Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Страницы (всего 4): [1] 2 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824
Новая рассылка

На mail.ru появилась новая рассылка. Посвящена матрице, и стереотипам, нас с ней связывающих. Это страница рассылки, а это первре разосланное письмо.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 19.01.2006 16:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merania
Программа

На форумах с октября 2005
Местонахождение: Москав-сити
Сообщений: 11

...аффтар определенно жжот. не совсем понятно, правда, почему эта рассылка появилась сейчас, а не год назад roll eyes (sarcastic)

__________________
ты не один... не ты один...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merania в оффлайне Old Post 19.01.2006 19:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merania a Private Message Домашняя страница Merania Найти еще сообщения от Merania Добавить Merania в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zoi
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: неизвестно
Сообщений: 1963

Потому, что кино только что посмотрел.big grin

__________________
Укусю.

...Нас помнят, пока мы мешаем другим...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zoi в оффлайне Old Post 20.01.2006 06:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zoi a Private Message Найти еще сообщения от Zoi Добавить Zoi в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Посмотрим, посмотрим. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 20.01.2006 06:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Или вот, ещё одна рассылка. На сей раз обучающая.Вот.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 23.01.2006 01:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Нефиг
Программа

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: нефиг и такое спрашивать...
Сообщений: 4

Посмотрим, посмотрим. happy

__________________
Нефиг...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Нефиг в оффлайне Old Post 23.01.2006 11:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Нефиг a Private Message Найти еще сообщения от Нефиг Добавить Нефиг в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Друг Юры Королёва
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Здесь
Сообщений: 10

Мда...

__________________
И когда человечество исчезнет, человечество будет существовать только в свиде разума Евангелиона.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Друг Юры Королёва в оффлайне Old Post 23.01.2006 11:18
Посмотреть профайл автора Найти еще сообщения от Друг Юры Королёва Добавить Друг Юры Королёва в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Итак, наконец-то что-то да пришло.

Цитата:
Приветствую тебя, дорогой читатель.

Давай разбираться с нашими стереотипами любимыми :-)

Что такое стереотипы? Это те установки, которые нам внушили, чаще всего незаметно для нас, методом «наглядного пособия», то есть родители свои установки добросовестно нам впихивали как единственно правильные. Это у них называлось «делиться жизненным опытом». Причем самые сильные и трудновыводимые стереотипы прививались в самом нежном возрасте, но не нотациями и поучениями, а личным примером.

Например, у матери несчастливая жизнь (предположим, муж-пьяница). У нее дочка. Соответственно, жизнь этой девочки в будущем почти наверняка будет практически такой же, то есть и она себе выберет мужа-пьяницу. Знаешь почему? Потому что она в своей жизни близко не видела других семей, поэтому ее стереотип будет таков, что все мужики - пьяницы и соответственно именно таких мужчин она и будет привлекать.

Чаще всего дети повторяют судьбу родителей именно по этой причине, потому что это у них механизм поведения автоматически запомнился родительский. Если себя не перепрограмировать, то жизнь будет примерно как у родителей. Интересно, что дети говорят, когда я вырасту у меня будет все по-другому, а когда вырастают, идут по
проторенной дорожке, по ней легче, она знаема, а если по-другому, то – неизвестность страшит :-)

Кстати, именно из-за боязни нового и неизвестного у нас и прижились стереотипы. Всегда можно сослаться на мнение уважаемого человека. А уж с мнением уважаемого человека, в отличие от мнения простого человека, никто спорить не будет.

А самое паршивое то, что, боясь всего нового, мы бьем по рукам собственной гениальности. Думаю, что если отбросить этот стереотип, то радостных людей стало бы намного больше. Ведь человека ничего так не радует, как любимое занятие. Только чаще всего мы боимся собственного творчества, новаторства, поэтому ничего не делаем, предпочитая рутину.

Быть как все, думать как все, жить как все - вот предел мечтаний многих людей (если хочешь поспорить с этим, спорь, но знай, что так хочет жить, например, моя сестра).

А что конкретно значит «жить как все»? Или вопрос наоборот: что значит не «жить как все»? Как ТЫ это понимаешь, читатель?

Наташа
Страничка: http://vozvraschenie.narod.ru/



По горячим следам:
1. Стереотип – это не «внушенные родителями установки», а просто «прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь». То есть, в определении про несчастных родителей не сказано ни слова, зачем же позиционировать благородное слово как нечто страшное, этакое оружие родителей по подавлению собственной индивидуальности?
2. Образцы поведения прививаются всеми, с кем ребенок общается. Безусловно, львиная доля в формировании личности лежит на совести родителей, но никуда не девается ни личный опыт (в горячий чай руки совать не надо, потому что это БОЛЬНО!), ни общение со сверстниками, ни чтение книг и газет, ни сам-друг телевизор и сам-брат компьютер.
3. Маму дочки жалко, конечно, но весь тот абзац можно скушать не поперхнувшись только при условии, что рассматриваемая семья живет в отдаленной деревне, где кроме неё есть только будущий муж дочки. При этом он должен быть пьяницей. В обычной жизни, когда ребенок не лишен общения с сверстниками, он прекрасно знает, какие семьи бывают, каким и кем он хочет быть и т.д. и т.п.
4. И по проторенной дорожке он следует за родителями только потому, что считает эту дорожку лучшей. Если же дорожка никуда не годится, то никакая неизвестность не помешает свернуть куда-нибудь. Тем более, что и «неизвестность» не настолько неизвестна.
5. Уж с мнением уважаемого человека спорить надо так же, как и с мнением любого другого человека. И спорят. И фраза про «с мнением уважаемого человека никто спорить не будет в отличие от...» - тот самый шаблон, против которого выступает автор. Стереотип – это не возможность сослаться на чье-то мнение, это – «прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь». Это, если угодно, отсылка к традициям, но не к людям любой степени уважаемости.
6. «А самое паршивое то, что» автор опять скатился к шаблонам. Или это метод такой: выбивать клин клином? Собственного творчества никто не боится, боятся того, что собственная оценка творчества будет резко отличаться от оценки общества. Мало кто способен нормально перенести критику, мало кто способен нормально покритиковать. Поэтому человек чаще всего делает то, в чём он уверен – то, что автор назвала «рутиной».
7. «Быть как все, думать как все, жить как все»... и маленькая авторская ловушка. Кто попал – держите лестницу и выбирайтесь: многие хотят «жить как все», некоторые – «быть как все» и мало кто – «думать как все». А чего именно из этого хочет сестра автора? Кстати, она-то в курсе этого «своего» желания?

