Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Особое мнение
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174
Особое мнение

Прочитал произведение Филиппа Дика “Особое мнение”.
http://lib.ru/INOFANT/DICKP/r_opinion.txt

Спилберг в своём фильме с Томом Крузом исказил все до неузнаваемости.
У Филиппа Дика другие персонажи, другое действие и другой смысл.
Как я и предложил ещё до прочтения Филиппа Дика надо было не сажать подозреваемых, а брать под наблюдение и предупреждать о том, что они не должны совершать преступление. У Дика в середине произведения написано то же самое. Порядок принятия решений главным героем у дика состоит из трёх логических уровней, как раскрывается в конце произведения, что довольно интересно. Концовка произведения однако меня не порадовала, так если в случае со Спилбергом была потеряна сама суть, а именно “не сажать подозреваемых, а брать под наблюдение” и всё закончилось закрытием отдела предупреждения преступлений, то у Дика не смотря на понимание сути вопроса всё закончилось тем что отдел остался в прежнем качестве, что не чем не лучше его устранения. Т.е. при устранении опять станут убивать, а при отсутствии изменений возможно будут сажать не виновных. Совершено не понятно, почему у Дика Андертон и Лиза не рассказали Уитверу о том, что надо модернизировать систему и не сажать людей, а просто предупреждать о том, что бы они не совершали преступлений.
В общем я считаю необходимым снять фильм точно по произведению Филиппа Дика и противопоставить его Спилберговскому, а затем сделать режиссёрскую версию с рациональной концовкой в которой наконец модернизируют систему, т.к. её устранение равно, как и не изменение являются ошибками.

Относительно общего содержания фильма и повести.
В центре фильма находится человек – герой Тома Круза, он борется с системой.
В центре повести находится система, главный герой спасает систему.


Мой вариант конковки, причём как фильма так и повести.

Фильма:
После всех событий стало ясно, что упразднение отдела предупреждения преступлений будет не верным шагом. Поэтому было принято решение о модернизации отдела путём, снятия с него полномочий ареста будущих преступников и наделения его полномочиями предупреждения подозреваемых о возможности совершения ими противоправных действий с возможными для них последствиями и проведения с ними разъяснительной беседы.

Повести:
После всех событий стало ясно, что оставить отдел предупреждения преступлений в прежнем виде было бы в не верным шагом. Поэтому было принято решение о модернизации отдела путём, снятия с него полномочий ареста будущих преступников и наделения его полномочиями предупреждения подозреваемых о возможности совершения ими противоправных действий с возможными для них последствиями и проведения с ними разъяснительной беседы.

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 04.11.2005 12:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

Спасибо за текст, прочитал и отчитываюсь:

Ты правда считаешь, что предупреждение и наблюдение было идеальным вариантом? Первый эпизод фильма: предотвращение убийства в последнюю секунду, как можно было тогда предупредить? Да и не все такие сознательные, как спилберговский Джон Андертон: находчивые люди найдут способ избегать наблюдения, было бы желание убить. Кроме того, в фильме провидцы были несчастными людьми, а не безнадежными идиотами, и человечность Агаты не могла позволить Джону использовать ее далее в качестве растения.

Мое ИМХО: роман довольно слабый, особого впечатления на меня не произвел. В фильме оставлена только пара имен, остальное было изменено, хотя первичная идея в чем-то и сохранилась. Изменения пошли на пользу: фильм поднимает множество проблем и оставляет гораздо более сильное впечатление, не говоря уже о пище для размышлений. Ничего переснимать и доснимать не надо, да никто этого и не будет делать. Правомерны ли изменения в сюжете? Фильм снимается режиссером по сценарию сценариста и оба не обязаны следовать букве книги. Если некая идея была заимствована и доработана в соответствии с их представлениями, авторство идеи должно быть отражено в титрах, где оно и наличествует. все сделано правильно.

Пошел в сторону от темы

К вопросу об изменениях в книгах: в "Бойцовском Клубе" Финчера по сравнению с романом Чака Пакланика, куда более сложном для экранизации, нежели творение Дика, передано без существенных изменений огромное количество сцен. И существенное расхождение появляется лишь в самом конце, в кульминации и оставляет зрителя в полном ауте даже при пятом просмотре, в отличии от первоисточника. И если в романе под все в итоге подводится логическая (ну почти...) основа, то объяснить концовку фильма хоть с какой точки зрения у меня до сих пор не получается.

Резюме: при экранизации любой книги неизбежно изменение некинематографических моментов. Их нужно учится принимать.

