Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Памяти...
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
Памяти...

Завтра, 21 июня 2005 года, Виктору Робертовичу Цою исполнилось бы 43 года.

Много это или нет? Макаревичу 51. Гребенщикову тоже. И оба, кажется, вполне себе прижились в современности. Впрочем, в этом ли дело?

Цой - это символ. Символ... Впрочем, зайдем издалека. "Советская власть обладала талантом делать врагов" - цитата не моя, и откуда конкретно она пошла я найти не смог. Но это так. И это видно не один дсяток лет, не нужен и микроскоп. Но тут...

Тут - один из первых случаев, когда Власть открыто признала своё поражение. Власть подняла лапки вверх - и пустила Музыканта на Стадион. Уже после того, конечно, как Высоцкого выпустили за границу, но до того, как он собрал свой стадион. Может быть - потому, что настали другие времена. Но речь не о том. Речь о том, что попытка сделать "врага советской власти" из Цоя - провалилась. А стать "своим" он как-то не собрался.

И, собирая стадионы, он не пел о торжестве Разумного и Вечного над Добрым - пел "Муравейник живёт, кто-то лапку сломал - не в счет. А до свадьбы заживёт. А помрёт - так помрёт". Он не пел о Любви (такой гламурно-розовенькой, со стояниями под березой-калиной, маханием вослед платочком и обещанием дождаться) - пел "Я хочу быть с тобой". Так тогда не пели. Да и теперь так - не поют. А потом как-то вдруг, одним махом, он перерос собственных слушателей, словно ощущая - жить ему осталось недолго. И начал писать песни, которые стало возможно понять только когда его бывшим слушателям самим исполнилось по 25-35 лет.

Что осталось? Непонятый мной в своё время фильм "Игла", невысокая стопочка кассет... Мало? Тогда почему - прошло уже лет 20, а я по-прежнему с закрытыми глазами (хоть и не был черт-те-сколько лет) найду могилу на Богословском, и так же, с закрытыми глазами, дойду до странного места Камчатки. Впрочем... На Камчатке сейчас мемориальная доска, и еще непонятно что, а граффити, наверное, скоро покроют лаком, и это будет конец, а еще там снова открылся клуб "Чукотка", хотя ему, боюсь, и не светит, и это обнадеживает.

Сейчас, когда "тех" со всех сил делают "этими", когда бывших врагов стараются сделать своими - когда тому же БГ уже вручили орден "За заслуги перед Отечеством 4 степени" - оценив таким образом то ли заслуги, то ли отечество - иногда возникает в голове вопрос - а если бы Цой - не умер? Что - тогда? Кем бы он был сейчас? И нет ответа.

Впрочем... Сейчас это уже история. Такая же, как история его почти (а возможно, что и не почти) однофамильца - Цуй Цзяня. Который, кстати, сейчас поёт рэп и старается не иметь ничего общего с разрешенной властями Китая музыкой.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 20.06.2005 15:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zoi
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: неизвестно
Сообщений: 1963

Цитата:
иногда возникает в голове вопрос - а если бы Цой - не умер? Что - тогда? Кем бы он был сейчас? И нет ответа.

И совершенно, на мой взгляд, верно.

Я помню...
Помню, как возникла на Арбате первая надпись в Кривоарбатском переулке, сделанная местрыми художниками.
Помню, как услышала по радио трагическую новость и не поняла содержания, потому что поверить в то что ЕГО нет было сложно.
Помню, 10 с лишним лет проведенный у "Стены", как ее закрашивали, как писали вновь.
Помню, песни под гитару, поездки в Питер "на собаках".
Помню, как Арбат "трясло" дважды в год.
Помню, десятки людей, стоящих на коленях...
Это часть моей жизни, в память о которой я до сих пор в голове все тексты песен, а в шкафу, мой киноманский прикид, кучка газетных вырезок-статей, значки фотографии, аудиокассеты и видео.

Нам говорили, что вы зря тут сидите, что все равно новое поколение не поймет этой муыки, что мол вы уйдете, а остальные забудут.
Мы ушли, но другие не забыли. На Арбате все так же собирается молодежь, которые живут тему же песнями, но в новое время.