Итого, про стереотипы тут было очень и очень мало, в основном – про привычные модели поведения.

Все-таки «отец-пьяница, значит и муж будет пьяницей» – это не стереотип. Это – вероятность. Стереотип – это «в России по улицам ходят медведи», «широкая русская душа» и пр.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.02.2006 07:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Из всех её рассылок я поняла, что она либо была нмкудышной матерью, и теперь пытается оправдать свои поступки, либо собирается стать ею, и это её план действий. Потому что всё остальное тоже про воспитание детей.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 15.02.2006 08:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Забавно. Может пригласим автора и объясним разницу между словами Морфеуса и вот этим "уроком психологии"?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.02.2006 09:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Да, Грэй грамотно все расписал.

Добавлю, что эти умозаключения автора, кажется основываются на сужедении о небольшом количестве людей (кроме себя и сестры).

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 15.02.2006 17:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Короче, я ей написала. Посмотрим, как она отреагирует.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 15.02.2006 17:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Короче, я ей написала.
Опубликуйте, пожалуйста, текст письма happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 16.02.2006 02:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Ну, я уже слово в слово не помню. Да и письмо само не сохранилось.
Про то что сайт такой есть, очень интересный. Что там можно найти практически всё на тему Матрицы. Что там можно будет обсудить её рассылку, и встретить множество людей с самым различным мнением.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 16.02.2006 08:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

- У меня сложилось впечатление, что они не будут петь по телефону.
- У меня сложилось точно такое же впечатление.
(с) «День Радио»


Второе письмо.
Цитата:
Приветствую тебя, дорогой читатель.

Продолжим тему стереотипов в нашей жизни.

Вот ответы на вопросы из прошлого выпуска. Видимо данная тема задела только одного человека, видимо, все остальные уже разобрались со своими стереотипами? Или просто еще думаете на эту тему?

Дорогой читатель, давай сразу договоримся на берегу, что мы с тобой без всяких церемоний можем перейти на ты, если ты хочешь, конечно, если же нет, то это твое право. Выберем в нашем общении легкий дружеский тон :-)

>>>>>>>>>>> --- Видимо, цитата из того единственного ответа --- <<<<<<<<

Понятие «как все» делится на много так называемых подпонятий. Также как кроме серого цвета есть еще темно- и светлосерый и так далее. Например человек не хочет быть полностью как все. А, быть как все чем-то конкретным. Например человек живет в городе, где почти все работают на каком то заводе в какой то должности, хочет так же как все устроится работать на завод, но в другой должности или работать в этой должности, но не на заводе. Таких примеров много.

Все это происходит из-за того, что действительно идти чьим-то путем легче, чем начать свой собственный. Но тот, чей-то путь, не всегда бывает применим к
другому человеку. И у человека, который вроде бы поступал как все, получается совсем другой результат. Но это не всегда, я бы даже сказал, это наименьший процент из всех случаев. Потому как те люди, кто «профессионально» живет как все, подсознательно отбирают те пути, которые сейчас для них актуальны и применимы к ним. Человек по своей сущности всегда стремится к самому легкому решению, и воспользоваться чьим-то решением это как раз выход для многих.

Я сам считаю, что хуже для человека крайности, когда он полностью повторяет кого-то или когда он полностью дифференцирован и делает только-то, что сам считает нужным.

Во всем важна золотая середина. Чтобы не изобретать каждый раз свой собственный, неповторимый велосипед, но и при этом оставаться уникальным. Я считаю, что личное право каждого, как поступать, и мы не можем ущемлять это их право, подаренное богом. Их дело, копировать другого, или создавать свое.

Всего хорошего.
____________________________________
Ленский Даниил
Васильевич

>>>>>>>>>>> --- Цитата из того единственного ответа окончена --- <<<<<<<<

Не важно, светло-серый, темно-серый. Главное - серый. Не желтый, не
красный, а серый.

Действительно, человек не может быть как все, он - индивидуальность, неповторимость. Только почему-то многие забывают об этом. Человек всегда сравнивает себя с кем-то другим, более красивым, более богатым на его взгляд. Хотя если уж совсем честно, то это не его взгляд, а взгляд общества, привитый ему. Взять хотя бы моду или красоту. Когда-то в моде были упитанные женщины (женщины-матери), потом хрупкие (девочки), потом опять в моде стали формы, потом опять хрупкость. И мы не задумываясь принимаем и идем на поводу у моды.

Беда не в том, насколько ты хочешь повторять кого-то. Ужасно то, что человек не хочет быть индивидуальностью, заглянуть в себя и развивать не то, что
сейчас модно, а то, что действительно ТВОЕ.

Индивидуальностью быть очень сложно. Никто тебя не понимает, не поддерживает, все против. Но без этого, не было бы у нас никогда гениев, опережающих свое время. Они шли против общества. Они отстаивали свою точку зрения.


>>>>>>>>>>> --- Видимо, цитата из того единственного ответа --- <<<<<<<<

Я сам считаю, что хуже для человека крайности, когда он полностью повторяет кого-то или когда он полностью дифференцирован и делает только-то, что сам считает нужным. Во всем важна золотая середина. Чтобы не изобретать каждый раз свой собственный, неповторимый велосипед, но и при этом оставаться
уникальным.
>>>>>>>>>>> --- Цитата из того единственного ответа окончена --- <<<<<<<<

А много ли можно найти уникальных людей? Среди твоих друзей и знакомых такие
есть?

