Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Произведения на нематричную тематику > Чайка
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371
Чайка

Глава 1. Конец истории.

Свет разноцветных горящих огней, яркие краски декораций, блестящие нарядные костюмы, высокие потолки шатра всегда так манили её, что невозможно было остаться внизу. Душа рвалась вверх, тело лёгкое как перышко перелетало с каната на канат, руки и ноги крепко цеплялись за перекладины, с каждой секундой она раскачивалась всё быстрее и быстрее, порой казалось, что сейчас точно взмахнёт руками и улетит как птица.
Её звали Анжелика, но среди своих, друг друга по имени никто не называл, почти у всех были клички. Один раз девушка пришла в цирк в белом сарафане, на спине был рисунок большой и красивой летящей птицы, и вот кто-то тогда и крикнул в шутку – смотрите-ка, наша чайка прилетела. С тех пор Анжелику так и прозвали – Чайка.
В цирке Чайка была лишь единственной из гимнастов, кто не имел специального образования. Однако после того как она смело продемонстрировала перед начальством двойное сальто назад на канате и ещё комплекс трюков на качелях, о её маленьком недостатке все решили благополучно забыть.
Анжела сидела за столиком в кафе и мечтательно рассматривала белые облачка, всё время проплывающие по голубому небу. Эти белоснежные сгустки атмосферы то и дело превращались в забавные фигурки. А в её воображении по небу уже давно плыли изящные парусники, по палубам которых ходили важные капитаны и шныряли туда-сюда ловкие матросы.
То, что Чайка всегда любила выдумывать, знали уже все. Их день в цирке начинался обычно с того, что все слушали рассказы девушки про её красочные, сюжетные сны, которые с каждым разом становились всё больше похожи на бразильские сериалы. Иногда Чайка разворачивала такие сценарии, что некоторые просто удивлялись, как это она до сих пор ещё не стала известным писателем.
Однако для Анжелики в этом мире существовала лишь одна цель, лишь одно любимое занятие, лишь одно место, в котором она действительно была неповторима – цирк.
Ещё с самого детства в её сердце поселилась мечта выступать, и вот сейчас Анжела наконец-то добилась своего и очень гордилась этим.
Вот так она и сидела с задумчивым видом, уставившись в небо и придумывая какую-то новую историю, когда сзади подкрался Дима, правда, именуемый в цирке как Лёва, и положил руки ей на плечи. Собственно прозвище ему дали связанное с его деятельностью, Дима дрессировал львов, да ещё за его золотую шевелюру на голове, которая очень привлекала всех девушек в цирке, кроме Анжелики.
Чайка вообще смотрела на Лёву как на пустое место, наверное, поэтому сам Лёва с каждым отвергнутым предложением всё больше тянулся к ней.
Девушка вздрогнула и резко обернулась назад, однако, увидев сияющую улыбку Димы, тут же потеряла всякий интерес к напугавшему её субъекту и продолжила рассматривать облака.
- Ча-ай... – буквально пропел парень, садясь рядом – ну не сердись ты, я вот тебе цветочки принёс – и протянул ей букет белых хризантем.
Проходивший мимо официант вопросительно покосился на Лёву – простите, сэр, какой именно чай вы предпочитаете?
На секунду Лев превратился из царя зверей в пушистый смущённый комок и неуверенно ответил – я уже передумал.
Чайка сидела и, прикрыв рот руками, тихонько хихикала.
- Спасибо за цветы – сквозь смешок ответила девушка, посмотрев на покрасневшего парня – я не сержусь на тебя, просто у меня есть некоторые проблемы, с которыми мне надо сначала разобраться… - многозначительно вздохнула.
- Что за проблемы? – пытаясь замять неловкую ситуацию, Лёва принял серьёзный вид.
- Я не могу рассказать, прости – девушка встала из-за столика – мне уже пора… до встречи.
- Постой! – с волнением крикнул Лёва, но птичка была уже далеко, а скоро просто исчезла в толпе.
Сегодня был день последнего представления этого сезона, потом начнутся отпуска, люди разъедутся, животных разместят по зоопаркам и в цирке станет совсем пусто.
Она пришла как обычно раньше положенного времени, переоделась в рабочий костюм, и пока остальных гимнастов не было, и никто не мешал, полезла на самый верх под шатёр.
Упражнение на вытянутом канате получалось не точно, его надо было отрабатывать, совершенствовать технику, усложнять и представлять публике новую комбинацию под самое закрытие.
Никто и никогда не поверил бы в то, что Чайка боится высоты.
И вряд ли кто-нибудь когда-то узнает, что это чистая правда.
Она не просто боялась высоты, а панически ненавидела её. Но то притяжение, которое снова и снова манило вверх, было гораздо сильнее.
Каждый раз девушка перебарывала свой самый сильный страх, заставляя каменеть хватку рук и ног.
Лишь одно неточное движение, один неверный взмах ладонью, и она уже летела вниз. Сердце замерло. После сильнейший удар об манеж, который просто выбил её сознание,… Анжелика с ужасом проснулась.
Около кровати стояла мама – ну как ты? – нежно спросила она – кошмар?
- Я упала… - прошептала птичка.
- Ничего, это пройдёт, скоро всё прекратится…
- Ага…

