Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Автостопом по Галактике
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899
Автостопом по Галактике

«Путеводитель «Автостопом по галактике» является самой популярной книгой. Он обошел большую звездную энциклопедию. Во-первых, он – дешевле, а во-вторых, у него на обложке большими буквами написано: «Без паники!»

The Hitchhiker`s Guide to the Galaxy
США, Великобритания, 2005
Режиссер Гарт Дженнингс
В ролях Билл Найи, Зуи Дешанель, Сэм Рокуэлл, Мартин Фримен, Мос Деф
(дублированный), 110 мин.

Подробно и очень хорошо - здесь и здесь.

Фильм очень милый, смешной и про Великобританию (ну а о какой стране ещё писать Адамсу?). Любая шутка так и дышит словом "Англия". Сценарий - пример отличной переработки книжки и рассказа истории всего за полтора часа.

Фильм просто необходимо посмотреть для ознакомления с жизнью в Галактике, приятного проведения времени и общего развития. А после этого - обязательно прочитать книгу, ведь многое, слишком многое осталось за кадром. Например то, что Форд настойчиво выискивал в развалинах дома Артура и почему.

Цитата:
В “Путеводителе вольного путешественника по Галактике” кое-что написано по поводу полотенец.

Полотенце, написано в нем – это самый многозначительный предмет из тех, что могут оказаться у межзвездного путешественника. Оно может иметь огромную практическую ценность. В него можно завернуться для тепла, пересекая холодные луны Беты Джаглана; на нем можно валяться на алмазно-мраморных песках пляжей Сантрагинуса-V, вдыхая головокружительные морские бризы; можно спать, укрываясь им, под звездами, что багровым светом освещают пустынную планету Кракофон; плавать на нем, как на плоту, по медленной тяжелой реке Моль; намочить его для рукопашного боя; обернуть вокруг головы, чтобы уберечься от вредных паров или от взгляда Кровожадного Зверя Жукобола с Трааля (умопомрачительно глупое животное, которое считает, что если вы его не видите, то и оно не может вас видеть – тупое, как пробка, но очень кровожадное); размахивая полотенцем, можно в случае опасности подавать сигнал тревоги; ну, и, конечно же, им можно вытираться, если оно все еще кажется достаточно чистым.

Более важно то, что полотенце имеет огромное психологическое значение. Почему-то, когда цивил (цивил: не вольный путешественник) обнаруживает, что у путешественника есть с собою полотенце, он автоматически предполагает, что у него есть также зубная щетка, носовой платок, мыло, коробка печенья, фляжка, компас, карта, моток веревки, жидкость от комаров, тент на случай дождя, скафандр и т.д. и т.п. Более того, в этом случае цивил с радостью одолжит путешественнику любой из этих и десятка других предметов, которые тот мог случайно “забыть”. Ход мысли цивила таков: человек, который сумел объездить галактику вдоль и поперек, измерить ее ввысь и вширь, сразиться со всевозможными непредвиденностями и одолеть их, и при этом всегда знать, где его полотенце – это, безусловно, человек, которого можно уважать.

Отсюда происходит особое выражение, устойчиво вошедшее в слэнг вольных путешественников. Например: “Слушай, ты рубился с таким пиплом – Форд Префект? Вот ништяк-чувак – по жизни знает, где его полотенце.” (”Рубиться”: общаться, состоять в связи, иметь сношения, в т.ч. половые, с; “пипл”: на самом деле компанейский парень; “ништяк-чувак”: на самом деле поразительно компанейский парень.)



Хотя, если вы прочитаете книги до похода в кинозал - фильм нисколько не проиграет.

Цитата:
-- Этот корабль? -- Форд вдруг разволновался. -- Что с ним случилось?Ты знаешь?
-- Он меня возненавидел, потому что я с ним поговорил.
-- Поговорил с ним? -- воскликнул Форд. -- Что ты называешь разговором?
-- Просто. Я был очень усталым и угнетенным, поэтому подошел и подсоединился к наружным компьютерным разъемам. Я очень долго разговаривал с компьютером, объясняя свой взгляд на Вселенную, -- ответил Марвин.
-- И что произошло? -- настаивал Форд.
-- Он совершил самоубийство, -- ответил Марвин и побрел назад, к Золотому Сердцу.


