Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Идея Матриц.
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

я имел в виду переводы с санскрита а не с английского...из Ваших слов приходится сделать печальный вывод,что Andrew Glass (если это автор английского текста,а не наш уважаемый коллега)- suXXs smile

Так же запоздало хотелось бы прокммментировать несколько безапеляционное высказывание насчёт буддизма: основной идеей сстарейшей мировой религии является как раз именно СПАСЕНИЕ- спесения из вечного круга перерождений ("сансара") и достиженияи блаженного состояния отсутствия всяких желаний и страстей ("нирвана") различными путями ("махаяна"-"большая колесница"-"спасутся все" и "хинаяна"-"малая колесница"-"спасутся только монахи"), либо в (чань-буддизме- ответвление махаяны) идеального состояния "бодхисатвы"- человеческого существа "заслужившего право" ухода в нирвану, однако добровольно отказавшегося от него в пользу идеи СПАСЕНИЯ других человеческих существ- собственно бодхисатвы и являются тем "контингентом" из которого периодически (раз в "эпоху") рождается Будда ("достигший просветления"). "Следующий" Будда- Майтрея: пузатенькая и улыбающаяся фигурка которого вовсю продаётся торговцами псевдо-нэцке smile . Нынешний буда- Шакьямуни (царевич Сидхарта- смотрим фильм Б.Бертолуччи "Маленький Будда" с (какое совпадение wink )- Киану Ривсом в главной роли. Сильно подозреваю (хоть и не могу подтвердить), что некие братья в глубокой молодости этот фильм наблюдали и он в какой-то степени повлиял на выбор исполнителя главной роли в Трилогии.

Другое дело, что буддисты не принимают идею ИСКУПИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ, т.е. СПАСЕНИЕ и СПАСИТЕЛЯ в христианском смысле этих понятий- но это уже тема отдельной беседы, которую я не имею права и желания здесь вести, и их (буддистов)- личные трудности smile

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 02.10.2004 в 07:24

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 02.10.2004 07:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
skydancer
Подключенный к Матрице

На форумах с Aug 2004
Местонахождение:
Сообщений: 5

А я бы прокомментировал ваше заявления насчёт буддизма.

Главной целью Дхаммы (Учения Будды) является не спасенеие, а освобождение от источника страданий. Источник страния "страстное желание" (пал. танха), которое порождает гнев, ненависть и привязаннсоть, а те в свою очередь все виды страдания, которые есть в самсаре. Но это не обычное желание, например желанеие сесть, если устал, заводить новых друзей, желание слушать учение Будды наконец и т.д.
Будда не говорил ни о каком спасении. Он сказал так:
"Окончательное затухание и прекращение,
отречение, отбрасывание,
освобождение, и оставление
именно этой жажды (танха) " Дхамма-чакка-паваттана сутта
А слово спасение он не упомянул. Например спастись от взрыва, спрятавшись в укрытии и прекратить действие взрывчатого устройства не одно и то же.

Путь - это восмеричный путь, который есть и в тхераваде и в махаяне, хоть в махаяне он не так четко обозначен, но тем нем менее присутствует.

Никакой "хинаяны" не сущетсвует. См. статью "Миф о Хинаяне".
http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/lib/myth.htm

Одно лишь различие - в Махаяне можно достич полного пробуждения, а в тхераваде - состояние архата, где можно быть только монахом.

Отказ от пробуждения в пользу других полный бред, это не идеал боддхисаттв, так как будучи пробужденным бодхисаттва обретает больше способностей для помощи других. Действовать на благо других, а не себя - вот идеал бодхисаттвы.

Пузатый Майтрея - это лишь версия китайская, и вообще они там не совсем Майтрею изображают. Слово "будда" переводится как "проБУДившийся".

Последний раз сообщение редактировалось пользователем skydancer 02.10.2004 в 15:46

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

skydancer в оффлайне Old Post 02.10.2004 11:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send skydancer a Private Message Найти еще сообщения от skydancer Добавить skydancer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[CPR]-AL.exe
Житель Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: В её сердце Времяпрепровождение: дырочкобурение Перманентность: перманентная Сообщений:3146785 Сообщений:1234547 Непрочитанных: 13
Сообщений: 2562

Цитата:
Я, конечно, прочитала. Но...не думаю, что Вачовски настолько религиозны. Скорее, это все связано в большей степени с религией востока. Как и весь фильм.


А как же те же названия кораблей, серийный номер "Навуходоносора"?

Номера машин в М2?

Или вы все еще считаете что это совпадения?

Может быть, Вачовски и не религиозны, однако(не в обиду), в чем весь смысл, вся суть религии? Слепо верить в то, что начертано в библии или других священных писаниях? В чем суть мифов и сказаний? Просто ВЕРИТЬ в них? КОНЕЧНО ЖЕ не в ЭТОМ! Всякая религия и всякий древний миф, все они служат другой цели: они призывают человеку взглянуть на мир с другой стороны, понять, что мир является далеко не таким, как ты себе его представляешь! Это не значит, что когда-нибудь ты узнаешь, что подключен к матрице (да-да ИМЕННО к ней), может быть наш мир является всего-лишь небольшой "вселенной", заключеннй в шарик и помещенной в бОльшую вселенную (а та в свою очередь...), так, к примеру, было показано в Men in Black.

А может быть, как-нибудь, проходя по улице, я вдруг увижу перед собой не привычные дома и улицы, людей, птиц, животных, а буду лицезреть перед собой металлический, тускло освещенный потолок и чей-то голос скажет мне: "Извини за беспорядок с твоим сознанием. Ты - лучший боей нашего космофлота(да или мало-ли что еще?), но ты лишился тела из-за несчастног случая и впал в амнезию, нам пришлось поместить твой мозг в капсулу и подключить его к аппаратуре, чтобы создать перед тобой некий мир, обеспечивая жизнь твоему мозгу, но теперь мы нашли тебе тело и ты снова среди нас..."

Мало ли что может скрыватся за тем к чему мы привыкли? Это один из канонов манифеста Киберпанка - наша жизнь состоит из перемен, но мы не должны бояться их.....

А, быть может, количество вложенных симуляций настолько велико, что за ними уе и потрялось то, что мы привыкли называть "реальностью"? Быть может, умирая, мы переходим на уровень вверх по этой иерархии? Нам никогда не узнать всей правды это невозможно, вопреки моеу лозунгу(см. подпись), как бы-то ни было - надо бороться. Are you RED or BLUE in this question? roll eyes (sarcastic)

__________________
Дело не в тебе

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

[CPR]-AL.exe в оффлайне Old Post 03.10.2004 07:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send [CPR]-AL.exe a Private Message Домашняя страница [CPR]-AL.exe Найти еще сообщения от [CPR]-AL.exe Добавить [CPR]-AL.exe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[CPR]-AL.exe
Житель Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: В её сердце Времяпрепровождение: дырочкобурение Перманентность: перманентная Сообщений:3146785 Сообщений:1234547 Непрочитанных: 13
Сообщений: 2562

Да и в конце-концов, откуда я могу знать, что я -не всего-лишь мозг, подключенный капаратуре и помещенный в чан безумным ученым?!

__________________
Дело не в тебе

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

[CPR]-AL.exe в оффлайне Old Post 03.10.2004 07:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send [CPR]-AL.exe a Private Message Домашняя страница [CPR]-AL.exe Найти еще сообщения от [CPR]-AL.exe Добавить [CPR]-AL.exe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:46. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100