>>>>>>>>>>> --- Видимо, цитата из того единственного ответа --- <<<<<<<<

Я считаю, что личное право каждого, как поступать, и мы не можем ущемлять это их право, подаренное богом. Их дело, копировать другого, или создавать свое.
>>>>>>>>>>> --- Цитата из того единственного ответа окончена --- <<<<<<<<

А кто пытается кому-то что-то ущемить? По-моему, здесь таких нет.

Я не собираюсь издавать указы и законы по этому поводу. А других способов ущемления я не знаю. Да и то даже в таком случае ты можешь следовать закону или нет.

Человек - свободное существо и никто ему это право не дарил, они появились
вместе.

Он может делать все, что хочет. Только вот почему-то большинство не знают, что они свободны и ставят себе внутренние запреты. А ведь свобода или несвобода может быть только внутренняя.

Государство подарило мне право на свободу слова. Кто там еще? Бог? Ну это отдельный разговор. Он тебе лично подарил право на что-то или тебе об этом кто-то сказал? Почему кто-то тебе должен дарить, давать какие-то права и свободы? Ты кто? У тебя они всегда были, ты - ЧЕЛОВЕК.

Это было бы смешно, если не было бы так грустно!

Читатель, почему человек себя не ценит? Почему считает себя хуже, поэтому стремится быть лучше? Почему фраза «любовь к себе» вызывает столько негатива?

Наташа



Ответ уважаемого Даниила Васильевича намного сильнее последующего «разбора». Можно было бы разобрать этот «разбор» как следует, но нет ни времени, ни желания тратить свои силы на этот довольно слабый текст.

Про стереотипы в нем опять ни намека. Точнее, сам план их проскользнул, но видимо, случайно и незаметно для автора. А именно стереотип «Модный – значит «уважаемый». Заранее прошу прощения у форумчан за кривость формулировок – я не собирался рассказывать про стереотипы – слово «уважаемый» толкуйте каждый в своем понимании от «крутой» до «кумир».

Второй стереотип «Следующий моде – значит «лишенный индивидуальности». Тоже очень часто встречается в текстах слабых авторов. Думаю, лишний раз объяснять не надо, что следование моде вполне может быть частью этой самой индивидуальности. Как и ни в коем случае нельзя тождественно уравнивать понятия «отсутствие вкуса» и «лишенный индивидуальности». Первое надо воспитать, а второе оставить на совести субъекта и считать это его особенной чертой. wink

Третий «Все против индивидуальностей». Отношение к индивидуму зависит отнюдь не от степени его непохожести, а от самого общества. Если оно воспитывает себя и вот того уникума в мире и гармонии друг с другом (или хотя бы в толерантности), то всё замечательно и мешают развитию гениальных способностей только товарно-рыночные отношения. Проще говоря: если человек способен себя прокормить, то только физические или моральные имбецилы будут враждовать с ним. Если же нет, но опекуну кажется, что индивиду лучше пойти работать – это вопрос уже выживаемости индивида и, кстати, заботы о нём.

Гон про свободу оставлю без комментариев, так как пинать дохлого льва мне неинтересно. Если будет диалог, то этот абзац может стать прекрасным поводом для разговора о стереотипах.

И, наконец, вижу добрую традицию задавать простые сложные вопросы (нет, не опечатка). Надеюсь, что данный пример ответа – исключение, а не правило.

Кстати, если уж на то пошло, может обсудим стереотипы? Кому эта тема интересна?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 20.02.2006 10:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

- Мама, я - руководитель крупной радиостанции, я всё понял!
- ... и главное, не забудь про сок подорожника
(c) День Радио


Цитата:
Еще одно интересное письмо.

Добрый день, Наташа.
Позвольте представиться, Грэй - агент той самой Системы, цитату из фильма о которой Вы ненароком разместили в качестве эпиграфа к рассылке про стереотипы.


Почему же ненароком. Очень даже нарочно.

Вижу, как Вы стараетесь высказать всё, что у Вас наболело на душе и то, что Вы надумали в течение долгих лет своей жизни, но у Вас только один собеседник. Грустно это или всё-таки нормально? Я считаю, что нормально. Удивлены?

Ошибаешься, Серый. Я не стараюсь высказаться и уж тем более, у меня нет ничего наболевшего. А почему один собеседник - это грустно? По моему, это нормально.

Видите ли, я подписался, чтобы получать качественную и взвешенную информацию про стереотипы мышления, но вместо этого мне почему-то сыпется бесконечная весьма субъективная жалоба на родителей. Даже не хочу думать, на чьих. Это - во-первых.

Если хочешь качественной и взвешенной информации, то ты просто не на то подписался. Надо было на новости какие-нибудь подписаться. Я не обещала информацию, я говорила, что покажу стереотипы. слово покажу у меня ассоциируется с личным примером. Если хочется информации по этому вопросу, почитай какой-нибудь учебник психологии.

Конкретных жалоб на родителей как-то не заметила.


Во-вторых, анонсированная рассылка по-идее должна была быть расчитана на аудиторию от 14 и до 64. Судя же по смысловому наполнению трех писем, Вы своей целью ставите «вытащить подростков» из «лап» «стереотипов». Последнее слово так же взято в кавычки, потому что Ваше определение «стереотипа» отличается от общепринятого. Итак, Вы хотите видеть своей целевой аудиторией молодых людей и девушек в возрасте до 17 лет. И опять-таки, бросаясь лечить несчастных, Вы сами злоупотребляете совершенно вредными стереотипами. Перед нами классический случай, когда лекарство хуже болезни.

Почему только подростков? Что, только они подвержены стереотипам. Меня как раз интересует старший возраст. Если молодым более-менее можно быстро от стереотипов избавиться, то чем человек становится старше, чем глубже вгрызаются в него стереотипы. Поэтому и тут ты промахнулся.

Я не знаю никаких общепринятых определений стереотипов и даже не собираюсь их узнавать. Мне этого не надо. У меня есть своя голова и я пока в состоянии сама придумывать определения своему пониманию стереотипов.

