Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Обратно символизм?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Обратно символизм?

Чем заканичвается "Длинный путь" (path of The One?) ?
Кто знает фирму, которой принадлежал второй грузовик.

http://www.liveinternet.ru/images/attach/62586/560196.jpg

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 25.03.2004 02:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

GIDIM
http://sarabi-klip1.newmail.ru/script/truck.jpg

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 29.03.2004 16:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

насколько я поняла
GIDIM - слово из языка шумеров и ничего хорошего не означает
по крайней мере Gidim Xul - злой дух
сведения в основном с сайтов некромантов
кто такие и что делают, не знаю
будем надеяться что они пользуются реальным шумерийским языком
а вот и ссылки:
http://www.dreamer.ru/lit/magic/nnomika.shtml[/URL]
http://www.lovecraft.ru/texts/necro...eng/common.html
http://deathcraft.narod.ru/necr36.htm
http://www.songme.ru/i/internal_suf...dge_domain.html
http://blacksin.narod.ru/necr.html

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 29.03.2004 17:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Мистер Уивинг, большое спасибо.

Предзнаменование - финальной битвы Смита и Нео...
с последующим уничтожением обоих очевидна

This theory is still being formulated.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Штирлиц 30.03.2004 в 02:35

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 29.03.2004 21:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Весьма глубокомыслено. Извиняюсь, мистер Штирлиц, но с таким подходом к анализу, можно сказать, что часть последней драки протагониста и антогониста (та, где Смит тянет Нео к земле) смоделирована еще в советском мультфильме "Львенок и черепаха": "А теперь покатай меня, большая черепаха". Или приветсвие - "Ежик, ты где был? Я за тебя волновался. Вон и мозжевеловых веточек наготовил" (за точность цитаты не ручаюсь)

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 30.03.2004 02:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Цитата:

можно сказать, что часть последней драки протагониста и антогониста (та, где Смит тянет Нео к земле) смоделирована еще в советском мультфильме "Львенок и черепаха": "А теперь покатай меня, большая черепаха". Или приветсвие - "Ежик, ты где был? Я за тебя волновался.


Razer почесал затылок и добавил...
- Или "Пух совсем поздно понял, что пчелы в этом улье были совсем неправильные..." - за точность цитаты не ручаюсь.

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 30.03.2004 17:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Чертовы гидимы.
Мне про них из известно
а) что они жадные
б) что аккадскому слову этемму — "дух", образованному от шумерского гидим, пытаются найти семитский прототип кадим — "древний; предок".
Пойду на выходные куплю какую-нибудь здравую книжку про аккадо-шумерскую мифологию.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 02.04.2004 00:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ксения
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: К сожалению не здесь...
Сообщений: 167
Почему Смита так зовут

Не знаю знаете ли вы, может все уже знают, одна я такой тормоз... Короче. Smith с иглиша переводиться как "кузнец", если кто читал братьев Стругацких или знаком с гностической мифологией, то есть там такой антихрихт - Демиург, который является богом-творцом, он же гончар, он же кузнец и т.д. и т.п. Чувствуете чем "пахнет"? Нео - психическое начало, а Демиург-Смит - материалистическое! Вот!!! кто не знал, теепрь знает...

__________________
Морфеус, режь подпись!!!!!!!

Ношу "траур" по безвременно покинувшему (но обещавшему вернуться) Алхимику... *долгие и продолжительные рыдания*

ОТСУСТВУЮ НА ФОРУМЕ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ... присуствую в Ленобласти на грядке,.... где ты, цивилизация?!!!!!!!............




Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ксения в оффлайне Old Post 05.04.2004 16:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ксения a Private Message Найти еще сообщения от Ксения Добавить Ксения в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

http://www.liveinternet.ru/images/attach/62586/560196.jpg
Итак какую символику можно увидеть в данном эпизоде?
Вернемся на несколько секунд.
<br>http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/619657.jpg
Итак по трассе 101 на белом 18 колесном грузовике с надписью Longpath на борту двигаются Морфей и Мастер Ключей.

Что может символизировать это название?

Посмотрим цитаты где слово "путь" упоминается в "Матрице"
Морфей об Оракуле в М1.
- Try not to think of it in terms of right and wrong. She is a guide. She can help you to find the path.
- She told you exactly what you needed to hear, that's all. Neo, sooner or later you're going to realize, just as I did, there's a difference between knowing the path and walking the path.
ЕТМ
Keymaker: The key is integral to the path of the One!
The Oracle: Truth is, the path of the One is made by the many.
М3
The Oracle: Yes. Where you must go. Where the path of The One ends.
Neo: Over there. There's our path. Can you see it? Three lines.