Сегодня она была на высоте во всех смыслах этого слова. Дима стоял, и всё время наблюдал за её движениями, за резкими падениями и взлётами. Иногда сердце просто замирало, выступление было настолько прекрасным, что казалось, оно было последним.
Да, Анжела прощалась с цирком, зрителями, с Лёвой тоже.
Чайка уже чувствовала, как её тело постепенно слабеет, сделав последний прыжок из последних сил, под самый потолок шатра, она слышала, как зрители с замиранием ахнули…
Анжелика открыла глаза, рядом всё так же сидела мама.
- Всё, да? – вопросительно прошептала женщина.
- Всё… - лишь кивнула она.
- Ты что-нибудь чувствуешь?
- Нет…
- Приходил доктор и сказал, что скоро вернётся чувствительность…
- Наверное, должно пройти какое-то время…
- Ты уже не уснёшь?
- Нет… - посмотрела в потолок.
- А что будет с Чайкой?
- Чайки больше нет – с грустью ответила девушка и закрыла глаза – её больше нет….

Глава 2. Приснилось.

Летом, когда Анжелика была еще совсем маленькой, почти каждую субботу их семья выезжала за город. А это выдалось особенно жаркое, начались отпуска, поэтому девочка постоянно была на природе. Её старший брат, Серёга, просто обожал такие вылазки, как собственно и сестрёнку, с которой проводил всё своё свободное время. Вообще Серёга был очень скромным, и в то время, когда все мальчишки его возраста бегали по двору и играли в "войнушку" (особый сленг присутствовал тогда в каждом дворе), мальчик играл с Анжеликой.
Девочка была просто окружена заботой и любовью. Родители, обычные рабочие, хоть и не имели большого заработка, но для малышки ничего и никогда не жалели, баловали её с самого детства. Но и Анжела, несмотря на такое внимание, росла очень щедрой и благодарной дочерью. Подружек у неё было много, но девочка всегда предпочитала проводить всё время с братом, которого тоже очень любила. Вообще, если со стороны посмотреть на эту семью, то можно было бы сказать, что такие отношения очень редкие, одним словом, дружнее людей вряд ли можно было бы найти.
Сегодня с самого раннего утра было очень тепло, даже очень жарко, что в такое время суток встречается не часто, даже не смотря на то, что за всё это лето не было ещё ни одного дождя. Марина Николаевна и Анатолий Сергеевич проснулись раньше детей и, аккуратно выбравшись из большой четырёхместной палатки, пошли купаться в речке.
Из леса доносилось щебетание птиц, душистый запах хвои заполнял все вокруг, придавая этому месту, какое-то спокойствие, заставляя всех, кто находился здесь, забыть о суете больших городов и вообще о существовании остального мира.
Анжелика, уткнувшись в плечо брата, мирно посапывала и что-то даже шептала во сне.
Сейчас ей снился огромный город, но не настоящий, вместо домов, там возвышались могучие шатры, по улицам важно ходили львы, тигры, и другие, иногда даже редкие животные. Среди них скакали размалёванные клоуны, смеша обычный народ. По небу летали ловкие гимнасты на качелях и канатах. И всем этим чудесным местом управляла она, самая красивая и известная в этом городе девочка. Одним словом Анжелика находилась сейчас в своём любимом месте – цирке. После того, как родители однажды привели её на представление, девочка буквально загорелась мыслью стать гимнасткой. К чему она и готовилась, посещая различные танцевальные и акробатические кружки.
В это время Серёга открыл глаза и, почувствовав, что если сейчас пошевелится, то разбудит любимую сестрёнку, лежал на спине и думал, как бы ему так встать, чтобы не потревожить Анжелу.
Увидев, что маленькие электронные часы в уголке палатки показывают уже 12:00, он решил, что будить девочку придётся в любом случае, потому что они и так уже нарушили режим.