Я никого не собираюсь лечить или вытаскивать.

Интересно, какими же я стереотипами злоупотребила?

В-третьих, формат рассылки не предполагает общения на равных. Ведь в самом деле, Вы можете проигнорировать что-то только потому что Вам это не понравилось или, невнимательно процитировав кусок, исказить текст цитаты. Не говоря уже о том, что общающиеся не слышат только то, что Вы хотите, чтобы они услышали. Сколько человек захочет этого? Вы знаете его имя wink

Не знаю как у тебя, но вот я знаю многих авторов рассылок и как-то умудряюсь общаться с ними на равных. Естественно, если ты ждешь, что я тебе буду чего-то там лечить, то ты и смотришь на меня снизу вверх, как на доктора...

Вас устраивает подобное положение вещей? Будь я начинающим психологом с комплексом неполноценности, который бы хотел самовыразиться за счет неоперившейся аудитории, лучшей комбинации я бы не нашел.

Поздравляю. Ты самовыразился? Только вот «неоперившейся» аудиторией тебе не повезло. Ну ничего, можешь открыть свою рассылку, может там аудитория твоя будет.

Но, если Вы хотите нести умное, доброе и вечное, причем не во вред, а на пользу, позвольте пригласить Вас на форум, где уже идет обсуждение Вашей рассылки.

Если Вы действительно хотите диалога на равных - лучшего места Вам не сыскать. Аудитория этой части форума - молодые пытливые люди 14-17 лет, ищущие свое место в этой жизни. Как минимум 3 человека Вас ждут с нетерпением; если диалог завяжется, читающих и отвечающих будет больше.


А бывали случаи, что несли умное, доброе, вечное во вред? ;-)))

Большое спасибо за приглашения, но «диалог на равных» :-))) - это как-нибудь без меня. Если хотят пообщаться, пусть пишут.

Можете пригласить Даниила Васильевича принять участие в той дискуссии, а ее результаты использовать в рассылке.

Впрочем, хочу сразу предупредить, на Ложке будет действительно интересное (порой жесткое) общение, из которого и Вы подчерпнете для себя много нового и полезного. Но не бойтесь, хамов мы не держим, обижать зазря никого не обижаем.


Не думаю, что я могу что-то почерпнуть из пустой болтовни. А если это не пустая болтовня, то расскажите о ваших результатах.

Так мы можем надеяться увидеть Вас на нейтральной территории или Вы принципиально не ходите в гости к незнакомым сайтам, посвященным «Матрице» и мировосприятию?

С уважением, Грэй
Агент этой Системы


Мне слишком дорого мое время, чтобы тратить его на форумах, переубеждая в чем-то молодежь.

Наташа

big grin big grin big grin big grin big grin
Я - в ауте. Всё, открываю свою "рассылку". Будем изучать стереотипы на личном примере Наташи (ничего, что я не перевел ее имя на слэнговый турецкий, на котором это слово означает "женщина легкого поведения"?)

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.02.2006 10:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

Захотела Грэя переспорить stick out tongue
Если она ответит и на тот ответ агента в его дневнике, то познает на себе убийственную мощь темной сторны неоспоримую логику машинного интеллекта big grin

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 22.02.2006 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Цитата:
(ничего, что я не перевел ее имя на слэнговый турецкий, на котором это слово означает "женщина легкого поведения"?)

Госспади, это еще зачем?? confused

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 22.02.2006 17:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Она это не прочтёт, так как "у неё нет времени", или потому что заранее знает, что обречена на поражение? А мы бы могли ей помочь...


Цитата:
Пришло новое письмо в ответ на предыдущий выпуск от читательницы Иды.



Знаете, после всех ваших слов, у меня появляется ощущение, что вы - недалёкий, не умный, и не очень счастливый человек. И мне вас жалко. Понимайте, как хотите, но это моё мнение.



Спасибо огромное за твое письмо. Я уже подумала, что что-то не то в моих рассылках и мыслях, раз приходят одни поддерживающие письма. Ты меня успокоила :-)

Только жалеть меня не надо, мне это ни к чему, да и тебе на пользу не пойдет, не трать свою энергию на такое отвратительное чувство как жалость.



Начнём с того, что мне 14 лет. И да, моя мама воспитывает меня каждый день, твердит, что нельзя есть так много, что нужно делать зарядку каждый день, что чистота - залог здоровья, порядок прежде всего, и так далее.



И представь, что же она делает этим всем.

Постоянно твердя, что есть нужно меньше, она растит комплекс неполноценности по поводу твоего веса и фигуры, могу поспорить, что твой идеал (точнее твоей мамы) - костлявые модели, хотя она может утверждать обратное.

А твоя мама никогда не отвечала на вопрос, зачем тебе и ей это все нужно?



Но делает она это потому что любит меня, что это я буду некрасивой, когда вырасту, что это моя жизнь будет похожа на бардак, если я не буду выполнять то, что должна.



А кто тебе внушил такую мысль? С чего ты взяла, что будешь некрасивой и жизнь твоя будет бардаком? Кто ставит все эти условия? Это даже не твоя мама, это ты сама ставишь себе запреты и условия.



Должна, если я собираюсь стать тем, кем хочу.



А кем ты хочешь быть?



Хотите ли вы этого, или нет, у нас есть обязательства перед обществом, и выполнять их довольно легко.



Интересно, а какие обязательства перед обществом есть конкретно у тебя. Кто их тебе предъявил и как ты собираешься их выполнять?



Наедине с самим собой, ты можешь быть хоть гением, но рядом с другими, ты должен жить по правилам этого общества.



А вот это очень интересное предложение :-)

Это как так, дома, за глухими закрытыми дверями, ты - гений, а выходишь на улицу и становишься обычным человеком из толпы. Ты предлагаешь одевать маски и скрывать истинное лицо в угоду общественного мнения? А что тебе это даст?



Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходи. Теперь школа... Там нам дают всё то, что может пригодиться нам в нашей жизни. Начиная от письма, и заканчивая высшей математикой.