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 04.11.2005 17:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

“Ты правда считаешь, что предупреждение и наблюдение было идеальным вариантом?”
А почему бы и нет, привитие высоких моральных принципов и идеале и промывка мозгов с тотальным контролем на практике я считаю очень эффективным методом.

“предотвращение убийства в последнюю секунду, как можно было тогда предупредить?”
Ну так сватить и сказать: “что же это ты собрался совершить убийство, нехорошо!”. Ведь после этого тот мужчина явно бы не совершил убийства, т.к. в момент попытки совершения был в состоянии аффекта. А в будущем в котором преступления предотвращают вряд ли кто-то планирует убийство заранее, все убийства происходят спонтанно, так называемые не предумышленные убийства. Ведь единственным способным на такое оказался Ломар, который знал систему изнутри. Вообще тут дело в том что не известно были преступниками все кого сажали.
Тут мы отвлечёмся на наше время с нашей системой правосудия которая тоже часто ошибается. И в таком случае опять же можно предложить не сажать людей, а заставлять преступников исправлять свои ошибки. Над теорией преобразования зла в добро и концепцией исправления ошибок я понемногу работаю.
Но я отвлёкся от Особого Мнения.
“находчивые люди найдут способ избегать наблюдения, было бы желание убить”
Ну как я уже сказал, в мире предупреждения преступлений, невозможно было заранее спланировать преступление.

“того, в фильме провидцы были несчастными людьми”
Да с этим согласен, но ради пользы общества, можно было бы и не распускать сопли. Только представьте, три несчастных стали счастливыми и начали происходить сотни убийств, не очень то ободряющая картина. Поэтому более удобной кажется версия Дика.
“человечность Агаты не могла позволить Джону использовать ее далее в качестве растения”
Да, Агату было бы жалко, но нельзя не принять к сведению вышесказанное.

Ах да вот же самое главное.
В фильме всё закончилось по демократии – презумпция невиновности.
В рассказе всё закончилось по закону – сажать преступников, хоть и будущих.
Но я то хочу чтобы всё закончилось во первых по справедливости, во вторых рационально.
Преступление предупредили, попытка убийства не преднамеренная, значит преступления не повториться, так за что же наказывать человека.
Или вот в наше время, преступника поймали его надо наказать, но наказав его общество не исправляет его ошибки. А ведь если человеку объяснить что он был не прав, то любую ошибку кроме убийства он сможет исправить. А за убийство человек должен был бы предотвратить другое убийство и пожизненно выплачивать родственникам погибшего компенсацию. Во как, это ведь было бы общество в котором бывшие преступники соревновались в том, кто сделает больше добрых дел!

“фильм поднимает множество проблем и оставляет гораздо более сильное впечатление”
Единственное но, после событий фильма преступления вновь начнут совершаться.

“то объяснить концовку фильма хоть с какой точки зрения у меня до сих пор не получается”
Хм, смотрел один раз, но кажется всё понял.
Когда главный герой застрелился его вторая личность умерла, а потом оказалось что он застрелился не насмерть, но вторая личность думала, что насмерть и умерла.
Ведь в данный момент управляла телом не она и следовательно её смерть была не физиологической, а эмоциональной.

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 05.11.2005 18:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Emeramice
Подключенная к Матрице

На форумах с июля 2010
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 579

А я вот спустя сколько лет уйду в сторону от приведенного здесь спора. Это один из моих любимых фильмов, книга понравилась гораздо меньше. Мне, честно говоря, было в первые просмотры все равно, как в конце поступили с отделом. Теперь же думаю, что, расформировав отдел, поступили правильно хотя бы по отношению к провидцам. Хотя, наверное, три спасенные жизни не стоят сотен человек, которые могут оказаться потенциальными жертвами снова разгулявшихся преступников... Но с другой стороны, оставлять отдел в прежнем виде - это действительно значило бы "сажать невиновных". Ведь думать об убийстве - еще не значит совершить его, и пример тому - именно главный герой.
А вообще... Главная идея, которую я вынесла оттуда - это слова Агаты: "Остальные совершали преступление потому, что не знали иного варианта. Но ты знаешь. Потому у тебя есть выбор."(с)

__________________
Пока мы держимся друг за друга, мы остаемся людьми (с)

Все, что остается за кадром, позволяет проявить фантазиюwink

Все, высказанное мною, является моим личным мнением, которого все равно не изменить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Emeramice в оффлайне Old Post 19.10.2011 02:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Emeramice a Private Message Найти еще сообщения от Emeramice Добавить Emeramice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:01. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100