Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Соображения по поводу некоторых эпизодов РеМатрицы
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inter
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1635
Соображения по поводу некоторых эпизодов РеМатрицы

На форуме как-то был вопрос, суть которого была в следующем:
"Почему после драки Нео и Смита в кратере на месте исчезнувшего вируса оказалась именно Пифия?"

Вот, что я думаю...

Пифия сделала свой выбор и начала вести игру на стороне людей. Выбор ее был не случаен, т.к. она, как прогнозирующая программа, предполагала несколько исходов и выбрала именно тот путь, по которому, с определенной долей вероятности, могло прекратиться противостояние машин и людей. Ее вера была основана именно на анализе ее возможности влияния на судьбы Ниобе, Нео, Морфеуса и остальных, кто верил ее предсказаниям. Так вот, для того, чтобы ход событий пошел именно по той ветви, который соответствовал ее выбору, ей пришлось разбудить веру некоторых повстанцев, а также позволить Смиту засмитить себя. Именно засмиченной она смогла повлиять на исход боя Нео и Смита.
Теперь вернемся немного назад. В разговоре Нео с машиной, являющейся хранилищем исходников, последняя произнесла примерно следующее: "Ты нам не нужен. Нам никто не нужен.". Что бы это могло значить? Предполагаю, что здесь снова был элемент игры (работы) Пифии, исходник которой также был в хранилище, т.к. иначе машина-хранилище убила Нео бы тотчас же, не став с ним и разговаривать. Именно эта фраза натолкнула Нео на то, что он должен сделать последний в его жизни выбор. Он понял это.
"- А если не справишься?
- Справлюсь"
Это был его выбор, но осознать ему свое предназначение удалось только в финале поединка со Смитом. Нео должен был поддаться засмичиванию. В результате чего? В результате действий все того же Оракула. Именно воплощение Смита в ее оболочке сражалось с Нео. Именно она натолкнула Смита на всем известную речь, которая дала Нео тот необходимый толчок. Иммено она натолкнула Смита на засмичивание.
Теперь надо разобраться для чего же нужно было это засмичивание Нео.
Смит больше не подчинялся Системе, т.к. в коде Системы не было модуля, который мог бы контролировать новый для нее код. А, как известно, для того, чтобы обезвредить вирус, нужен антивирус, а также нужно знать его цель. Но предугадать очередную цель засмичивания Системе не удавалось (например, Пифия знала, что ей предстоит быть засмиченной, но не знала, когда именно). Именно знание цели и момента засмичивания могло позволить Системе вовремя поставить своеобразную ловушку для вируса и применить антивирус. В нашем случае именно Нео был той ловушкой и, в то же время, являясь антиподом Смита - антивирусом для него. В процессе засмичивания Система взяла управление на себя и, образно говоря, сложила коды Избранного и Смита. В результате этого "контрольная сумма" кода стала пустотой, освободив засмиченных.

-- -- -- -- --

Хочу также одним махом высказать свое предположение по поводу фразы Архитектора: "Кто я по-твоему? Человек".
Считаю, что здесь не может идти речь ни о эмоциях, ни о возможности лжи машин. По-моему, эта фраза банальна до безобразия и означает всего лишь следующее: "Зачем ты мне говоришь про то, чтобы я давал слово? Я же не человек, поэтому ко мне это не применимо".

-- -- -- -- --

И последнее. Что за огонь видел Нео в реале вокруг Смита? Я считаю, что это было не что иное, как то, что люди привыкли называть аурой. Нео, умеючи читать матричный код, понял принципы его создания, а также принципы описания реальных объектов. А, поняв эти принципы построения Системы и рассмотрения реального мира, он смог осознать реальную суть, что весьма проблематично для обычного обывателя реального мира. Кстати, именно потеря зрения позволила ему отойти от обывательского взгляда на вещи.

