Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Произведения на нематричную тематику > CARREFOUR
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
c-Shell
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Ехо. 2 этаж
Сообщений: 589
CARREFOUR

CARREFOUR.

- Я уезжаю завтра.
Дрожащий голос, вдруг наступившая тишина и короткие гудки, - все это было так скомкано и неестественно, что я не сразу понял смысл слов. В первое мгновение даже пытался отрицать то, что это все-таки произошло. Однако нет, все было даже слишком реальным – теплая пластмасса телефонной трубки в руке, спинка кресла, на которую я откинулся, вой автомобильной сигнализации из окна, серый потолок... Конечно, это не стало для меня неожиданностью. Конечно, она говорила об этом и раньше, говорила, что в любой момент может собраться и уехать в другой конец страны (ну пойми же, милый, это не от меня зависит), навсегда. Конечно, в глубине души я уже был готов к этому. Но… Как и всегда, «любой момент» тихо подкрался сзади и нанес мне коварный удар между лопаток.
Я отправился на кухню, по дороге больно ударившись о гладильный столик, и сделал себе кофе. Кофе был растворимым и гадким; этими двумя качествами он отлично подходил к состоянию моей души. Я сделал пару глотков и уставился в стену.
«Я уезжаю завтра». Ее слова продолжали звучать в ушах, то стуча набатом, то рассыпаясь на тысячи маленьких, остро жалящих осколков. Я судорожно пытался поймать их, ловил, мысленно произносил снова и снова, однако они раз за разом выскальзывали из моих рук, падая на теплый, блестящий лаком паркет. Та, которая значит для меня все, поистине все, та, которая…
Уезжает завтра.
Я бессильно уронил голову на руки.

Вода была очень холодной, что помогло мне вернуться в этот мир. Ополоснув чашку, я подошел к окну, сел на подоконник и бросил тяжелый, непонимающий взгляд на бесконечные крыши домов, уже исчезающие в темноте. За последний час город стал для меня совершенно чужим. Что останется мне в нем? Работа? Друзья? Пустые улицы? Маленькая хмурая кухонька и часы, показывающие 00:12?… Весь этот ворох полузнакомых лиц, церемоний, глупых фраз, от которых уже тошнит, утренних газет, традиционных «Как дела?», летящих со всех сторон и не требующих ответа, - все это я бы с радостью забыл, променял на то, чтобы…
Стыдливо прикрывшись серыми лохмотьями облаков, бледная луна уныло уставилась в мое окно. «Небо…Оно для всех одинаково. Где-то кто-нибудь тоже смотрит на него и встречается с тобой взглядом…” – вспомнил я. Но от этого мне было не легче.



* * *
Утро застало меня тут же, на подоконнике. Разлепив веки, я рассеянно смотрел на видный мне из окна кусочек солнца, растекшегося вдоль неба, на подкрашенные розовым облака, на мрачный холод проводов, наблюдал, как все это сливается в одно огромное желто-розовое пятно, и ничего нельзя различить, только странная пустота внутри да тихо-тихо, будто из-за стенки, ее дрожащий голос и короткие гудки.
Пять утра. Я медленно перевел взгляд, полный апатичной злобы, на стоящие на столе часы. Постепенно, секунду за секундой, они отнимали у меня… Да что же они у меня отнимали? Ничего уже не осталось… И дело тут совсем не в часах. Просто не могу здесь больше находиться.
Я зашнуровал кеды, взял со стула свою старую черную куртку и, слепо тыча левой рукой в рукав, захлопнул дверь.
На улице никого. Так же пусто и одиноко, как и у меня в душе. Я растерянно огляделся по сторонам. Куда же мне теперь идти?.. Теперь это не имело значения. Всюду будут, я это точно знал, лишь погасшие фонари, обшарпанные стены, лавочки, урны и одиночество.
Я вышел на середину дороги и пошел по разделительной полосе, глядя себе под ноги. Белый пунктир на сером шершавом асфальте поглотил все мое внимание. Я слышал, как медленно оживает город, как уже открываются первые двери, тихо вздрагивает ветер в кронах деревьев… Но мне было все равно. Я шагал, подняв воротник куртки, и не хотел ничего вокруг замечать. Снова и снова вспоминал наш телефонный разговор, ее дрожащий голос и короткие гудки… Снова и снова доставал из дырявых карманов всю боль, обжигающую ладони своим жутким холодом, и смотрел, смотрел на нее… Снова и снова переживал тот миг, желая лишь одного – утонуть, захлебнуться, раствориться в окружившей меня пустоте…
Все случилось очень быстро, никто и не заметил. Тот, за рулем, тоже, наверное, не хотел ничего видеть и слышать. Глупо, конечно получилось – пустая дорога, отличная видимость…
Говорят, в последний момент вся жизнь проносится перед нашими глазами. Бред. Ничего не пронеслось. Вряд ли вся моя жизнь уместилась в одном, скорее удивленном, чем испуганном, возгласе.