__________________
Укусю.

...Нас помнят, пока мы мешаем другим...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zoi в оффлайне Old Post 20.06.2005 16:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zoi a Private Message Найти еще сообщения от Zoi Добавить Zoi в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

"Но странный стук зовёт в дорогу, может сердца, а может стук в дверь"...

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 20.06.2005 16:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zee
Жительница Зиона

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Возле клавиатуры...
Сообщений: 1275

"Цой не умер, он уехал на гастроли в рай"...

__________________
-"Назад! Назад!"
-"Ошиблась ты солдатка... не Назад я".
КВН... команда Пятигорска

Внимание! Кто тупо будет флудить в "Дневниках Ложки" - буду больно бить (ногами).

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zee в оффлайне Old Post 20.06.2005 16:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zee a Private Message Найти еще сообщения от Zee Добавить Zee в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Гении не умирают... Прошло столько лет и пройдет столько же, а поднимать из грязи падений, из крови и слез, из суицида и отчаянья, даже из оголтелого счастья, - будут те же песни. "Я хотел остаться с тобой, просто остаться с тобой, но высокая в небе звезда зовет меня в путь"...

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 21.06.2005 08:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Крышняк
Программа

На форумах с января 2005
Местонахождение: гуляю по Млечному Пути
Сообщений: 171

Мне нечего сказать. Я люблю его песни. И мне жаль, что этого человека нет среди живых. Но, возможно, там лучше. Его песни живут, и их слушают до сих пор. Мама со слезами на глазах вспоминает день, когда он погиб...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Крышняк в оффлайне Old Post 21.06.2005 12:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Крышняк a Private Message Найти еще сообщения от Крышняк Добавить Крышняк в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Arhan
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 890

Со смертью Цоя, как мне показалось, перевернулась последняя страница Живого Русского Рока. Всё, что было после, уже не кажется мне таким уж живым. Или это просто часть меня умерла тогда вместе с ним?
Часть всех нас - тех, кто его помнит...

__________________
- Он убил двадцать три человека голыми руками.
- Может, и мне заняться карате?
- Это было до того, как он начал заниматься карате. ©MeanMachine

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Arhan в оффлайне Old Post 23.06.2005 18:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Arhan a Private Message Найти еще сообщения от Arhan Добавить Arhan в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Demona Dark
Засмиченная

На форумах с Aug 2005
Местонахождение:
Сообщений: 377

Около МГУ поставят памятник Цою. Бетонная плита и бюст.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Demona Dark в оффлайне Old Post 18.08.2005 18:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Demona Dark a Private Message Найти еще сообщения от Demona Dark Добавить Demona Dark в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162
нет слов...

"...И мы знаем, что так было всегда,
Что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слово "да" и слово "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой
По имени Солнце..."

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 27.08.2005 12:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Jo-to-to-vi
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: везде и нигде
Сообщений: 247

мои дети (alinus и Exzalted angel) просто выросли под эти песни и распевали их, еще толком и не умея все слова родного языка выговаривать... мне трудно сказать, что для меня Цой, его песни, его стихи... все слова об этом кажутся убогими...
но кое-какими мыслями хочу поделиться, если можно.

Цитата:
Тут - один из первых случаев, когда Власть открыто признала своё поражение. Власть подняла лапки вверх - и пустила Музыканта на Стадион. Уже после того, конечно, как Высоцкого выпустили за границу, но до того, как он собрал свой стадион. Может быть - потому, что настали другие времена. Но речь не о том. Речь о том, что попытка сделать "врага советской власти" из Цоя - провалилась. А стать "своим" он как-то не собрался.

