старости: нас покидают тогда любовь, шутливость, страсть к путешествиям, верховой езде и пригодность к обществу; наконец смерть лишает нас друзей и родных. В этом отношении, больше чем в каком либо ином, важно, что именно мы имеем в себе. Наши личные свойства сохраняются дольше всего. Впрочем, в любом возрасте они являются истинным, надежным источником счастья. В мире вообще немного можно раздобыть: он весь полон нуждою и горем, тех же, кто их избег, подкарауливает на каждом шагу скука.

К тому же, по общему правилу власть принадлежит дурному началу, а решающее слово - глупости. Судьба жестока, а люди жалки. В устроенном таким образом мире тот, кто много имеет в себе, подобен светлой, веселой, теплой комнате, окруженной тьмою и снегом декабрьской ночи. Поэтому высокая, богатая индивидуальность, а в особенности широкий ум, - означают счастливейший удел на земле, как бы мало блеска в нем ни было...

Вообще крайне глупо лишаться чего-либо внутpи себя с тем, чтобы выиграть вовне, т. е. жертвовать покоем, досугом и независимостью, - целиком или в большей части - ради блеска, чина, роскоши, почета или чести.

Человек с избытком духовных сил способен живо заинтересоваться чем-либо через посредство хотя бы одного разума, без всякого вмешательства воли; ему это даже необходимо. Такой интерес переносит его в область, совершенно чуждую страданий, в атмосферу "веселой, легкой жизни богов". Жизнь остальных протекает в отупении; их мечты и стремления всецело направлены на пошлый интерес личного благосостояния - т. е. на борьбу с разными невзгодами; поэтому их одолевает невыносимая скука, как только эта цель отпадает и они оказываются предоставленными самим себе...

Наоборот, человек с избытком духовных сил живет богатой мыслями жизнью, сплошь оживленной и полной значения. Достойные внимания явления интересуют его, если он имеет время им отдаться; в себе же самом он имеет источник высших наслаждений.

Импульс извне дают ему явления природы и зрелище человеческой жизни, а также разнообразнейшие творения выдающихся людей всех эпох и стран. Собственно, только он и может наслаждаться ими, так как лишь для него понятны эти творения и их ценность. Именно для него живут великие люди, к нему лишь они обращаются, тогда как остальные, в качестве случайных слушателей способны усвоить разве какие-нибудь клочки их мыслей. Правда, этим у интеллигентного человека создается лишняя потребность, потребность учиться, видеть, образовываться, размышлять, - а с тем вместе и потребность в досуге...

Богато одаренный человек живет наряду со своей личной жизнью, еще второю, а именно духовною, постепенно превращающуюся в настоящую его цель, причем личная жизнь становится средством к этой цели, тогда как остальные люди именно это пошлое, пустое, скучное существование считают целью...

"Нормальный", средний человек вынужден искать жизненных наслаждений вне себя: - в имуществе, чине, жене и детях, друзьях, в обществе и т. п., и на них воздвигать свое счастье; поэтому счастье рушится, если он их теряет или в них обманывается. Его положение можно выразить формулой: центр его тяжести - вне его. Поэтому его желания и капризы постоянно меняются; если позволяют средства - он то покупает дачу, лошадей, то устраивает празднества и поездки, вообще ведет широкую жизнь. Удовольствия он ищет во всем окружающем, вовне, подобно больному, надеющемуся в бульоне и лекарствах найти здоровье, истинный источник которого - его жизненная сила".
от А.Шопенгауэра ("Афоризмы житейской мудрости")

__________________
Есть ли жизнь после смерти - А с чего ты решил что есть жизнь.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Extremator в оффлайне Old Post 16.01.2004 15:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Extremator a Private Message Найти еще сообщения от Extremator Добавить Extremator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Extremator
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение: на заводе
Сообщений: 62

Если не читали но всё таки советую
иначе матрицу не понять

Прикрепленный файл: шопенгауэр_лучше открыть в ворде.rar
"Файл был скачан 654 раз(а).

