Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Игры > Matrix Online > Записки разработчика
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Лок
Коммандер

На форумах с января 2004
Местонахождение: Зион
Сообщений: 449
Записки разработчика

Записка первая


Первое, что мы сделали - уменьшили требования по времени. Многие не могут уделять игре по три часа, значит, они и не должны этого делать. Мы построили миссии вокруг получасовых событий, которые проходят сквозь сюжет и связывают его воедино. Это означает, что за полчаса вы успеваете залогиниться и завершить миссию; какое-то событие завершается, и вы чувствуете, что внесли свой вклад в развитие игры.

Другим решением было сделать все, чтобы время тратилось только на сюжет. Вот, к примеру, почему многие ММО игроки постоянно бегают? В Матрице, вы можете телепортироваться из одной телефоной будки в другую, заменив одной телепортацией несколько минут быстрого бега. Конечно же, первое, что надо будет сделать - найти ее, так что тут ещё есть и исследовательская компонента. Но как только будка найдена, игрок получает огромную степень свободы перемещения по миру.

Второе, что мы пытались уменьшить – это влияние того, что я называю «разочарованием в персонаже». Во многих ММО игроки принимают важные и безвозвратные решения в самом начале игры - прежде, чем они начнут понимать, что же они натворили. Содеянное очень часто приводит к тому, что игроки разочаровываются в своих действиях, которые совершили несколько часов, а то и суток игрового времени назад. Они теряются, не знают, что им делать, потому что если все бросить и начать заново – получается, что они потеряли много времени зря, если же продолжать – то с персонажем, который их не устраивает.

В нашей игре игроки могут переконфигурировать своих персонажей всякий раз, когда они подключаются к Матрице. Причем в полном соответствии с миром «Матрицы» игроки получают невиданную ранее гибкость в создании персонажей. Хотите попробовать новый набор возможностей? Без проблем. Просто соберите соответствующий код, загрузите его и вперед!

Наконец, многим ММО игрокам мало просто появится в игре, замочить монстров, прокачаться... Идя навстречу этим пожеланиям, мы создали такую систему миссий, которая как бы пишет рассказ для каждого отдельного игрока. С прохождением миссий, вы будете допущены во внутренний круг одной из трех влиятельных организаций. Задания, которые вы получаете и решения, которые вы принимаете, будут сильно влиять на то, что вы можете получить в будущем.

Итак, это был поверхностный обзор некоторых решений, которые мы внесли в жанр ММО, но это - далеко не все аспекты игры. Я расскажу о кодах кораблей, об изучении мира для нахождения узлов доступа, о сложной социальной системе и о структуре сражений, но сперва я закончу игру. smile

Toby Ragaini
Lead Designer, The Matrix Online
Online Creative Director, Monolith Productions

http://rpgvault.ign.com/articles/562/562493p1.html

__________________
There is no spoon, but there is some quality voice talent in The Matrix Online.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Лок в оффлайне Old Post 02.11.2004 20:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Лок a Private Message Найти еще сообщения от Лок Добавить Лок в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
В Матрице, вы можете телепортироваться с одного шоссе на другое, заменив одной телепортацией несколько минут быстрого бега. Конечно же, первое, что надо будет сделать - найти шоссе, так что тут ещё есть и исследовательская компонента. Но как только шоссе найдено, игрок получает огромную степень свободы перемещения по миру.
Мдя... Призываю, что называется, в свидетели любого мудера, читающего сии строки...

Насколько я понял, ПК в МхО разрешен. А теперь попробуйте представить, во что превратится ПК в системе, где разрешены телепорты - причем телепорты практически непредсказуемые..... Я вижу аж целых два (а то и три) варианта, друг друга не отменяющих.

Вариант первый. Китайский повстанец Му Да вытаскивает из-под носа у повстанца Ло Хи ценную шмотовинку (ради которой тот с риском для жизни полчаса вычищал зону), после чего с милой улыбочкой выслушивает все маты в свой адрес, делает короткую перебежку до шоссе, и ищи-свищи ветра в поле.

Вариант второй. Озлобненный Ло Хи поднимает весь свой корабль, ловит Му Да в темном переулке и начинает выяснение вопроса "кто был не прав вчера вечером" и "как надо старших уважать". Через минуту им на голову валится весь корабль Му Да, который только что телепортировался через всю карту.

Ну и вариант третий. Корабль Ло Хи таки наваливается и выносит Му Да, собирает с его трупа все ценное, что могли найти, и... Правильно, растворяется в воздухе, ищи-свищи ветра в поле, телепортов в мире много...

Господа, ваши мнения - а стоит ли оно того?

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.11.2004 05:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blaze_mxo
Подключенный к Матрице

На форумах с сентября 2004
Местонахождение:
Сообщений: 39

Кошак big grin, поиграйте в ммо и не будете делать такие редположения.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blaze_mxo в оффлайне Old Post 03.11.2004 08:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blaze_mxo a Private Message Домашняя страница Blaze_mxo Найти еще сообщения от Blaze_mxo Добавить Blaze_mxo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

К сожалению, опыта игры в ММО у меня нет frown

Что не мешает предполагать, что подобные нововведения создадут благоприятную почву для абьюзов различного вида.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.11.2004 08:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Мистер Блейз, все-таки для тех, кто не владеет информацией, не могли бы Вы устроить небольшой ликбез? Как разработчики решают подобные проблемы? Каким образом идет балансировка?

