Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Опросы, статистика, анкеты > Задачка
Что Вы выберете?
Оставлю выбор на той же двери
Изменю выбор на другую дверь
Я - программист. Мне эту задачку ещё на первом курсе преподавали.
Результаты [Редактировать опрос]
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Ни черта не понял.
Напоминает анекдот про вероятность встретить на улице динозавра (1/2 - либо встречу, либо нет)
Все упирается в то, что считать случаем.

Никакого значения то, считаете ли вы себя везунчиком, для теории вероятности не имеет.
Посему прошу автора объяснить его мнение об ответе.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Всем сомневающимся: задача называется
"Задача Монти Холла" и взята она из учебника по теории вероятности.

Airgas[pvt.Suhov]

Цитата:
Вообще получается частичное нарушение условия.

Ни малейшего нарушения условия.

Пифия, Лок, Архитектор, Alligator
Ловите правильное решение задачи:

Задача Монти Холла
Теперь понятно, почему не всё равно?

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Монти Холл отправляется в район ближайшего лесоповала, а вот Архан может посчитать по той же логике вероятность обнаружить машину за "другой" дверью, если за тремя дверьми находится две машины или поправить меня в расчетах:

1. Вероятность обнаружить за дверью машину = 2/3
2. Убираем одну дверь
3. Вероятность обнаружить за дверью машину = 2/3
4. Меняем выбранную дверь
5. Вероятность обнаружить за новой дверью машину = 3/3 = 1, а за старой = 2/3

Где ошибка? wink

Правильно, в уравнении и условии.
Например, в том, что человек, после того, как дверь открыта, не может её выбрать. Если бы мог - тогда бы условие не нарушалось (кол-во ситуаций равнялось бы 3, а не 2), а раз количество вариантов сократилось, то мы имеем перед собой совершенно новую задачу, ответ, равный 1/2, и Холла на лесоповале.
Что же касается уравнения, то в числителе находится не количество испробованных вариантов, а количество "выигрышных" ответов. Почему же тогда к количеству машин Архан прибавляет количество дверей? wink

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Пифия

Цитата:
Монти Холл отправляется в район ближайшего лесоповала, а вот Архан может посчитать по той же логике вероятность обнаружить машину за "другой" дверью, если за тремя дверьми находится две машины или поправить меня в расчетах:

Я бы не стал спорить с задачником по теорверу. Я бы попытался понять решение, что я и сделал.
Если у Вас не хватает терпения внимательно прочесть информацию, предлагаемую указанной ссылкой, приведу более простой пример:
Представим, что перед нами лежит коробка, в которой находится 1000 таблеток. Одна из них - красная, остальные - синие. Морфеус завязывает Вам глаза и предлагает вытащить из коробки красную таблетку. Вы вытаскиваете одну и кладёте её в карман. Вероятность того, что Вы вытащили красную таблетку - 1/1000. Вероятность того, что красная таблетка осталась в коробке - 999/1000.
Далее Морфеус выбрасывает из коробки 998 синих таблеток. Там остаётся всего одна. Вероятность того, что она красная - 999/1000. Условия задачи не менялись, решение тоже.

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Цитата:
Вероятность того, что она красная - 999/1000.
А если Нео еще и поменяет таблетку ту, что была в кармане, на ту, что осталась, то вероятность того, что у него в руках окажется красная, равна (обращаясь к логике Архана в задаче про машины): (999+1)/1000... Хм...
Цитата:
Условия задачи не менялись, решение тоже.
Этой - да. Решение у этой задачи - одно. Куда ему меняться? wink

Архан, оно конечно - здорово - пытаться ездить по мозгам утюгом и думать, что все сойдет с рук, но вернемся к нашим задачам про 3 двери и 1 или 2 машины на твой выбор.

Поехали?
1. Укажи формулу расчета вероятности угадывания приза в общем виде.
2. Если она не отличается от общеизвестной и приведенной мною ранее, укажи количество общих ситуаций для каждой из задач.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Пифия
Вы по ссылке-то моей ходили? Там же расписана формула расчёта. Она очень сильно отличается от приведённой Вами ранее.

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Нет, не ходила и не пойду. Вопрос задан на этом форуме, обсуждение ведется тут же, так что - вперед, публикуй. Заодно укажи границы применимости той формулы.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 19.04.2005 07:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Представим себе, что человек решил стоять на своём.
Очевидно, что тогда для него вероятность выигрыша строго равна 1/3, поскольку он выбирает из трёх альтернатив и все возможные исходы равновероятны. Вероятность проиграть 1 - 1/3 = 2/3.

Представим теперь, что человек будет менять своё решение.
Тогда, если он изначально выбрал выигрышную дверь, он обязательно проиграет, и вероятность этого события, очевидно, строго равна той же 1/3.
Если же он изначально выбрал проигрышную дверь (а вероятность этого события, опять же, равна 2/3), то по условию задачи ведущий _обязательно_ исключит вторую проигрышную дверь, следовательно, в этом случае меняя своё решение человек обязательно выиграет. И вероятность этого равна 2/3.

