Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > AfterMatrix
Страницы (всего 5): « 1 [2] 3 4 5 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
ReliX
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Мировой океан,подземные тоннели,KRSK
Сообщений: 52

Уважаемая Asteree, глава очень реалистичная. У меня только удивление. Вы очень четко угадываете ход событий. Не просто продолжаете ход действий, а именно выбираете события которые наиболее близки к духу матрицы. Я очень рад что у вас это так получается.
С уважением ReliX

__________________
mess with the best
die like the rest

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ReliX в оффлайне Old Post 01.04.2004 23:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send ReliX a Private Message Найти еще сообщения от ReliX Добавить ReliX в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
5 o'clock
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1037

"Капитан должен кмирать схватке, а не в схватках" - теперь цитировать буду.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

5 o'clock в оффлайне Old Post 02.04.2004 20:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send 5 o'clock a Private Message Найти еще сообщения от 5 o'clock Добавить 5 o'clock в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
@нгел
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: в матрице
Сообщений: 65

А продолжение когда ждать?happy)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

@нгел в оффлайне Old Post 04.04.2004 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send @нгел a Private Message Найти еще сообщения от @нгел Добавить @нгел в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Вот оно, вот оно...
Ну что, новую главу вешаю. Как всегда, сопливость выше нормы. Тринити и Морфеус делятся моими впечатлениями от революцииwink Трин пытается понять смысл жизни…и.т.д.и.т.п. Бред в общем как всегда. Плюс машины слишком добрыеsmile


Глава 4. Воспоминания
- Машины замерли – и мы тоже. Они как-будто чего-то ждали. Нам уже нечего было терять, и мы тоже ждали. Сидели и ждали. Мы – Локк, Ниобе, я, Роланд, еще кое-кто из капитанов, Локковы лейтенанты, несколько парней с “Хаммера”, – на первой линии, чтобы все видеть и чтобы командор мог отдать быстро приказ в случае атаки. Охотники наверху летали кругами , но не нападали. И тогда мы поняли, что вы добрались до города машин – Морфеус замолчал и отставил пустой стакан.
- Добрались – подтвердила Тринити, подливая киселя со дна кастрюли. За три разговора часа они незаметно для себя выпили почти пять литров клейстерообразной жидкости – но я оказалась плохим, таким плохим пилотом. Нео чувствовал машины, и указывал мне, куда лететь. Там было столько машин, кругом одни машины, тучи охотников. Он останавливал их сначала, но их было все больше и больше. Тогда он велел мне подниматься в небо. Мы стали подниматься, и они отстали. Я очень сильно разогналась, моторы работали на полную… и мы прошли сквозь тучи и вылетели в чистое небо. И я видела солнце – Тринити прервалась, чуть-чуть помолчала – я одна из всех на земле видела настоящее солнце…я не могу объяснить что в нем было такого особенного, не поймешь, пока сам не увидишь. С виду – как хороший рассвет в матрице. Вроде те же самые краски, оттенки…но оно настоящее. Кажется, я даже чувствовала его тепло. Не кожей, а внутри. Это было чудо. Самое настоящее чудо. Живое солнце…– Тринити остановилась, сглотнула, стиснула ладони на столе.
- Но это длилось только мгновение – упавшим голосом сказала она – потом тень упала на стекло, и мы стали падать с этого неба обратно в темные тучи…я запаниковала, я не могла справиться с двигателем. Мы неслись вниз. Нео сказал, что двигатель запустится, но у меня уже дрожали руки, темнота после света сбила меня с толку…но двигатель запустился, в последний момент. Корабль упал на какое-то здание, или конструкцию, не знаю. Меня швырнуло куда-то и ударило головой, потом я почувствовала, как в меня вонзились штыри…- Тринити прервалась, дотронулась до свежего шрама на плече – может если бы я справилась тогда с управлением… - она на секунду стиснула зубы, прогоняя очередной приступ отчаянной тоски – может, тогда, тогда все было бы по-другому… - ее трясло, зубы лязгали.
- Трин, может, расскажешь потом? – осторожно спросил Морфеус – ты вся дрожишь. Может, отдохнешь сначала?
- Нет… - Тринити помотала головой, выпрямилась- я должна все рассказать. Я не могу больше держать это в себе. Послушай меня. Пожалуйста.
- Хорошо. Только успокойся. Я слушаю.
- Я видела, что Нео ударился о стену – продолжила Тринити- я так боялась за него. Глаз не отрывала. И когда он пошевелился – это, наверно, было самое большое счастье для меня в тот момент… Он позвал меня – я сказала, где я. Он нашел меня ощупью, по голосу. Он… - голос у нее сорвался, и она перешла на шепот – он не понял сначала, что со мной…мне пришлось сказать ему, что я не смогу пойти за ним..он долго не хотел верить, что я умираю, просил меня остаться…но как я могла, я чувствовала, как немеет мое тело, и из последних сил только старалась говорить с ним. Потому что я должна была сказать ему все…что я к нему чувствовала…что и сейчас..чувствую – она прикрыла глаза, и раскачиваясь на стуле, стала монотонно продолжать:
- Я все ему сказала, что хотела…и попросила поцеловать меня в последний раз. Он так и сделал… - она провела пальцем по губам, посидела неподвижно, выдохнула, прошептала:
- И это было последнее, что я почувствовала. Дальше я провалилась в черный туман. Я слышала, как Нео плакал надо мной – но уже не могла ни пошевелиться, ни открыть глаз.А у него и глаз-то не было…он даже и плакать как следует не мог. Только давился рыданиями…господи… - у Трин перехватило дыхание, в горле застрял комок, и она с трудом закончила:
- А потом он ушел. Я слышала его шаги. Они удалялись и удалялись. И потом их не стало слышно. И я осталась одна и больше я ничего не помню – на этом Тринити бессильно оперлась на стол, закрыла лицо ладонями и глухо пробормотала:
- Вот и все…
Перед ее глазами стояло залитое кровью лицо Нео, с выжжеными белками глаз, потом это же лицо в огне, языки пламени лижут кожу, превращают в черные лоснящиеся завитки…Тринити помотала головой, пытаясь избавиться от кошмара. Ее затрясло еще сильнее, и вдобавок затошнило и закружилась голова.
- Тринити, тебе плохо? - услышала она сквозь шум в ушах голос Морфеуса, жалобно пробормотала в ответ “да”, в глазах потемнело, и она упала в кружающуюся тьму. Казалось, ее тело сходило с ума от боли вместе с сознанием, руки и ноги дергались, желудок выворачивало внезапным приступом рвоты, бешено колотилось сердце, перед глазами метались разноцветные круги…потом все пропало, появилась серая дымка, Тринити почувствовала плечами гладкую простыню, затылком – подушку, мокрое полотенце на лбу и подсунутый под майку холодный кружок стетоскопа. В районе локтей щипало кожу, и еле уловимо пахло медицинским спиртом. Тринити открыла глаза, привычно уставилась в потолок своей комнаты. Окна были наглухо закрыты от уличного зноя, и на полную работал маломощный кондиционер, содранный пару месяцев назад Призраком с какого-то корабля и приспособленный на окно. В полумраке комнаты Тринити различила силуэт Морфеуса, сидевшего на полу рядом с ее кроватью. Капитан был занят чтением в темноте истрепанной “Психотерапии шока”, не вынимая при этом из ушей трубок стетоскопа. Тринити глубоко вздохнула, вздох отозвался в наушниках, и он моментально повернулся к ней, увидел, что она открыла глаза, отбросил стетоскоп и наклонился к ее лицу.
- Я упала в обморок, да? - полуутвердительно сказала она – долго я была в отключке?
- Около часа – она потянулась было встать, но он остановил ее – лежи, тебе надо отдохнуть. Поспи.
- Я не хочу спать – тихо, но упрямо сказала Тринити – я хочу знать, что было дальше.
- Не сейчас, Тринити. Тебе нельзя больше волноваться. Это шок. Тебе надо сначала успокоиться, отдохнуть…я тебе все потом расскажу, обещаю – он снял с ее лба мокрое полотенце, успокаивающе провел ладонью по голове – а пока отдохни.
- Нет, сейчас – упрямо повторила Тринити. Она не контролировала себя. Но во что бы то ни стало ей надо было знать всю историю до конца – ну пожалуйста – шепотом попросила она, схватила его ладонь, сжала дрожащими пальцами – я прошу тебя… - из глаз снова брызнули капельки слез
- Пожалуйста… – умоляюще повторила она.
- Хорошо – хорошо, Трин, только не плачь…только не волнуйся..сейчас все расскажу. Только успокойся, ну..
- Ладно… - Тринити вздохнула, утерла слезы, улеглась на бок, прижимаясь щекой к подушке, и приготовилась слушать
- Значит, машины летали кругами – подсказала она – а что дальше?
- Дальше…- Морфеус оперся левой рукой об пол, усаживаясь удобнее– правую Трин так и не отпускала – дальше машины ушли. Просто взлетели вверх и все. Снялись с мест и все враз улетели. Ушли. Война кончилась. Мы поняли, что Нео победил. Ты понимаешь, что значил этот момент. Поппер вскочил на какой-то уступ и давай орать, что война закончена и мы живы. Ну…такого никогда наверно не было в Зионе. Никто ведь даже не знал, как это, когда нет войны.А тут вдруг - машины ушли. Вот уже десять месяцев нет войны…ни одного сентинела не было в каналах…в тот день еще многие не верили. Локк приказал все равно орудия выставить и охранять остатки шлюза день и ночь. Он никак не хотел верить в конец войны.
- А Ниобе? – осторожно спросила Тринити, вспомнив слова капитанши о том, что в день окончания войны она не знала, с кем она
- Ниобе… - Морфеус помолчал, потом вздохнул и начал все-таки рассказывать – Ниобе расплакалась. Ее не часто увидишь плачущей. Я только видел два раза, как она плачет. Вот, но на этот раз она плакала от счастья. Расплакалась и прижалась ко мне. Как будто так и надо, будто мы и не расставались и нет в помине никакого Джейсона Локка. Мне даже показалось что она снова со мной…в общем, война кончилась и ко мне прижималась Ниобе… - он слегка улыбнулся – вот, понимаешь…не хватало только тебя и Нео. Наверно, это заставило меня поднять глаза вверх, вслед машинам. И тут мое внимание привлек мерцающий далеко вверху огонек. Красный – зеленый-белый, маленький проблесковый маячок, приближающийся к Зиону…Локк в это время подошел, вид у него был, мягко говоря, растерянный – такая гамма чувств на лице. Подошел, руку подал, говорить что-то начал. Но мне не до него было, я его не слушал. Мне этот маячок покоя не давал. И проблески у него на азбуку Морзе были похожи…глаз не оторвать было почему-то. Только почувствовал, как Ниобе от меня отстранилась, отошла, тогда только глаза опустил – она уже с командором целуется. Обидно как-то стало, по-детски, по-глупому. Тут война кончилась, а я блин из-за чего переживаю. А маяк в это время уже не только я заметил, и Локку доложили об объекте, он велел целиться, а я “не стреляй” – говорю – “сначала сигналы расшифруй!”. Зло это как-то у меня вышло. Грубо. Глупо. Ну в общем расшифровали сигнал. Там что-то вроде “не стреляй, парламентер” было. Ну, не стреляли. По ходу отсканировали эту штуку наличие там взрывчатки, еше чего…чисто оказалось. Спустилась она вниз. Такая, с мячик размером, и мигает полосками цветными. Сигналами своими просит, чтобы подключили ее к динамикам и чтобы народ ее послушал. Подключили. И давай она говорить примерно следующее: в город машин мол проникли так и так ваши сограждане. И так как мы теперь живем в мире – вот тут многие уже окончательно поверили, хотя и не все – и теперь этим согражданам нужна определенная помощь и, в общем-то, машины бы хотели чтобы вышепоумянутые не остались в городе. Корабль этих людей мол разбит, так что они улететь не могут. Машины готовы впустить одного человека в город на корабле без всякого оружия на несколько часов для оказания помощи и эвакуации и.т.д. и т.п. Ну вот. Желающих двое было в общем. Кто второй - ты сама догадаешься…в общем взяли мы один из последних челноков спасательных. Локк еще в помощь адъютантов своих отправил. Вот мы с Поппером и с ними начали корабль этот практически ломать – пушки содрали, все оружие убрали, а шарик этот следом летает и указывает, что еще надо убрать. Ободрали корабль в общем, медикаментов загрузили каких только можно, крови там запасы, прочего прочего…через час короче все, шарик приземляется на приборной панели, задраиваю люк, Поппера приходится грубо отшивать – сказали один, значит один. Ну и вылетаю…шлюз-то разбит, так что еще с вылетом пришлось помучиться, особенно когда ховеркрафт до стартовой площадки дотащить не могли. Ну и вот, только в общем от Зиона чуть-чуть, как системы управления отказали у меня. То есть я думал что отказали. Шарик говорит мне через динамики своим механическим голосом – я управление, мол, перехватываю, отдыхай. И тут такая скорость пошла, только стенки мелькали. Потом шарик светится начинает, и появляется силуэт вроде человеческий…так, голограмма, но иллюзия присутствия полная. Гуманоид неопределенной расы, кожа с серебристым отливом, коса, одежда вроде комбинезона в обтяжку, а сверху что-то вроде кимоно. И уши удлиненные. “Это мой аватар” – из динамиков говорит шарик – “обличие для общения с людьми” Ну ясно. Первый вопрос который мне в голову пришел был, какого оно пола. По виду непонятно. Спрашиваю – “ты мужчина или женщина?” “Я Зонд” – говорит – “ у меня нет таких характеристик. Я устройство для проникновения и разведки”
Тринити слушала внимательно, не перебивая, запоминая каждое слово. “Возможно узнав все удастся понять смысл” – думала она. Морфеус рассказывал быстро несколько сбивчиво, тоже не прерываясь
- Ладно, думаю, на кой мне его..или ее…род сдался. “А как звать тебя? – говорю. “Зонд. Так и зови. Полностью Зонд АХZ-78 12-12 03Rght19-45, но этого ты не запомнишь” Ну я и не спорю. Так, сижу штурвал держу на всякий случай. А что его держать, если Зонд все равно управляет – размажет о стену и ничего я не сделаю. Галлюцинация тем временем сидит на приборной панели и разглядывает корабль, и ушами своими эльфийскими шевелит. Смешно так выглядит. «Кто тебе, говорю, Зонд, такие уши написал?» «Я – отвечает – а что, некрасивые?» «Да нет, почему, говорю, красивые. Долго лететь еще?» Зонд морщится – считает, видимо.Потом мне в секундах сообщает, сколько осталось. И ускоряется. Блин скорость такая, что кажется будто все, сейчас куда-нибудь врежемся. Зонд опять морщится, закрывает глаза, потом просит у меня диск с медицинским показателями..вашими с Нео. На одном диске были…в общем, достаю этот диск, в шарике дисковод оказывается, туда вставляю. Зонд глаза закрывает, молчит, потом открывает и объясняет мне – «данные передаю. Нужно для подддержания жизни в одном из субъектов» Тут что-то меня задело, говорю: «И с каких это пор вы такие гуманные и добрые стали?»
«Не знаю – говорит – я Зонд. Я делаю что мне велено. Не я отдаю приказы»
«А кто отдает приказы?» Зонд не отвечает. Молчит. А мы тем временем вылетаем наверх…поля эти опять, глаза бы мои их не видели. Мимо полей летим, быстро, и в город машин. Ну ты и сама его видела, что тебе рассказывать. Жутковато только честно говоря там было. А на экране сообщение высветилось: «Добро пожаловать в 01, город машин. Цель визита - медицинская помощь и эвакуация. Любые ваши действия, не соответствующие данной цели, будут рассмотрены как попытка нападения, что приведет к уничтожению вашего корабля, вас и ваших товарищей. Это разовое посещение, ни один человек и ни один пилотируемый или автоматический корабль города Зиона после не должен прилетать в 01 без особого вызова, иначе будет уничтожен»
А дальше – другим шрифтом, красным: «Мы вынуждены соблюсти последнюю волю того, кого вы зовете Избранным, в свою очередь исполняя условие первой Аномалии. Мы сделали все от нас зависящее для этого, и сейчас даем вам 45 минут на то, чтобы осуществить цель своего визита и покинуть 01»
И после этого сразу стыкуемся к «Логосу». Открываю люк – навстречу высовывается вроде как врач, в белом халате, колпаке…не сразу соображаю, что и это голограмма, вроде аватара Зонда. Весь корабль забит такими призраками. Они с тобой хорошо поработали уже к тому времени – из состояния клинической смерти вывели, штыри удалили. В общем перенесли мы тебя на мой корабль, переключили на системы жизнеобеспечения…вот… - Морфеус остановился, словно в нерешительности, рассказывать ли дальше.
- А Нео? – дрожащим голосом спросила Тринити.
- Нео…ну…меня перед фактом поставили…что умер и помочь было нельзя. Тебя…только его желание спасло. Именно поэтому тебе не дали умереть. И ты…не сразу умерла, не успела вернее до конца умереть. А он – сразу…ему никак иначе нельзя было, Трин…
Тринити поморщилась, стиснула челюсти, загнала обратно рвущийся крик, мысленно приказала успокоиться занывшему сердцу. Заставила свой голос звучать нормально:
- И все, да?
- Ну да, и все…прошло сорок пять минут, и Зонд корабль вывел к канализации. Призраки эти медицинские тоже у меня в кабине, как будто куча народу. «Все» – говорит Зонд – «программа пилотирования в процессоре. Абсолютно надежна, автопилот можно запустить. Дальше мы вам не помощники. Сможешь помочь ей – значит сможешь. Нет – мы не виноваты. Мы свое дело сделали» “Спасибо”- говорю. Они в ответ – “только больше к нам чтобы не летали. Все” – и исчезают все – сначала прозрачные становятся, а потом тают. Ну вот, Трин, и все. Дальше ты сама знаешь.
Тринити закрыла глаза. Помолчала.
- Значит машины помогли мне выжить… - задумчиво пробормотала она – из-за воли Нео… но зачем? В чем смысл? Понятнее не стало…Раньше у нас была цель в жизни, а что мы теперь будем делать? Но раз мы все еще живы, значит это зачем-ниубдь нужно…или это просто случайный расклад событий? – Тринити неожиданно для себя чихнула, и почувствовала противную слабость во всем теле. Обдумать все услышанное пока не получалось – слишком много информации, слишком много эмоций…Трин едва прикрыла глаза и тут же уснула. Проснувшись утром, она снова чихнула. После завтрака попросила Морфеуса сходить с ней в городской архив – хотела кое-что почитать, может, поможет во всем разобраться. На улице, отчаянно чихая на пару, наткнулись на Роланда, который с видом эексперта заявил, что они больны последней зионской инфекцией и судя по всему не ставили прививок. И действительно, двери блока “Навуходоносор” последнее время были закрыты для врачей больницы, поэтому вакцинация обошла стороной остатки экипажа сгоревшего ховеркрафта. Пришлось идти в больницу, где до Тринити наконец-то добрались врачи, поставили прививку и провели медосмотр по полной программе. Слава богу, вопросов не задавали и в душу пока не лезли. Но приглашали на повторный осмотр. В результате Трин получила тетрадь с описанием своего здоровья, новую сенсорную полоску на шею – тоньше и легче предыдущей - и распоряжение отправляться в очередь на комиссию. Прижимая к груди тетрадку, Трин прошла по коридорам больницы и присоединилась к длинной очереди рассевшихся на скамьях и стульях выздоравливающих и только что выписанных, тянувшейся к кабинету в конце коридора.
- Трин! – окликнули ее. Заметив в очереди впереди себя Морфеуса и какого-то отдаленно знакомого военного пожилых лет, кажется из пехоты. Тринити несколько нахально прошла мимо ожидающих, и, скинув больничные тапки, с ногами забралась на диван, который они занимали. Пехотинец что-то рассказывал, он не переставая говорить кивнул и подмигнул Трин. Правая нога у него была от колена искусственная, он покачивал ею из стороны в сторону. Прикинув по числу ожидающих, что ждать осталось около часа, Тринити расслабилась и прислушалась к рассказу седого военного