мне думается, тут дело несколько в другом... когда-то, лет 25-30 назад, рок был не просто альтернативой официальной культуры, это был протест, вызов. если и символ, то неприятия, непримирения, несогласия и т.п. а русский рок был особенно "опасен" своими текстами. играя свои концерты по подвалам, котельным или квартирам, будучи под запретом, музыканты вели за собой молодых (по принципу сладости запретного плода, хотя, конечно, не только поэтому).
почему нынешний рок, за редким исключением, стал таким слащавым и беззубым? может, потому, что его РАЗРЕШИЛИ?
помните, как в америке "разобрались" с панками? их перестали притеснять. и они "кончились"...
что такое это "главное приключение лета" - нашествие? не разрешенный ли это, собранный в одном месте и прекрасно контролируемый бывший "запретный плод"?
а мы и рады - уши развесили...
"у нас житуха - ну просто ВО:
по телевизору "статус кво",
а если мы доживем до седин,
нам покажут "папл" и "цепелин"...
все, что хотите...
мне почему-то кажется, что Цой из всех наших рок-музыкантов самый "опасный" для власти. эта власть так легко не сдается, ни в какие времена своего существования. а выпустив "врага" на стадион, она зато имеет возможность контролировать тех, кто его слушает, а заодно и его самого, хотя это ей, пожалуй, не по зубам...
Цитата:
На Камчатке сейчас мемориальная доска, и еще непонятно что, а граффити, наверное, скоро покроют лаком, и это будет конец

а ведь он и по сей день для власти опасен...
мы слушаем его песни, дети наши слушают, их дети, даст Бог, будут слушать...
Цитата:
иногда возникает в голове вопрос - а если бы Цой - не умер? Что - тогда? Кем бы он был сейчас? И нет ответа.

потому что не может здесь быть никаких "если бы"... потому что у ПОЭТА такой путь...
Третий день с неба течет вода,
Очень много течет воды.
Говорят, так должно быть здесь,
Говорят, это так всегда.

Знаешь, каждую ночь
Я вижу во сне море.
Знаешь, каждую ночь
Я слышу во сне песню.
Знаешь, каждую ночь
Я вижу во сне берег.
Знаешь, каждую ночь...

Мы приходим домой к себе,
Люди ходят из дома в дом,
Мы сидим у окна вдвоем,
Хочешь, я расскажу тебе...

Знаешь, каждую ночь
Я вижу во сне море.
Знаешь, каждую ночь
Я слышу во сне песню.
Знаешь, каждую ночь
Я вижу во сне берег.
Знаешь, каждую ночь...

__________________
...я перепелка, хмель, лань, пьяная теплым дождем и соками плодоносной земли. родилась из нежного света звезд и первых проблесков зари в первое утро мира (ДЛ)

-я тебя люблю... тебя я люблю... люблю я тебя... тебя люблю я...
-он меня любит... - мелькнула у нее смутная догадка.

счастье - это когда тебя понимают
счастье - это когда тебя поминают

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (А.и Б.С.)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jo-to-to-vi в оффлайне Old Post 28.08.2005 20:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jo-to-to-vi a Private Message Найти еще сообщения от Jo-to-to-vi Добавить Jo-to-to-vi в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Я могу подписаться под всем, что сказано Jo-to-to-vi выше.
Помню, мне было лет шесть, а может и меньше, и мы с братом слушали на даче уже тогда сильно заезженную кассету, где на одной стороне была "Звезда...", а на другой "Группа крови". И все песни наизусть знали. Сейчас эти два альбома - первая помощь для меня, когда мне тяжело или грустно. (А кассета та до сих пор жива и работает happy)

Помню ещё виниловую пластинку "Чёрный альбом". А ещё винил "Наутилуса" и брата, певшего "мась-мась левой". Ему было 5 или что-то около...

А ещё пару лет назад мне приснился сон. Про Виктора Робертовича. Мы - я и ещё несколько человек, которых я не помню - сидим на ккухне у нас в квартире и пьём водку. За окном пасмурный зимний день, в кухне не горит свет, поэтому всё слегка голубоватое. Вдруг в эту самую кухню входит Виктор, как будто он сюда каждый день входит, садится за стол, ему наливают водки, мы выпиваем... Просто, по-домашнему... Потом мы на улице. Идём по какому-то московскому проспекту. Ветер, снег. Мы с Виктором о чём-то говорим. Я спрашиваю: "Ну как там ввобще живётся?" - Он: "Да ничего, хорошо всё. Только знаешь, я не надолго. Меня на чуть-чуть отпустили, и мне надо возвращаться..." Я заплакала, стала просить его остаться, он сказал, что ему уже пора, и спустился в подземный переход... Такой вот сон. До сих пор всё перед глазами стоит...

А от его песен я часто плачу... Просто что-то, что нельзя передать ни словами, ни чем ещё. Просто сносит башню, и она летит куда-то далеко...

Читайте мою подпись...

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 29.08.2005 13:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:40. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100