-- -- -- -- --

Что Вы думаете по этому поводу?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inter в оффлайне Old Post 22.10.2004 04:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inter a Private Message Найти еще сообщения от Inter Добавить Inter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

Пифия повлияла на Смита, подсказав Нео, какой шаг нужно сделать следующим, но именно она сражалась с ним, ИМХО, потому что "главным"Смитом становится последний засмиченный...Ну например, Смит скорее всего сначала засмитил Сати, а потом Серафа..Бывший Сераф и говорил с Пифией, а бывшая Сати вставляла свои реплики по поводу печенья...Так и Пифия, которая, скорее всего была послежней целью Смита оказалась "главной" среди них...ПОлучается что-то вроде Нео у Архитектора - главный Нео и то что на экранах....

Про огонь вокруг Смита..Ну ведь Нео же "видел" машин, то есть энергию или как там сказать...Если бы это было аурой, он бы видел и Тринити ИМХО..

Ещё вопрос:
Меровинг называл Серафа "Маленьким Иудой", а охранники хеллклаба говорили что он вернулся...Сераф же хорошо знает всё об этом месте...Что он там делал? Не работал ли он раньше на Меровинга?

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 22.10.2004 06:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Цитата:
Меровинг называл Серафа "Маленьким Иудой", а охранники хеллклаба говорили что он вернулся...Сераф же хорошо знает всё об этом месте...Что он там делал? Не работал ли он раньше на Меровинга?

Работал. Об этом говорится в МхО

Цитата:
что "главным"Смитом становится последний засмиченный
Нет, все Смиты "равнозначны". Они абсолютно одинаковы, взаимосвязаны решение принимают "коллективно" (вспомним эпизод в коридоре: "Мочить его!", эпизод во дворе, когда с Нео общалось сразу 6-7 Смитов, опять-таки - в коридоре: "Не можешь сражаться? Вливайся!"). А в СББ Смит просто "понтовался" перед Нео - ведь как приятно заставить "мать Матрицы" лично убить "Избранного". К тому же, совершенно не факт, что Пифия была засмичена последней.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 22.10.2004 06:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Выскажу, кстати, некоторые свои соображения по поводу того, почему Смит скоропостижно скончался, засмитив Нео. С одной стороны, мы видим тут головоломку из "Шагов по стеклу":

- Что будет, если на пути неостановимой силы встанет несдвигаемый объект?
- Неостановимая сила остановится, несдвигаемый объект сдвинется.

но, с другой стороны, стоит помнить, что "личность" Смита была составлена на начальной (крайне примитивной) агентской базе, которая "апгрейдилась" информацией с новых засмиченых (ИМХО, скажем, летать он научился, предвидя, что засмитит Нео и получит его способности). Ну, так вот: большинство людей и все программы верят в судьбу (карму), в предопределенность событий. Следовательно, Смит так же базировал свою жизненную философию на том, что "мы летим в автомашине, но машина без руля".
А Нео верил в выбор. Следовательно, засмитив Нео, Смит получил два жизненных принципа, один не хуже другого. И подобный "буриданов осел", грубо говоря, урод, не мог существовать в логичном мире матрицы, ибо, за счет изначальной логичности становился в нелогичное положение.

А теперь посмотрите еще раз — Смит и Нео, это и есть "два вида упорства"… или, говоря короче, неостановимая сила и несдвигаемый объект. Неспособные, кстати, существовать в одной вселенной.
Смит, так сказать, "едет по рельсам" - он не властен остановиться или свернуть. Он просто мчится вперед, уничтожая (поглощая) все на своем пути
Нео, напротив, фактически остается статичным. С ним не происходит никаких метаморфоз (кроме воскресения по факту "избранности"). Мир вокруг него меняется, он - нет.

Неостановимая сила сталкивается с несдвигаемым объектом. И сдвигает (уничтожает, поглощает его). Но при этом она останавливается. И — бац! — и сила, и объект перестают существовать.

Напоследок — еще цитата из Бэнкса, просто так:
"Он шел белыми коридорами…"

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 22.10.2004 07:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Они абсолютно одинаковы, взаимосвязаны решение принимают "коллективно"


До того, как засмитили Пифию.

Цитата:
А в СББ Смит просто "понтовался" перед Нео - ведь как приятно заставить "мать Матрицы" лично убить "Избранного".