Знаешь, высшая математика жутко пригодилась мне по жизни. Без нее ведь на улицу не выйти :-) А письмо, чтение и начальный счет обычно дают родители перед школой своим детям (во всяком случае, так было со мной).



Но если бы только это... Нас там учат жить. Общаться с себе подобными существами. Переносить первые радости, первые боли, первые измены. Чтобы мы смогли элементарно выжить.



Вот именно, прямо в точку, нас учат не жить счастливо, зажиточно и радостно в любви. Нет. Нас учат ВЫЖИВАТЬ.



Человек не может быть один. Рано или поздно он ищет тех, кто бы понял его взгляды, то общество, где он может чувствовать себя уютно, где он может быть "такой, как все".



А ты уверена, что в школе и институте все чувствуют себя уютно и могут быть как все. По-моему, почти в каждом классе или группе, есть такая категория людей, как изгои общества. Они не такие как все, поэтому над ними издеваются. У нас в классе в школе (а я училась в разных классах разных школ) всегда были такие мальчики.



Вы пишете, что нужно забыть про техники воспитания, но что есть ваша рассылка, как не ещё один вид воспитания, и ещё совсем необязательно, что она сделает ребёнка счастливым.



В том то и дело, что нового никакого метода воспитания детей я не предлагаю. Я предлагаю вместо детей взяться за родителей, вот и все.

А что по твоему мнению может сделать ребенка счастливым?



Эта был ответ не на рассылку со стереотипами, правда, но я просто не выдержала, глядя на то что она советует как растить детей.

Хотя вот в этом последнем вопросе, ещё один стереотип - Наташа считает, что одна и та же техника применима ко всем живым существам, и что универсального способа, на все случаи жизни, как бы ни хотелось, нет.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 22.02.2006 18:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Regel
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 1234

Цитата:
Вы пишете, что нужно забыть про техники воспитания, но что есть ваша рассылка, как не ещё один вид воспитания, и ещё совсем необязательно, что она сделает ребёнка счастливым.



В том то и дело, что нового никакого метода воспитания детей я не предлагаю. Я предлагаю вместо детей взяться за родителей, вот и все.

А что по твоему мнению может сделать ребенка счастливым?



Я плакалЪ! big grin
А с какого возраста нужно начинать воспитывать родителей? Кто это должен делать?

И, вообще, сколько лет этой особе?
*просто любопытно уже стало*

Невольно возникает мысль о человеке настолько далёком от педагогики и психологии, что не по себе становится...

Оффтоп: И почему-то опять рассказы Бредбери вспомнились...да и "Дети кукурузы" тоже... roll eyes (sarcastic)

__________________
"Что с него взять, если он даже собой не владеет?" (c)
----------
"Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть."(с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Regel в оффлайне Old Post 22.02.2006 20:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Regel a Private Message Найти еще сообщения от Regel Добавить Regel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

На мой взгляд как-то скучно...

Рассылка безыдейная абсолютно. Я во втором классе печатал на машинке "газету" под названием "Космос, Земля и НЛО". Стиль очень похож! big grin Я просто брал какие-то известные факты и истории, которые где-то услышал, и излагал их своим детским языком, абсолютно не понимая, зачем и для кого я это делаю. Зато мне это доставляло неописуемое удовлетворение чувством собственной значимости. happy Так что ИМХО такие рассылки делаются скорее для себя, чем для других людей.

А Грэй опять занимается своим любимым делом - стебется в привате над девушками, у которых не складывается личная жизнь, и им приходится развлекаться другими способами! happy Я сегодня в MxO отстреливал экзайлов 3 левела для прикола. Дохнут с одного выстрела, экспы за них не дают, удовольствия тоже никакого. Так и тут - не твой уровень... wink "Детский мат". Но зачем же фигурки грызть?

Просто до одного хомячка дошло, что мир решетками клетки не ограничен, и он срочно решил поведать эту новость остальным хомячкам, радостно копошащимся в опилках и неподозревающим об этом. Естественно, он будет объяснять это в терминах решетки и опилок, вот и получаются такие забавные сельповские примеры. happy

Iatheia, тебе 14? Не знаю, сколько лет этой Наташе, но пишешь ты грамотнее.

Вообще, кажется, что последнее время становится модно "быть не как все". Не кажется ли это странным? А что будет, если все станут не как все? happy А как они тогда станут.

Интересный вопрос появился: "Что лучше, быть главной частью системы или никем вне ее?"

Цитата:
Знаешь, высшая математика жутко пригодилась мне по жизни. Без нее ведь на улицу не выйти :-) А письмо, чтение и начальный счет обычно дают родители перед школой своим детям (во всяком случае, так было со мной).

О! Я точно так же думал в 7 классе! big grin "Нафига мне эти квадратные уравнения? Что, я без них не смогу деньги в магазине посчитать?" happy К сожалению, счастливой сельской жизнью мне не жить - приходится иногда в виду будущей профессии и в дифференциальных уравнениях пятого порядка разбираться... roll eyes (sarcastic)

Цитата:
Вот именно, прямо в точку, нас учат не жить счастливо, зажиточно и радостно в любви. Нет. Нас учат ВЫЖИВАТЬ.

Как мило! happy Кто ж тебя так вот на халяву научит жить счастливо и зажиточно (слово-то какое... что-то из несбыточных сельских мечт big grin)? Нет уж, этому каждый человек должен сам научиться. А ты попробуй этому научиться, если не умеешь выживать.

Цитата:
А ты уверена, что в школе и институте все чувствуют себя уютно и могут быть как все. По-моему, почти в каждом классе или группе, есть такая категория людей, как изгои общества. Они не такие как все, поэтому над ними издеваются. У нас в классе в школе (а я училась в разных классах разных школ) всегда были такие мальчики.