TO BE CONTINUED

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 06.04.2004 01:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

нууу... с призраками, это ты загнула...smile а мне нравится!
Только я почему-то заплакала, когда прочитала про Нео...
И ещё, я думала, что вторым вызовется Призрак.
И кое-что ...разве Ниобе не с Морфи осталась?embarrasment интереснее бы было со скандаломbig grin
Но, Астере, ИМХО вы слабеете. Главы лично мне становятся не такими яркими, как первые. Давайте уже, давайте...
опять ждём, что будет дальше!Top

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 06.04.2004 06:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Слабею да
задыхаюсь как Трин по ночам потихонечку теряю силы...
насчет яркости ммм ну первая глава умышленно такая жуткая...шок и т п.
а теперь в жизни у нее и красок не осталось...у бедненькой...
ничего не могу скзать про Ниобе
фиг ее знает с кем она осталась - даже судя по М3...ну поплакала на плече...и пошла дальше
только то точно
что от нее неизвестно чего ждать никогда
...это она лишь мне наверно такой показалась малость жесткосердной...но что поделать впечатление...у меня такое сложилось что она с обоими поиграла и все... сорри это лишь мое личное...
Призрака я признаюсь блин вообще забылаsmile) надо придумать будет почему он не мог вызватьсяsmile)
а кто меня ругал за скандалы? smile)
решила без драк обойтись...smile)
мда
может прекратитть
а то и правда выдыхаюсь я
впереди всне так же серо и скучно, сплошная проза жизни, тоска зеленая...ни чудес, ни драк, ни скандалов, ни цели...депресняк один

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 06.04.2004 09:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

А че с призраками не так?
Голограммы на современном техническом уровнеsmile)
для облегчения работы с людьмиsmile)
это были изображения Прог - "душ" аппаратурыsmile)
в матриксе же они отображаются - почему бы и в голограмах им не быть?

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 06.04.2004 09:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

О придумала!
Призрака в конце М3 не видать
он где-то внизу там скорее всего чем-то занят
и он простто про это не слвшал...за час же все произошло
а поппер все слышитsmile)

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 06.04.2004 09:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ReliX
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Мировой океан,подземные тоннели,KRSK
Сообщений: 52

Уважаемая Asteree, мне очень понравилось! Как всегда кончилось на САМОМ интересном. Что поведает им старый ветеран? С нетерпением ожидаю продолжения !!! Думаю сюжет немного снизил экшн для более яркого эффекта следующей главы wink

__________________
mess with the best
die like the rest

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ReliX в оффлайне Old Post 07.04.2004 00:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send ReliX a Private Message Найти еще сообщения от ReliX Добавить ReliX в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Придумайте, пожалуйста, сюжет...если дальше вы построите "всё по логике", то будет скучно...wink
Имхо если Трин подружится с Призраком, это будет неплохо...
И как там Морфеус?
А Линька?
Построят кораблик новый? Поедут в Матрицу?
Про Поппера можно много придумать. ОК?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 08.04.2004 05:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

2София
Мммтак
бессюжетность говорите
возможно есть такой грех
но дальнейший ход событий мной придуман и конец мне уже известен. происходящее далее со всеми пресонажами определено.
насчет логики...ммм...каким вы предполагаете логичное продолжение? вы лучше мне в приватку свои догадки киньте неохота заранее все тут уж до конца рассказывать прям щас.
Но продолжение будет да, довольно логичным, где-то жизненным, где-то наоборот...я не бью на эффект. Этот сюжет...не виноватая я, он сам пришел...я и его реализую..вот.
2ReliX: спасибоsmile) но экшна пока не предивдитсяsmile) через главу толькоsmile

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 08.04.2004 16:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
lindarelle
Охотник

На форумах с октября 2003
Местонахождение: в Сети
Сообщений: 308

Благодарю. Великолепно. Действительно, вышибает слезу, но не вызывает желания над этим смеяться. А такие произведения подобного жанра редки. Респект.