Причина того, что в Super Burly Brawl с Нео дрался лишь один Смит/Пифия - не попытка Смита "поиздеваться" над Нео, а следствие того, что только Смит/Пифия обладал способностями, сравнимыми со способностями Избранного. Если бы Смит понтовался, он бы заставил это сделать Сати. big grin Иначе, я полагаю, мы бы увидели орды летающих Смитов, пинающих в воздухе бедного Нео. В конце концов, из предыдущих стычек мы можем сделать вывод, что у Смита совсем нет "понятий". Вспомните Burly Brawl. Они все навалились на одного. А в случае SBB - лишь один мог сражаться с ним на равных - Смит/Пифия - Супер-Смит.

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 23.10.2004 00:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Format.com, не согласен с Вами, потому что:
"Все мои воплощения будут наслаждаться шоу в сторонке - ведь нам уже известно, кто сегодня выйдет победителем."
По-моему, ясно сказано.
Соответственно, отсюда, но мой взгляд, с одинаковой вероятностью вытекают две возможности:
1. Смит, дравшийся с Нео, "впитывал" силу у всех остальных Смитов;
2. Все Смиты были одинаковы сильны, но так как для победы над Нео было достаточно всего одного Смита - агент посчитал, что победить его один на один будет значительно эффектнее.
Ваш же вывод мне кажется ничем не обоснованным.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем antananarivu 23.10.2004 в 10:30

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 23.10.2004 10:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Я |shadowscaner| R
Программа

На форумах с октября 2004
Местонахождение:
Сообщений: 4

Цитата:
Format.com:
Цитата:
Они абсолютно одинаковы, взаимосвязаны решение принимают "коллективно"


До того, как засмитили Пифию.



А, собственно, почему?

Обоснуйте. А то пока что выглядит как утверждение в чистом поле.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Я |shadowscaner| R в оффлайне Old Post 23.10.2004 10:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Я |shadowscaner| R a Private Message Найти еще сообщения от Я |shadowscaner| R Добавить Я |shadowscaner| R в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Ну насчет Супер-Смита - все же думаю, что способности каждого засмиченного могут распределяться между Смитами так, как надо - то есть сражавшийся с Нео вобрал в себя всю силу, именно поэтому остальные наслаждались шоу в сторонке. Почему на его месте осталась Пифия (или ее скин?) - ну не могли же на его месте остаться все сразу, вот и осталась та, кто "была в Смите" последней и самой сильной.

Оффтопом 2 Herr Zauberer: Тоже люблю творчество Бэнксаsmile

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 23.10.2004 12:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Почему на его месте осталась Пифия (или ее скин?) - ну не могли же на его месте остаться все сразу, вот и осталась та, кто "была в Смите" последней и самой сильной.


Пифия с большой долей вероятности могла быть и не последней. Почему же во время перовой болшой драки с Нео дралась сотня Смитов, вместо того, что бы выдвинруть одного, впитавшего силу всех остальных? roll eyes (sarcastic) Думаю, что именно засмичивания Оракулу позволило одному Смиту стать таким же сильным, как и Нео. Иначе зачем было это снятие очков и гомерический хохот?

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 24.10.2004 01:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

ИМХО - засмиченная Пифия могла частично контролировать Смита. Отсюда и то, что именно "она" вышла на бой с Нео.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 24.10.2004 12:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
ИМХО - засмиченная Пифия могла частично контролировать Смита. Отсюда и то, что именно "она" вышла на бой с Нео.


На бой с Нео вышел сам Смит. roll eyes (sarcastic) И зачем было Пифии выходить на бой с Нео?

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 25.10.2004 00:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Format.com:
Цитата:
ИМХО - засмиченная Пифия могла частично контролировать Смита. Отсюда и то, что именно "она" вышла на бой с Нео.


На бой с Нео вышел сам Смит. roll eyes (sarcastic) И зачем было Пифии выходить на бой с Нео?



Я имелл ввиду не то, что Пифия вышла на бой, с целью надавать пZCensoredюлей Нео, а то, что Пифия заставила Смита использовать именно себя для схватки с Нео.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 25.10.2004 05:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Персефона
Reine des maudits

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: L'enfer
Сообщений: 598

Готова согласиться с Herr Zauberer...