Думается, что слово Путь (дао) является такой же важной философской составляющей фильма, как и выбор. Путь Избранного.

Возможно надуманно, но программа обучения повстанца, которая служит целью лучше понять иллюзорность симулированного мира начинается с обучения восточным единоборствам. Во многих из которых осознание дао является важным аспектом. А в некоторых является и составляющей названия.
Не случайно в Чайнатауне в ЕТМ мы можем видеть этот иероглиф
http://www.liveinternet.ru/images/attach//623747.jpg
( не уверен - просьба подтвердить или опровергнуть )


Путь - это то что примеряет выбор и судьбу.
У тебя есть выбор - но если не выберешь то, что соответствует твоему Пути - ты перестанешь быть тем, кто ты есть.
Когда перед Нео встает выбор, будь то Red или Blue pill, будь то Left or Right door - он может выбрать другой путь, но Путем Избранного этот путь быть перестанет.

Теперь взглянем на второй грузовик, который движется в противоположном полету Нео направлении. Гидим - древне-шумерский прототип духа Эттему, который является одним из видов демонов в ассирийской мифологии.
Это духи, чьи души похитила смерть,
http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/619765.jpg
<br>http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/619638.jpg
которые все еще сохраняют тень жизни, в то время как тело их погибло.
Чтобы поддерживать свое жалкое существование, такой дух нуждается в помощи живых. Этемму обычно обитал под землей, подобно телу, душой которого он некогда был.
Синонимом этемму является слово sulu, "тот, кто вынужден подняться."
<i>Afterward, I knew the rules, I understood what I was supposed to do but I didn't. I couldn't. I was compelled to stay, compelled to disobey. </i>

В определенных случаях и, несомненно, когда тело оказывалось непогребенным, или потомки умершего оставляли в небрежении его могилу, этемму выходил из глубин земли, чтобы мучить живущих.
http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/617441.jpg
Возможно ассирийцы изображали его крылатым.
http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/617702.jpg
Он всегда квалифицируется как вредоносный.
Sati: That you're a bad man.
http://www.liveinternet.ru/images/attach/687722/617712.jpg
Smith: Oh, I'm not so bad once you get to know me.
Шарль Фоссе "Ассирийская магия"

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Штирлиц 22.04.2004 в 04:53

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 22.04.2004 01:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Штирлиц:

Да , это действительно иероглиф "дао", обозначающий .."дао" wink - это слишком сложное понятие, чтобы ограничиться словом "путь". Впрочем с японского ("до") обычно так и переводят- сей иероглиф входит в название "дзю-до", "каратэ-до", "айки-до", "кэн-до" и пр.

А вот за "Хайна-таун" Вам следует извиниться перед одной шестой чатью населения планеты (китайцами) и заодно перед евреями big grin
"Китайский квартал" в городах Европы и Америки где существует значительная диаспора называют "Китайским городком" ('China-town"). "China" означает "Китай" и читается "Чайна", хотя часто там проживают и другие выходцы из Азии, могущие иногда создавать отдельные образования, типа "Маленького Токио" (выходцы из Японии, Лос-Анжелес).

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 22.04.2004 03:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Хайна таун, это конечно-же очепятка.
Однако, по большому счету это такое же оскорбление для китайцев, как и Чайна. Во многих русских летописях китайцев хинами называли. В честь императорской династии Цинь.
Не говоря уже о выражении Китай, которое, вообще, идет от племени Киданей, которое жило на границе с Китаем.

А одна шестая, наверно даже и большая часть, называют свою страну Середина Мира (не знаю как по-китайски, по японски звучит как Тюгоку)

А уж по Чайнатаунам я ходил и в Штатах, и в Японии и в Иркутске.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 22.04.2004 04:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Crow:
[B] это слишком сложное понятие, чтобы ограничиться словом "путь"


Поэтому я и обозначил его словом Путь

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 22.04.2004 04:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

"Чжун-го" (по-китайски) - "Серединное государство"

САМИ китайцы называют себя "Хань", опять же по имени одноимённой династии.

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 22.04.2004 04:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:38. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100