__________________
...люблю все, что любится. (с) Нео
[В клубе фанатов творчества Herra Zauberera, Леды, Easter и Софии]
[состою в нереальном клубе слэшеров]
...не бейте слэшера!!!
[в клубе сумасшедших СРЛ]
меня нет. Большей частью - нет.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

lindarelle в оффлайне Old Post 09.04.2004 10:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send lindarelle a Private Message Найти еще сообщения от lindarelle Добавить lindarelle в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Carolingian
Программа

На форумах с марта 2004
Местонахождение: На ложке, свесив ножки...
Сообщений: 52

Мне кажется...или здесь действительно только девушки? Эдакий "слезный девишник"?
Что ж...буду мужским первопроходцем...и по-братски так же пущу слезу. Действительно трогает.
Только вот одно мне не совсем ясно. Дорогая демуазель автор...если память мне не изменяет...то Трин умерла...или я что-то напутал?confused

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Carolingian в оффлайне Old Post 10.04.2004 20:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Carolingian a Private Message Домашняя страница Carolingian Найти еще сообщения от Carolingian Добавить Carolingian в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
5 o'clock
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1037

Carolingian, посмотрите топики Prematrix, InterMatrix - все поймете)))

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

5 o'clock в оффлайне Old Post 11.04.2004 11:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send 5 o'clock a Private Message Найти еще сообщения от 5 o'clock Добавить 5 o'clock в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Ага, и еще первое сообщение в этой теме
это фанфикшн...
я не говорб что так оно и было
это фантазия, только ФАНТАЗИЯ

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 11.04.2004 15:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Lindarelle и Сarolingian, большое спасибоsmile смеяться действительно вряд ли есть над чем...я сама плакала пока придумывала.
Новая глава - глава в общем-то переходная. Описание однообразного года из жизни двоих больных одиноких людей...