Думаю, что объекты засмичивания давали некий апгрейд всем Смитам сразу,так что не важно, какой именно представитель этого славного семейства выстуапает в данный момент. А что касается "почему один, а не все сразу"...
Мне почему-то кажется, что это все-таки в некотором смысле дань уважения своему врагу. Во втором фильме это была попытка просто уничтожить Мр. Андерсона, равно как и всех других, кто мешается ему на пути, в третьем же - конец, исход всего. Недаром Смит впервые произносит "Нео" (хотя, вполне возможно, что это Пифия... но все же).
Разумеется, Смит бы не стал так рисковать, если бы, ко всему прочему, не был бы уверен в победе.

__________________
独りじゃない..

Среди троллей ходит такая поговорка: если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону.
(c)Т. Пратчетт

..Шумный экстраверт..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Персефона в оффлайне Old Post 25.10.2004 06:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Персефона a Private Message Домашняя страница Персефона Найти еще сообщения от Персефона Добавить Персефона в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Все Смиты были равноценны. Но... Активные действия агентов (код Смита основан на ядре программы "Агент") отбирают очень много системных ресурсов и создают большой траффик, видимо по этой причине сверхскорость агентов могла быть только краткосрочной, дабы не перегружать систему.
Клонирование Смита привело к значительной перегрузке системы, в жертву были принесены многие модули (например, климат-контроль), потому массовые полеты Смитов были _просто невозможны_, это привело бы к падению системы или к жутким тормозам. Программа "Смит" понимала это, в результате отвела все доступные ресурсы под единственную свою копию. А тот факт, что после разрушения кода Смита в воронке остался лежать скин Пифии - как раз подтверждает эту теорию - на ней был замкнут траффик всей системы, поэтому не играло роли, кто из засмиченных был в скине смита в начале боя, это могла быть и не Пифия, а тетка с помидорами в скине Агента... И никакого тщеславия или желания порисоваться - Смит ведь был программой...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 25.10.2004 06:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Персефона:
Недаром Смит впервые произносит "Нео" (хотя, вполне возможно, что это Пифия... но все же).



Ага, а до этого он называл его «мистер Андерсон» по причине речевого порока (возникшего вследствие «выхода из системы»), выражавшегося в том, что Смит не мог произносить слова, начинающиеся со звуков [n'] и [n]. Но, после Пифии, он, вероятно зашел к логопеду…
Нет, я, все-таки, считаю, что дело в частичном контроле, а не в уважении.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 25.10.2004 06:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Вопрос в том, контролировала ли она Смита во время битвы или просто "зазиповалась" во время засмичивания таким образом, чтобы Смиту пришла в голову мысль драться один на один и в конце произнести эту фразу?

У самого Смита были предпосылки, чтобы устраивать именно такой поединок:

1. Для него качество было равноценно количеству. С этой точки зрения, если ЗеВан может победить одного Смита, шесть миллионов Смитов он тоже победит.

2. Смит не мог убить ЗеВана (оба это понимают). Все, что мог сделать Смит - это засмитить его или отпустить на все четыре стороны. Только Нео бы не пошел. Вот и осталось только - смитить.

3. Смит должен был донести до Нео одну простую вещь: "ЗеВан, мне, конечно, торопиться некуда, но либо ты валишь отсюда в свой Зион (а я потом до туда добираюсь на охотниках), либо стой прямо, не шевелись и разреши тебя засмитить". В рамках этого объяснения Смит не брезгует рукоприкладством, виртуозно сочетая его с философией и некоторыми комментариями к тому, что происходит.

Объясняя принципы несопротивления насилию [над личностью] Смит постоянно ищет новые и новые подходы к [разуму] Нео: от "нам уже известно, что я побью Вас", до "There is no escape. Stay with me, Luk, it is your destiny". И, конечно, фраза "Все, что имеет начало - имеет и конец, Нео" - тоже подходит для решения поставленной задачи. Именно поэтому Смит ее и произносит. Точно так же, как произносил "Печенье тоже хочет любви..." и, возможно, "Это - мой мир! МОЙ МИР!!!"