Интересно, почему только мальчики... Очень важное замечание: на этот сайте бОльшую часть пользователей составляют именно такие люди. Их можно назвать изгоями (совершенно не в обиду кому-либо). При этом они на несколько лет опережают в интеллектуальном и духовном развитии своих сверстников. Очень важно не позволить таким людям затеряться в толпе, а дать им возможность раскрыть свой потенциал. Общеобразовательное учреждение типа средней школы (особенно сельской) такую возможность не дает. Но существуют же различные лицеи (даже в селе - хотя бы Царском big grin), которые как раз и созданы для этого. Ну так почему нет?

Конечно, есть и другая категория изгоев: всяческие имбецилы и олигофрены. Но для них тоже существуют соответствующие заведения.

Если кто-то говорит, что не хочет ничего делать, потому что тогда он будет, как все, а хочет, чтобы у него все было волшебным образом само собой... Ну что ж - его право. Кто будет против, если у него это получается? happy А, если у него это не получается, ну уж извините.

Цитата:
Постоянно твердя, что есть нужно меньше, она растит комплекс неполноценности по поводу твоего веса и фигуры, могу поспорить, что твой идеал (точнее твоей мамы) - костлявые модели, хотя она может утверждать обратное.

Вот я люблю спортивную одежду, потому что мне в ней удобно, покупаю известные марки, потому что я им доверяю. Мне нравятся худенькие девушки с тонкой талией (почему сразу костлявые? вполне себе фигуристые), потому что мне на них приятно смотреть. Толстенькие девушки мне не нравятся. Я что, жертва моды? Кому-то нравится классический стиль одежды. Кому-то нравятся полненькие девушки. Кому-то вообще мальчики. Я отличаюсь от них. И при этом меня совершенно не парит то, что я отношусь к группе людей, которым нравится спортивная одежда и стройные девушки - мне всегда будет, с кем этих девушек обсудить! wink

Лично я считаю, что человек должен быть счастлив. А, похож он при этом на других или наоборот, это уже не так важно.

P.S. Подумайте, ведь всегда найдется человек, который скажет, что "Матрица" это попса, а "Гарри Поттер" - глубокий философский фильм. Я вот считаю, что "Масяня" - глубокий философский мультик, а Смит "этот дебилизм" на дух не переносит.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 22.02.2006 21:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125

Вообще, после прочтения ее рассылок вырисовывается такая картина : Строй людей. Все - один другого оригинальнее и индивидуальнее. Вдоль него ходит сержант и проверяет на наличие индив. и ориг.
Подходит к одному : - Выйти из сторя! Признаешь ли ты, что детсад, школа, вуз и работа - напрастная трата времени и что они подавляют в тебе ориг. и индив? Отвечай! Индив. и ориг. человек вытягивается по струнке и орет: - Да мэм! Так точно мэм! Именно они вбили в меня все эти стериотипы, мэм!
Сержант подходит в плотную и шепчет: - И какие же это стереотипы, мой дорогой ориг. и индив. человек?
Ориг. и индив. человек выпучивает глаза и орет еще громче: Все главные стереотипы вбили нам родители! Детсад обезличивает ребенка! В школе ничему важному не учат! Школа ломает психику и подавляет индив. и ориг! Вуз готовит рабов для Государства! РАБота - это РАБСТВО!
Сержант хлопает ориг. и индив. человека по по плечу и говорит: - Молодец, ориг. и индив. человек, правильно понимаешь! Встать в строй! - Ориг. и индив. человек, румяный от смущения и похвалы, встает в строй. Так повторяется еще несколько раз...
Сержант подходит к следующиму: - Признаешь ли ты, что и т.д. и т.п. ... Отвечай!
Человек говорит: Вообще-то, я хорошо учился в школе для того, что бы поступить в престижный ВУЗ, окончив который, я смог выбрать себе высокооплачиваемую специальность, которая мне нравится. И все благодаря родителям, которые всегда мне это говорили.
У сержанта глаза загораются аЦЦким пламенем: - АГА! ВОТ ОН! ПОСМОТРИТЕ НА НЕГО, ОРИГ. И ИНДИВ. ЛЮДИ! ВОТ ОНО, СТЕРЕОТИПНОЕ МЫШЛЕНИЕ! ВОН ИЗ СТРОЯ!
Человек пожимает плечами и уходит по своим делам.
Сержант, поворачиваясь к сторю: - Клянетись ли вы, ориг. и индив. люди, всегда оставаться ориг. и индив. людьми?
Строй (хором): - Так точно, мэм!

Посмотрев ее сайт, увидел, что она по сути дела повторяет слова какого-то Мороза, который основал что-то вроде школы (у меня она вызвала ассоциацию с сектой), где учат правильно жить. Правильно жить у них означает заниматься Своим Делом (что это такое мне влом рассказывать, кому интерестно - смотрите тут ). Этот самый Мороз - ушлый тип, собирает людей недовольных жизнью и конопатит им мозги этими "откровениями" (РАБота и т.д.). За все это дело он гребет с них нехилые бабки. Думаю, отсюда и бездумное повторение слов этого самого Мороза (типа нет школы, кроме ...). Вообще, нафига слушать всяких таких "учителей", когда этих самых учителей никто не учил? Неужели не понятно, что стать индивидуальной и оригинальной личностью можно только самостоятельно? Настоящие учителя ничему не учат, они помогают научиться. Так что совет Наташе - послать нах этого мороза и самой взятся за умные книжки.

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 23.02.2006 08:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Оффтоп: Тут помнится была такая темка "и это правда". Один не менее увереный в своей правоте тип, рушил "стереотипы" и внушал, как правильно стать "не таким как все".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 23.02.2006 16:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

- ... и у них уже идет марафон на ту же самую тему, что у нас пойдет только через 10 минут?!
- Д-д-да.
- Значит так: марафон не отменям!
(с)День Радио


Итак, я, как и обещал, переоткрываю эту тему, как тему про стереотипы.