Глава 5. Монтажники
Итак, Тринити присоединилась к Морфеусу и некоему пехотинцу в очереди в коридоре Зионской больницы. Теребя в руках свою медицинскую карту, Тринити слушала рассказ пожилого вояки.
- Все меняют – говорил он, покачивая головой – в армии, во флоте все кверх ногами. Все в запарке.Нас, пехоты, слава богу, почти не коснулось. А вот во флоте у меня друг – так там такое. Новые правила. Новые программы. Курсы обучения идут. Таких старых, как я, переучивают. Юнцов сопливых набирают. Теперь по-новому будут работать. Переговоры идут с машинами, дипломаты наши из матрицы не вылезают, договариваются. Вроде как теперь легально отключать будут. С согласия машин. С договорами, письменными обоснованиями и прочим. Бумажную канитель разводить, тьфу. А еще машины наверху свои поля и города свои огородили колпаками вроде электрическими – границы, мол. А где полей и городов нет, где пустыри одни – вроде все наше. Вот так. В Совете толки идут, чтобы экологию восстанавливать. Экспедиции будут на поверхность отправлять, но только не сейчас. Через годик-другой…. Станет понятно, когда будут границы охранятся – вот тогда…а еще разведку готовят. Шпионов в матрицу. Потому что хоть и мир, а кто их знает. Ну и старые силы тоже никуда не денут. Вдруг все опять начнется. Только вот проблема со старым флотом – те кто народу много наотключал в свое время, все вне закона в матрице. Все почти Сопротивление. Сейчас насчет них как раз идут переговоры – не хотят машины в матрицу их снова пускать. А профессионалов-отключающих кроме них и нету почти. Молодые, они ж неопытные…так что похоже опять рисковать придется, и вне закона работать нашим. Только машины сильно против – военный задумался, постучал по своей искусственной ноге – вот такие пироги – сказал он – непонятно что теперь будет. Но зато нет войны. Была, была– и вдруг не стало. И неизвестно почему она вдруг закончилась. Кто-то говорит, что один человек все это закончил. Избранный или как его…
Тринити вздрогнула
- Так оно и было – тихо сказал Морфеус, отрываясь от своих мыслей и поворачиваясь в сторону пехотинца. Тот согласно покивал голвой.
- А, ну вы тоже значит в это верите. И жена моя верит. А я не знаю. Кто говорит, что секретное оружие разработали, кто – что команда хакеров с матрицей что-то сделала, а некоторые и про внешних союзников говорят – инопланетян, что ли…я спорить не буду, не знаю потому что. Никто ж не видел. Штаб тоже ничего не объясняет - секретная, говорят, информация. Только машины ушли и все. И война кончилась. Счастье конечно, но что мне-то теперь делать? Я кроме воевать, ничего не умею. А ведь меня в запас сейчас – он кивнул на дверь – точно спишут. Знаете, как я ногу потерял? Смешно аж. Тьфу – военный покрутил головой – рассказать?
- Рассказывайте-рассказывайте – кивнула Тринити, высоваясь из-за плеча Морфеуса, чтобы видеть лицо военного. Капитан тоже кивнул в ответ на вопрос пехотинца, но слушал рассеянно, думал о чем-то своем, теребя в руке небольшой серебристый диск на шнурке на груди. Тринити толкнула его локтем, он невесело улыбнулся ей углом рта, положил руку ей на плечо. Тринити вздохнула, прислонилась к нему. Ей было грустно и обидно, особенно после того, что она услышала от ветерана. Тот между тем стал рассказывать о своей ноге:
- Дело было вовремя последней битвы. Мне до самого конца везло. Ни сентинел меня не настиг, ни зарядом не задело. Но вот к концу уже – когда уже все думали, что все потеряно - стою заряжаю миномет, от всего как-то отключился, только думаю – как сейчас этим машинам устрою…и жену вспоминаю. Она у меня гражданская. Думаю, все, не увидимся больше. А сзади кричат «берегись!» и звуки такие тяжелые – бум-бум-бум. Думаю, не мне это кричат, знай заряжаю. А потом дошло до сознания – топание-то приближается! Обернулся – прямо на меня АПУ несется. Мужик внутри – знакомый мой – орет мне: «Убирайся с дороги, раздавлю! Управление отказало!» До меня и это не сразу дошло – растерялся я, но в сторону все-таки метнуться успел. Так что лапа эта, которая мне на голову должна была опуститься, мимо встала. Но стопу задела. На ногу в аккурат наступила. Ступню – в кровавую лепешку. Я сознание потерял. Вытащил видать меня кто-то. А потом я в больнице долго валялся. То, что от стопы осталось, отрезали, конечно – вернее, само отвалилось - там месиво одно кровавое было..но заражение началось, и пришлось еще пол-ноги отхватить. Вот…на этой полгода потом учился ходить, да так и хромаю. А кому рассказать - смешно. АПУ на ногу наступило. Абсурд. А жена моя рада…нет, не из-за того, конечно что мне ногу оттяпали, а что меня на гражданку отправят. «Мы - говорит теперь хорошо жить будем, детей заведем» А я ей: « У Вас, мадам, срок годности вышел. Куда тебе, старая, детей!» Ей уж шестьдесят лет же. Куда ей родить сейчас-то. Да я и уже…не того…ну, Вы поняли – пехотинец усмехнулся – но она у меня дурочка. Уперлась. «Усыновим» - говорит – «ребеночка» А сама всю жизнь на заводе мастером была, с мужиками матом ругалась. Она поди и не знает, как с ребенком обращаться. А я так их вообще боюсь. Куда мне детей на старость лет…за ними же глаз да глаз нужен.
Тринити с трудом сдерживала улыбку, слушая о страхе старого вояки перед детьми. Хотя вместе с тем ей становилось все грустнее и грустнее.
- Ничего, привыкнете – сказал Морфеус пехотинцу, отвлекаясь от своих мыслей.
Тот с сомнением покрутил головой:
- Не знаю. А у Вас есть дети?
- У меня? Нет. Но ухаживать за ними приходилось. Ничего особо трудного.
- А почему нет? – спросил пехотинец – вы молодые… - он нагнулся и посмотрел на Тринити - или болеешь, дочка, не можешь? Вон какая худая…
- Болею - подтвердила Тринити – да и вообще…напарники же мы.
- Аааа….извините – смутился военный – я просто думал…ну в больницу-то с родственниками больше ходят…напарники значит…ага..Напарники - это навсегда. Так первый мой товарищ говорил, который всему научил - если не убьют конечно…вот его и убило… да и вообще моих всех переубивало напарников. Последний вообще салага был, пацан. Эх…только мы с ним подружились…и убило его. Охотник достал – пехотинец ненадолго задумался.
- Нас трое было… - тоскливо добавила Тринити – тройка …была… - голос у нее снова предательски задрожал. По сердцу словно скребло чем-то острым. Морфеус чуть крепче сжал ее плечо.
- Погиб третий?- тихо спросил военный. Они молча кивнули.
- Что поделать – сочувственно сказал пехотинец – жизнь такая…
Дверь кабинета распахнулась, на пороге возникла коротко стриженная, боевого вида медсестра.
- Джон Рэнди, войдите – приказала она. Пехотинец поднялся.
- Меня вызывают – пояснил он – ну, бывайте… - он поднял руку в жесте прощания и отправился к двери.
- Быстрее, быстрее, не задерживайте народ – поторопила грозная медсестра и захлопнула за ним дверь.
- Почему же ты такая, жизнь – пробормотала Тринити в пространство. Морфеус продолжал вертеть в руках странный свой амулет.
- Что это за штука? – спросила Тринити, чтобы хоть как-то отвлечься. Капитан вздрогнул, посмотрел на нее
- Какая штука? - с невинным видом спросил он, поспешно пряча диск под майку. Тринити остановила его:
- Вот эта. Можно я посмотрю?
- Да это так…ничего особенного – растерянно пробормотал Морфеус, отворачиваясь. Тринити поколебалась – может, памятная вещь? Но что-то она…больно технологично выглядит. Она взвесила диск на ладони, повернула обратной стороной, обнаружила маленькое табло с прыгающими цифрами, сенсорную кнопку, зеленый мигающий огонек. Под цифрами на крошечном табло неразборчиво отображалось что-то подозрительно напоминающее кардиограмму. Внизу диска – аббревиатура - ВКС.
- Зачем тебе эта штука? - встревоженно спросила Тринити – и что такое ВКС? А?
- Внешний кардиостимулятор – нехотя расшифровал Морфеус – ничего серьезного…так, небольшие перебои в работе мотора…
- Болит сердце? – сочувственно спросила Тринити
- Бывает – признался капитан – болит, да с ритма сбивается. Старость не радость…
Молодой, лет двадцати пяти, врач со стетоскопом на шее вышел из кабинета, посмотрел в их сторону, подошел и сказал, обращаясь к Морфеусу:
- Запомните, больше никаких стимуляторов. Как можно было так ими злоупотреблять? При том что вы сами врач… - тут доктора позвали с друого конца коридора, и он убежал, не договорив.
- Да не от стимуляторов это – сказал ему вслед Морфеус – чего б ты понимал, салага.
- Стимуляторы? О каких стимуляторах идет речь? - спросила Тринити
- Половой функции – отшутился Морфеус – говорю ж тебе, старость не радость. Вот и приходится пользоваться.
- Да ну тебя – отмахнулась Тринити, вспоминая обязательный офицерский медицинский курс и то, чему в свое время учил ее Морфеус. В частности, различать препараты. Вот стимуляторы – это, к примеру, энергетические внутривенные и питьевые смеси, К.О.Ф.Е. и тому подобные. В общем, то, что употребляют когда не хотят уснуть. Так. Когда приходится ухаживать за тяжело больной припадочной сомнамбулой, не до сна. Ясно.
- И на фига тебе надо было – пробормотала она – со мной возиться.
- Так, Тринити…а как иначе? – растерянно ответил капитан
- Не стою я того – прошептала Тринити . Она испытывала болезненное чувство, состоявшее из смеси тоски, вины, благодарности и жалости – сколько тебе лет? Тридцать семь? –вдруг спросила она
- Тридцать восемь, Трин. Ты стоишь много большего
«Одна я ничего не стою. Одна я никто» – подумала Тринити.
- Тридцать восемь – повторила она вслух, прикидывая – а мне, значит, двадцать девять…двадцать девять…тридцать восемь…а мне кажется иногда, что мне тысяча лет. А иногда – что девять, а не двадцать девять. Мы не так уж по много прожили, правда?
- Да…ты и живешь здесь только девять лет, Тринити.
- Я знаю… - Тринити смотрела в одну точку – но….я точно знаю что у меня никогда в жизни не будет счастья. Всего двадцать девять лет, но больше никогда не будет…что у меня вообще будет? Как нам жить теперь? Что мы теперь будем делать?
- Честно говоря, Тринити, я не знаю – виновато ответил Морфеус – но там видно будет.
- Надо найти…надо искать – пробормотала Тринити - может мы не до конца выполнили свое предназначение и лишь поэтому все еще живы?
В этот момент их вызвали в кабинет, и Тринити не успела додумать свою мысль о предназначении. В тесной комнате за столом сидел все тот же врач, который приходил как-то в их блок и ругался насчет перевода Трин в больницу.
- Присаживайтесь – не поднимая глаз, сказал он – давайте ваше дело.
На стол легли две тетради. Врач поднял глаза
- Надо же, кого я вижу. Кажется вы отказались от услуг больницы, или я запамятовал?
- Здравствуйте – тихо сказала Тринити. Доктор вытаращился на нее:
- Вы разговариваете? Вы пришли в себя? Как?
- Давайте в другой раз об этом – устало попросила Трин.
- Хорошо – неожиданно согласился главврач, бегло пролистал их истории, покачал головой:
- Таакк… отдохнуть полгодика не хотите? Без работы?
- Нет – Тринити покачала головой «Без работы мы свихнемся» – подумала она.
- Ну тогда…трудотерапия… - сказал доктор – простите, но ответственные должности вам пока нельзя, примерно еще с годик. Вашим нервным системам нужен отдых, простая работа, режим, здоровый образ жизни…о службе тоже, как минимум на год, забыть придется. Кому из вас что по душе?
- Можно нам работать вместе? – попросила Тринити - одна я могу умереть. У меня бывают всякие припадки – пояснила она в ответ на удивленный взгляд доктора.
- Почему бы нет? – ответил тот – сейчас посмотрю, где нужны двое работников. Сама работа имеет значение? – спросил он, набирая что-то на клавиатуре стоявшего перед ним компьютера. Тринити вопросительно посмотрела на Морфеуса.
- Мне без разницы – шепотом сказал он ей.
- Мне тоже – ответила он а – Нет, не имеет…
- Мммм…катастрофически не хватает монтажников…на восстановлении технических уровней…у вас ведь есть все навыки…для вас это не слишком тяжело будет? – спросил доктор
- Нет, в самый раз – ответила Тринити
«Уставать так, чтобы не оставалось сил грустить» –подумала она
- Ну, как сможете так и будете работать… - задумчиво сказал врач, глядя на нее – ну все тогда. Не забывайте приходить к нам – он выдал им по карточке с печатью, и они вышли из кабинета в холл. Молча прошли сквозь коридор, остановились у дверей столовой.
- Зайдем, перекусим? – спросил Морфеус
- Если хочешь есть, пошли – безразлично ответила Тринити – только я ничего не буду. У меня аппетита нет.
- Тринити, тебе надо есть. Ты на себя в зеркало посмотри. Какой из тебя монтажник. Ты на скелет похожа. Смотреть жалко. Пойдем, поедим.
- Сейчас… - Тринити медленно подошла к зеркалу. Как давно себя и правда не видела. Из рамы на нее посмотрела жутко худая женщина с бледной, почти просвечивающей кожей, ребра проступали сквозь майку, локти острые, руки и ноги костлявые, фигура плоская, словно у мальчишки, лицо белое, щек и вовсе нет, губы бледные, бескровные, складочка между бровей, слегка заметный след зажившей ссадины, розоватые веки и огромные несчастные глаза. Тринити заметила, что почти вполовину длиннее стали волосы. Отросли за десять месяцев. Она вздохнула и отвернулась от своего отражения. И правда, скелет ходячий. Послушно направилась вслед за Морфеусом в столовую и заставила себя съесть всю еду. В библиотеку идти уже было поздно. На обратном пути купили выписанных таблеток, снова встретили Роланда, который, правда, их не заметил – бурча прошел мимо. Пришли к себе и легли спать. Тринити долго лежала, уставясь в темноту, ворочалась на своей узкой кровати. Мысленно обращалась к Нео: «Зачем ты не взял меня с собой туда, куда ты ушел?» – думала она – « Я не верю, что тебя совсем нет. Так не бывает. Но почему мы не вместе? Что, что я должна сделать, как мне с тобой увидеться?» – она засыпала с надеждой, что ответ придет во сне. Или хотя бы просто приснится Нео. Но вместо него приснилась орда скалящихся Смитов и зеленый дождь. Следующим утром начался их первый рабочий день. Они явились на разрушенный уровень технического этажа, получили спецодежду, наряд, отправились на свой участок и работали до позднего вечера. Клали кирпичи. Ряд за рядом. Пообедали в столовой отдельно от всех. Почему-то не очень хотелось общаться с другими монтажниками. Разговоры, расспросы задевали их – и в итоге они по большому счету разговаривали лишь друг с другом. И так каждый день – приходили раньше всех, брали наряд и целый день – кирпичи, или гайки, или доски, или сварка, или еще что-нибудь. Бывало, целыми днями молчали, просто передавая друг другу инструменты, или болтали о пустяках. О серьезном на работе говорили редко. Хотя бывало и так, что Тринити, роняя инструмент, начинала вдруг рыдать, или Морфеус, вспоминая что-то, уходил в себя и забывал о деле. Тринити тогда приходилось помучаться, выясняя, что его беспокоит – выбить из капитана откровенность бывало подчас труднее, чем коды к главному серверу Зиона, хотя и успокоить Тринити в ее приступах яростной тоски было не легче. О жизни – и смерти – говорили в основном дома, перед сном, сидя на кровати спина к спине, или в темноте, засыпая. Приходя с работы, ужинали, открывали дверь в тренажерный зал и до ночи занимались – Тринити включала беговую дорожку на полную скорость и бегала до изнеможения, не обращая внимания на пот.