Вывод, собственно, очевиден.

Границы применимости: для любого количества дверей>2

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Arhan 30.04.2005 в 19:57

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Пифия

Цитата:
А если Нео еще и поменяет таблетку ту, что была в кармане, на ту, что осталась, то вероятность того, что у него в руках окажется красная, равна (обращаясь к логике Архана в задаче про машины): (999+1)/1000... Хм...

Неправдочка Ваша. Следуя логике Архана, вероятность будет равна 999/1000
Вот если мы достанем из кармана таблетку и бросим её в коробку - к той, которая там уже лежит - то вероятность нахождения в коробке красной таблетки будет равняться (999/1000+1/1000)=1,
Где 999/1000 - таблетка, остававшаяся в коробке,
а 1/1000 - таблетка, лежавшая у Вас в кармане.
Что и требовалось.

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Arhan 19.04.2005 в 11:08

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Архан, миленький, может я совсем на глаза стала слабенькая, но где формула по которой считаешь ты и которую я попросила запостить?

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Пифия:

http://www.arhan.pochta.ru/MH.jpg

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zoi
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: неизвестно
Сообщений: 1963

Мда, ребятки, тервир - тервиром, слава Богу прошел, сдан и забыт.
Но поставив себя на место игрока, как ни крути вероятность выиграша 1/2 получается.

Потому, что я либо выиграю, т.е. выбрала правильную дверь, либо нет, если неправильную.
Если я дверь сменю, понадеявшись на то, что ведущий мне подыгрывает, я опять-таки либо выиграю (если он и в правду подыгрывал) либо нет.

А вообще я никогда не меняю решений, потому, что помимо тервира есть еще и интуиция, и если "отключить" мозги - она не подводит процентов на 90, покрайней мере моя.big grin

__________________
Укусю.

...Нас помнят, пока мы мешаем другим...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zoi в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zoi a Private Message Найти еще сообщения от Zoi Добавить Zoi в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Arhan:
Представим себе, что человек решил стоять на своём.
Очевидно, что тогда для него вероятность выигрыша строго равна 1/3, поскольку он выбирает из трёх альтернатив и все возможные исходы равновероятны. Вероятность проиграть 1-1/3=2/3.


Это еще почему? Он выбирает из двух альтернатив, из двух дверей.

Укажи в формуле, что ты считаешь событиями С2 и О3

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

И, если зайти с другой стороны (со стороны машины), то местоположений у приза ровно 2, вне зависимости от варианта игрока, "подсказки" ведущего, количества "точно пустых" дверей и характера шаманских плясок около оных. Значит, вероятность выигрыша = 1/2.

Что же касается "звучных имен", то и физики тоже шутят. Иногда.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 19.04.2005 08:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

"Я начинаю понимать что чувствовали друзья Эрдоса. Однако им
все же удалось убедить его. На это понадобилось несколько дней.
Но я почти уверен, что попытка доказать логически заняла не
более получаса, остальное время его просто били."
(с) Skunk Forum

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Попробую написать наиболее простое решение этой тривиальной задачи.

Допустим, есть три двери - А1, А2 и В. Причем В - дверь с выигрышем. Также решим, что игрок будет менять свой выбор (т.е. выбирать некоторую дверь, а после того, как ведущий откроет одну дверь из двух оставшихся, не оставлять свой выбор, а менять его).

Получим следующие варианты:

I. Если игрок изначально выбрал дверь А1, то ведущий обязательно откроет дверь А2. Значит, игрок теперь выберет дверь В и выиграет.

II. Если игрок изначально выбрал дверь А2, то ведущий обязательно откроет дверь А1. Значит, игрок теперь выберет дверь В и выиграет.

III. Если игрок изначально выбрал дверь В, то ведущий откроет одну из "проигрышных " дверей А1 или А2. Игрок выберет оставшуюся "проигрышную" дверь и проиграет.

Очевидно, что события равновероятны, а также очевидно, что при данной стратегии игрок выигрывает в 2-ух случаях из 3-х.

Значит стратегия "менять выбор" является более выгодной (вероятность выигрыша = 2/3).

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Я пронумеровал Ваши варианты.

Итак. Не вижу ни одной причины, по которой следует считать Ваш вариант единственно верным. К примеру, почему бы не рассматривать следующие варианты:
I. Игрок выбрал неправильную дверь, ведущий открыл заготовленную дверь. Игрок сменил дверь и теперь радуется.
II. Игрок выбрал правильную дверь, ведущий открыл заготовленную дверь. Игрок сменил дверь и теперь не радуется.

Как было сказано ранее, 3 двери и 2 двери - разные задачи. Я бы добавил "абсолютно" и не понимаю, почему совместное рассматрение является единственно верным.

Все-таки на заданные вопросы надо отвечать, мистер Архан.

Цитата:
Укажи в формуле, что ты считаешь событиями С2 и О3

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Архитектор

Цитата:
Это еще почему? Он выбирает из двух альтернатив, из двух дверей.