__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 22.06.2005 07:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Melisse Cue
Подключенная к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Где тепло и уютно
Сообщений: 311

Честно говоря фильм немного разочаровал. Я знакома со всей серией "Путеводителя", и Дугласом восхищаюсь - хотя бы за его познания и юмор. Поэтому смотреть фильм, так похожий на пошлые американские комедии было не очень приятно... тем более отхождение от оригинала - ну по-другому там все заканчивалось!
А вот сайт фильма посетить действительно стоит... хотя бы чтобы разгадать все секретыhappy

__________________
мой ЖЖ
Мы ушли…кораблями печали
Мы ушли, за собой не оставив
Ни следа на дорогах этих земель.
Что таят песни элдар – и их горе потерь…

Птичка Чердактиль - живет на чердаке. Весной и осенью снимается с места и улетает. И тогда наступает период "тихо шифером шурша, едет крыша е спеша". Птичка еще записку оставляет: "Уехала в Средиземье. Целую, твоя крыша".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Melisse Cue в оффлайне Old Post 24.06.2005 18:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Melisse Cue a Private Message Найти еще сообщения от Melisse Cue Добавить Melisse Cue в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Solo
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение:
Сообщений: 22

Я конечно тормозюhappy
Фильм пока весь не видел, только начало (для ознакомления)... Времени нет, но посмотреть хочу...Каким - то странным мне показался этот чёрный покемонwink ...Думаю выдаст пару приколов...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Solo в оффлайне Old Post 27.06.2005 11:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Solo a Private Message Найти еще сообщения от Solo Добавить Solo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Nouvelle
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: На первой полосе
Сообщений: 24

Фильм конечно - зашибись. Но все-таки очень много упущено. Хотя все пять частей в два часа на экране не запихнуть, по-моему, кое-что можно было и получше объяснить. Впрочем, хэппи-энд, ну хоть какой-то, не может не радовать, а то после прочтения книги неделю в депрессии пребывала...
Кста, Мос Деф, безусловно - само очарование, но почему, на роль РЫЖЕГО Форда взяли негра?!.. ИМХО, в общем-то.

З.Ы. Особенно порадовал горшок с петунией big grin Я думала, они это выкинут.

__________________
~Девять десятых вселенной – это документы.~ (c) Т.Пратчетт
~Хочешь быть - умей казаться.~(c) Unknown
~Tout passe, tout casse, tout lasse, tout s'efface~ (c) Louis Chedid
~See, the truth is, you could slit my throat and with one last gasping breath, I'd apologise for bleeding on your shirt.~(c)Unknown

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Nouvelle в оффлайне Old Post 28.06.2005 11:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Nouvelle a Private Message Найти еще сообщения от Nouvelle Добавить Nouvelle в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Сначала посмотрел первую половину фильма. Зацепило. Потом начал читать книгу - зацепило еще сильнее. Зачитываюсь.
Юмор просто супер.
Вчера вновь попробовал посмотреть фильм...
Буээээээ-ээээээээээ.
Изврат полный.
Местами сделано в тему, в присущей Дугласу манере, но в целом - НЕ ТАК.
ВСЁ НЕ ТАК как в книге.
Упущены или искажены ключевые моменты. Я потом другу рассказал вкратце постанову из книги, он вообще был в шоке, насколько другая история была...
А сама история, шедевр.
Современный вариант Алисы в стране чудес (;
Протащился от Марвина-весельчака. Потому как очень на него похож (((: думаю аватар такой сделать.

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 11.10.2005 21:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Nouvelle
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: На первой полосе
Сообщений: 24

Ах, да, если вдруг кто знает(но это без шансов, наверное) - главы, которые лежат на Lib.ru - так называемые утерянные главы из Адамса - они до или после пятой книги "В основном безвредна"? Хотелось бы верить, что после, а то концовка совсем не радует. Не могли же автора настолько достать ВСЕ персонажи книги...?

__________________
~Девять десятых вселенной – это документы.~ (c) Т.Пратчетт
~Хочешь быть - умей казаться.~(c) Unknown
~Tout passe, tout casse, tout lasse, tout s'efface~ (c) Louis Chedid
~See, the truth is, you could slit my throat and with one last gasping breath, I'd apologise for bleeding on your shirt.~(c)Unknown

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Nouvelle в оффлайне Old Post 27.10.2005 18:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Nouvelle a Private Message Найти еще сообщения от Nouvelle Добавить Nouvelle в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:58. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100