- Такой доходяге как ты только бегом заниматься - ворчал Морфеус, возясь с тренажерами и штангами –прекращай мазохизм и иди спать
- А ты брось железяки – незло огрызалась она – у тебя сердце больное.
И каждый продолжал заниматься своим делом. Тринити делала это для того, чтобы устать и меньше думать. Мысли и так разрывали ее голову. Противоречивые чувства терзали душу. Тринити за год перечитала все, что могла найти в зионской библиотеке по философии, оккультным наукам, религии, даже магии – все, что каким-то образом было связано с потусторонним миром. В библиотеке они пару раз встречались с Поппером - один раз парень пробежал мимо, помахав им рукой на ходу, другой раз они, проходя мимо, заметили как Кид, размахивая руками, доказывал что-то группе парней его возраста. Тринити издалека показалось, что дело пахнет дракой.
- Подойдем? – спросила она Морфеуса, тот покачал головой:
- Не нужно вмешиваться в подростковые конфликты.
- Все равно давай пока не будем уходить – попросила она, и они некоторое время наблюдали за группой кадетов
Однако конфликт скоро решился, причем весьма странным образом – Кид что-то сказал командным голосом, и остальные, слабо протестуя, поплелись в какое-то помещение. После этого Кид, развернувшись, заметил их, поспешно подошел. Лицо у парня было взволнованное, он тяжело дышал.
- Они мне не верят! – с негодованием сказал он – я им рассказывал о Нео, а они не верят. Ну пускай посидят подумают. Я старше чином, я их отправил на гауптвахту.
- Поппер, ты только что злоупотребил служебным положением – покачал головой Морфеус – не годится наказывать людей за веру или неверие. Это личное дело каждого.
- Как же так! – не унимался Поппер – Нео отдал за них жизнь, а они….придурки неблагодарные.
- Думаешь для Нео это было бы важно? - задумчиво спросил Морфеус – главное, что мы верим – ты, я, Тринити. И что Нео удалось закончить войну.
Тринити молча слушала эту беседу, болезненно морщась.
Поппер кивнул, но убежденным не выглядел.
- Мне пора – удачи вам – сказал он и убежал.
Тринити поглядела ему вслед.
- Знаешь, иногда я их всех ненавижу – призналась она капитану – вот так же, как Кид. Смотришь на них….каждый ли из них ценит свою жизнь и мир…а ведь Нео погиб из-за всех этих людей. Точнее, ради всех этих людей. И иногда…я их так за это ненавижу.
- Я понимаю, Тринити
- Нет, я сама не понимаю. Это просто беспричинная злость. Они не виноваты. Просто я жизнь ненавижу. Почему Нео должен был заплатить своей жизнью? Почему именно он?
- Тринити… - Морфеус прикоснулся к ее руке, пытаясь успокоить, но ее трясло от ярости и тоски, и она резко скинула его ладонь.
- А кто говорил, что все будет хорошо? – сорвалась она – кто обещал, что все будет в порядке? Что ты можешь теперь сделать? Ничего! – выкрикнула она и убежала вперед по улице. В глазах кипели злые слезы. Тринити споткнулась о камень, упала, выругалась, встала и прислонилась спиной к стене, подобрала на земле какой-то острый осколок и принялась царапать себе руки, уставившись вверх, чтобы слезы не лились по лицу. Морфеус подошел, встал рядом с ней у стены.
- Не надо так делать - суховато сказал он, забирая у нее осколок и отшвыривая его вниз через ограждение – успокойся, ладно? – капитан сам старался оставаться спокойным, но голос явно дрожал от обиды.
Тринити покосилась на него сквозь слезы.
- Прости – прошептала она – я не хотела тебя обидеть.
Он отвернулся.
- Что ж, Тринити, ты имеешь право меня ненавидеть.
- Нет – она подвинулась, прикасаясь плечом к его руке – к тебе моя ненависть не относится. Я не хочу обижать тебя. Что бы я ни сказала. Пожалуйста, не обижайся на меня.
Тринити теперь вдобавок чувствовала себя дрянью. Не годится вымещать злость на друзьях. Особенно если им и без того хватает собственной боли.
- Я не обижаюсь – не сразу ответил Морфеус – просто…Тринити. Сейчас, кроме тебя, у меня никого нет. Ты единственный дорогой мне…живой человек.
Тринити всхлипнула.
- Я знаю – сказала она - и со мной тоже самое. Только мне обидно. Мне кажется, что все это ошибка. Что мы такого сделали, чтобы остаться одним? – Тринити замолчала, утерла слезы и примирительно попросила:
- Пойдем домой, а?
Они поплелись к дому. Тринити по дороге раздумывала об одиночестве. Их было двое – но от этого они лишь были одиноки в два раза больше. Если два человека тащат по сумке с кирпичами, то станет ли им легче, если они сложат все кирпичи в одну сумку и понесут вместе? Станет. Но очень ненамного. Рассказывая капитану о своей боли, Тринити перекладывала на его плечи часть той тяжести, что угнетала ее, но слушая его, принимала взамен на себя часть того, что его мучало. Общее количество тоски никак не становилось меньше. По ночам ей по-прежнему снились кошмары. В них Нео уходил от нее и погибал, а она не могла встать и пойти следом. Иногда появлялась в ее снах и капитан Ниобе – видно, думала Трин, кошмары попали не по адресу – Ниобе обычно улыбалась, а ее одежда от пояса вниз была залита кровью, и потом она поворачивалась спиной и исчезала в темноте. Но еще были и счастливые сны – в них Нео был с нею, никуда не уходил, смеялся, целовал ее….такие сны приходили редко, Тринити неделями ждала их. Но самым худшим был тот момент, когда Тринити, с улыбкой просыпаясь, не сразу осознавала, что снова проснулась одна в кровати, что в комнате пахнет лекарством, и что ее ждет форма монтажника и целый день однообразной работы. И что уже почти два года как Нео нет в живых. Перепробовав все способы контактирования с высшими материями, в том числе и практику медитации, Тринити не получила никакого результата. Для изучения медитации ей пришлось пойти к Призраку и попросить у него загрузочный диск. Встреча с Призраком тяжело далась ей. Она всеми силами старалась вести себя просто, как будто ничего не стояло между ними, и Призрак вел себя по-дружески, но Тринити знала, что не ее дружбы ему хочется, и ей было очень неловко и грустно, поэтому она довольно коротко с ним поговорила и в дальнейшем подсознательно избегала с ним встреч. Призрак и Спаркс очень изменились после смерти капитана Ниобе. Спаркс несколько замкнулся, перестал шутить, вид у него постоянно был мрачный. Призрак стал еще более тихим и грустным, чем был обычно. Оба бросили флот и работали в академии. Пока Тринити разговаривала с Призраком в блоке «Логос», Морфеус, который ждал снаружи, встретил Линка, и они разговорились. Позже со слов капитана Тринити узнала, что у Линка все в порядке, службу он бросил, работает на заводе, у него родились двойняшки, и они с Зи полностью счастливы. Потом Тринити и сама пару раз виделась с Линком и Зи. Их бывший оператор сочувствовал им, но жил настоящим, семьей, своей мирной работой, а они так и остались в прошлом, экипажем взорванного корабля. Не то чтобы он не понимал их, но у него слишком много было других, своих забот.
Дни были похожи один на другой. Год подходил к концу. Два уровня технического этажа уже были в полном порядке. Режим, полноценное питание, тренировки очень хорошо повлияли на Тринити. Она больше не была похожа на скелет, и краски вернулись на ее лицо. Пожалуй, она даже стала выглядеть моложе. На стройке, где они работали, было много молодежи, и Морфеус с Тринити не особо выделялись на общем фоне – в принципе, многие, взглянув бегло, могли запросто скинуть им по десять лет - но это если не смотреть в глаза, не вглядываться в лица. Глаза выдавали затаенную боль, лица хранили следы пережитых страданий. А так, издали – двое студентов подрабатывают на стройке. Однажды Тринити, в очках для сварки, и повязав голову косынкой, возилась у подножия огромной машины, заваривая пробоины, и неожиданно для себя получила шлепок по той части тела, которая уже и забыла, что может служить для этого. Тринити распрямилась и увидела компанию ухмыляющихся молодых людей.
- Девушка, а как вас зовут?
- Отстаньте, ребята, работать надо! – отмахнулась она, но парни не отставали, настойчиво пытаясь познакомиться с ней. Тринити минут пять терпела их неуклюжие приставания. Потом ей это надоело и она прибегла к приему своей молодости – позвала на помощь Морфеуса. Продолжать приставания в его присутствии компания не решилась и быстро удалилась. Однако этот малозначащий эпизод заставил Тринити вечером того дня снова поглядеть на себя в зеркало в ванной. На этот раз она увидела молодую, юную почти женщину со спортивной фигурой, гладкой кожей, длинными черными волосами, в расцвете сил. Только глаза так и остались все такими же несчастными. Ложась спать, Тринити снова тихо плакала. На вопрос Морфеуса - в чем дело – ответила:
- Смотрела в зеркало…
- И что? – спросил он в темноте – ты сейчас хорошо выглядишь
- Вот именно – всхлипнула она в ответ – но зачем мне это теперь?
У нее как прежде бывали по ночам приступы удушья – но намного реже, раз в две недели, да и лунатизм почти прошел, случалось лишь изредка. Наработавшись за день, они спали крепко, и один раз по ошибке стучавший в их дверь гость соседей долбился полночи, но так и не разбудил их. Но при звуке пищания медицинского устройства они просыпались мгновенно. Если задыхалась Тринити – пронзительно визжал сенсор на ее шее, и тогда Морфеус, уже по привычке, точно, без суеты, не глядя наливал раствор в шприц и делал инъекцию, потом помогал ей выпить лекарство и она успокаивалась, судороги отпускали ее. Если замедляло движение, грозясь остановиться, или наоборот, сходило с ума в бешеном ритме сердце капитана, вопил динамик кардиостимулятора, и Тринити, бегло взглянув на дисплей, нажимала нужную кнопку, доставала нужные таблетки, подавала стакан с водой, не ложилась спать, пока не приходили в норму показатели его сердечного ритма. Вот так они и не давали друг другу умереть. Отчаявшись получить свыше ответ о смысле своей жизни, Тринити ждала окончания срока работы и какого-то изменения. В последнюю неделю их работы на стройке они встретили Локка, тот позвал их к себе поговорить, и спустя полчаса Тринити сидела на кровати в комнате командора, держа на коленях его дочь. Аиша – так Ниобе назвала дочь – это имя означало «жизнь», лицом была вылитая мать, хотя проскальзывали и черты Локка. Ерзая у Тринити на коленях, Ая, лепетала что-то малопонятное и улыбалась. Потом соскользнула на пол и сделала пару шагов. Судя по упорству, с которым Аиша училась ходить, характеры отца и матери достались ей в наследство. Тринити сидела и наблюдала за ребенком, пока Морфеус и Локк обсуждали перспективы их возвращения на службу. Тринити особо не слушала – вернемся и там видно будет – решила она. Тем более если что – всегда можно спросить капитана. Сама она сейчас была поглощена наблюдением за нетвердо шагающей Аишей. Девочка споткнулась о ботинок командора и упала бы, если бы Трин не подхватила ее. Глядя в черные глазки девочки, Тринити подумала, что если бы она могла тоже родить ребенка от Нео, у нее не было бы вопросов со смыслом жизни. Этому ребенку она бы ее и посвятила. Но не суждено….хотя….Тринити вспомнила о холодильнике в медицинском отсеке «Навуходоносора». Такой же холодильник должен быть и в медицинском отделении блока…анализы крови, пробы слюны, жидкостей организма членов экипажа – на всякий случай…Тринити резко поднялась с места, извинилась перед Локком за то, что прерывает беседу и спросила Морфеуса:
- У тебя в медицинском отделении нету образцов… - тут Тринити оглянулась на Локка, и не решаясь при нем сказать, чего именно, и прошептала капитану на ухо остаток фразы. Морфеус помолчал, потом виновато покачал головой:
- Нет, Трин, я об этом не подумал в свое время…да и ты же…
Ему не надо было заканчивать. Тринити сама знала, что у нее повреждена матка и ей никогда не зачать и не выносить ребенка. Но…ведь можно было найти способ…ведь есть же суроогатные матери…но какая разница, теперь все. Тринити отошла и уселась на кровать, с грустью наблюдая за шагами дочери Ниобе.
С большой натяжкой, стараниями командора Локка, им позволили вернуться на службу – под собственную ответственность. Корабль с автопилотом, один из операторов – специалист по отключениям. К нему в случае недееспособности капитана и первого помощника переходило командование. Второй оператор был к тому же и пилотом. Все это Тринити и Морфеус узнали от Локка еще до знакомства со своим новым кораблем и новым экипажем. На следующее утро после окончания срока работы на стройке они стояли с сумками через плечо перед небольшим кораблем. Трап опустился, и они стали подниматься на борт. Тринити ощутимо волновалась.
Они возвращались на службу. Туда, где провели большую часть своих сознательных жизней. Их ждали штурвалы управления ховеркрафтом, длинные канализационные туннели, привычные кресла и чувство входящего в шунт штекера. И - матрица. Тринити и Морфеус возвращались в дело.
TO BE CONTINUED