Дудки! Он выбирает из трёх дверей, а после этого лишь решает: оставить выбранную дверь или нет.
В первый раз игрок выбирает дверь
Во второй - не дверь, а стратегию.


__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Arhan 19.04.2005 в 10:32

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Каламбур Балаганович Базаров
Программа

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Нахожусь: утром - в бодром состоянии духа, днем - в состоянии легкого алкогольного опьянения, вечером - в постпохмельной апатии, ночью - в гипнотерапевтическом сновидении...
Сообщений: 11

Для желающих проверить правильность утверждения "Нужно менять выбор" я написал программу.
Вот ее код:

code:
program ParadoxHolla; uses Forms, UParadoxHolla in 'UParadoxHolla.pas' {Form1}; {$R *.res} begin Application.Initialize; Randomize; Application.Title := 'Парадокс Холла'; Application.CreateForm(TForm1, Form1); Application.Run; end. -- -- -- unit UParadoxHolla; interface uses Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs, StdCtrls, Spin; type TForm1 = class(TForm) B1: TButton; CB1: TCheckBox; GroupBox1: TGroupBox; E1: TSpinEdit; procedure B1Click(Sender: TObject); private { Private declarations } public { Public declarations } end; var Form1: TForm1; implementation {$R *.dfm} procedure TForm1.B1Click(Sender: TObject); Var //Массив дверей //True - авто в ней, False - в ней нет авто Dv:Array [0..2] Of Boolean; //Переменные I,J,K,V1,V2,V3,V4:Integer; begin //Количество выигранных авто K:=0; //Цикл, кол-во итераций которого равно кол-ву игр For J:=1 To StrToInt(E1.Text) Do Begin //Выбор двери, за которую прячут авто V1:=Random(3); //Очистка массива дверей For I:=0 To 2 Do Dv[I]:=False; //Прячем авто Dv[V1]:=True; //Первый выбор игрока V2:=Random(3); Repeat //Выбор ведущего V3:=Random(3); Until (Dv[V3]=False)And(V3<>V2); //Менять выбор или нет? If CB1.Checked Then //Выбор изменен Begin //Второй выбор игрока V4:=-1; Repeat Inc(V4); Until (V4<>V2)And(V4<>V3); End //Выбор не изменялся Else V4:=V2; //Проверка на наличие за выбранной игроком дверью авто //и наращивание счетчика выиграшей в случае удачи If Dv[V4] Then Inc(K); End; //Сообщение о количестве выигранных авто ShowMessage('Выиграно: '+IntToStr(K)) end; end.


Сама она прикреплена к посту.
Проверяйте.

Прикрепленный файл: paradoxholla.zip
"Файл был скачан 488 раз(а).

__________________
См. ник.
Мой пароль - 1111

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Каламбур Балаганович Базаров в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Каламбур Балаганович Базаров a Private Message Домашняя страница Каламбур Балаганович Базаров Найти еще сообщения от Каламбур Балаганович Базаров Добавить Каламбур Балаганович Базаров в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Архитектор

Цитата:
Укажи в формуле, что ты считаешь событиями С2 и О3



Если мы изначально выбрали дверь 1, то
С2 - вероятность того, что машина находится за дверью 2
О3 - вероятность того, что ведущий откроет дверь 3


__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
В первый раз игрок выбирает дверь
Во второй - не дверь, а стратегию.

С этого надо было начинать. Вопросов больше нет.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Уивинг 19.04.2005 в 10:33

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Уивинг

Цитата:
I. Игрок выбрал неправильную дверь, ведущий открыл заготовленную дверь. Игрок сменил дверь и теперь радуется.

Вероятность выбора сразу неправильной двери - 2/3. Вероятность того, что правильная находится среди двух оставшихся - 2/3. Если из двух оставшихся убрать неправильную, с вероятностью 2/3 там останется правильная.

Цитата:
С этого надо было начинать. Вопросов больше нет.

С этого я начинал. Собственно, это включено в условия задачи.

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Arhan 19.04.2005 в 10:10

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 09:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Если кто не захочет собирать вышеприведённый код, можно просто прогуляться по ссылке.
Скрипт для непробиваемых happy (С логами)
То же самое, если дверей 100.

Задачка действиетельно нетривиальная. На понимание "равновероятности",

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 19.04.2005 10:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Несуществующий
Спасибо. А то фигня какая-то получается: хотел с людьми красивейшей и правильнейшей задачкой поделиться, а меня тут начали убеждать, что и я, и куча уважаемых математиков - болваны happy

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 19.04.2005 11:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Уважемый Arhan, Вы убедили, что к этой задаче нужно подходить по-осбенному. Вы лучше скажите где ее можно применить. Про "парадокс близнецов" я уже написал.
Out of char: А мнение я свое не поменяю, т. к. знаю как эти телешоу снимаются (военная тайна!)...

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 19.04.2005 11:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:06. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100