Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Эмоциональный резонанс
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730
Angry Эмоциональный резонанс

Существует несколько теорий, объясняющих природу альтруистического поведения. Каждая из этих теорий объясняет какую-то часть альтруистического поведения, а все вместе могут дать почти полное описание явления.

Эволюционная теория предполагает наличие специального “гена” альтруизма, который дает его носителям определенные преимущества в жесткой эволюционной борьбе за существование. Как считают антропологи, на ранних этапах развития общества должен был существовать естественный отбор, направленный к возникновению способности ставить превыше всего интересы племени, жертвовать собственной жизнью ради этих интересов. О существовании такого отбора как предпосылке социальности, о чем говорил еще Ч.Дарвин.
Следующая теория - это теория социального обмена. Взаимодействуя друг с другом, люди постоянно обмениваются, обмениваются не только материальными предметами, деньгами или вещами (“полцарства за коня”), но и эмоциями, отношениями, переживаниями, настроениями. "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Другая теория в качестве источника подлинного альтруизма называет эмпатию (сочувствие). Дэниэл Ватсон утверждает, что на наше стремление оказывать помощь влияют не только соображения эгоистического характера, очень часто люди поступают альтруистично только в силу личной симпатии к человеку. Человек может испытывать сочувствие и к незнакомых людям, и к тем, кто прежде был ему малоприятным.

Даже в мире животных существует аналог человеческой эмпатии. П.В. Симонов назвал его феноменом эмоционального резонанса и предположил физиологическую основу этого явления. В экспериментах на крысах была смоделирована следующая ситуация, если одно животное заходило в затемненный домик (предпочитаемое местообитание крысы), то другое животное получало удар током, если первое животное оставалось на открытом (опасном для него) месте, то второе животное удара током не получало. Среди млекопитающих, существует какой-то определенный процент животных, которые особо чувствительны к переживаниям другой особи, и более остальных склонны к “альтруистичному” поведению, что бы своими действиями избавить другое животное даже не от боли, а от возможности получения боли, при этом жертвуя какими -то своими интересами (благополучием, безопасностью, силами). Возможно, это как-то связано с распространением в популяции пресловутого “гена альтруизма”.

Что же касается человека...http://experiment4.narod.ru/alt.htm

ЧТО КАСАЕТСЯ ЧЕЛОВЕКА?! ЧТО?!
http://www.rian.ru/defense_safety/a...6/43191356.html

http://www.rian.ru/review/20060126/43203654.html

человека касаются чужие сапоги Angry

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 26.01.2006 16:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Хиромант
Житель Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 113

я, когда читал 2 последние ссылки, просто сидел и плакал...

__________________
" На руку всякого, Он, Господь, налагает печать, для вразумления всех людей, сотворенных ИМ" (книга Иова, гл.37.ст.7.)

Есть такие страдания, позабыть котрые удается, только когда удаётся превозмочь терзающую нас боль, а вернее - воспарить над ней.
Мужчина, в сущности, ни чем не отличается от женщины: ему тоже нужно встретить кого-то и обрести смысл жизни.

Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться.
Любовь-это дикая сила. Когда мы пытаемся обуздать её, она нас уничтожает. Когда мы пытаемся поработить её, она обращает нас в своих невольников. Когда мы пытаемся постичь её, она приводит нас в смятение мыслей и чувств ( Пауло Коэльо )

Любовь - это растворение. и подчинение. ( Eva )

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Хиромант в оффлайне Old Post 26.01.2006 16:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Хиромант a Private Message Найти еще сообщения от Хиромант Добавить Хиромант в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

(вышеизложенное приведено здесь по совету Хироманта)

смотрите новости.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 26.01.2006 16:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

http://globalrus.ru/comments/780153/

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 27.01.2006 03:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Вопрос здесь совсем не в альтруизме и доброте душевной. Вопрос тут в бараньей покорности обстоятельствам и наплевательском отношении к своим. Где были остальные духи? Или вся надежда только на "дяденьку начальника"? Или тоже "смотрели и плакали"?

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 27.01.2006 04:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Хиромант
Житель Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 113

2 Airgas[pvt.Suhov]

Или тоже "смотрели и плакали"?

Я плакал отчасти из-за того, что не мог ничего изменить, а другие духи могли, но ничего не сделали...