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 15.04.2004 07:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Top
Только вот Ниобе за что?

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 20.04.2004 01:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Цитата:
Lexs Teil:
Top
Только вот Ниобе за что?



У нее судьба такой
Подробнее - дальше по сюжету будет

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 22.04.2004 13:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merovingian
Коллекционер программ

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Chateau
Сообщений: 1108

Мисс Астере, при всей моей нелюбви к фанфикшену как явлению, это — заслуживает Похвалы. Уверен, после подчистки крайне немногочисленных мелких стилистичеких недочётов данное произведение должно увидеть зелёный свет катаканы на главной странице сайта.

По последней главе — думаю, следовало бы намного более подробно описать корабль и экипаж, которые собираются принять немалое участие в жизни обоих героев.

Ещё раз, мисс Астере, благодарю Вас за данное произведение от всех чернот своей сугубо отрицательной души happy.

__________________
You will find I lack the virtues of both tolerance and patience. Au travail.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merovingian в оффлайне Old Post 22.04.2004 19:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merovingian a Private Message Найти еще сообщения от Merovingian Добавить Merovingian в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

*Признаться, порядком испугалась, увидев имя мсье в своем треде. Ожидала чего-нибудь хлесткого*

Большое спасибо, мсье, за столь высокую оценку моего скромного творения. Для меня ваша похвала очень много значит. Только теперь боюсь разочаровать Вас, да и остальных, продолжением...

Насчет корабля и экипажа - в следующей главе. Пока они не поднялись на борт, и им известно только то, что рассказл Локк. Знакомство состоится подробнейшим образом.smile

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 23.04.2004 15:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merovingian
Коллекционер программ

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Chateau
Сообщений: 1108

У Вас хорошо получаются психологичные сцены, особенно когда они логичны, мадемуазель Астере. Выражаю надежду на то, что продолжение будет достойно выложенных глав... суд общественности бывает боязнен и неприятен, но, увы, он неизбежен, мы же попытаемся быть как можно более требовательны и мягки одновременно.

Настойчивости и терпения, мадемуазель. Если Вы не можете подобрать слово, не выкладывайте, пока не подберётся. Можно прождать пару месяцев и увидеть произведение искусства, ценность которого закроет ожидание; негативное же впечатление создать на порядок проще. Не идите по лёгкому пути.

Это — запоздалое напутствие. Верьте в себя. Удачи.

__________________
You will find I lack the virtues of both tolerance and patience. Au travail.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merovingian в оффлайне Old Post 23.04.2004 16:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merovingian a Private Message Найти еще сообщения от Merovingian Добавить Merovingian в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
@нгел
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: в матрице
Сообщений: 65

Астери, где ваша совесть? последняя глава была выложена 10!!, заметьте, 10 дней назад..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

@нгел в оффлайне Old Post 26.04.2004 15:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send @нгел a Private Message Найти еще сообщения от @нгел Добавить @нгел в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Цитата:
@нгел:
Астери, где ваша совесть? последняя глава была выложена 10!!, заметьте, 10 дней назад..