"ЧТО? Что я сейчас сказал?" - Очень даже может быть, что Смита смутила не банальность про начало и конец, а то, что он впервые в жизни, назвал мистера Андерсона Нео. "Нет, это неправильно. Невозможно". Он впервые в жизни сам сказал то, что Нео - Избранный. И поверил в это: "НЕ ПОДХОДИТЕ КО МНЕ!!!". Раньше это был мистер Андерсон - часть Системы, просто сверхмощный повстанец, личный враг, второй конец палки, но все равно - ничего особенного - тот же Смит, но наоборот. Они связаны и Смит всегда правильно чувствовал мистер Андерсона, но сейчас... Фраза, которая по прогнозам вируса, должна была бы вызвать огромный приступ депрессняка, поднимает "мистера", нет - Нео. Заставляет его встать... "ЭТО - ТРЮК!"

Т.е. как бы Пифия тут как бы и не причем. Где контроль? Какой контроль? happy

4. Да и сама Пифия утверждает, что не контролировала Смита: "Я просто верила в это".

5. Почему с Нео дрался Смит/Пифия? Ну, не будем забывать, что Пифия - самая могущественная программа в Матрице (Архитектор находится вне Матрицы. Он сидит на кресле там, на облаках) - раз. Засмичина она была не последней ("Почему она ещё не ушла?" - значит, было куда уходить) - два. Пока я вижу единственную причину этого шага (Смит/Пифия - главный герой) в "понтовании" Смита.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 25.10.2004 09:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Пифия:
... Засмичина она была не последней ("Почему она ещё не ушла?" - значит, было куда уходить) - два. Пока я вижу единственную причину этого шага (Смит/Пифия - главный герой) в "понтовании" Смита. [/B]



Засмитить Пифию Смит мог когда угодно, хоть даже в начале М1, и Матрица как система не была бы разрушена. Смит просто перехватил управление над матрицей, вот и все. Это примерно так же, как старые boot вирусы при загрузке системы перехватывали контроль, грузились в память, и только потом отдавали управление штатному загрузчику. При этом, после излечения, первым в системе грузился именно загрузчик, легальный и правильный. Что мы и наблюдали в "матрице" - нестабильная система, находящаяся под контролем вируса (Смит), получила лекарство (Нео) и загрузилась "с нуля". Первая грузонулась... естественно, Пифия, она же система т.е. системное ядро. Не забывайте, что она тоже находилась в "чужом" скине. И только потом начали грузиться все остальные.
Согласитесь, было бы крайне странно, если бы на вашем компьютере вдруг начал бы работать фотошоп при незагруженных виндах...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 25.10.2004 09:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inter
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1635

Цитата:
Засмитить Пифию Смит мог когда угодно, хоть даже в начале М1, и Матрица как система не была бы разрушена. Смит просто перехватил управление над матрицей, вот и все. Это примерно так же, как старые boot вирусы при загрузке системы перехватывали контроль, грузились в память, и только потом отдавали управление штатному загрузчику. При этом, после излечения, первым в системе грузился именно загрузчик, легальный и правильный. Что мы и наблюдали в "матрице" - нестабильная система, находящаяся под контролем вируса (Смит), получила лекарство (Нео) и загрузилась "с нуля". Первая грузонулась... естественно, Пифия, она же система т.е. системное ядро. Не забывайте, что она тоже находилась в "чужом" скине. И только потом начали грузиться все остальные.
Согласитесь, было бы крайне странно, если бы на вашем компьютере вдруг начал бы работать фотошоп при незагруженных виндах...


В отдельности каждая из мыслей Вашего поста могла бы существовать, но все вместе, ИМХО, слишком противоречиво.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inter в оффлайне Old Post 25.10.2004 10:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inter a Private Message Найти еще сообщения от Inter Добавить Inter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Inter:

В отдельности каждая из мыслей Вашего поста могла бы существовать, но все вместе, ИМХО, слишком противоречиво.



Аргументы?

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 25.10.2004 10:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inter
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1635

Для начала повторюсь - все то, что ниже - ИМХО happy

Цитата:
Засмитить Пифию Смит мог когда угодно, хоть даже в начале М1, и Матрица как система не была бы разрушена.

1. Если бы мог, то засмитил бы.
2. В начале М1 не мог засмитить, т.к. не был Смитом.
3. Матрица не была разрушена.
Цитата:
Смит просто перехватил управление над матрицей, вот и все.

