Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Произведения на нематричную тематику > Процесс, которого нет
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125
Процесс, которого нет

Процесс, которого нет.

Сначала ничего не было. Потом ничто подумало: «как же так, ничего нет?» И взорвалось.
Или вот, наоборот, сперва было все. Нет. Не так. Все было. Постоянно. Без начала и конца, бесконечно и безгранично. И это было ВСЕ. Вообще. Но вы уже наверное догадались, что если у этого ВСЕГО, нет ни начала, ни конца, ни какой-либо продолжительности и границ, то этого ВСЕГО как бы и нет совсем. Ну, стандартная ситуация – вроде все есть, а ничего нет (раз все есть, то что еще нужно?).А раз так, оно и быть перестало, благо, это было не так сложно. Если вообще было. Ну да неважно. Главное, что ни так, ни иначе все это сосуществовать видимо не могло. И поэтому постоянно взрывалось. Парадокс, в общем. Теория Большого Взрыва. Взрывов.

Но вот тут в чем фокус – вы наверное слышали, что при этом самом взрыве Вселенная (так этот взрыв назвали) постоянно расширяется. Каждую секунду. И одновременно сжимается. Навроде этакого спецэффекта. Можно даже представить, если напрячься немного. Миллиарды галактик , туманностей и еще куча всяких эпических масштабностей непрерывно расширяются и сжимаются сами в себя и от себя одновременно! И вроде как если они до предела расширятся и сожмутся, то тут-то и настанет Новый Большой Взрыв! Пафосно?

Не то слово. Но вот в чем фокус – взрыва-то на самом деле не было! Ибо Ничто по своей сути думать не могло, потому что его не было. А если бы и подумало, то стало бы всем и (взорвавшись), аннигилировало само себя! Ага, скажете вы, а что, если мы тут и существуем, прямо в этом самом взрыве, в процессе, так сказать. Ну да. Но вот в чем загвоздка – взрыв то в принципе и не взрыв вовсе, а процесс существования Всего и Ничего, что, опять же, одно и тоже. То есть это тот самый процесс и есть. А если это такой у него такой способ существования, то ему и взрываться не надо – он и так постоянно взорванный. И по этому расширяется постоянно. И сжимается. Но тут возникает такой вопрос – откуда же этот процесс взялся, если ничего не взрывалось? А ниоткуда.
Его и не было никогда. И не будет. (с этого дела любят ловить кайф буддисты). Потому что не может ничто/все само по себе себя осознать (как осознать то, что тебя нет? Особенно если осознавать нечем?). Так что все вокруг – сплошная иллюзия, а мы - голограммы небытия. (Тоже ничего, пафосно).

Но я чувствую, что некоторым голограммам давно хочется указать на одну хитрую штуку. А именно на то, что, конечно же, это самое все\ничего само по себе ни до чего умного додуматься не может, ибо нечем и незачем. Инертная, так сказать, субстанция. А вот если на нее оказать, так сказать, воздействие… Но кому? Ничего ведь нет. Ага! А вот и нет. Ведь из этого «ничего» все и состоит! (Улавливаете мысль?) Почему бы из этого «ничего» не состоять и тому, кто это самое воздействие и окажет? А потому, что если он это воздействие окажет, то все взорвется! И снова. И опять. И прямо вместе с ним. Потому что взрыв-то и есть аннигиляция его самого – процесса, которого нет.

Ну, скажете вы, уж больно все мрачно. Бесконечная самоаннигиляция – приятного мало, да. Какой смысл был вообще все эти взрывы затевать, если толку с них – одни иллюзии, да тебя самого еще прихлопнет? Да и не один раз, а целую бесконечность? Ну, был у него один шанс, правда, маленький очень.

Раз уж сам он себя осознать не мог (ибо его не было) то, возможно, какие-нибудь из его голограмм или иллюзий поймут, что их не существует, и осознав (или поверив в) свою нереальность, тем самым подтвердят его существование. А если иллюзии подтвердят его существование, то и они перестанут быть иллюзиями, и он перестанет быть небытием. А это, в свою очередь, значит, что и взрываться ему уже не надо будет. А не взрываться – это, мне думается, приятней, чем взрываться. Да и вообще существовать. Опять же, перспективы, возможности широкие открываются…

А на главный тутошний вопрос, ответ, по-моему, очевиден.