Ммм....@нгел, а где ваши отзывы?wink Мне нужна критика! Положу, положу скоро. Просто горячее время наступает, сессия грядет...в июне точно вообще недели на две-три выпаду. Ведь мне ж и жить когда-то надо. Но я выложуsmile

2Merovingian: спасибо за советы, мсье. Я буду стараться. Хотя страшновато. Боюсь - за сам сюжет. Но я сделаю так качественно, как смогу -хотя и на своем невысоком уровне, но стараться буду.

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 01.05.2004 14:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118
Глава 6

Выкладываю наконец-то главу 6, таки написанную мной в перерывах между всеми навалившимися скопом делами. Прощу прощения за некоторую сбивчивость изложения и нереальную некомпетентность опытных пилотов в общении в новой машиной, прочие допущения и неточности, длинные депрессивные разговоры и прочее...
Вот и сама глава - на ваш суд

Глава 6. Ховеркрафт нового поколения "Аякс"

Итак, Морфеус и Тринити поднимались на борт. Корабль был меньше «Навуходоносора», но вход располагался выше. Поэтому трап был длиннее и круче, и снабжен ступеньками, покрытыми ребристым ковриком из резиноподобного материала. Тринити несла за плечом сумку с немногими вещами, которые взяла с собой. Собираясь предыдущим вечером, она поняла, что будет скучать по своему жилищу. Здесь были вещи, которых касалась рука Нео…После возвращения Морфеуса и Тринити на службу все комнаты, кроме двух, должны были быть заняты вновь отключенными, и поэтому вещи оттуда надо было убрать…недолго думая, они вечером перетащили все из пустых комнат в одну из тех двух, что им все-таки оставили, не решаясь выбросить ни одной вещи из тех, что когда-то принадлежали их погибшей команде. Тринити украдкой сунула в свой мешок свитер Нео, в дырках и заплатках. Изначально свитер принадлежал не ему, но для нее это было неважно. Она понимала, что это абсурд, но ей иногда казалось, что вылинявшая шерсть все еще хранит его тепло, его запах…в этом было что-то жутковатое, но Тринити часто куталась в этот свитер, усевшись где-нибудь в уголке вечером, прятала в нем лицо, закрывала глаза, вспоминая, как Нео обнимал ее. Морфеус, если замечал эти ее манипуляции со свитером, пока думал, что она не видит, готовил успокоительное – знал, что ночью Трин будет кричать и плакать во сне и звать Нео. Хотя, несмотря на ночные кошмары после воспоминаний, ей становилось легче оттого, что она создавала себе хрупкую, мимолетную иллюзию присутствия любимого человека. Еще Тринити взяла с собой на всякий случай пару белья, собственный свитер, самое необходимое из своих вещей. Хотя их предупредили, что они получат новую форму, Морфеус и Тринити все равно притащили с собой свои вещи. «Мы с тобой, видно, цепляемся за старое» - объяснил Морфеус – «хотя…вдруг с размером не угадают. Лучше на всякий случай взять» Еще в сумках у них были документы, таблетки, по паре книг.
Они наконец-то поднялись на борт, и сразу попали в длинный коридор со множеством дверей. Первым делом задраили люк – колесо даже не скрипело, блестело новизной нестертого прикосновением рук металла – их это неожиданно сильно удивило. Они знали со слов Локка, что корабль - "нового поколения", построен только-только, с помощью новых технологий…но новых кораблей они раньше не видали сроду. Самым современным во флоте до этого времени был построенный лет пятьдесят назад, во время краткого затишья в войне, «Хаммер». «Навуходоносор» же по сравнению с этим кораблем казался вообще просто старой развалиной. Он был построен в 2069 году, около ста тридцати лет назад. Но до того, как Морфеус принял командование этим кораблем, на нем летали многие, но никто так долго. Почему-то «Наху» не везло до этого – один за другим капитаны, а следом их команды, переходили на более маневренные, хотя и менее мощные суда, кто-то и погибал, кто-то уходил на покой по возрасту – никто не задерживался на корабле больше двух лет. .
Интерьер нового корабля напоминал скорее обстановку межпланетного крейсера из космической фантастики. Привыкшую к обшарпанным коридорам «Навуходоносора» Тринити даже покоробило. «Провода, кабели – все спрятано под серебристыми стеновыми панелями – про себя отметила она – Значит, в случае ремонта придется сначала их снимать….фу, как непрактично» На отсвечивающих серебром стенах – разноцветные указатели – рубка, кухня, каюты, туалеты…Тринити чуть не сплюнула на пружинящий под ногами пол. Зачем истратили столько материалов на всю эту чушь, подумала она. Не боевой корабль, а какой-то лайнер. Тут она вспомнила, что корабль и правда не боевой. Время-то- мирное. Оружия – пара электрошоковых пушек в носовой части, да маломощный ЭМИ, на двести метров вокруг. Нападут охотники – и не останется и следа от этого, с позволения сказать, ховеркрафта. Локк говорил, что машины гарантируют безопасность кораблям, не нарушающим границ. И в каналах не было уже два года ни одного сентинела. Но Тринити не доверяла машинам подсознательно, и допускала возможность внезапного появления охотников. Смерти она не боялась. Жалела только капитана и двух ни в чем ни повинных операторов – вот этим троим она не желала смерти в результате нападения охотников. А насчет себя – так приняла бы избавление с радостью. Но видно сначала придется расплатиться по долгам, свести счеты с жизнью. Может, потом судьба сама заберет ее.
- Добро пожаловать на «Аякс» – раздался откуда-то сверху жизнерадостный голос оператора – следуйте, пожалуйста, за указателем. На полу возникла светящаяся красная стрелка, которая потихоньку двигалась вперед. Тринити и Морфеус переглянулись и двинулись вслед за ним по коридору. Указатель привел их в подобие кают-компании или столовой – стол, стулья, экран, краны, видимо для пищевой смеси, полки с посудой, концентратами. Из-за стола встали двое мужчин.
- Добро пожаловать на «Аякс» - с улыбкой повторил тот, что помладше – меня зовут Джим, а его – Джо. Без всяких псевдонимов – он широко улыбнулся и протянул руку - мы будем вашими операторами. Мужчина, которого Джим назвал Джо, слегка улыбнулся и сдержанно кивнул. Оба они были довольно смуглыми, хотя явно европеоидной расы, может чуть с примесью чего-то восточного, гладко выбритыми и очень похожи. Морфеус пожал руку оператору, назвал себя и Тринити – хотя операторы заранее уже знали их имена – поинтересовался насчет описания корабля, и получив его от Джима, уселся на стул и углубился в чтение. Тринити, которая тоже протянула руку Джиму, но тут же испуганно отдернула, когда он попытался ее поцеловать – видимо, в шутку - побеседовала немного с новым своим экипажем и узнала вот что: Джим и Джо и правда братья, как она и подумала. Ничего удивительного, в Зионе операторы – это чуть ли не кланы. В операторских семьях редко найдешь человека другой профессии. Коренные зионцы, до четвертого колена. Раньше служили, но не на боевых кораблях. Джо еще работал в госпитале. Однако всеми необходимыми навыками обладают. До этого полета проходили тренинг на этом самом «Аяксе», с того времени, как корабль только собрали. Джо старше на семь лет, оператор и медик, специалист по отключениям. Хотя занимался, не по специальности, реабилитацией отключенных уже в Зионе. Ему, в критической ситуации, и вести корабль обратно, и отвечать за все происходящее. Тринити поспешила заверить братьев, что они с Морфеусом не поставят их в такую ситуацию, что по крайней мере сразу оба они в невменяемость не впадут. Сама она искренне на это надеялась. Во вменяемом же состоянии они оставались здесь командирами. Морфеус тем временем дочитал техническую характеристику «Аякса» и явно остался недоволен ни прочностью стен, ни мощностью оружия, ничем. Через полчаса они сидели в рубке, за штурвалами. Кресла пилотов оказались очень удобными, они мягко облегали тело, можно было поворачиваться во все стороны, при этом эластичный защитный ремень ничуть не мешал, но, усаживаясь за штурвал, Тринити испытала ностальгию по раздолбанным креслам на колесиках в рубке «Навуходоносора». От них жутко болела спина, и ремень держал плохо, да и на крутых виражах можно было навернуться вместе с креслом, если забыть, что надо в такие моменты засунуть стопы под вычислительный блок пульта…Она взялась за штурвал,привыкая к новой форме рукояток. Оглядела пульт, отметила нестандартное расположение экранов. Взглянула вперед через абсолютно прозрачное лобовое стекло. Откинулась назад. Сказала вполголоса, чтобы не слышали операторы:
- Я уже соскучилась по старине «Навуходоносору»…
- Я тоже – ответил Морфеус, разглядывая что-то похожее на коробку передач между их креслами – но ничего не поделать, придется нам с тобой лететь на этом. Как ты, ничего, сориентируешься?
- Я немного боюсь – призналась Тринити – так давно не водила ховеркрафт. И мой последний полет был неудачным. «Логосу» после меня уже не взлететь.... – она отвернулась, уставилась в стену, поморгала, прогоняя воспоминания. Сейчас не время для них. Сейчас время – пилотировать то, что дали.
- Трин.. – капитан дотронулся до ее плеча, она сделала над собой усилие, повернулась и выдавила кривую улыбку:
- Все в порядке. Тут только штурвал неудобный. Но я привыкну.
- На «Хаммере»...вроде этого руль – теперь настала очередь Морфеуса опускать глаза. Тринити моментально пожалела, что упомянула штурвал. И «Логос» тоже. Пока она мучительно придумывала, что сказать, операторы удалились к своим местам в зале управления и пристегнулись.
- «Аякс», готовность тридцать секунд – сказал женский голос из динамика. Тринити не сразу среагировала. Что за «Аякс», отстраненно подумала она, не знаю такого корабля.
- Схемы пилотирования выводятся на экраны – продолжал голос – готовность десять секунд. «Аякс», приготовьтесь, ваш курс три-семь-пятнадцать.
- Так, а нам… - пробормотал Морфеус, бросая взгляд на экраны – вроде бы уже наше время вылета…черт побери, Тринити, мы же и есть «Аякс»!
- Два…один…старт!! – сразу же после этого скомандовал голос, секундой позже ховеркрафт резко рванулся с места и понесся к воротам. Тринити лихорадочно пыталась сориентироваться в полетной схеме, но не успевала, и скорее чисто интутивно переключала рычаги, пытаясь найти нужную мощность двигателей и нужные углы. Чудом избегая столкновения с другими машинами или стенами шлюза, «Аякс», описав странную виляющую траекторию, вылетел-таки за ворота, в извилистые каменные туннели. Навстречу еле успевающей стабилизировать работу двигателей Тринити неслись на ужасающей скорости камни, уступы, изгибы каналов.
- Сбрось скорость! – крикнула она в панике, хватаясь за собственный, координирующий вспомогательные моторы штурвал – сбавь!
- Не могу! – отозвался Морфеус, не отрывая взгляда от каналов впереди. Он еле-еле успевал маневрировать, в последние доли секунды избегая столкновений – не знаю, где переключатель!
Стрелка спидометра приближалась к цифре 200.
Тринити лихорадочно принялась искать переключатель скоростей, но на привычном месте – наверху над пультом – его не оказалось, как не оказалось и на самом пульте. Подняв глаза, Тринити увидела, что они летят к округлой полости в канале. Бросив случайный взгляд на электронную карты, Тринити поняла, что они влетели в тупиковый коллектор. Через 500 метров – глухая стена.
- Тормози! – завопила она – впереди стена!!
Морфеус нажал педаль под пультом, но она оказалась отнюдь не тормозом…Тринити вжало ускорением в кресло, стена стала надвигаться с ужасающей быстротой.
- Не знаю где тормоз, где-то с твоей стороны, Трин! – Морфеус отводил штурвал влево, насколько было возможно, пытаясь, видимо, отвернуть и избежать столкновения, но на такой скорости это вряд ли было возможно.Тринити уже с какой-то безразличной грустью и странным облегчением вжалась в кресло, готовясь к удару, как на глаза ей попался какой-то небольшой рычаг под пультом, который она инстинктивно и дернула. Двигатели моментально заглохли, ее резко бросило вперед и одновременно потянуло вниз, и Трин, успев сообразить, что ховеркрафт падает, опять же инстинктивно надавила на педаль включения нижних двигателей под панелью второго пилота. Слава Богу, это оказалась именно та педаль, ее местоположение не изменилось. Двигатели включились, и «Аякс», хоть и не завис в пространстве, но и не упал, а все-таки сел на дно коллектора, хотя при этом Тринити тряхнуло так, что челюсти лязгнули и довольно больно друг о друга ударились. Автоматика зафиксировала контакт с поверхностью, и двигатели погасли. На приборной панели что-то пискнуло, и на одном из экранов начали отображаться данные тестирования систем и оборудования корабля. Если верить диагностике, просто чудом ничего не сломалось. Тринити наконец сняла ногу с педали, оторвала дрожащие руки от штурвала, отвернулась наконец от лобового стекла. Взглянула вниз – и наткнулась взглядом на коробку передач, на которую обратила внимание еще до начала полета. Рычаг был приведен в положение «4»… а еще были «3», «2», «1», «стоп». На «Навуходоносоре» надо было передвигать регуляторы скорости на пульте...То, что Тринити дернула, звалось «Экстренным тормозом», что и было указано на табличке, прикрепленной над ним. Однако она только сейчас прочитала об этом. Она посмотрела на коробку передач еще раз. Такая обыкновенная, привычная, как в автомобиле, коробка… Против ее воли, мышцы лица задрожали, скривились в гримасу, из легких вырвался странный звук.
- Тринити? В чем дело, ты плачешь? Испугалась? – Морфеус расстегнул ремни страховки и коснулся ладонью ее волос. Она подняла лицо, покачала головой, сдерживая приступы истерического смеха.
- Наобо…рот… - давясь внезапным хохотом, проговорила она – коробка же передач – вот она, и тормоз тут же….как в машине…- Тринити не хотела смеяться, понимала, что такая реакция неадекватна, но ничего не могла поделать с собой. Наконец она успокоилась, улыбнулась своей уже нормальной, привычной в последнее время грустной улыбкой, сказала:
- Извини. Насмешила меня эта коробка. Так все было просто…а мы запутались. Представь, что сейчас ребята думают.
«Ребята» не заставили себя долго ждать. Не успел Морфеус ответить Тринити, как из-за их спин раздался голос Джима:
- Может, дальше на автопилоте полетим?
Тринити отстегнулась наконец от кресла и повернулась к оператору. Оба брата стояли у них за спинами, довольно бледные, Джо к тому же тер ладонью лоб – видимо, в результате резкого торможения его здорово приложило головой о стол.
- А есть автопилот? – осведомился Морфеус, вставая с кресла. Тринити смотрела на братьев и чувствовала, что краснеет все больше и больше.
- Есть… - не сразу ответил Джим – но на выходе из шлюза его нельзя включать…
- На нашем корабле все было устроено маленько по-другому – пробормотала Тринити – вы уж простите нас.
- Да что вы.. это моя вина – сильно смутился вдруг старший брат – я отвечаю за подготовку, я должен был загрузить вам обновленные инструкции. Простите меня, я забыл, что ховеркрафты раньше были другими.
- Простите? – Морфеус поднял бровь. Тринити давно не видела у него такого тяжелого взгляда. Оператор опустил голову.
- Я понимаю, в чем виноват – тихо сказал он – я готов признать свою вину, согласен, чтобы меня отстранили от службы, готов отвечать как угодно.Из-за меня все могли погибнуть.
- Джо… тебя так зовут, верно? - Морфеус вздохнул – иди… - Тринити приготовилась услышать привычное - «чистить сортир» – но капитан сказал другое:
- Иди приготовь диски с этими..инструкциями и всем, чем полагается. Загрузимся прямо сейчас. Пока никто не забыл. И ты помоги – кивнул он Джиму - и принеси мне все, что на бумаге, кроме технического описания - все что есть.
Джо кивнул и удалился. Джим, потоптавшись на месте, пробормотал:
- Есть, сэр, простите. Мы виноваты
- Да ладно, мы тоже хороши – ответил Морфеус – в особенности я. Надо было все выяснить заранее. Джим нерешительно кивнул, и, не зная, что сказать, вышел.
- Опять братья – Морфеус возвел глаза к потолку – это что, издевательство?
Тринити не ответила. Ей и самой на ум нередко приходила мысль о том, что все это какая-то глобальная издевка. Впрочем, сейчас ее беспокоило нечто другое. Тринити повернулась на кресле к пульту. Всмотрелась через стекло в темноту коллектора. Снова посмотрела на тормоз. На свои руки.
- Блин, и я же читал техническое описание… - сказал за ее спиной Морфеус – мог бы догадаться, что здесь другое управление. Черт…
- Слушай.. – тихо сказала Тринити, по-прежнему глядя вперед – знаешь, что я хочу спросить?
- Что? – он подошел сзади, встал за спинкой ее кресла. Тринити чуть повернулась, запрокинула голову назад, взглянула капитану в глаза:
- Тебе было страшно сейчас? Когда на полной скорости – в стену?
