Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Апельсины
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664
Апельсины

Маленькая зарисовочка, основанная на бессовестнои неаргументированном утверждении о том, что в Зионе возможно выращивать фруктыhappy


Апельсины


Лифт шел медленно, опускаясь все глубже в жаркую темноту. Капитан Бэнкс стоял, прислонившись к стене, и ждал.
Он предпочел бы идти на Уровень Аграрных Лабораторий не один, но считал себя не вправе просить кого-либо из команды.
Из остатков команды, вернее.
В кулаке капитан сжимал сложенный вчетверо листок казенной бумаги.
Двери разъехались в стороны.
«Как жарко» - подумал Бэнкс, выходя в духоту – «намного жарче, чем у нас на казарменном»
Мимо сновали люди в белых халатах. Капитан свернул налево, прошел вглубь этажа, к поблескивающим стеклом оранжереям.
Отсчитав третью дверь слева, он постоял немного перед входом, и, решившись, вошел.
В оранжерее цвели апельсины.
Нежно-зеленая листва, белые цветы, неповторимый запах.
Бэнкс непроизвольно забыл о цели своего визита.
Настоящая зелень. Настоящие цветы. Единственное место на планете Земля, где они есть. Сто квадратных метров лавовой почвы, генетически полученные семена, искусственное освещение, тщательно поддерживаемый микроклимат…
Капитан закрыл глаза. Пробежавший по оранжерее ветерок – скорее всего, от вентилятора – коснулся его лица, обдавая ароматом соцветий и принося с собой несколько лепестков.
«В это место трудно поверить» - подумал Бэнкс – «после всей нашей суровой реальности, эта оранжерея кажется ненастоящей»
- Капитан Бэнкс! – сказали сзади.
Он вздрогнул и открыл глаза.
Доктор Шинклер, в перемазанном халате, с широкой улыбкой на лице, спешил ему навстречу.
- Вернулись? – радостно спросил он.
У капитана в груди нехорошо заныло.
- Да - сказал он, не глядя доктору в глаза – у Вас тут настоящий рай. Когда мы будем есть апельсины вместо питательного концентрата, Док?
Тот засмеялся.
- Ох, не знаю, капитан. Пока хватает только детвору кормить на праздники. У нас всего-то пятьдесят деревьев, да и те молодые. Почва тут богатая, на лаве все, тьфу-тьфу, растет отменно, да вот грозятся лишить нас электроэнергии – много потребляем, у нас же освещение, вентиляция, водоснабжение, датчики-приборы…Говорят, на оборонные нужды едва хватает, а мы ресурсы отнимаем. Да что я жалуюсь, Вы-то здесь помочь не можете. Разве что бить этих гадов железных, чтобы нам к солнышку выбраться.
- Нет там солнца – механически сказал капитан, теребя в руках влажную от пота бумагу.
- Так мы бы тучи разогнали! Мы, люди, все можем – снова рассмеялся ученый – вот, смотрите, рай под землей устроили – он окинул взглядом оранжерею – да что я болтаю. Возьмите-ка лучше апельсинов попробовать – он принялся срывать с веток небольшие оранжевые, остро пахнущие свежестью плоды и складывать в корзину, которую сунул капитану в руки.
- Не надо – попытался протестовать тот – детям оставьте…
- Вашим тоже нужно, а от десятка апельсинов наш участок не обеднеет – бодро сказал доктор, не слушая протестов военного – хоть раз натурального покушать, а то вы все на этой гадости...
- Доктор, правда не надо – капитан попытался впихнуть обратно ученому корзину с дюжиной плодов.
- Ээээ, нет – усмехнулся тот - куда я их теперь? С веток сорвал, они испортятся. Дадите ребятам попробовать.
Капитан хмуро кивнул.
- Они немного с горечью, самую чуточку – продолжал говорить доктор – даже незаметно. Использовали гены грейпфрута…Ох, да что я болтаю, Вы человек занятый. Вы, наверно, торопитесь, шли куда-то по соседству? В Секретные Разработки?
Капитан медленно покачал головой, но ученый, кажется, не заметил этого.
- Вы только сегодня вернулись? Том, конечно, сегодня не зайдет – не до стариков, сразу к невесте, про отца совсем забыл. Хоть бы завтра зашел проведать.
«Не зайдет» - с тоской подумал Бэнкс.
- Хорошо он служит, капитан? – улыбнулся доктор.
Бэнкс быстро шагнул к нему.
- Док…- он словно потерял дар речи.
Ученый продолжал растерянно улыбаться, не понимая еще, в чем дело.
- Мои соболезнования – с трудом выговорил капитан, протягивая доктору измятую бумажку.
Тот медленно взял ее, развернул.
Бэнкс отвернулся. Ему первый раз в его недолгой еще капитанской карьере приходилось сообщать родственнику убитого о смерти члена экипажа.
- Аминь – глухо сказал доктор за его спиной.
- Мы не смогли вернуть тело в Зион. Корабль сгорел – все еще не смея оглянуться, тихо сказал капитан – я пойду, док?
- Апельсины-то не забудьте… – ответил хриплый голос доктора Шинклера.
Бэнкс молча кивнул. Поднял корзину с фруктами и вышел, с трудом подавляя желание бежать прочь.
Шагов через десять от двери в оранжерею он заставил себя оглянуться.
В знойном воздухе все еще висел запах цветов, внутри оранжереи было по-прежнему тихо, мирно, спокойно.
Между сказочных, благоухающих деревьев белел халат доктора Шинклера.
Ученый все еще стоял неподвижно, сгорбившись, будто бы уменьшившись в размерах.
До Бэнкса донеслось его отчетливое, монотонное бормотание:
- Они немного с привкусом горечи, но все равно хорошие, пусть ребята попробуют, на лаве хорошо растет, пепел, да, плодородная почва…
Капитан почувствовал, как тонкие волоски на шее становятся дыбом.
Прижимая к себе корзину с апельсинами, он в приступе внезапной паники кинулся прочь, к лифту, как раз растворившему голодные двери.