__________________
Есть ли жизнь после смерти - А с чего ты решил что есть жизнь.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Extremator в оффлайне Old Post 16.01.2004 15:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Extremator a Private Message Найти еще сообщения от Extremator Добавить Extremator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Extremator
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение: на заводе
Сообщений: 62

Кстати раньше сам ни чего не читал кроме фантастики и приключенй
а также всякой технической литературы, типа про космос и строительство тоннелей и прочей суматохи

Но вот заинтерсовался психологией
и вообще такими гениями вроде шопенгауэра и сценаристами матрицы, кстати которые взяли всё из фило_19_а

__________________
Есть ли жизнь после смерти - А с чего ты решил что есть жизнь.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Extremator в оффлайне Old Post 16.01.2004 15:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Extremator a Private Message Найти еще сообщения от Extremator Добавить Extremator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
глюк
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: где-то в облаках
Сообщений: 108
Exclamation

рразумеется умеем, просто не хотим,... хотя если подумать... спроси китану, она точно умеет

__________________
счастья вам всем!!!!
YO!PEACE!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

глюк в оффлайне Old Post 24.01.2004 11:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send глюк a Private Message Найти еще сообщения от глюк Добавить глюк в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

/*Раздумывающе*/ Убить тебя что ли за то, что Матрицу и Санта-Барбару в один ряд поставил....embarrasment roll eyes (sarcastic)
Уравнял великое произведение с непонятно чем...

Сравнил тоже. Angry
Ты посмотри сколько серий в Матрице и сколько в Санта-Барбаре!!!!big grin

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 24.01.2004 16:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zuzuzu
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: хз :)
Сообщений: 263

Я давно знал, что Шопенгауэр - исключительно умный мужик, а теперь я еще и могу сказать, что наши точки зрения на освещенный в первом посте вопрос совпадают целиком и полностью. Как-то на сайте Варракса я наткнулся на такую цитату, в принципе подытоживающую весь первый пост:

Цитата:
Чем беднее внутренний мир, тем больше требуется внешних допингов
Мне очень понравилась такая точка зрения, но почитать какую-нибудь из его работ я так и не собрался. Может хоть сейчас...

__________________
Не страшно если ты один. Страшно если ты - ноль.
Отдых культурный - дело святое. Требуй долива после отстоя!
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать.
"А потом он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался. <...> И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон... " ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zuzuzu в оффлайне Old Post 24.01.2004 20:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zuzuzu a Private Message Найти еще сообщения от Zuzuzu Добавить Zuzuzu в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Смит:
/*Раздумывающе*/ Убить тебя что ли за то, что Матрицу и Санта-Барбару в один ряд поставил....embarrasment roll eyes (sarcastic)
Уравнял великое произведение с непонятно чем...

Сравнил тоже. Angry
Ты посмотри сколько серий в Матрице и сколько в Санта-Барбаре!!!!big grin



О!!!!!!!!!!! roll eyes (sarcastic) как небо и земля!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 24.01.2004 20:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592
Question

Встречный вопрос к автору темы: а ты читал что-нибудь кроме Шопенгауэра?

Жизнь есть ночь, проводимая в глубоком сне, часто переходящем в кошмар. Ш.

Я понимаю, что идеи, основателя пессимизма, близки автору темы и Ш., несомненно, великий мыслитель, однако почему игнорируются многие другие выдающиеся личности? Или мне показалось? А может труды других авторов недостойны, тогда почему?

Каждый говорит, в общем (совсем в общем), об одном и том же разными словами, ведёт нас разными путями к единой цели. Знать многие пути важно для понимания той идеи, к которой они сходятся. Её нельзя выразить однозначно словами, потому что каждый человек понимает слова немного по-своему, со своим оттенком смысла.
Избрав же единственное учение, существует огромная опасность сбиться с дороги. В этом случае человек целиком остаётся во власти конкретных идей и ему сложнее оценивать своё состояние.

*****************
По теме:

Цитата:
Cамым ценным и существенным должна быть для каждого его личность.