… Она проснулась от стука колес. Мерно качался на рельсах вагон, звенели чайные ложечки в пустых стаканах, стучался в окно дождь. «Подумать только, - вздохнула она, отворачиваясь к стене. –А ведь все могло бы сложиться совсем по-другому…»


* * *
Утро застало меня тут же, на подоконнике. Разлепив веки, я рассеянно смотрел на видный мне из окна кусочек солнца, растекшегося вдоль неба, на подкрашенные розовым облака, на мрачный холод проводов, наблюдал, как все это сливается в одно огромное желто-розовое пятно, и ничего нельзя различить, только странная пустота внутри да тихо-тихо, будто из-за стенки, ее дрожащий голос и короткие гудки.
Пять утра. Я медленно перевел взгляд, полный апатичной злобы, на стоящие на столе часы. Постепенно, секунду за секундой, они отнимали у меня… Да что же они у меня отнимали? Ничего уже не осталось… И дело тут совсем не в часах. Просто не могу здесь больше находиться.
Я завязывал шнурки, сидя на корточках в коридоре, когда эта безумная идея пришла ко мне. Я поднялся на ноги и укоризненно посмотрел собственному отражению в зеркале прямо в его растерянные сонные глаза. «А что, - ехидничал я. – Раньше ты до этого додуматься не мог?»
Однако времени на продолжительные внутренние монологи не было. В два прыжка подскочив к столу, я стал лихорадочно перебирать лежащие на нем папки, книги, журналы, выдвигать, роняя на пол, ящики… Вот они. Несколько мятых бумажек с водяными знаками, вложенных в паспорт. Не ах, как много, но должно хватить.
Я выскочил на улицу, тщетно пытаясь просунуть левую руку в рукав куртки. Троллейбусы и трамваи еще дремали в парках и депо, но терять драгоценные минуты сейчас было совершенно недопустимо. Бегом до вокзала было минут десять-пятнадцать.
На маленькой желтой площади с несуразным памятником в центре я остановился и, переводя дыхание, наконец-то в полной мере осознал всю нелепость своих действий. Я не знал ничего. Ни-че-го. Ни номера ее поезда, ни время, когда он отходит… Единственное, с чем я не ошибся, так это с вокзалом. Он у нас в городе один.
Из окошечка кассы мне сонно улыбалась миловидная девушка с красноватыми глазами. Что? О да, конечно, она с радостью мне поможет. Нет-нет, в ту сторону идет только один поезд. Он отходит через тридцать семь минут. А? Да, сейчас… Еще осталось несколько билетов.
Что за вопрос, конечно, я хочу купить билет. Да, мне совершенно все равно, какой…
Я протягиваю деньги, получаю горсть сдачи и заветный прямоугольник плотной бледно-оранжевой бумаги. Нашарив где-то на дне кармана смятое затасканное «спасибо», награждаю им кассиршу. Она все также сонно улыбается мне.
Я прошелся по длинному перрону, бросил нищему, мирно дремлющему возле киоска, в кружку монету, зачем-то купил газету, пролистал ее и вскоре выбросил в урну. Убить тридцать семь минут оказалось делом непростым.
Я совсем не удивился тому, что мне так повезло: поезд ведь мог уйти и раньше… Однако все обошлось. А значит – так было надо. Я не боялся своего туманного будущего. Отправляюсь в другой, совершенно неизвестный мне город, без гроша в кармане, без работы, без… Ну и что. Там будет она.
Сколько людей, испугавшись этой неизвестности, отказалось от своей любви! Мы встречаем их на улице, на страницах книг, внутри самих себя… Мы называем это подвигом. Да, подвигом – пожертвовать единственным по-настоящему ценным чувством, и… Ради чего? Ради соблюдения приличий, семьи, детей, спокойствия, благополучия? Так ведь приличия – лишь маскарад. Спокойствие и благополучие все так же где-то за горизонтом. А родным и близким чаще всего просто наплевать. Вот и громят они без остановки свои ветряные мельницы, одну за другой.
Мне казалось, что я вижу их всех. Вижу их безразличные глаза, автоматические движения рук, слышу сухие короткие фразы… Я смеялся им в лицо. Я был счастлив.
Да, счастлив.
Поезд уже приехал. Я подошел совсем вовремя – уже начиналась посадка, и перрон постепенно затопляла волна чемоданов, объятий и прощаний. Я обернулся и безо всякого сожаления взглянул назад, на город. В последний раз.
«Все будет хорошо», - подумал я, забираясь в вагон. Я знал: если даже не веришь в это, просто запомни. Или вбей себе в голову.

… Она проснулась от стука колес. Мерно качался на рельсах вагон, звенели чайные ложечки в пустых стаканах, стучался в окно дождь. «Подумать только, - вздохнула она, отворачиваясь к стене. –А ведь все могло бы сложиться совсем по-другому…»

__________________
CLOSED

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

c-Shell в оффлайне Old Post 14.07.2005 14:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send c-Shell a Private Message Найти еще сообщения от c-Shell Добавить c-Shell в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Yo-ho-ho!!!

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 14.07.2005 14:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Свечка
Жительница Зиона

На форумах с мая 2005
Местонахождение:
Сообщений: 1511

Уже говрила. Но скажу ещё раз. Top happy happy happy

Всегда хочется, чтобы кто-то пошёл за тобой и догнал...

а тут всё прямо так хорошо....

__________________
То, что нас не убивает, то нас делает сильней.

ДоЖить до Августа.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Свечка в оффлайне Old Post 14.07.2005 14:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Свечка a Private Message Найти еще сообщения от Свечка Добавить Свечка в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Однако, все могло быть иначе, подумать только...

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 16.07.2005 06:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:14. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100