Каждый мой пост по теме будет иметь следующую структуру:
1. Некий текст (изначально – очередное письмо Наташи из рассылки; синим выделена цитата из чужого письма, на которое отвечает молодая мисс; красным – замеченные мною стереотипы).
2. Большая разделительная линия.
3. Некоторые комментарии к каждому использованному в тексте стереотипу.
4. Малая разделительная линия.
5. Некоторые комментарии к тексту вообще (в том числе и по распространенным шаблонам).

Приглашаю присоединяться к поиску и разбору стереотипов и просто шаблонов всех желающих. Подчеркиваю, здесь исследуется текст, а не его автор.

Стереотипы


Третье письмо (перед ответом мне, любимому. Кстати, мне письма приходят в каком-то извращенном виде, что не понятно, где – цитата, а где – ответ на нее. Поэтому при разбивке я могу и ошибиться).

Цитата:
Приветствую тебя, дорогой читатель.

Продолжим...

Хм.
Я - единственный ответивший... Интересно. Возможно у меня просто было много времени, чтобы подумать над ответом, да и тема интересная. smile

А вот мой ответ:<

Возможно часть проблемы есть в том, что совсем недавно мы (Казахстан, Россия и т.д.) назывались Советский Союз, где все были равны. И там пропаганда занималась ничем иным, как привитием стереотипов. Вообще пропаганда по определению является прививающей стереотипы. Иначе это не пропаганда. Тебя просто убеждают, что молоко черное и все.


Это действительно так. Пропаганда занимается стереотипами, но она никуда с распадом СССР не делась. Общество то же, как не назови страну обитания. Законы у общества те же, пропаганда почти та же, только меньше выражена.

Другая часть проблемы в том, что родители научили своих детей тому же, чему их учили их родители. То есть почти то же самое что и первое. Дети вырастают и видят, что мир совсем не тот, про который им рассказывали. Но подсознательное мышление уже заложено. Быть как все, не выше, не ниже, не ярче, не темнее.

Проблема в том, что родители не предлагают ребенку подумать, что на самом деле является полезным для него1. Не дают даже подумать кем быть лучше для него (не для кого-то, а именно для него с его точки зрения), белым или красным, зеленым или черным. Ему говорят: «Будь серым, так лучше». И он стает серым. Хотя сам понимает потом, что это не лучше, вспоминая о задавленной индивидуальности. Но уже поздно. Да к тому же он уже привык быть серым.


И с этим соглашусь. Родители мало того, что не предлагают ребенку подумать, ведь дети маленькие умеют и любят думать, в отличие от нас – взрослых2, так ведь они подрубают их это стремление на корню. Мало кто из родителей способен долго выдержать детскую любознательность и не заорать на него за это, типа, не мешай мне телевизор смотреть своими глупостями.

А уж о том, чтобы спросить у ребенка, что лучше для него, я вообще не говорю. Считается, что ребенок - это что-то типа умалишенного, сам за себя он решить ничего не может... и вообще почти что не человек.

Ну насчет «поздно» я не согласна.

Человек на то и человек. Никогда не поздно исправить, хотя бы частично,
то, что с ним сделали. В этом есть проблема и школы. Школа не заставляет детей думать. Она дает им факты и их характеристики, не предлагая детям самим характеризовать то или иное событие.

Самое смешное, что детей не надо заставлять думать. Они сами это прекрасно умеют и любят. Надо просто не мешать им. Школа же наоборот, отучает детей думать своей головой. Этого не требуется, здесь надо учить и запоминать формулы3.

Кстати это видно невооруженным глазом. Достаточно открыть учебник истории, напечатанный в советском союзе и учебник другого времени4. Но если бы в учебнике рассказывалось об одних и тех же событиях, НО предлагалось ПОДУМАТЬ над их смыслом, то такой учебник мог бы работать в любое время. Но такое невозможно (как в рекламе: нет, сынок, это фантастика), поскольку некоторым людям невыгодно, чтобы люди думали. Проще говорить людям кто они и что для них делается. И чтобы люди в это верили.

Но не в коем случае не думали. А то вдруг выясн


На этом письмо загадочно обрывается :-)

Я мало того скажу, не некоторым людям невыгодно, чтобы люди думали, а обществу или государству в целом. Если человек будет думать сам, он будет
самостоятелен, независим от государства, от его подачек и установок. Кто тогда будет воевать? Кто будет работать на государство, а не на себя? Кто будет козлом отпущения, живым мясом?

Нет, государство так просто не даст людям думать. Пусть верят и идут туда, куда укажут.

Читатель, ты как хочешь жить? Так, как тебе указывают или так, как ты сам хочешь?

Наташах



---=== Большая разделительная линия ===---
(комментарии к стереотипам)


1. «родители не предлагают ребенку подумать, что на самом деле является полезным для него»

Приятный стереотип. Приятный тем, что читатель обязательно вспомнит один-два эпизода из своей жизни, когда родители запретили ему быть космонавтом или известным бродягой, который бы терпел лишения и нес доброе и вечное людям. Вместо этого они запихнули своё чадо в совет управления ЮКОСа... В этом месте читатель смахнет скупую директорскую слезу и продолжить внимать автору.

Итак, разберем, что делают большинство родителей, а чего они не делают.

Во-первых, родители не спрашивают своего ребенка, хочет ли тот вообще рождаться. Может быть он против! Во-вторых, они не разрешают ему есть много вкусного сладкого, спать днем, играть ночью, приучивают к горшку и держат вдали от розеток. При этом им глубоко начихать (или делают вид, что начихать) на душевные позывы несовершеннолетнего.

В-третьих, родители обеспечивают ребенку возможность расширения кругозора и получение образования. Они отдают его в ясли, детсад или школу, где им занимаются профессиональные воспитатели. И уже они спрашивают его: кем ты хочешь быть? Почему ты хочешь быть? Зачем ты хочешь быть? И предоставляют для этого все возможности: определяют в группу особоодаренных или просто – в кружок по интересам. В принципе, те же функции по определению «что для меня хорошо, а что – плохо» берут на себя дети, с которыми общается чадо.

