Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > ...и сказка станет былью > сонная машина
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832
сонная машина

По материалам журнала «Premiere» №67 2004, текст-Никита Краснов :

Сонная машина.
Смогут ли японцы уничтожить Голливуд?

Страшный сон Голливуда грозит обернуться явью. Японская компания Takara Toys объявила, что создала аппарат, генерирующий сны, - «Юмемикобо». И отныне любой человек сможет сам срежиссировать собственное кино на ночь – механическая фабрика грез подарит ему столь правдоподобные ощущения, стол острые переживания, что убогим экранам, кинопленкам и долби сурраундам будет до них – как блохе до Марса. Восемь часов ежедневных сонных сериалов со спящим в главной роли поставят крест на великом искусстве кино. А гордые имена MGM и Warner Brothers покроет прах забвенья. Вместе, кстати, со всеми изданиями, которые пишут о такой безнадежно устаревшей вещи, как кино…
На всякий случай, прежде чем подавать заявление об увольнении, мы решили сами испытать детище Takara Toys – с помощью нашего корреспондента в Токио Н.К. Никита получил почти шпионское задание – прокрасться в недра компании и испытать на себе этот «Юмемикобо»(это слово можно перевести как «мастерская сновидений»).
Да, мы скептики. Но скептицизм уже не раз спасал род человеческий. Кроме того, Takara Toys уже осчастливила мир несколькими скандальнейшими техническими новинками – например, «Мяу -» и «Вау -лингвалами» - переводчиками с кошачьего и песьего языка. Слухи о бесподобном новшестве облетели весь мир – но вот приобретают эти аппараты только в качестве хохмы. Потому что даже слепой японец с циклотимией в депрессивной фазе безо всякого электронного переводчика на шесть «фраз» прекрасно догадается, что его собаке скучно, весело или грустно.
Нашего корреспондента приняли достаточно быстро: всего лишь неделя ежечасных звонков в Takara Toys – и двери компании любезно перед ним распахнулись. Пиар-менеджер Маико Хасуми согласилась ответить на имеющиеся вопросы и продемонстрировать «Юмемикобо» в действии: для чистоты эксперимента Никита до этого сутки воздерживался от сна – чтобы не оскандалить бессонно перед лицом великого технического чуда.
Прибор оказался простым, как все гениальное. Оно представляет собой помесь магнитофона, будильника, ночника, курильницы и рамки для фотографий.
Отходящий ко сну должен сделать несколько простых вещей: добавить в ароматизатор эссенцию своего любимого запаха, установить время пробуждения, выбрать музыку, подходящую по стилю и жанру требуемого сновидения, и прицепить к рамке фотографию объекта, который он хочет увидеть во сне. Кроме того, он должен надиктовать в микрофон фразу с пожеланием, например: «Хочу увидеть во сне, как я выигрываю в лотерею миллион долларов!» После чего можно спокойно засыпать – музыка и аромат помогут настроиться на нужный лад, а подмигивание лампочек на приборе будет слегка будить спящего – ровно настолько, чтобы его сонный мозг смог услышать кодовую фразу с пожеланиями своего хозяина и мгновенно развернуть перед его мысленным взором необходимую композицию.
Наконец наш бессонный корреспондент отправился тестировать «Юмемикобо». С трудом натянув на себя казенную розовую пижамку распространенного здесь сорок шестого размера, Никита удобно устроился на узкой кроватке с ортопедическим матрасом. Увы, но в компании не нашли ни запрошенных им фотографий Курниковой, ни записе с его любимой Дженис Джоплин – пришлось довольствоваться какой-то негромкой японской эстрадой и фотографией Хамасаки Аюми – местной поп-дивы.
«Хочу увидеть лето, море, и эту Ха…Хамасаки Аюми»,- честно сказал Никита в микрофон, после чего немедленно заснул. Проснувшись, он подробно записал свой сон.
«Я бегал по мокрому лесу, держа в руке статуэтку с оторванной головой. Мне было страшновато: я знал, что эта статуэтка – какая-то токийская поп-звезда Аюми, а голову я ей случайно оторвал, и меня за это сейчас посадят в тюрьму. Потом я понял, что попал в Россию в тридцатые годы – и очень напрасно я тут в такое время бегаю. Потому что на мне надета явно шпионская гавайская рубаха, в рук у меня - коктейль с бумажным разноцветным зонтиком, а за мной прыгает большая обезьяна, наверно, шимпанзе, которая все время что-то напевает по-японски. А тут – вокруг тайга, ГУЛАГ и все такое, народ меня не поймет – хорошо если арестуют, а не расстреляют сразу. И вот, когда меня, кажется, уже выследили и почти арестовали – я взял и проснулся».

Резюме от редакции
В общем, что-то подсказывает нам, что мировой кинематограф может не спешить облачаться в траурные одежды. Хотя игрушка, действительно, отличная.
Лыжные ботинки в библиотеке.