__________________
" На руку всякого, Он, Господь, налагает печать, для вразумления всех людей, сотворенных ИМ" (книга Иова, гл.37.ст.7.)

Есть такие страдания, позабыть котрые удается, только когда удаётся превозмочь терзающую нас боль, а вернее - воспарить над ней.
Мужчина, в сущности, ни чем не отличается от женщины: ему тоже нужно встретить кого-то и обрести смысл жизни.

Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться.
Любовь-это дикая сила. Когда мы пытаемся обуздать её, она нас уничтожает. Когда мы пытаемся поработить её, она обращает нас в своих невольников. Когда мы пытаемся постичь её, она приводит нас в смятение мыслей и чувств ( Пауло Коэльо )

Любовь - это растворение. и подчинение. ( Eva )

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Хиромант в оффлайне Old Post 27.01.2006 18:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Хиромант a Private Message Найти еще сообщения от Хиромант Добавить Хиромант в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

Чего я никак не могу понять, так это - зачем? Для чего они так поступают? Почему?

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 28.01.2006 13:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Regel
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 1234

Попросту говоря, Вы не можете понять необоснованной и заведомо-ненаказуемой жестокости?

Думаю, ответ лежит здесь вне пределов тех статей, с которых Вы открыли тему.

__________________
"Что с него взять, если он даже собой не владеет?" (c)
----------
"Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть."(с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Regel в оффлайне Old Post 28.01.2006 13:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Regel a Private Message Найти еще сообщения от Regel Добавить Regel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Цитата:
Ash:
Чего я никак не могу понять, так это - зачем? Для чего они так поступают? Почему?


Всё очень просто. Утверждают собственный статус.
Другой вопрос откуда у них время, силы и куда смотрят офицеры.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 28.01.2006 14:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

Цитата:
Regel:

Думаю, ответ лежит здесь вне пределов тех статей, с которых Вы открыли тему.


О, в этом я не сомневаюсь.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 28.01.2006 14:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Хиромант
Житель Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 113

2 Airgas[pvt.Suhov]

Цитата:
откуда у них время, силы и куда смотрят офицеры


Офицеры тоже участвовали в избиении...

__________________
" На руку всякого, Он, Господь, налагает печать, для вразумления всех людей, сотворенных ИМ" (книга Иова, гл.37.ст.7.)

Есть такие страдания, позабыть котрые удается, только когда удаётся превозмочь терзающую нас боль, а вернее - воспарить над ней.
Мужчина, в сущности, ни чем не отличается от женщины: ему тоже нужно встретить кого-то и обрести смысл жизни.

Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться.
Любовь-это дикая сила. Когда мы пытаемся обуздать её, она нас уничтожает. Когда мы пытаемся поработить её, она обращает нас в своих невольников. Когда мы пытаемся постичь её, она приводит нас в смятение мыслей и чувств ( Пауло Коэльо )

Любовь - это растворение. и подчинение. ( Eva )

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Хиромант в оффлайне Old Post 28.01.2006 15:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Хиромант a Private Message Найти еще сообщения от Хиромант Добавить Хиромант в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

скандал.
многие уволены.
поставлен вопрос о смещении министра вооруженных сил.
критическое состояние.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 29.01.2006 09:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
L'etranger
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение:
Сообщений: 1319

В наших лучших традициях. Пропинали хZCensored, проеZCensoredли все, что можно, срохватились, нашли козлов отпущения, сделали умные лица.

__________________
It hurts

Я пойду за тобой, я буду искать тебя всюду до самой до смерти

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

L'etranger в оффлайне Old Post 29.01.2006 13:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send L'etranger a Private Message Найти еще сообщения от L'etranger Добавить L'etranger в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Интересно, зачем везде транслируется мысль, что виноват министр? Это настолько же в его компетенции, насколько школьные драки в компетенции министра образования.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 30.01.2006 12:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
L'etranger
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение:
Сообщений: 1319

Просто нужен виноватый. И чтобы все вместе солидно звучало.

__________________
It hurts

Я пойду за тобой, я буду искать тебя всюду до самой до смерти

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

L'etranger в оффлайне Old Post 30.01.2006 16:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send L'etranger a Private Message Найти еще сообщения от L'etranger Добавить L'etranger в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:04. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100