Матрица, как система, автономна, поэтому контролировать ее бессмысленно. Контролирует она, но не всегда может повлиять на работу чего-либо.
Цитата:
Это примерно так же, как старые boot вирусы при загрузке системы перехватывали контроль, грузились в память, и только потом отдавали управление штатному загрузчику. При этом, после излечения, первым в системе грузился именно загрузчик, легальный и правильный. Что мы и наблюдали в "матрице" - нестабильная система, находящаяся под контролем вируса (Смит), получила лекарство (Нео) и загрузилась "с нуля".

Перезагрузка Матрицы не имела место в трилогии.
Цитата:
Первая грузонулась... естественно, Пифия, она же система т.е. системное ядро. Не забывайте, что она тоже находилась в "чужом" скине. И только потом начали грузиться все остальные.

Пифия - не система и не ядро. Пифия - программа в оболочке.
Цитата:
Согласитесь, было бы крайне странно, если бы на вашем компьютере вдруг начал бы работать фотошоп при незагруженных виндах...

Частично соглашаюсь, т.к. не забывайте про эмуляторы, которые могут сэмулировать, например, теже самы "винды" happy

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inter в оффлайне Old Post 25.10.2004 10:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inter a Private Message Найти еще сообщения от Inter Добавить Inter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Inter:
Для начала повторюсь - все то, что ниже - ИМХО happy




Посмотри трилогию еще раз, чтобы понять, кто такая Пифия и Архитектор. Прочитай хотя бы Фигурнова, чтобы понять, как работают "эмуляторы". Мы говорим о низкоуровневых программах типа биоса или системных загрузчиков. Интерфейс Матрицы был явно перезагружен, это ясно видно в конце М3, отключение всех существ в ней Смитом тоже потребовало загрузки их кодов из бекапов (иначе все умерли бы). Это разве не перезагрузка системы?

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 25.10.2004 10:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Тем не менее, Пифия - не ядро системы, а программа. Где аргументированность обратного?

И не совсем понятно, как весь пост соотносится с цитатой?

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 25.10.2004 11:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Когда мистеру Андерсону объясняли (запамятовал, кто это сделал), кто такой Архитектор и кто такая Пифия, текст был примерно такой:
- Архитектор - это создатель Матрицы, а Пифия - это сама Матрица.
Стало быть, если Пифия=Матрица, значит, она и есть ядро. Либо программно-аппаратный модуль для управления ядром. По аналогии с Меровингом, который программа из мира машин, но управляет программами в матрице. Так же и Пифия - программа из мира машин, но управляет самой матрицей. Архитектор - создатель.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 25.10.2004 12:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Из разговора с Интером (который прощается со всеми до завтра) было вынесено следующее:

ПЕРЕЗАГРУЗКА - загрузка с начала. При перезагрузке должна теряться оперативка, чего не было, все все помнили, а не забыли...

ЗАГРУЗКА - создание объектов с нуля, выделение под них памяти и пр...

В общем, вопрос перезагрузки интерфейса - это вопрос терминологии.

Цитата:
- Архитектор - это создатель Матрицы, а Пифия - это сама Матрица.
На сайте лежат сценарии фильмов, приведи, плз, цитату.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 25.10.2004 14:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
2. В начале М1 не мог засмитить, т.к. не был Смитом.


Смит... Эйджинт Смит... Был он Смитом! Просто засмичивать не умел... Тогда он был (не)простом Агентом системы.

Цитата:
Мне почему-то кажется, что это все-таки в некотором смысле дань уважения своему врагу.


Воткнуть ножик под ребро - дань уважения?

Цитата:
5. Почему с Нео дрался Смит/Пифия? Ну, не будем забывать, что Пифия - самая могущественная программа в Матрице (Архитектор находится вне Матрицы. Он сидит на кресле там, на облаках) - раз. Засмичина она была не последней ("Почему она ещё не ушла?" - значит, было куда уходить) - два. Пока я вижу единственную причину этого шага (Смит/Пифия - главный герой) в "понтовании" Смита.


Если бы он "понтовался", он выбрал бы Сати. big grin Почему это Смит так засмеялся, засмитив Пифию? А?

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 26.10.2004 01:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:55. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100