А вообще, я не знаю ни одного родителя, который бы не следил внимательно за своим ребенком, желая на ранних стадиях выявить у него талант. Но если нет таланта или нет у родителей возможностей – обвинять их в чем-либо просто бессмысленно.

Суммируя, ребенку никто не запрещает, а зачастую и предлагают думать и анализировать, что для него является хорошо, а что – плохо.

2. «дети маленькие умеют и любят думать, в отличие от нас – взрослых»

Утверждение того же порядка, что «устами младенца глаголит истина». Люди всех возрастов, не имеющие психических отклонений или болезней (типа алкоголизм), умеют и любят думать.

3. «Школа же наоборот, отучает детей думать своей головой. Этого не требуется, здесь надо учить и запоминать формулы»

Тоже красивый стереотип, он состоит из двух утверждений:
1. Школа отучает детей думать своей головой.
2. В школе преподают только формулы (факты).

Да, такое образ школы (п.2) имеет место быть, так как в школе преподают основной инструмент, который потом понадобится бывшему ученику в жизни. Так как материал, преподаваемый в советских школах действительно огромен, а время для обучения не так уж и много, то, понятно, что под сокращение попадает часть, связанная с обсуждением. Это – то, что лежит на поверхности, и за это критикуют школу.

Однако. В школе учат думать своей головой (да на примере тех же формул) – контрольные и экзамены заставляют ученика проявлять все свои способности (в том числе и по грамотному «списыванию»). Опять-таки, из поля зрения не должны ускользать уроки литературы, на которых преподают начала анализа текста и описываемых событий; лабораторные по физике, на которых ученик своими руками воплощает свою мысль (на заданную тему) в жизнь; уроки естествознания, природоведения, географии и экологии, где очень часто тренируют размышления на тему «причина-следствие».

Итого, имея вполне понимаемую вторую часть утверждения, весь стереотип воспринимается, как имеющий право на жизнь. Хотя это весьма спорно.

4. «Кстати это видно невооруженным глазом. Достаточно открыть учебник истории, напечатанный в советском союзе и учебник другого времени».

История, как мерило обучения пользованию своей головой. Стереотип, имеющий возраст преподавания истории. Всё-таки, именно думать учит жизнь, как совокупность обучающих факторов. А вот то, что история всегда преподается так, как в данный момент выгодно обществу (государству, строю) – это закон.


-= Малая разделительная линия =-
(комментарии к тексту)


Цитата:
Пропаганда занимается стереотипами, но она никуда с распадом СССР не делась. Общество то же, как не назови страну обитания. Законы у общества те же, пропаганда почти та же, только меньше выражена.

1. Общество даже в одном большом городе весьма разнородно, что уж говорить про сравнение разных национальностей и народностей, которые, как известно, самобытны?
2. Что значит «пропаганда почти та же»? Пропаганда у нас, как правило, находится на службе у государства. Значит, как только государство распалось, пропаганда стала совершенно другой. Если раньше мы как «Отче наш» твердили «Гондурас в сердце каждого из нас», то теперь «Кругом – одни враги». Для того чтобы понять, насколько сильно сменилась пропаганда, достаточно посмотреть на отношение стран бывшего Союза к Америке: Россия с ней «дружит» только на официальном уровне, Белоруссия ее официально «ненавидит», Украина и Грузия не менее официально ее «любят».

Цитата:
Мало кто из родителей способен долго выдержать детскую любознательность и не заорать на него за это, типа, не мешай мне телевизор смотреть своими глупостями.
Любознательность удовлетворяется не только путем приставания к родителям с вопросами, а так же посредством чтения книг, просмотра телепередач, общением со сверстниками и воспитателями, личным наблюдениями.

Цитата:
Считается, что ребенок - это что-то типа умалишенного, сам за себя он решить ничего не может... и вообще почти что не человек.
О каком возрасте ребенка идет речь?

Цитата:
Школа не заставляет детей думать. Она дает им факты и их характеристики, не предлагая детям самим характеризовать то или иное событие.
Автор этих строк никогда не был в школе и просто не знаком с процессом обучения детей. Так, он не знает, что такое «сочинение» (предмет: русский язык/литература), «постановка и решение задач» (предмет: математика/физика/информатика). Не был на исторических семинарах, на которых, кстати, предполагается дискуссия между участниками. Словом, чтобы так отзываться о школе, надо хотя бы год в ней проучиться.

Цитата:
не некоторым людям невыгодно, чтобы люди думали, а обществу или государству в целом (...)Нет, государство так просто не даст людям думать. Пусть верят и идут туда, куда укажут.

Ага, и именно поэтому государство и общество строят и содержат учебные заведения всех типов; провозглашают свободу слова и поддерживают это... roll eyes (sarcastic)

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 25.02.2006 12:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

2 Neo

Цитата:
А Грэй опять занимается своим любимым делом - стебется в привате над девушками, у которых не складывается личная жизнь, и им приходится развлекаться другими способами!
Что за гон? Angry

2 Iatheia
Цитата:
А кем ты хочешь быть?

Скажите, что "таким, как Грэй" big grin Пусть всем будет приятно big grin

2 Maniy
Цитата:
Госспади, это еще зачем??
Да это так, к слову. Просто перевод такой, никого конкретно не подразумевающий. Как и "Грэй -> Серый". happy

И, последнее
Цитата:
Наташа:
Зачем я открыла эту рассылку, зачем пишу?
Я это делаю для того, чтобы самой избавиться от стереотипов и параллельно если со мной это сделает еще кто-нибудь из читателей, я буду очень рада.

Всё жду, когда ж она их перечислит, а то от чего избавляться-то? happy

Зачем я веду эту тему?
Потому что мне надоело читать статьи так называемых уважаемых журналистов, где белое подменяется черным, а логика - игрой на стереотипах и обращением к устоявшимся шаблонам ассоциаций. Так как те статьи будут здесь мало кому интересны, то я хочу "натренировать глаз" на достаточно простых текстах, а заодно и обсудить правомерность выделяемых высказываний.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 25.02.2006 14:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:26. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): [1] 2 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100