Интервью Никиты Краснова с Масаёси Гото, старшим PR-менеджером компании
Takara Toys

Скажите честно – это игрушка? Ведь вы – компания, делающая игрушки.
Прибор рассчитан прежде всего на взрослых работающих людей. Школьники ведь особо не думают о том, чтобы как следует выспаться в конце недели. Пересмотреть свое отношение ко сну вообще, сделать процесс сна увлекательным и интересным – вот основная цель «Юмемикобо». В определенном смысле это часть нового стиля жизни, нового типа развлечений. Планируемый рыночный сектор достаточно широк. Это люди в возрасте от 20 до 40 лет, возможно и несколько старше.
Говоря о развлечениях, не считаете ли вы прибор новым видом «Фабрики грез», грез уже в прямом смысле? Не станет ли он серьезным конкурентным вызовом привычным зрелищам, скажем кино?
Действительно, то, чего не можешь позволить себе в реальной жизни, может стать сюжетной основой сна. Мы верим, что с помощью нашего изобретения можно будет насладиться этим процессом полностью. Хотя хочу особо заметить, что мы не претендуем на замену уже существующих способов развлечений, так как прибор лишь способствует созданию благоприятных условий для запоминания увиденного, а также является источником импульса направления развития сюжета сна, но при этом не контролирует его.
Может ли «Юмемикобо» использоваться в практике так называемых контролируемых сновидений(lukid dreams)?
Исследованиями в этой области занимается профессор Университета Эдогава г-жа Мацута, которая принимала участие в создании нашего прибора. Но дело в том, что никакого непосредственного контроля над сном или сновидением не предоставляет. Повторюсь, что он создает благоприятные условия для хорошего сна и для запоминания увиденного.
Сколько времени потребовалось для создания «Юмемикобо»?
Идея возникла у нас около года назад. Выпустить его в продажу мы планируем уже в мае.
Я слышал, вы тестировали «Юмемикобо» на сотрудниках фирмы. У вас есть какие-либо цифры? Какой процент тестируемых действительно видел тот сон, что заказывал?
О цифрах пока ничего сказать не могу, но многие видели сны, близкие к тому, что хотели увидеть. Например, один человек заказал сон, где они со старым другом катаются на лыжах. Старого друга он увидел, но в библиотеке, в лыжных ботинках. Или еще один хотел полетать в облаках во сне – его унесло в космос. В общем, близкие по смыслу сны людям сняться, и они их помнят. Но нам предстоит еще изучить множество нюансов действия прибора.
У нашей компании есть одна особенность – мы беремся за смелые проекты и иногда кажущиеся абсурдными идеи. Все начинается с мечты, с «ах, как бы было хорошо, если бы можно было…» Нам кажется, что сейчас взрослые люди и дети стали меньше мечтать. Именно поэтому мы пытаемся воплотить самые удивительные фантазии.

Что такое «Юмемикобо»?

Разработчик: компания Takara Toys при участии профессора Мацута Ханако из университета Эдогава
Дата выпуска в продажу: конец мая 2004 года
Цена: 14 800 йен (около $140)
Размеры устройства: 35*22*22 см
Целевая аудитория: мужчины и женщины в возрасте от 20 лет и старше
Ожидаемые продажи: 300 тыс. экземпляров в год
Теория: сон человека состоит из пяти стадий. Первые две стадии – поверхностный сон. Третья и четвертая стадии – это глубокий сон, а пятая стадия – REM-сон (Rapid Eye Movement – сон с быстрыми движениями глаз). Во время этой стадии мозг перерабатывает информацию, полученную в течении дня. Когда мы вступаем в REM-сон, дыхание становиться более частым, нерегулярным и поверхностным; глазные яблоки быстро и беспорядочно двигаются, учащается пульс, у мужчин возникает эрекция. Человек, проснувшийся во время REM-сна, часто может описывать свои сновидения. Полный цикл из пяти стадий длиться в среднем 90-110 минут
Практика: при помощи звука, света и запаха «Юмемикобо» действует расслабляющее и успокаивает нервную систему, позволяя спящему легко погрузиться в сон. Во время REM-сна включается на повторение записанная ключевая фраза, которая описывает желаемое сновидение, действуя таким образом на подсознание, что и позволяет видеть сон, близкий по содержанию или сюжету к «заказанному». Приблизительно через 8 часов после начала сеанса (время можно запрограммировать), то есть после 4-5 циклов, во время очередного REM-сна прибор медленно включает свет и чуть громче играет музыку, что позволяет избежать легкого «шока» при пробуждении, из-за которого мы чаще всего и забываем свои сны.

От себя хочу добавить: ВОТ С ЭТОГО ВСЕ И НАЧИНАЛОСЬ!
big grin wink

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Friks 18.08.2005 в 22:03

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 18.08.2005 07:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Есть что-то правильное в том, что в "Новостях" появляются темы, созданные разработчиками ресурса. Вы так не считаете? wink

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 18.08.2005 07:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

да, вы правы, Агент Грей. а куда ее, тему? пусть сдесь...

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 18.08.2005 08:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:46. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100