- Да – Морфеус кивнул головой – а тебе?
- И мне… - растерянно сказала Тринити – почему? Я вот думаю сейчас – а не лучше было бы нам сейчас разбиться? Ведь мне нечего терять… - но я так испугалась. Я была просто в панике, в ужасе, и тормоз-то дернула инстинктивно… - Тринити покраснела, в приливе внезапного странного стыда и раскаяния ни за что – нечего терять, но вот только тебе я не желаю смерти – торопливо добавила она, бросая быстрый взгляд на лицо капитана и снова отводя глаза – в потолок. У него потеплел взгляд, его ладонь легла на ее голову:
- Спасибо тебе за это. Но только ты и себе - не должна желать…
- Нет! – прервала Тринити – не в этом дело. Понимаешь. Я ведь об этом не думала. Я испугалась не за вас – я за себя… я ведь даже подумать ни о чем не успела. Такой животный панический страх.
- Инстинкты… - задумчиво сказал Морфеус – это то, что в человеческой природе. Человек – животное. И, Тринити, подавлять в себе естественные человеческие инстинкты – значит уподобляться машинам…помнишь? – он замолчал и отвернулся. Тринити кивнула. Да, да, да. Тысячу раз прав был мальчишка, так и не ставший взрослым.
- По-моему, этот корабль нас не любит – сказала Тринити, прерывая затянувшееся молчание – как по-твоему? И с командой как-то не заладилось…
- У меня такое чувство – Морфеус огляделся вокруг – что мы с тобой чужие здесь, пришельцы из далекого прошлого. А ведь прошло только два года…
- Да…мне все это так непривычно – подхватила Тринити – я все время забываю, что время мирное, что не надо прятаться от охотников…
- Готово – раздался сверху голос Джо. Тринити и Морфеус оба вздрогнули, подняли головы к динамику на потолке – диски с инструкциями готовы – пояснил невидимый оператор. Тринити вздохнула, встала с кресла:
- Ну что, пойдем…
Снова вслед за указателем они пришли в операторскую, забитую высокотехнологичным оборудованием. Кабелей и здесь не было видно, две стены – все в экранах, клавиатуры растянуты в одну линию – на уровне метра. Кресла операторов, наподобие офисных, и два места для подключения в матрицу. Огромные такие, на зубоврачебные похожие кресла. У Тринити даже возникло неприяиное чувство под ложечкой. Оператор развернулся к ним от своего рабочего места:
- Все загружать сегодня будем? – спросил он, вытаскивая из ящика стопку разноцветных дисков.
- Все – подтвердил Морфеус – тут примерно часов на пять?
- На девять – Джо демонстративно пересчитал диски – двенадцать сорокапятиминутных загрузочных программ. Прошу садиться.
Тринити с некоторой опаской подошла к своему креслу, уселась. Она ожидала, что подойдет и закрепит руки и ноги оператор или его помощник, но Джим, сидевший за вторым пультом, даже не повернулся, только сказал через плечо:
- Пожалуйста положите руки и ноги в крепления, голову прижмите к креслу.
Тринити огляделась, заметила на подлокотниках гибкие полукольца, вложила туда запястья. Что-то шелкнуло, и полукольцо, выдвигаясь из кресла, трансформировалось в широкий браслет, упруго зажавший запястье Тринити. Такие же петли затянулись и на щиколотках. Вокруг головы образовалось нечтно вроде открытого шлема. От всего этого было не очень уютно. Через пару секунд в шунт мягко вошла игла.
Когда загрузка завершилась и крепления кресла отпустили ее наконец, Тринити чувствовала себя разбитой, словно выполняла тяжелую работу. Сказывался двухлетний перерыв – тело и мозг отвыкли от таких процедур. Она с трудом привстала в кресле, огляделась вокруг – теперь она знала, как устроен этот новый ховеркрафт, до мельчайшей детали.
- Зачем здесь столько искусственного интеллекта? - вставая с кресла, спросил Морфеус
- Это же хорошо – с недоумением ответил старший оператор – большинство процессов выполняются автоматически.
- Но это же ИИ. Он может стать опасным. Подумайте, мы воюем с ИИ, и имеем его же на корабле!
Операторы переглянулись.
- Нет… - Джо сделал паузу, прежде чем ответить – мы уже два года не воюем с ИИ, капитан.
- Ах да…да-да, точно, извините – Морфеус слегка растерялся – совсем забыл. Ну ладно…на ночь остаемся на стоянку здесь. На вахте должен постоянно кто-то быть – с этими словами он направился к выходу
- Есть – сказал ему вслед Джим. У Джо вид был слегка недовольный. Видимо, ему не улыбалось полночи просидеть на вахте. Однако он тоже кивнул.
Тринити зевнула. Встала, поблагодарила операторов, и вышла вслед за Морфеусом в коридор. Догнала капитана, сказала, подавляя зевоту:
- Наш ИИ не опасен. Ему до опасного еще далеко-далеко. Он примитивен.
- Ага..ну и пусть считают меня параноиком, мне без разницы – рассеянно ответил Морфеус, следя за бегущим указателем «каюты» - устала, Трин?
- Ужасно - кивнула она - отвыкла.
Указатель привел их к двум дверям. Распахнув первую, они поняли, что комната занята братьями – операторами – там лежали вещи, одежда. Вторая оказалась пустой. Пространства в ней было немного, и вообще она сильно напоминала Тринити купе поезда: та же тумбочка-стол у дальней стены, две кровати – полки справа и слева, наверху - сетки для вещей. Все как на старых кораблях, только в этой каюте ощущалась продуманность - даже какая-то попытка создать уют. Развернув скатанную валиком постель на левой полке, Тринити обнаружила новый комплект белья, и, пока Морфеус ждал в коридоре, переоделась и улеглась под одеяло. Постель пахла прохладой. Легкое пушистое одеяло, касаясь ее обнаженных плеч и ног, напоминало ей о ласковых прикосновениях Нео, и от этого Тринити испытывала неясную тоску и тревогу. Уже сквозь дрему Тринити слышала, как, стараясь не шуметь, вошел Морфеус и улегся спать на свою полку. Однако дремота никак не сменялась крепким сном. Тринити никак не могла расслабиться. Тело ее было словно сковано, и хотя сил у нее совсем не было, Тринити никак не могла избавиться от этого непонятного напряжения. Она пришла к выводу, что это от загрузки. Чувство тяжести ее так и не покинуло, хотя мысли постепенно замедляли свой ход и темнота мягко обволакивала ее, и она наконец уснула.
…Тринити вдруг открыла глаза. Ее что-то тревожило. Вблизи слышались какие-то неясные звуки. Она отчетливо увидела, как в темноте каюты мелькнул красный огонек, блеснул металл.
- Кто здесь? – дрожащим голосом спросила она. В ответ раздалось то ли гудение механизмов, то ли приглушенный смех. Огоньков стало больше.
- Капитан… - шепотом позвала Тринити, потом крикнула – Морфеус, здесь кто-то есть!
Он не отвечал. Тринити становилось все страшнее. Огоньки и гудение надвигались. В красных отблесках ей почудились трубчатые шланги. Тринити хотела вскочить, но не могла двинуться с места.
- Охотник! – Тринити снова попыталась докричаться до капитана – Морф, здесь охотник, ну, просыпайся!
- Не дозоветесь, мисс Тимовски - раздалось из темноты, и красный свет осветил жуткий гибрид агента, зомби и сентинела, склонившийся над кроватью Тринити – никто вам не поможет – ехидно сказал он, обнажая в улыбке железные остроконечные зубы. Щупальца потянулись к ней, ухмылка становилась все шире.
- Нео! – отчаянно вскрикнула Тринити, сжимаясь в комочек в углу кровати
- Нео? – вопросительно оскалилось чудовище – Да вы что.Какой смысл звать его на помощь? Он умер. Умер! – железная улыбка снова растянулась до ушей, одним из щупальцев агент-сентинел приподнял очки. Глаз под ними не было. Вообще. Не пустые глазницы – а просто ровное место. Кибермонстр захохотал, щупальца взмыли в воздух, Тринити закричала….все вокруг закружилось, стало размытым..
- Трин! Тринити, проснись! Трин…
Почувствовав руки на плечах, Тринити испытала мгновенную беспочвенную надежду, на то что это тепло прикосновения Нео…но разумом Тринити понимала, что это не он пытается ее разбудить.
- О Боже… - Тринити открыла глаза, встретилась взглядом с Морфеусом. Оглянулась. В каюте, кроме них, естественно, никого не было. Слабо светила одна из ламп. Она перевела дыхание.
- Кошмар? – спросил Морфеус. Она кивнула:
- Очень реалистичный. Я кричала?
- Да. Звала меня, потом Нео, потом просто кричала. Что тебе снилось?
Тринити села, прислонилась спиной к стене. Еще раз оглядела каюту.
- Что сюда забрался сентинел – сказала она, все еще вздрагивая – и я еще пыталась тебя разбудить, но никак не могла. А потом сентинел оказался… - она помотала головой – каким-то типа киборгом, в общем, он же был и агент, и какой-то зомби, и он сказал мне, что Нео умер и мне никто не поможет, и у него не было глаз… - Тринити перевела дух. Теперь, при свете, и сбивчиво выраженный словами, сон казался глупым и не страшным – чушь какая-то – виновато добавила она.
- Вовсе нет – Морфеус покачал головой – если проанализировать этот кошмар – он задумался, потом махнул рукой – хотя лучше всего, Тринити, тебе его забыть. И не бойся, ты никогда не останешься без помощи.
Тринити кивнула, благодарно улыбнулась капитану. А про себя подумала: «Да, ты можешь прийти на помощь в случае реальной опасности. И можешь разбудить меня, когда снится жуткий сон. Но избавить меня от этих снов – не можешь. Это чудище – воплощение моей боли. И оно всегда будет грызть меня изнутри» Тринити вздохнула. Еще раз осмотрелась. Спать не хотелось. Хотелось, как ни странно, есть. Сама нимало удивленная этим внезапным приступом голода – раньше ей никогда не хотелось есть по ночам – Тринити сообщила об этом Морфеусу, и в итоге оба отправились на кухню. Проходя по коридору мимо машинного отделения, Тринити, повинуясь внезапному импульсу, толкнула дверь и вошла внутрь. Компактные, удобные, нешумные, только тихо гудящие приборы. Машинное отделение «Наха» по сравнению с этим было жутким нагромождением железяк, трубок, кабелей, поршней, насосов…Тринити уселась на ребристый пол, стиснула виски ладонями.
- В чем дело, Трин? – нарушил молчание Морфеус, опустился рядом с ней на колени – расскажи.
Тринити подняла на него глаза:
- Помнишь, тогда, в машинном отделении «Наха»? Вы с Нео говорили что-то об источнике, об обещании, и так и не рассказали мне.
- Помню – Морфеус кивнул, уселся на пол рядом с Тринити- помню, конечно.
- Что он просил тебя обещать? – спросила Тринити, подвигаясь ближе.
- Ничего особенного… - капитан немного помолчал – просто…не оставлять тебя одну если…ну, если его не будет рядом.
Вполне естественно. Но… - у Тринити защемило сердце.
- Ты обещал? – спросила она дрожащим голосом
- Да.
Тринити вспомнила, как рассказывала Нео о «Кодексе офицера». Символический документ, который читают все перед присягой… «Зионский офицер не нарушает обещаний…». Она уставилась в стену. Ее пробила дрожь. Мысли лихорадочно метались в голове.
- Кодекс…. – прошептала она – уверенность, гарантия…«Зионский офицер не нарушает обещаний…»….значит…
- Да…«Зионский офицер не нарушает обещаний…» - Морфеус положил руку на ее плечо – но дело вовсе не в обещании…
Тринити не слушала. Ее мысль снова и снова делала вывод. Который ее пугал. В который она не хотела бы верить.
- Дело в том, что есть люди, которых ты не можешь и не хочешь бросить. Независимо от того, лежат на тебе обязательства или нет - добавил он тише, дотронулся до ее волос – понимаешь меня?
- Я думаю не об этом… - пробормотала Тринити, по-прежнему уставившись в стену. Тряхнула головой, стряхивая оцепенение, запоздало отреагировала на его слова – подвинулась ближе, прижалась лбом к его плечу, взяла за руку.
- Я знаю, что ты заботишься обо мне не только из чувства долга – сказала она - и знаешь, что нередко останавливает меня, когда я хочу повеситься? – Тринити прижалась ухом к его груди, тихо продолжила:
- Я не хочу, чтобы вот это сердце остановилось – она закрыла глаза, с удивлением отмечая, что ей очень почему-то хочется плакать. Морфеус обнял ее крепче, прижимаясь головой к ее плечу. Тринити было до слез жалко и его, и себя. Двое людей сидят на полу в обнимку и грустят. Жалкая картина. Однако в этот момент ее мысли вернулись к тому выводу, который она сделала и от которого отвлеклась.
- Выходит… - прошептала она, не открывая глаз – выходит Нео знал, что не вернется. И поэтому заставил тебя обещать, чтобы быть уверенным…неужели он знал?? Уже тогда?
- Мы говорили тогда об Источнике – шепотом же ответил Морфеус - из Источника он вернулся…
- Если он знал…боже мой, если он знал, что ему придется умереть..о Господи, как ему должно было быть тяжело..- Тринити стиснула зубы – неужели он знал? Именно тогда? Не после той ночи, когда шел в матрицу, а именно еще тогда… - она представляла себе, как мог бы чувствовать себя Нео, заранее зная, что ему предстоит смерть и разлука с любимой, и ей становилось все больнее. А ведь он отчасти мог предчувствовать будущее…
- Тринити, я так не думаю – мягко сказал Морфеус, однако она не уловила особой уверенности в его голосе – он просто хотел подстраховаться. Ведь всегда надеешься вернуться. Не думаю, что он собирался умереть. Может, он просто на всякий случай…
Тринити подняла голову, уставилась в его глаза отчаянным взглядом
- Мы никогда этого не узнаем. Никогда…- второе «никогда» прозвучало как вопрос. Морфеус не знал, что ей ответить.
- Ты скучаешь по нему? – спросила она, снова опуская голову
- Конечно. У меня не было такого друга. Никогда. Даже, наверно, больше чем друга. Мне тоже очень сильно его не хватает, Трин. Правда.
- Верю… - прошептала Тринити – знаешь, прошло два года, а я так и не свыклась с этой мыслью…что он….умер – она с трудом произнесла последнее слово, словно заставив себя сказать его – что такое смерть? Что это? - прошептала она – я два раза была на ее грани, но не знаю, что это. Разве может что-то просто перестать существовать?
Ее вопросы остались без ответов – у Морфеуса их не было. Ни у кого не было ответов. Тринити встала, обвела глазами отсек. Казалось, даже гул машин, висящий в воздухе, был тоскливым. Не узнать, что такое смерть, пока не умрешь. Точно также как раньше она не понимала слова «тоска». Грусть, обида, отчаяние, одиночество – все это она знала. А вот «тоска» - прежней Тринити было неведомо это слово. А теперешняя непохожа на прежнюю. Если что-то в ней и не изменилось – так это безумная любовь к Нео, живому или мертвому. За два года она ничуть не ослабела. А вот все остальное…
- Дело не в корабле, и дело не в этих ребятах – тихо сказала она, поворачиваясь к Морфеусу – он все еще сидел на полу, задумавшись – это мы. Мы не те. Пойдем обратно.
- Передумала пойти поесть? – спросил он, поднимаясь.
- Передумала – кивнула она, открывая дверь.
Они тихо вернулись в каюту, Тринити закрыла за собой дверь и на мгновение замерла.
Дернула лопатками, скидывая напряжение. Не оборачиваясь, сказала:
- Когда пойдем в матрицу…я хочу навестить одну нашу знакомую. Возможно, она не всегда была правдива. Но ведь больше никто не укажет нам – она замолчала и ждала ответа.
- Ну…что же – ответил Морфеус после недолгого молчания – в конце концов, что мы теряем? Навестим старушку.
- Спасибо – поблагодарила Тринити, оборачиваясь – для меня даже самый маленький шанс ценен – она благодарно кивнула ему, зевнула, отошла к своей постели и забралась под одеяло.
- Спокойной ночи – пожелала она, укладываясь на спину
- Спокойной…хочешь, оставим свет? Если что, буди меня.
- Спасибо… - повторила Тринити, разглядывая потолок – не надо.
Свет погас. Морфеус улегся спать на своей полке и, судя по ритму дыхания, тут же уснул. Тринити не сомкнула глаз до утра. Ее мучал вопрос – знал ли Нео о своей скорой смерти – и она копалась в воспоминаниях, зная вместе с тем, что никогда это не станет известно ей точно. Строила предположения о том, что она должна теперь делать. Обращалась к нему мысленно: « Нео, я не знаю, где ты теперь. Но я хочу быть рядом. Почему же ты не подашь мне знак? Хоть какой-нибудь маленький знак. Или ты не можешь этого сделать? Зачем твоей последней волей было подарить мне жизнь? Зачем она мне – такая? Что же мне делать теперь? Ну пожалуйста, хоть как-нибудь, хоть что-нибудь. Хоть маленький намек…»
Эти мысли и глухая тоска занимали Тринити всю ночь, и как она ни ворочалась, не уснула до того времени, как часы на потолке засветились зеленым, показывая шесть часов утра.
Наступило утро нового дня.
На этот день запланирован был первый, разведывательный выход в матрицу.

TO BE CONTINUED

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 08.05.2004 10:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Если ваши произведения подвергнуть основательной косметической обработке, думаю, они будут достойны братьев ВАХОВСКИ.

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 08.05.2004 16:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:05. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 5): « 1 [2] 3 4 5 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100