Серёга чуть-чуть привстал, немного передвинув сестрёнку, и бережно погладив её по головке, шепнул, что пора просыпаться.
Девочка ещё минут пять сопротивлялась попыткам разбудить её, но, открыв глаза и увидев около себя брата, улыбнулась ему в ответ.
Только стоило детям открыть палатку, как туда сразу же ворвался, радостно повизгивая, их маленький пушистый щенок, по кличке Шарик.
Шарик появился в семье совсем недавно, но уже полностью завоевал звание члена семьи.
Анжелика поманила к себе Пушистика (ещё одна кличка, которую дали ему ребята) и когда тот беззаботно затявкал, начал прыгать и кружиться вокруг себя, пытаясь догнать свой собственный хвостик, девочка и её брат залились радостным смехом.
Позже, умывшись и приготовив завтрак, пришли родители. Счастливые, все уселись на покрывало, разложенное на полянке, которое сейчас служило и столом, и стульями, и начали кушать.
Весь остальной день, Анжелика и её брат, вместе с Шариком плескались в речке, родители же сидели на берегу, под старой, плакучей ивой, наслаждаясь тишиной и красотой окружающей природы.
- Давайте-ка, дети… собираться надо, нам с папой завтра на работу – прозвучал немного грустный, но довольный мамин голос.
Они уселись в старенький запорожец (на тот момент, мало кто мог себе позволить дорогие, не говоря уже о заграничных, машины, которые к тому же и достать было почти невозможно). Внезапно, через пять минут после того, как они выехали, начался проливной дождь.
- Сейчас всю дорогу размоет… - недовольно себе под нос шепнул Анатолий Сергеевич.
Капли дождя оседали на лобовом стекле и ручейками скатывались вниз, дворники плохо справлялись с такой нагрузкой, стекло сильно запотело.
В глазах у девочки неожиданно начало всё расплываться, послышался лишь отдалённый сильный удар, после чего Анжелика открыла глаза.
Девушка лежала у себя в комнате. Неожиданно она почувствовала, как что-то кольнуло её большой палец на ноге, и приподняла голову.
- Мама! – настороженно крикнула Анжела.
В комнату торопливо вошла Марина Николаевна, вопросительно посмотрела на дочь.
- Что такое, солнышко? Что-то случилось?
- Мама… - тихо прошептала девушка – пальцы… я чувствую… на ноге…
Женщина метнулась к краю кровати и провела рукой по её ноге – а так? Чувствуешь что-нибудь?
- Нет… - грустно ответила Анжелика – но могу вот так, смотри – она чуть-чуть шевельнула большим пальцем на ноге и улыбнулась.
На лице Марины Николаевны появилась истинная радость и нежная улыбка.
- Слава Богу, дочка… - шепнула она – скоро всё будет хорошо.
Выражение лица девушки вдруг снова стало грустным.
- Что такое? Ты грустишь?
- Да… просто я вспомнила,… вернее я спала и…
- Что тебе снилось?
- Серёга… и папа… - нахмурилась она – тот день, когда произошла авария… и они…
Марина Николаевна чуть загрустила, но потом снова улыбнулась – я уверена, что Серёжа, точно также как и папа, были бы рады за нас, что с нами всё в порядке, что скоро ты выздоровеешь.
- Да,… наверное,… просто мы вот тут, а они…
- Не грусти, я уверена, что они сейчас где-то рядом с нами… и очень за нас рады – она улыбнулась – и не надо переживать, солнышко, ты есть хочешь?
- Да, мам… - тоже улыбнулась Анжелика – хочу,… помоги мне сесть, пожалуйста…

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 07.10.2005 15:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Цитата:
- Чайки больше нет – с грустью ответила девушка и закрыла глаза – её больше нет….

Cry Cry Cry
Я уже говорила, что супер....
и мне очень обидно за то, что "жизнь" оказывается "во сне"...
Вот как здесь....
Икс
Rose Rose Rose

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 08.10.2005 01:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:01. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100