Кстати, можно ли в МхО нападать на других игроков и НПСей и всегда ли это возможно?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 03.11.2004 08:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Господа, ваши мнения - а стоит ли оно того?


В отношении мира Матрицы- полный бред. Лучше уж через телфоны разрешили бы телепортироваться. smile

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 04.11.2004 02:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

У меня подозрение, что в тексте они самые и имелись ввиду. Hardline - это чего?

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 04.11.2004 03:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blaze_mxo
Подключенный к Матрице

На форумах с сентября 2004
Местонахождение:
Сообщений: 39

Цитата:
Первое, что мы сделали - уменьшили требования по времени. Многие не могут уделять игре по три часа, значит, они и не должны этого делать. Мы построили миссии вокруг получасовых событий, которые проходят сквозь сюжет и связывают его воедино. Это означает, что за полчаса вы успеваете залогиниться и завершить миссию; какое-то событие завершается, и вы чувствуете, что внесли свой вклад в развитие игры.

да это все есть, миссии делать интересно и чувствуется, что они из сюжета. Система миссий сделана правильно (мне нравится smile), говорю как опытный игрок ммо игр.
Цитата:
Другим решением было сделать все, чтобы время тратилось только на сюжет. Вот, к примеру, почему многие ММО игроки постоянно бегают? В Матрице, вы можете телепортироваться с одного шоссе на другое, заменив одной телепортацией несколько минут быстрого бега. Конечно же, первое, что надо будет сделать - найти шоссе, так что тут ещё есть и исследовательская компонента. Но как только шоссе найдено, игрок получает огромную степень свободы перемещения по миру.

боже сколько шуму наделали эти безабидные строкиbig grin. Обьясняю шоссе это неправильный перевод. Там есть такое понятие как HL, тобишь hardline - телефонные будки. Они разбросаны по городу. Их вы видили в м1, когда тринити в начале фильма путала след от грузовика агентов. Вы подходите к будке и можете выбрать другую будку в другом районе города, куда вам надо. Потом вы просто загружаетесь в выбраный вами район. Тоесть все соответствует миру матрицы.
Тоесть вы выходите и перемещаетесь (вернее можете перемещатся) в матрице через HL (телефонные будки). Щас на бэта форуме много предложений что бы девы добавили HL в простые дома, склады и т. д. Как в трилогии, герои имели выходы не только через телеф. будки но и через статичные телефоны в домах. Насчет выхода и входа в матрицу все как надо.

Балансировка там проста залез на чужую територию.... умри. Если ты крут попытайся, что то сделать на чужой територии. На обыкновенных статичных блупилзов ходящих по улице нападать нельзя. Да это и не надо. Вы можете нападать на нпс агресивных по отношению к вам и из других фракий. Тоже самое и с плэерами. Если вы с одной фракции то по всей видимости будет такая опция как дуель, если с разный то умри без предуприждения (хотя в бэте еще нет пвп, ну я лично не видел пока, но не подумайте , что его нету оно есть 100% просто его вот только ввели в бэту).

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blaze_mxo в оффлайне Old Post 04.11.2004 14:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blaze_mxo a Private Message Домашняя страница Blaze_mxo Найти еще сообщения от Blaze_mxo Добавить Blaze_mxo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Blaze, можешь рассказать о реализации города в игре??? Как оно, как обещали, можно входить в каждый дом или нет? smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 04.11.2004 18:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blaze_mxo
Подключенный к Матрице

На форумах с сентября 2004
Местонахождение:
Сообщений: 39

Цитата:
Alligator:
Blaze, можешь рассказать о реализации города в игре??? Как оно, как обещали, можно входить в каждый дом или нет? smile


big grin хехе интересно даsmile? Город реализован так как обещали девы. Каждый квартал имеет свою архитектуру зданий. Почти в каждый дом можно зайти, было бы глупо что бы все дома в мхо были открыты. Там есть ночные клубы, бары, метро. Короче город как город, довольно симпатичный big grin, а как приятно между домами прыгать ооо клас сразу себя героем трилогии представляешь. Но хочу сказать одно если вы хотите понять хотите ли вы играть в мхо или нет то просто поймите это, а спрашивать класная игра или нет это не благодарное дело. Говорю от себя мне нравится и все, может я немного необьективен но она не плохая, как для меня .

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blaze_mxo в оффлайне Old Post 04.11.2004 18:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blaze_mxo a Private Message Домашняя страница Blaze_mxo Найти еще сообщения от Blaze_mxo Добавить Blaze_mxo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
боже сколько шуму наделали эти безабидные строки. Обьясняю шоссе это неправильный перевод. Там есть такое понятие как HL, тобишь hardline - телефонные будки.


Хвала Архитектору, а то я уже испугался... В следущий раз буду читать оригинал перед тем, как делать такие громкие выводы... happy

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 05.11.2004 01:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:51. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100