Всё зависит от того, что подразумевать под личностью. Если личность - это совокупность привычек, памяти и пр., то я не согласен: всё это на фиг не нужно, просто слой пыли над сознанием. То есть это нужно в мире, где живешь, в качестве оболочки для души, но не более. Если же под "личностью" понимать само сознание (душу, частицу Бога и т.п. - зависит от терминологии), тогда это значительно ближе к истине. Хотя формулировка слишком категоричная, не стоит настолько всё замыкать на личность, мир более многогранен. К сожалению, понятия, используемые в расуждениях, не уточнены, поэтому нам приходиться лишь гадать. Я всё же надеюсь, что Ш. имел ввиду что-то ближе ко второму варианту.
Я не совсем согласен с пониманием счастья: оно не является порождением только внутреннего мира. Но тут всё зависит от того, что под всем этим понимать.
Насчет социума с его "властью и глупостями" тот тут тоже можно спорить о первичности зла и плохого начала. На мой взгляд, добро и зло абсолютно равноправны по природе, избыток одного и недостаток другого - временное явление.

Во всех подобных темах, для начала, наверное, стоит определить используемые понятия (человек, сознание, счастье и т.п.), так как без этого дискуссия практически невозможна.

P.S. Прошу прощения за некую сумбурность изложения. (причина - см. время поста)

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 24.01.2004 22:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Extremator
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение: на заводе
Сообщений: 62

фраза - Чем примитивнее человек, тем более он пользуется чужими фразами.
Глупая фраза, прикрывающая невежество тех кто мало знаком с чужими мыслями.
Буду признателен если кроме общепризнаных философоф, ты дашь ссылки на самых продвинутых

__________________
Есть ли жизнь после смерти - А с чего ты решил что есть жизнь.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Extremator в оффлайне Old Post 25.01.2004 08:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Extremator a Private Message Найти еще сообщения от Extremator Добавить Extremator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DGtall
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Не так далеко, как кажется...
Сообщений: 650

Цитата:
/*Раздумывающе*/ Убить тебя что ли за то, что Матрицу и Санта-Барбару в один ряд поставил....
Уравнял великое произведение с непонятно чем...


А кто-то тут говорил о Санта Барбаре, детстве и т.д. ...roll eyes (sarcastic) big grin Не вы ли, мистер Смит?

__________________
Я уже начинаю бояться, не отражается ли на моем мозгу долгое пребывание среди умалишенных. (с) Б. Стокер, "Дракула"

WE DRIVE HOME WITHOUT BLINKING
BECAUSE THE SUN ISN'T REAL. (с) В. Мортенсен


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

DGtall в оффлайне Old Post 25.01.2004 12:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send DGtall a Private Message Найти еще сообщения от DGtall Добавить DGtall в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

А кто читал Веллера? Я у него в одном рассказе увидела фразу: Все, что имеет начало, имеет и конец.
Долго валялась под столом.big grin
(рассказ написан до выхода матрицы 2,3)

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 26.01.2004 05:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

To Extremator:
"Продвинутый философ" - это как? Философы вроде все обычно не дураки, в том числе и общепризнанные. Если имеются в виду современные авторы, то можно почитать Ф.Капру, С.Грофа, Д.Дойча, И.Пригожина, В.Гейзенберга и Е.Шредингера. (последние 3, правда больше физики, но всё же у них есть масса интересных идей).
Ну а если рассматривать более обширный временной период, то можно добавить ещё: И.Кант, К.Юнг, Ф.Ницше, У.Эко, Г.Лейбниц, А.Мень, Б.Спиноза, Р.Декарт, Л.Фейербах, А.Бергсон, Н.Кузанский.
Но также есть ещё и художественная литература, в которой содержится не меньше, а иногда и больше интересных мыслей. Следует посмотреть/почитать К.Кастанеду, В.Пелевина, С.Лема(эссеистику), Р.Баха, М.Павича, Ж.Сартра и многих-многих других.
Плюс ещё стоит почитать античных философов и для изучения религий священные тексты каждой.
(Ну и каша получиласьAngry )

Здесь, естественно, далеко не полный список достойных текстов, так что пусть меня дополнят и поправят. Также приведённое здесь не значит, что все труды обязательно нужно прочесть, скорее это источники, где можно при желании что-то почерпнуть. Но чтобы что-то увидеть необходимо быть готовым к этому; не судить, а искать.

Искренне желаю успехов в познании.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Несуществующий 26.01.2004 в 16:37

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 26.01.2004 16:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:45. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100