(c) Easter
2005

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Easter 15.09.2005 в 14:18

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 12.08.2005 03:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Отлично, но вот это, на мой взгляд, излишне:

Цитата:
«Не зайдет» - с тоской подумал капитан, вспоминая, как брызнула кровь на вскрытую стенку ховеркрафта, как раздался и смолк нечеловеческий крик боли, как вспыхнул корабль, и кровавые отсветы затанцевали по стенам старой канализации.
"«Не зайдет» - с тоской подумал капитан" - вполне достаточно для атмосферы. Сгущать далее её не стоит. happy

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.08.2005 04:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Top
здоровоhappy замечательная зарисовка

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 12.08.2005 05:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Цитата:
Уивинг:
Отлично, но вот это, на мой взгляд, излишне:
Цитата:
«Не зайдет» - с тоской подумал капитан, вспоминая, как брызнула кровь на вскрытую стенку ховеркрафта, как раздался и смолк нечеловеческий крик боли, как вспыхнул корабль, и кровавые отсветы затанцевали по стенам старой канализации.
"«Не зайдет» - с тоской подумал капитан" - вполне достаточно для атмосферы. Сгущать далее её не стоит. happy



Спасибо, и правдаhappy.
Вырезала.

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 12.08.2005 05:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mithal
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 103

Классно! embarrasment
Хорошая идея, мне понравилось.

__________________
Everything that has a begining has an end... but
CHILDREN OF BODOM FOREVER!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mithal в оффлайне Old Post 13.08.2005 03:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mithal a Private Message Найти еще сообщения от Mithal Добавить Mithal в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371

Здорово!!! Top Top Top
Респект!

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 13.08.2005 13:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
bourre
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2010
Местонахождение:
Сообщений: 1

Класс)) Интересно читается)) Здорово!

___________
автостекла в зеленограде.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

bourre в оффлайне Old Post 31.10.2010 19:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send bourre a Private Message Найти еще сообщения от bourre Добавить bourre в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
это я
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2011
Местонахождение:
Сообщений: 303

интересно,интересно!!!!
а ччччччччё они там ещё кроме апельсинов выращивали??надо же было из чего-то одежду шить!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

это я в оффлайне Old Post 07.01.2012 16:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send это я a Private Message Найти еще сообщения от это я Добавить это я в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Отец Радужный
Подключенный к Матрице

На форумах с Aug 2011
Местонахождение:
Сообщений: 19

Мне понравилось. Отлично Top

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Отец Радужный в оффлайне Old Post 14.02.2012 08:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Отец Радужный a Private Message Домашняя страница Отец Радужный Найти еще сообщения от Отец Радужный Добавить Отец Радужный в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:08. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100