Но я вам его не скажу.

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 05.01.2008 19:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

ну и не надо smile

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 06.01.2008 18:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sab
Житель Зиона

На форумах с апреля 2006
Местонахождение: двоеточия в этом предложении вызывает когнитивный диссонанс
Сообщений: 358

Сначала было слово. Судя по тому, как всё потом пошло, оно было матерным. (с) bash.org.ru

__________________
Безконѣчное милосѣрдіе Всѣвышняго не повѣдётъ васъ по жизненному пути и не коснётся васъ дыханіемъ божественной любви, ибо Г-ду Б-гу и въ голову не придётъ возиться съ такими мѣрзавцами...Слышите, что я говорю? Эй вы тамъ, въ подштанникахъ!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sab в оффлайне Old Post 21.02.2008 07:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send sab a Private Message Домашняя страница sab Найти еще сообщения от sab Добавить sab в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark_Angel
Подключенная к Матрице

На форумах с апреля 2008
Местонахождение: Матрица, Украина, Киев
Сообщений: 19

А что, прикольноbig grin
Немного смахивает на http://lozhki.net/spoon_theory.shtml)))
Кстати, у Платона эта тема здорово раскрыта в "Софисте"
Между прочим, человек старался на полном серьезе
big grin

__________________
Я- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (с) Гете "Фауст"
Под вечностью я понимаю самое существование - Спиноза,"Этика"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dark_Angel в оффлайне Old Post 17.04.2008 17:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dark_Angel a Private Message Найти еще сообщения от Dark_Angel Добавить Dark_Angel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

Бред какой-то. Если чего-то есть, то оно есть, а если этого нет, то его нет. Boolean. True, False. Третьего положения быть не может.

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 18.04.2008 04:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark_Angel
Подключенная к Матрице

На форумах с апреля 2008
Местонахождение: Матрица, Украина, Киев
Сообщений: 19

Blake, вы только что открыли закон исключенного третьего (либо истина, либо ложь - третьего не даноsmile ), употребляющийся в классической логике.
Случайно не учились на философском факультете?big grin

__________________
Я- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (с) Гете "Фауст"
Под вечностью я понимаю самое существование - Спиноза,"Этика"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dark_Angel в оффлайне Old Post 18.04.2008 06:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dark_Angel a Private Message Найти еще сообщения от Dark_Angel Добавить Dark_Angel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

- на самом деле самого дела нет... в самой сущности заключена самость дела...и наоборот... на оборот получаем оборот на, и таким образом переворачиваем сам образ...вы меня понимаете, мистер Андерсон?
- конечно, я так и думал, Агент Смит. дайте- ка еще разок затянуться...

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 18.04.2008 08:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark_Angel
Подключенная к Матрице

На форумах с апреля 2008
Местонахождение: Матрица, Украина, Киев
Сообщений: 19

Цитата:
Blake:
- на самом деле самого дела нет... в самой сущности заключена самость дела...и наоборот... на оборот получаем оборот на, и таким образом переворачиваем сам образ...вы меня понимаете, мистер Андерсон?
- конечно, я так и думал, Агент Смит. дайте- ка еще разок затянуться...


big grin big grin big grin А вдруг все и выглядело именно так?smile

__________________
Я- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (с) Гете "Фауст"
Под вечностью я понимаю самое существование - Спиноза,"Этика"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dark_Angel в оффлайне Old Post 20.04.2008 18:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dark_Angel a Private Message Найти еще сообщения от Dark_Angel Добавить Dark_Angel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sab
Житель Зиона

На форумах с апреля 2006
Местонахождение: двоеточия в этом предложении вызывает когнитивный диссонанс
Сообщений: 358

...и

Цитата:
Матрица - это выкидыш сознания Великого Шушпанчика.
(Шушпанады, стих №73) ?

__________________
Безконѣчное милосѣрдіе Всѣвышняго не повѣдётъ васъ по жизненному пути и не коснётся васъ дыханіемъ божественной любви, ибо Г-ду Б-гу и въ голову не придётъ возиться съ такими мѣрзавцами...Слышите, что я говорю? Эй вы тамъ, въ подштанникахъ!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sab в оффлайне Old Post 21.04.2008 04:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send sab a Private Message Домашняя страница sab Найти еще сообщения от sab Добавить sab в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:21. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100